Новости


«Золотая маска» в 23-й раз назовет своих лауреатов

«Золотая маска» в 23-й раз назовет своих лауреатов. Как пишет РИА Новости, церемония награждения состоится сегодня в столичном академическом Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Авторы книги «В Питере жить» получили добро от Шнура

На книжном салоне в Петербурге 25 мая состоится презентация сборника «В Питере жить: от Дворцовой до Садовой, от Гангутской до Шпалерной. Личные истории». Составитель книги главный редактор «Редакции Елены Шубиной» Елена Шубина рассказала НСН, что предварительно было получено одобрение фронтмена группировки «Ленинград» Сергея Шнурова для использования в названии парафраза строчки из его песни (слушайте аудио).

Режиссер «Матильды» устал от войны с Поклонской

Режиссёр фильма «Матильда» Алексей Учитель, который сообщил, что устал от войны с депутатом Госдумы Натальей Поклонской. Комментируя обнародованные накануне результаты экспертизы картины, он сообщил, что ему (цитата) стыдно и горько за тех экспертов, которые проводили анализ.

Кремль раскритиковал оценивающих фильм «Матильда» экспертов до выхода до ленты

«По меньшей мере, странно пытаться оценивать фильм, который еще не готов», - такого комментария официального представителя Кремля удостоилось отрицательное заключение экспертов на фильм Алексея Учителя «Матильда», которое передала в понедельник в Генеральную прокуратуру депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Продюсер фильма «Пальмира» раскрыл сюжет картины

Продюсер Андрей Сигле (на фото) в беседе с НСН раскрыл сюжет международной киноленты «Пальмира», которая будет снята при участии России и Сирии и выйдет на экраны в 2019 году (слушайте аудио). «Фильм рассказывает про нашего соотечественника, врача из Дагестана, который работает в Петербурге.

Полина Попова из Свердловской области выиграла конкурс «Мисс Россия-2017»

Новой «Мисс Россией» стала студентка из Свердловской области Полина Попова. 21-летней участнице удалось оказаться лучшей среди 50 девушек. Поповой вручила корону «Мисс Россия» прошлого года Яна Добровольская.

На космодроме Плесецк показали фильм о выходе в космос Леонова

На космодроме Плесецк в Архангельской области показали фильм «Время первых». Как сообщили СМИ в Минобороны России, картиной о покорении безвоздушного пространства сделали подарок военнослужащим и членам их семей в преддверии Дня космонавтики.

Повесть «Маленький принц» стала одной из самых переводимых книг в мире

Повесть «Маленький принц» французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери перевели на трехсотый язык — одно из арабских наречий. Таким образом, книга стала самой переводимой в мире после Библии и Корана.

Интернет-компании выступили против блокировки сайтов с пиратскими фильмами

Интернет-компании выступили против блокировки сайтов с нелицензионными фильмами. С таким письмом Российская ассоциация электронных коммуникаций обратилась в спикеру Госдумы Вячеславу Володину, пишут «Ведомости».

Во Владикавказе появится филиал Мариинского театра

Во Владикавказе появится филиал Мариинского театра. На его строительство из резервного фонда правительства России будет выделено 400 миллионов рублей. Согласно идее, предполагается создание музыкального центра по образцу Мариинского театра – в него войдет большая театральная сцена, филармония и камерные залы.

Башаров ответил на слова Пореченкова про вранье на «Битве экстрасенсов»

Ведущий передачи «Битва экстрасенсов» на телеканале ТНТ Марат Башаров ответил актеру Михаилу Пореченкову, который в эфире НАШЕго Радио разоблачил шоу (слушайте аудио). «Не знаю, зачем он это говорит.

Райкин отказался от громких заявлений в поддержку участников акций протеста

Художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин в ответ на вопрос НСН выразить свое мнение по поводу выказанной лауреатами премии «Ника» поддержки в адрес участников протестных акций, заявил, что не собирается делать громких заявлений по этому поводу.

Зрители смогут узнать все секреты мюзикла «Золушка»

В театре «Россия» 28 марта - за месяц до финального показа мюзикла «Золушка» - состоится День открытых дверей. Поклонники постановки узнают все её секреты. Гости мероприятия смогут детально рассмотреть костюмы и декорации, среди которых платья Золушки и её сестер, а также оригинальные шляпки Мадам.

СБУ запретила въезд Юлии Самойловой на Украину

За словом последовало дело: Служба безопасности Украины запретила въезд российской певице Юлии Самойловой, отобранной для участия в конкурсе "Евровидение-2017" в Киеве. Срок действия санкции - три года, объявила пресс-секретарь СБУ.

Премию «Весна Священная» вручат в Большом театре

26 марта на сцене Большого театра пройдёт вручение Первой Национальной премии детского и юношеского танца «Весна Священная», сообщается в пресс-релизе, поступившем в распоряжение НСН. Победители конкурса примут участие в гала-спектакле, который представят в Большом театре в 2018 году.

Поэтов-финалистов «Зеленого листка» наградят в Твери

Тверь 21 марта станет всероссийским центром поэзии. В город прибудут победители первого всероссийского конкурса молодых поэтов «Зеленый листок». Церемония награждения молодых дарований состоится в «Доме поэзии Андрея Дементьева» и соберет на своей площадке как начинающих, так и именитых поэтов, публицистов, критиков, писателей и даже музыкантов.

Милонов спрячет своих детей от «гомосеков» в «Красавице и чудовище»

Член комитета Госдумы по международным делам Виталий Милонов заявил НСН, что не поведет своих детей на фильм «Красавица и чудовище». Эмму Уотсон он считает актрисой, которая пустилась во все тяжкие из-за легкой славы (слушайте аудио).

Для премии «Чартова Дюжина» в «Олимпийском» построят уникальную сцену

Организатор премии «Чартова Дюжина» Владимир Зубицкий на пресс-конференции в «Национальной Службе Новостей» рассказал, что для концерта построят уникальную сцену в несколько уровней (слушайте аудио).

Прилепин о премии правительства: Я получил ее за деятельность в Донбассе

Писатель Захар Прилепин в беседе с НСН рассказал, что получил правительственную премию в области культуры, в том числе, за свою деятельность в Донбассе (слушайте аудио). «Я ценю неожиданную поддержку со стороны государства.

Василий Ливанов готов принять участие в сериале «Малыш и Карлсона»

Народный артист РСФСР Василий Ливанов признался НСН, что с удовольствием примет участие в продолжении дилогии «Малыш и Карлсон», если поступят такие предложения (слушайте аудио). «Если хороший сценарий будет, то почему нет? Жалко, что на свете уже нет моей любимой партнёрши Клары Румяновой.

Василий Ливанов раскритиковал идею снять продолжение «Карлсона»

Народный артист РСФСР, актер Василий Ливанов в интервью НСН резко отозвался об идее «Союзмультфильма» снять продолжение любимых мультфильмов, в том числе «Малыша и Карлсона». В проекте вместе с Россией будет участвовать Швеция (слушайте аудио).

Владимира Этуша и Аллу Демидову назвали «Легендами Сцены»

Победителей международной независимой театральной Премии «Звезда Театрала» объявят 5 декабря. Торжественная церемония состоится в Театре Вахтангова. Победителей выберут по итогам интернет-голосования зрителей в 14 номинациях шорт-листа - teatral-online.

В Москве покажут корейский блокбастер о зомби «Поезд в Пусан»

24 ноября в российский прокат выходит самый захватывающий фильм сезона – официальный выбор 69-го Каннского фестиваля – «Поезд в Пусан». Картина успела снискать мгновенное расположение ведущих мировых кинокритиков, зрителей и деятелей киноиндустрии.

Лучшее

Действия Натальи Поклонской проверят на предмет нарушения депутатской этики

Жалобу в комиссию Госдумы по этике на депутата Наталью Поклонскую написал адвокат режиссера Алексея Учителя. Константин Добрынин призвал проверить действия Поклонской на предмет нарушения депутатской этики, использование заведомо ложной информации и призывы к незаконным действиям в отношении авторов фильма «Матильда».

Карен Шахназаров назвал критику фильма «Матильда» бесплатной рекламой

«Странно пытаться оценивать фильм, который еще не готов», - так официальный представитель Кремля прокомментировал отрицательное заключение экспертов на фильм Алексея Учителя «Матильда», которое передала в понедельник в Генеральную прокуратуру депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Гергиев не примет участие в съёмках фильма «Пальмира»

Первый российско-сирийский фильм «Пальмира» выйдет в прокат в 2019 году. Генеральный продюсер картины Андрей Сигле рассказал НСН, что руководитель Мариинского театра, дирижёр Валерий Гергиев (на фото), который давал концерт с оркестром в освобождённой Пальмире, не примет участие в картине (слушайте аудио).

Шахназаров назвал бесплатной рекламой попытки запретить «Матильду»

Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру России результаты экспертизы фильма «Матильда». Сообщается, что специалисты обнаружили в сценарии картины и её тизерах элементы, направленные на создание ложного образа российского императора Николая II, выставляющие его в негативном свете.

Панов: Культура становится политизированной и неинтересной

Первый канал заявил об отказе от трансляции конкурса «Евровидение», который в этом году пройдет в Киеве. Это связано с тем, что Украина закрыла въезд участнице от России Юлии Самойловой. Писатель Вадим Панов: «Новость ожидаемая, будем откровенны.

В Москве пройдёт фестиваль «Пасхальный дар»

Фестиваль «Пасхальный дар» пройдет в Москве с 12 по 23 апреля. Улицы и площади города украсят огромными пасхальными яйцами высотой от полутора до семи метров и светодиодными курицами. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

ЦДЛ: Прощание с Евтушенко пройдёт 11 апреля

Пресс-секретарь Центрального дома литераторов Марина Замская рассказала НСН, что прощание с поэтом Евгением Евтушенко начнётся 11 апреля в 12:00 в ЦДЛ (слушайте аудио). «11 апреля, во вторник, в Центральном доме литераторов пройдёт гражданская панихида и прощание с Евгением Александровичем Евтушенко.

В Москве пройдет торой благотворительный рок-фестиваль «Разные Люди»

казал на пресс-конференции НСН о том, что готовят для гостей фестиваля. «Фестиваль, который объединит еще больше групп, чем в первом фестивале. Он будет совместно с фондом «Справедливая помощь» доктора Лизы.

Актуальное

«Форсаж» отобрал зрителей у «Времени первых»

Режиссёр «Времени первых» Дмитрий Киселёв признался НСН, что новые картины, которые выходят в кинотеатрах, отбирают зрителей. С другой стороны, как подчеркнул создатель фильма, сейчас на руку «Времени первых» играет сарафанное радио (слушайте аудио).

В этом году стартуют съёмки российско-сирийского фильма о враче из Дагестана «Пальмира»

В конце года стартуют съёмки первого российско-сирийского фильма «Пальмира». По сюжету врач из Дагестана с семьёй тайно переезжает в арабскую республику. Как сообщает Минкультуры, кроме России и Сирии в проекте поучаствуют кинематографисты из Ливана, Франции и других стран.

Театр « МОДЕРН» повысит грамотность российской молодежи

Театр «МОДЕРН» проведет акцию в поддержку участников нашумевшего видеоролика, в котором разоблачалась неграмотность российской молодежи. Всем участникам сюжета, которые пострадали от нападок со стороны общества, предлагается бесплатно посетить спектакли театра.

Писатель: Отпевание Евтушенко прошло в узком кругу

Писатель, профессор факультета журналистики МГУ Игорь Волгин рассказал НСН, как прошло отпевание поэта Евгения Евтушенко, которое состоялось в подмосковном поселке Переделкино (слушайте аудио). «На отпевании был народ, но не так много.

Тело поэта Евгения Евтушенко доставили в Москву

Самолёт из Лондона с телом поэта Евгения Евтушенко прибыл в столичный аэропорт Домодедово. В Россию прилетели также вдова и сыновья деятеля культуры, сообщил ТАСС. Отпевание поэта пройдет 10 апреля в Подмосковье.

8 апреля отметили День российской анимации

В России отметили День анимации. По этому случаю с ведущими представителями отрасли встретился министр культуры Владимир Мединский. С мультипликаторами обсудили проблемы отчислений по авторским правам, вклад в культуру и другие вопросы.

О танцоре Нуриеве британец Файнс снимет фильм в Петербурге

О советском танцоре Рудольфе Нуриеве снимет фильм британский артист Рэйф Файнс. Съёмки пройдут в Санкт-Петербурге в июле. Нуриева сыграет российский актёр, в фильме примет участие также Чулпан Хаматова, заявил Файнс информагенствам.

В широкий прокат вышел фильм «Время первых»

В широкий прокат вышел фильм «Время первых», он рассказывает о первом в истории выходе в открытый космос Алексея Леонова. В день премьеры одними из первых киноленту посмотрели российские космонавты, которые сейчас работают на МКС - Андрей Борисенко, Сергей Рыжиков и Олег Новицкий.

Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию по литературе через полгода после церемонии

Бобу Дилану вручили Нобелевскую премию спустя полгода после церемонии. Награждение состоялось в Стокгольме, куда американский музыкант прибыл с гастролями. С октября Дилан игнорировал свою победу в литературной номинации.

Ефремова и «Экипаж» назвали лучшими актёром и фильмом соответственно

Фильм «Экипаж» стал лучшей полнометражной картиной минувшего года по версии Ассоциации продюсеров кино и телевидения. Лучшим актёром назвали Михаила Ефремова. Церемония вручения наград прошла в столице России.