Красный крест заявил о неспособности сторон сирийского конфликта защитить медиков

2016-12-5 20:56

Атаки на больницы в сирийском Алеппо говорят о том, что все стороны конфликта не могут выполнять обязанность по защите медицинских работников, заявили в Международном комитете Красного Креста (МККК), комментируя обстрел российского госпиталя.

«Медицинская инфраструктура, медицинский персонал и раненые находятся под защитой международного гуманитарного права. Они не должны подвергаться атакам. Все стороны вооруженного конфликта должны делать все возможное для гарантии, что медицинский персонал может продолжать работу в зоне боевых действий», - передает сообщение МККК РИА «Новости».

«Продолжающиеся атаки на медицинскую и гражданскую инфраструктуру в Алеппо свидетельствуют о том, что все стороны конфликта оказываются не в состоянии выполнять свою обязанность уважать и защищать медицинских работников, пациентов и больницы и делать различия между ними и военными объектами», - сообщили в международной организации.

Ранее Минобороны России подтвердило удар по мобильному военному госпиталю в Алеппо. При обстреле погибли две россиянки - медики Министерства обороны. Сейчас врачи борются за жизнь педиатра, также пострадавшего при обстреле. Также пострадал журналист RT.

В оборонном ведомстве сообщили, что ответственность за обстрел госпиталя России в Алеппо лежит на террористах и их покровителях из США, Великобритании, Франции. .

Подробнее читайте на ...

конфликта алеппо стороны

Фото: russian.rt.com

Euronews: Керри заявил о поиске новых путей решения конфликта в Алеппо

Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что Россия и Соединенные Штаты продолжают искать новые пути урегулирования конфликта в сирийском Алеппо, передает Euronews. Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заверил, что поступлению гуманитарной помощи в восточную часть города теперь ничто не мешает. russian.rt.com »

2016-12-03 08:25

Госдеп решил не вдаваться в подробности насилия в Алеппо

Хотя Москва и Дамаск объявили гумпаузу в Алеппо, помощь жителям не поступает, а насилие продолжается, заявил глава пресс-службы Госдепа Джон Кирби, отказавшись вдаваться в подробности. В свою очередь, ООН не начинает гумоперацию, так как получила гарантии безопасности не от всех сторон конфликта. vz.ru »

2016-11-04 22:48

Фото: vz.ru

В ООН назвали удары по Алеппо преступлениями исторического масштаба

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн считает, что вопрос о ситуации в Алеппо должен рассмотреть Международный уголовный суд (МУС), об этом он заявил в видеообращении, транслировавшемся на специальной сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве. vz.ru »

2016-10-21 16:15

Фото: riafan.ru

Госдеп: Штурм Алеппо приведет к эскалации конфликта в Сирии

аместитель госсекретаря США Энтони Блинкен считает, что наступательные действия в Алеппо станут катализатором обострения конфликта в Сирии. riafan.ru »

2016-09-30 02:27

Источники заявили об изучении Вашингтоном возможности ударов по войскам Сирии

В Вашингтоне на уровне экспертов рассматриваются варианты военной поддержки оппозиции в Сирии, сообщили источники в американской администрации. По данным источников Reuters, конкретных предложений для одобрения президенту США еще не представили. vz.ru »

2016-09-29 04:45

Фото: nation-news.ru

ЮНИСЕФ обеспокоена применением химоружия в Алеппо из-за нахождения в зоне конфликта детей

Реакция детского фонда ООН ЮНИСЕФ на применение боевиками в Сирии химического оружия была крайне тревожной. nation-news.ru »

2016-08-03 04:30

Фото: russian.rt.com

Переломный момент: как взятие Алеппо может повлиять на разрешение сирийского конфликта

Алеппо в кольце. И разгром засевших в городе отчаянно сопротивляющихся боевиков, похоже, дело времени. Но о штурме пока речь не идёт. Чтобы минимизировать потери среди мирного населения, российские военные и сирийское правительство проводят гуманитарную операцию и призывают боевиков сложить оружие. russian.rt.com »

2016-07-29 06:14

Госдеп: За эскалацией конфликта в Алеппо стоит Асад

Президент Сирии Башар Асад виновен в эскалации конфликта в городе Алеппо, а не террористическая группировка Джебхат ан-нусра, говорится в заявлении Госдепартамента США. «Госсекретарь выразил глубокую озабоченность в связи с обострением ситуации в Алеппо, где именно режим Асада продолжает эскалацию конфликта, нападая в основном на невинных гражданских лиц и участников режима прекращения военных действий, а не «Джебхат ан-нусра», как режим (Асада) ошибочно утверждает», - отметил руководитель пресс- службы внешнеполитического ведомства США Джон Кирби по итогам телефонных переговоров госсекретаря США Джона Керри, главного координатора сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам Риада Хиджаба и спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры, передает ТАСС. vz.ru »

2016-05-01 03:21

ООН: В Алеппо идут ожесточенные бои

В последние дни активизировались боевые действия в районе города Алеппо в Сирии, сообщается о множестве погибших мирных жителях, заявил официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик. vz.ru »

2016-04-26 20:43