Крымские татары в Симферополе выложили из свечей контуры России

2016-5-18 21:18

Крымские татары провели в среду вечером в центре Симферополя акцию памяти жертв депортации 1944 года. Они выложили из зажженных свечей контур России с крымско-татарской тамгой (национальный символ народа) посередине, передает «Интерфакс».

Первую свечу зажег глава Крыма Сергей Аксенов.

Собравшие также почтили память жертв депортации минутой молчания, передает РИА «Новости».

«Акция с зажженными свечами символизирует, что вся Россия скорбит вместе с крымскими татарами в этот траурный день 18 мая годовщине депортации крымско-татарского народа», пояснил глава государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов.

Акция, по данным полиции, собрала 300 участников.

Перед этим сообщалось, что рядом с железнодорожной станцией «Сирень» под Бахчисараем открыли первую очередь мемориала жертвам депортации крымских татар, от этой станции в 1944 году отправляли составы с людьми за пределы полуострова.

В среду в Крыму проходят траурные мероприятия, связанные с 71-й годовщиной депортации крымских татар и других народов за пределы полуострова.

В годы Великой Отечественной войны насильственной депортации из Крыма по подозрениям или обвинениям в государственной измене подверглись представители 20 национальностей. Больше всего пострадали крымские татары с полуострова было выселено свыше 183 тыс. человек.

Сейчас на полуострове проживают около 260 тыс. крымских татар. После воссоединения Крыма с Россией практически 100% крымских татар получили паспорта граждан России, они также широко представлены в органах власти.

Президент России Владимир Путин отмечал необходимость принять все необходимые политические и законодательные решения, которые завершат процесс реабилитации крымско-татарского народа, пострадавшего в ходе сталинской депортации.

Глава МИД России Сергей Лавров обратил внимание на то, одним из первых актов после воссоединения Крыма с Россией было установление трех государственных языков, в том числе крымско-татарского, чего «никогда не было, пока Крым был в составе Украины».


Закладки:
.

Подробнее читайте на ...

депортации россии татар крымских крыма крымско-татарского полуострова глава

Фото: vz.ru

Организаторы Евровидения потребовали от Украины воздержаться от политических заявлений

Европейский вещательный союз (EBU), организующий конкурс Евровидение-2016, потребовал от Украины воздержаться от политических заявлений накануне и во время конкурса, заявил исполнительный супервайзер конкурса Йон Ула Санд. vz.ru »

2016-04-15 11:22