Косачев призвал к скорейшему началу консультаций с США о судьбе СНВ-3

Косачев призвал к скорейшему началу консультаций с США о судьбе СНВ-3
фото показано с : vz.ru

2017-2-24 10:19

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что необходимо скорейшее начало российско-американских консультаций о дальнейшей судьбе договора СНВ-3, который заканчивает свое действие в 2021 году.

«Нынешний договор истекает в 2021 году и не предусматривает автоматического продления», написал российский сенатор в Facebook.

«Времени осталось не так много. Менее четырех лет, как раз на нынешний срок и без того уже турбулентного президентства Трампа», отметил Косачев

Он напомнил, что СНВ-3 основан на абсолютном паритете ядерных сил России и США. Его смысл, как и всех предыдущих соглашений в данной сфере, именно в том, чтобы не допустить «превосходства в ядерной сфере» любой из сторон. И именно это основополагающее обстоятельство обеспечивает глобальную стратегическую безопасность.

«Предвыборный лозунг Трампа "Make America great again", если под этим понимается «превосходство в ядерной сфере», вернет мир к худшим временам гонки вооружений 5060х годов, когда противоборствующие стороны пытались обеспечить национальную безопасность за счет достижения военного превосходства над противником», заключил сенатор.

Накануне глава американского государства Дональд Трамп заявил, что при встрече с российским президентом Владимиром Путиным собирается поднять вопрос о соблюдении договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, а также выразил недовольство договором СНВ-III. .

Подробнее читайте на ...

сфере косачев снв-3

Косачев рассказал о результатах саммита нормандской четверки в Берлине

Встреча в нормандском формате в Берлине показала, что минские соглашения живы, как и сам минский процесс, заявил глава международного комитета Совфеда Константин Косачев. «Берлинская встреча в «нормандском формате» показала, что формат жив. vz.ru »

2016-10-20 09:12