Новости


Это пуще, чем досада

Эфир госканалов по итогам Олимпиады в Токио полнится воплями о "диверсиях русофобов". В художественной гимнастике Россия впервые за четверть века осталась без золота в личном и групповом многоборье.

Ужесточены наказания за сотрудничество с "нежелательными" организациями

Госдума ужесточила ответственность за сотрудничество с "нежелательными" НКО. Сажать будут не только их руководителей и участников, но и тех, кто жертвует им деньги. Вводится тотальный контроль за иностранным финансированием всех НКО.

Восславим геноцид

Кремль официально вступил в информационную войну с Западом на стороне Пекина. Запущена российско-китайская кампания "разоблачения западной лжи" о геноциде уйгуров. Тем временем Запад вводит санкции.

СК открыл дело против петербургского преподавателя за отрицание Холокоста

Следственный комитет возбудил уголовное дело о реабилитации нацизма против 66-летнего бывшего преподавателя СПбГЭУ и РАНХиГС Владимира Матвеева. Его преследуют за вебинар для заместителей директоров школ Ленобласти, где он отрицал Холокост. Матвееву грозит до 3 лет колонии.

Латвия запретила вещание 17 российских телеканалов

Нацсовет по электронным СМИ Латвии на год приостановил ретрансляцию в стране телеканала "Россия РТР" и запретил распространение сигнала еще 16 российских телеканалов. "Россию-РТР" латвийские власти обвинили в разжигании ненависти в телепередачах "60 минут" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Минюст предложил признавать "иноагентами" коммерческие организации

Министерство юстиции предлагает распространить институт "иностранных агентов" на коммерческие организации. Основанием для включения в список "агентов" может быть получение не только денег из-за рубежа, но и любых "материальных благ", услуг и консультаций, считают в Минюсте.

Серия терактов в Вене: 4 погибших, 17 раненых, один террорист убит

В Вене в понедельник вечером террористы открыли огонь сразу в шести местах. Нападениям подверглись синагога, еврейский культурный центр и два ресторана. 4 человека погибли, 22 ранены. Одного из террористов, 20-летнего Фейзуллу Куйтима, убила полиция, власти называют его сторонником "Исламского государства".

Враги свободы

Повторяемое российскими политиками "он не наш" (как похоже на "их там нет"!) значит гораздо больше, чем попытка представить убийцу чужаком. Вся риторика официальных и полуофициальных заявлений последних дней используется для того, чтобы продемонстрировать, что именно Россия - настоящий оплот борьбы с с исламским терроризмом, да и с любым другим терроризмом.

Схиигумен Сергий захватил монастырь в Среднеуральске

В Среднеуральске Свердловской области схиигумен Сергий (Романов), запрещенный к служению после антисемитской проповеди о пандемии коронавируса, отказывается покидать местный женский монастырь, в котором он был настоятелем.

Возвращение к истокам

На этой неделе Владимир Путин трижды возвращался к европейской истории 1930-х: ругал резолюцию Европарламента об исторической памяти, анонсировал собственную научную работу, назвал посла Польши в Третьем рейхе "сволочью" и "антисемитской свиньей".

Клака и клоака

Поди пойми, кто от кого больше обид претерпел: профессор от своей непрошеной аудитории или вспыльчивые кляузники от него. Художник тоже не лыком шит оказался. Сообщив зрительному залу, почему его спектакль вычеркнули из списка номинантов, он сделал объектом травли пресловутый "либеральный обком" и с возрастающим интересом следит за развитием сюжета.

Журналистка Юзик вернулась из Ирана в Москву

Власти Ирана освободили российскую журналистку Юлию Юзик, она вернулась в Москву. Журналистка рассказала, что ее обвиняли в сотрудничестве с израильскими спецслужбами из-за контактов в Фейсбуке и "еврейской фамилии".

Житель Саратова арестован на 5 суток по новой "экстремистской" статье КоАП

Вынесено первое постановление по новой "экстремистской" статье 20.3.1 КоАП (возбуждение ненависти либо вражды), появившейся после частичной декриминализации 282-й статьи УК. Житель Саратова Алексей Алексеев арестован на 5 суток за пост и несколько комментариев ксенофобного характера об украинцах, чернокожих, жителях Кавказа и Средней Азии. Пост и комментарии во "Вконтакте" выявил региональный ЦПЭ.

Еврейский общественник Каргин опрошен сотрудниками ЦПЭ

Лидер еврейского общественного движения "Шахар" Александр Каргин опрошен сотрудниками ЦПЭ в связи с доследственной проверкой по "экстремистской" 282-й статье УК. Силовики проверяют несколько десятков публикаций Каргина в соцсетях.

Альметьевск: активист Андреев задержан по делу об экстремизме

В татарском городе Альметьевске по делу об экстремизме задержан гражданский активист Сергей Андреев. Раньше он находился под подпиской о невыезде. Задержали Андреева после известия о том, что он выдвинулся на выборы.

ЕСПЧ коммуницировал жалобы нацистов Тихонова и Хасис

ЕСПЧ коммуницировал жалобы нацистов Никиты Тихонова и Евгении Хасис на приговор по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. Тихонов получил пожизненный срок, Хасис - 18 лет колонии.

Отстаивая останки

Судьба царских останков давно уже стала тем же, чем стали вынос тела Ленина из мавзолея или возвращение статуи Феликса на Лубянку, - инструментом создания искусственного напряжения в социальных сетях, того, что по-английски называется словом hype.

Националисты подали в мэрию Москвы две заявки на "Русский марш" 4 ноября

Националисты подали в мэрию Москвы два уведомления о проведении "Русского марша" в Люблине 4 ноября. Сначала об этом заявил пресс-секретарь "Новой оппозиции" Роман Ковалев. Его поддержал лидер "Новой правой альтернативы" Юрий Горский.

В мэрию Москвы подана заявка на "Русский марш" 4 ноября

В московскую мэрию подана заявка на "Русский марш" в Люблине. Лидеры националистов посажены или бежали из страны. Уведомление в этом году подал активист "Новой оппозиции" Роман Ковалев. Акцию поддержали Партия националистов, возглавляемая политзеком Дмитрием Демушкиным, "Новая правая альтернатива" политбеженца Юрия Горского и ряд более мелких организаций.

Против публициста-неоязычника Истархова возбуждено дело об экстремизме

Против публициста-неоязычника Владимира Истархова возбуждено дело по "экстремистской" 282-й статье УК. У Истархова прошел обыск; обвинение публицисту пока не предъявлено. Обыск по делу провели и у видеоблогера Виктора Хуторского; блогер допрошен в СКР как свидетель.

Прокурор требует запретить объединение "Русские"

Прокуратура Москвы требует запретить этнополитическое объединение "Русские". Как утверждается, эта структура призывает "к началу борьбы за создание собственного национального государства". Лидеров "Русских" последнее время активно преследуют: Александр Белов (Поткин) заключен в СИЗО, Дмитрия Демушкина необоснованно задерживают и осуждают к административным арестам.

Лучшее

"Мемориал" ответил на претензии Путина

"Мемориал" ответил на претензии Путина по поводу включения троих латвийских полицаев в базу репрессированных. Ошибку устранили еще в августе, когда на нее указал исследователь Холокоста Арон Шнеер.

Умер Константин Крылов

В возрасте 52 лет скончался основатель Национал-демократической партии, писатель и публицист Константин Крылов. 20 апреля он перенес инсульт. В разное время Крылов был президентом Русского общественного движения, входил в ЦК Конгресса русских общин, был главным редактором нескольких изданий.

Путин встретился с Нетаньяху и матерью Наамы Иссахар

Владимир Путин встретился в Иерусалиме с израильским премьером Биньямином Нетаньяху и Яффой Иссахар, матерью осужденной в России по делу о наркотиках Наамы Иссахар. Путин заверил ее, что c дочерью "все будет хорошо".

В России из фильма об Элтоне Джоне "Рокетмен" вырезали сцены с гей-сексом и наркотиками

Из российской версии биографического фильма о музыканте Элтоне Джоне "Рокетмен" вырезали несколько сцен с однополым сексом и наркотиками. Это выяснилось на премьере картины в московском кинотеатре "Октябрь".

В ХМАО прошли массовые обыски у свидетелей Иеговы

В Югре прошли массовые обыски у свидетелей Иеговы. Задержаны как минимум 15 человек. В СКР заявляют, что пресекли деятельность общины верующих в Сургуте. У свидетелей Иеговы изъяли "экстремистскую" литературу, мобильные телефоны и компьютеры.

В открытии "экстремистского" дела против еврейского общественника Каргина отказано

В возбуждении дела об экстремизме против лидера еврейского движения "Шахар" Александра Каргина отказано. Доследственная проверка проходила с августа. ЦПЭ отправил на экспертизу публикации Каргина в соцсетях.

Роскомнадзор заблокировал ВК-группы националистов перед "Русским маршем"

Роскомнадзор накануне "Русского марша" по требованию Генпрокуратуры заблокировал страницы Партии националистов и "Артподготовки" в соцсети "ВКонтакте". Основанием стала статья закона "О защите информации", позволяющая закрывать доступ к ресурсам, "содержащим призывы к массовым беспорядкам".

Из приговора публицисту Ибрагимову исключено упоминание Кадырова

Верховный суд Чечни подтвердил приговор публицисту Ризвану Ибрагимову, получившему два с половиной года условно по делу об экстремизме. В то же время из мотивировочной части приговора исключено упоминание Рамзана Кадырова.

В отношении директора сгоревшей типографии возбуждено дело о незаконной миграции

В Москве в отношении директора сгоревшей типографии Сергея Москвина возбудили дело об организации незаконной миграции. При пожаре погибли 17 человек, в том числе 12 гражданок Киргизии. Выяснилось, что Москвин нанял их без оформления документов.

ЦПЭ задержал националиста Дацика, только освободившегося из колонии

Бывший участник боев без правил националист Вячеслав Дацик (Рыжий Тарзан) был задержан ЦПЭ, после того как вышел из ИК-31 в Красноярске, полностью отбыв пятилетний срок за грабежи. Причиной стало намерение Дацика подать уведомление о митинге против борделей, сеть которых, как утверждается, действует в городе.

Актуальное

Гомофобия на российских госканалах: МОК требует объяснений

Международный олимпийский комитет требует объяснений от российских госканалов по поводу оскорблений ЛГБТ-спортсменов. В МОК подчеркивают, что дискриминация на Играх недопустима. На Первом канале ведущий в женском парике пародировал трансгендера.

Он сказал "Поехали!"

140 лет назад император Александр III разрешил свободный въезд и выезд из страны. Его расчет не оправдался - политэмигранты готовили революцию. После огромного перерыва свобода выезда вернулась в 1990-е и пока не отменена путинским режимом.

Прокуратура запросила у РАНХиГС информацию о политической активности студентов

В Москве прокуратура в ходе проверки Российской академии народного хозяйства и госслужбы запросила у вуза информацию о политической активности студентов - в частности, об их участии в митингах. Кроме того, прокуратуру интересует сотрудничество вуза с иностранными НКО, в том числе "нежелательными", и участие преподавателей в "антироссийских" информационных кампаниях.

Батьке нужен Папа

После чудовищного скандала с изгнанием главы белорусских католиков Тадеуша Кондрусевича узурпатор наводит мосты с Ватиканом. Он пригласил в страну папу Франциска, и тот "рассмотрит возможность" визита.

Эмиссар Мегре

Бывший фотограф из Новосибирска Владимир Мегре давно и успешно продвигает свое учение - анастасийство. У него есть влиятельные покровители среди российских чиновников и довольно много последователей в Европе.

Прокурор попросил три года общего режима для политтехнолога Милосердова

Прокурор попросил приговорить к трем годам общего режима политтехнолога Петра Милосердова, фигуранта дела об экстремизме и подделке документов. Кроме того, для Милосердова просят 2 года ограничения свободы после освобождения.

Короткое покраснение: к столетию Баварской Советской Республики

Попытка построить государство диктатуры пролетариата со столицей в Мюнхене, предпринятая сто лет назад, обернулась кровавой катастрофой. Провозглашенная 6 апреля Баварская Советская Республика смогла продержаться до 3 мая.

Великий почин

С нетерпением жду доклада "Международной Амнистии" с требованием к западному туристическому бизнесу уйти из России, пока она не прекратит агрессию против Украины и не вернет ей аннексированный Крым.

Аргентина просит Россию задержать и выдать встретившегося с Путиным иранца Велаяти

Аргентина направила России запрос о задержании и экстрадиции Али Акбара Велаяти - советника верховного лидера Ирана Али Хаменеи. В среду Велаяти прибыл в Москву, а в четверг встретился с Владимиром Путиным.

Против пермского националиста Юшкова открыто третье дело об экстремизме

Против пермского националиста Романа Юшкова открыто третье дело об экстремизме. Ему вменяют репост некоего текста о Холокосте. Юшкова доставили на допрос; ЦПЭ изъял его компьютер. По первому делу националист в 2015-м получил условный срок за статью об "этнопреступности", но был амнистирован.