Новости


Депутат ГД назвал "полным абсурдом" предложение Киева "обменять" "Северный поток – 2" на Крым

Россия не продаёт суверенитет, свободу, территории и тем более своих граждан, подчеркнул парламентарий Михаил Шеремет. По его словам, подобные заявления Украины говорят лишь о её деградации.

"Если Россия продолжит агрессивные действия, мы ответим". Интервью с госсекретарем США

США активно изучают возможности усилить поддержку Украине в сфере безопасности, заявил в ходе визита в Киев госсекретарь Энтони Блинкен. Он первый столь высокопоставленный представитель администрации президента Джо Байдена, прибывший на переговоры с украинским руководством в Киев.

Россия заплатит. Тысячи украинцев требуют компенсаций за аннексию и войну

Сотням пострадавших украинских граждан суды уже присудили компенсации за нанесение морального и материального ущерба из-за аннексии Крыма и войны в Донбассе. Россия по ним должна выплатить несколько миллионов евро, однако эта сумма может значительно вырасти, так как в судах еще находятся несколько тысяч подобных исков, а всего из-за действий России в Украине – более полутора миллионов вынужденных переселенцев.

"Ударил электрошокером и предложил подумать". Школьника пытали в Крыму

В редакцию проекта Крым. Реалии пришло письмо крымской татарки Лили Расильчак. Она рассказала о том, что сотрудники Сакской полиции пытали ее семнадцатилетнего сына Сервера. Все началось после того, как их машину остановили сотрудники ГИБДД на трассе в Симферополь.

Первый поезд. 44 часа из Петербурга в Севастополь

Первый пассажирский поезд из Петербурга прибыл в среду утром в аннексированный Россией Крым, в город Севастополь. Таким образом, РФ наладила прямое железнодорожное сообщение с полуостровом после строительства Крымского моста через Керченский пролив.

Стройка на костях. Споры об археологических раскопках в Крыму

В Кировском районе аннексированного Россией Крыма вспыхнул скандал вокруг неизвестных человеческих останков. Их выкопали на месте строительства магистрального водопровода. Археологи предполагают, что это кости из древних курганов, однако, пока не получены данные экспертизы, не могут утверждать это со стопроцентной уверенностью.

Утомленные кислотой. Армянск через год после выбросов

В городе Армянске на севере Крыма жители снова жалуются на ядовитый запах испарений от кислотоотстойника, куда сливает отходы местный химический завод. Подобное уже случалось год назад – тогда пришлось останавливать предприятие, а всех детей вывозить из города.

Выборы без выбора. Севастополь превращается в политическое болото

8 сентября в Севастополе проходят выборы депутатов городского законодательного собрания второго созыва. Представительный орган избирается по смешанной системе. За 16 депутатских мандатов ведут борьбу шесть политических партий: "Единая Россия", ЛДПР, "Коммунисты России", КПРФ, Партия пенсионеров и "Справедливая Россия".

От "их там нет" к "чего скрывать?" Как Россия отрицала захват Крыма

В предрассветной тьме 27 февраля 2014 года вооруженные люди в зеленой униформе без опознавательных знаков взяли штурмом региональный парламент в Симферополе и подняли над зданием российский флаг. Захват произошел на следующий день после стычки про- и антироссийских демонстрантов на площади перед зданием.

"В тюрьме либо за пределами Крыма". Как с полуострова выгоняли неугодных

было принято решение не выполнять распоряжения Верховной рады после бегства из страны президента Виктора Януковича и создать отряды самообороны. Здесь же было зачитано обращение с призывами к президенту России ввести миротворческий контингент в Крым.

Лучшее

"Подыгрывают западным хозяевам": В СФ назвали ненормальность чертой менталитета украинцев после предложения обменять "Северный поток – 2" на Крым

Парламентарии возмущены сравнением несопоставимых вещей, ведь Киевом буквально был поставлен "вопрос жизни миллиона людей, проживающих на конкретной территории".

"Политики позорят, а стыдно нам": Украинцы высмеяли главу МИД за требование обменять "Северный поток — 2" на Крым

Пользователи Сети отреагировали не только прямыми насмешками, но и искренними сожалениями из-за некомпетентности правительства Незалежной, признавшись, что "им стыдно".

"Дорога домой"

Потерянный, воображаемый, возлюбленный. Крым и мир героя документального кино "Дорога домой", добровольного беженца с полуострова. Белорусский режиссер Артём Лобач.

Актуальное

Первый прецедент. Золото скифов вернется в Крым после "деоккупации"

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать решение суда в Амстердаме, принятое 26 октября, о возвращении Украине золота скифов – ценных археологических находок, которые во время аннексии Крыма Россией выставлялись в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме.