Крым заявил о связи украинского виртуального муфтия с Гюленом

2016-11-20 23:15

Назначение на Украине виртуального муфтия мусульман Крыма вызвало протест у крымских татар, сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек; член крымского правительства Заур Смирнов заявил, что муфтий-клон связан с проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в попытке переворота.

Бальбек подчеркнул, что так называемая религиозная конференция прошла в Киеве в субботу без участия мусульман Крыма.

Муфтием назначен Айдер Рустамов, передает РИА «Новости».

«На Украине произошло назначение виртуального муфтия мусульман Крыма, что вызвало протест у крымских татар. Это обычный самозванец, за которым нет ни одной мечети с прихожанами в Крыму, он не имеет ничего общего с духовной жизнью полуострова», - сказал Бальбек.

«По сути, это ручной муфтий, чтобы на международных площадках запускать заезженную пластинку по дискредитации российского Крыма и выпрашивать на это деньги», - сказал он.

По его словам, единственным законноизбранным муфтием мусульман Крыма является Эмирали Аблаев.

«Это легитимный духовный лидер, который остался с собственным народом», - подчеркнул депутат.

Смирнов заявил: «Мы расцениваем это как продолжение политики абсурда. Всякого рода попытки создавать клоны и марионеточные организации во главе с искусственными лидерами обречены на провал. У нас есть точные сведения, что Землячество крымских татар имеет отношение к Фетхуллаху Гюлену, к организации «Нурджулар», которая стоит за попыткой государственного переворота в Турции».

Смирнов подчеркнул, что в избрании нового муфтия приняли участия группы радикальных сектантов и экстремистов. Среди них есть боевики из Сирии и с Северного Кавказа, в том числе находящиеся в федеральном розыске, а также представители запрещенной в России религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир».

«Эти люди не имеют никакого отношения к крымским мусульманам и, более того, дискредитирует доброе имя крымских мусульман, которые всегда стоят на позиции ненасилия», - подчеркнул Смирнов.

По его словам, для крымских татар законным и легитимно избранным является муфтий мусульман Крыма Аблаев.

«Он пользуется высочайшим доверием, поддержкой и авторитетом среди крымских мусульман, а также на международных площадках», - подчеркнул собеседник агентства.

В октябре член крымского правительства Заур Смирнов заявил, что намерение Украины создать клон крымского муфтията следует расценивать как легитимизацию радикальных экстремистских религиозных группировок.

.

Подробнее читайте на ...

мусульман крыма крымских смирнов подчеркнул муфтия татар заявил

Крымские татары выступили против украинского виртуального муфтия

Назначение на Украине виртуального муфтия мусульман Крыма вызвало протест у крымских татар, сообщил депутат Госдумы Руслан Бальбек. Бальбек подчеркнул, что так называемая религиозная конференция прошла в Киеве в субботу без участия мусульман Крыма. vz.ru »

2016-11-19 23:15

Фото: grani.ru

Муфтий Крыма Аблаев уличен в доносительстве на мусульман

Муфтий аннексированных Крыма и Севастополя Эмирали Аблаев уличен в доносительстве на мусульман полуострова. Опубликовано заявление клирика в ФСБ, МВД и прокуратуру, в котором прихожане 12 джамаатов обвиняются в экстремизме. grani.ru »

2016-10-18 18:12

В Крыму задержаны пять человек, подозреваемые в связях с террористами

Пятеро крымских татар-мусульман задержаны после проведенной в среду спецоперации ФСБ Крыма, сообщил адвокат Эмиль Курбединов. «Всех (ранее доставленных на допросы) пятерых крымских татар задержали. nsn.fm »

2016-10-12 23:08

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя подвели итоги благотворительной акции «Мерхаметлик-2016»

В Духовном управлении мусульман Крыма и Севастополя подвели итоги благотворительной акции «Мерхаметлик-2016» «Милосердие» , ежегодно проводимой ЦРО ДУМ Крыма в священный для мусульман месяц рамадан в помощь тяжелобольным гражданам. В этом году в ... regions.ru »

2016-08-01 16:32