Новости


В Украине прокомментировали решение по скифскому золоту

Апелляционный суд Амстердама вынес постановление, которым признал, что положения Конвенции ЮНЕСКО о мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности 1970 года, не подлежат применению.

Минобразования опубликовало финальный текст новой редакции Украинского правописания

Министерство образования и науки Украины опубликовало финальный текст новой редакции «Украинского правописания». Об этом сообщает пресс-служба МОН. Таким образом, с сегодняшнего дня рекомендуется применять нормы и правила новой редакции Правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи.

Нищук предлагает выработать стратегию восстановления культурного наследия Украины

Министр культуры Украины Евгений Нищук подчеркивает необходимость разработки стратегии восстановления и сохранения объектов культурного наследия нашей страны. Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил во время парламентских слушаний на тему: «Состояние, проблемы и перспективы охраны культурного наследия в Украине».

Украинский памятник чабану попал в Книгу рекордов Гиннеса

Украинский памятник чабану, который находится на территории этнографического комплекса «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе Одесской области, попал в Книгу рекордов Гиннеса. Больше информации на странице - http://www.

В Украине открылась Сорочинская ярмарка

Сегодня, 22 августа, в селе Великие Сорочинцы Миргородского района Полтавской области официально открылась национальная Сорочинская ярмарка. Как сообщила УНИАН руководитель проекта «Сорочинская ярмарка» Светлана Свищева, сегодня участие в ярмарке принимают более 2,5 тыс.

Нищук рассказал о заявках по государственной поддержке культурных мероприятий

За первый квартал текущего года в Министерство культуры поступили заявки по государственной поддержке культурных мероприятий на сумму около 19 млн грн. Больше информации на странице - http://www. novostimira.

Мэр Киева открыл реконструированную часть Почтовой площади

Киевский городской голова Виталий Кличко открыл реконструированную наземную часть Почтовой площади и скульптуру в честь основателей Киева. Как сообщили в пресс-службе киевского городского головы, на верхней части пешеходной зоны Почтовой площади, которая выходит на Владимирский спуск, установлена скульптурная композиция авторства столичного художника Владимира Журавля.

В Венеции ограничили продажу фаст-фуда на улицах - Из-за угрозы культурному наследию города

Власти Венеции ограничили количество точек общепита на улице. Об этом сообщили представители городской администрации накануне. По новому закону предприниматели больше не смогут открыть новые точки для продажи шаурмы.

Президент Порошенко с супругой приняли участие в панихиде по Александру Олесю

Президент Петр Порошенко вместе с женой Мариной принял участие в панихиде по украинскому писателю Александру Олесюи его супруге во Владимирском соборе столицы, передает корреспондент УНН. После панихиды останки А.

Петриковская роспись может стать символом Евровидения-2017

Петриковская роспись может стать символом песенного конкурса «Евровидение 2017», который состоится в Украине. С такой инициативой выступили украинские студенты, опубликовав в Facebook-сообществе «Петриковка» несколько эскизов сувенирной продукции, украшенной петриковской росписью.

Посол Швеции отметил красоту киевской станции метро "Золотые ворота"

Посол Швеции Андреас фон Бекерат назвал киевскую станцию ​​метро "Золотые ворота" одной из самых красивых в мире на своей странице в Twitter, передает УНН. "Станции "Стадион" в Стокгольме и "Золотые ворота" в Киеве - две самые красивые станции метро", - написал посол Швеции в своем Твиттере.

Лучшее

Христиане восточного обряда отмечают Рождество

В воскресенье, 7 января, христиане восточного обряда отмечают Рождество Христово. Этот день является официальным государственным праздником в Украине. Уже вечером в субботу в украинских церквях начались рождественские богослужения и 12-дневные святки.

Археологическая экспедиция на Почтовой площади в Киеве должна стать международной, КГГА

Заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Алексей Резников считает, что археологическая экспедиция на Почтовой площади должна получить статус международной. Об этом он сказал в ходе совещания относительно раскопок на Почтовой площади.

Вместо подземного ТРЦ на Почтовой площади в Киеве могут создать музей археологии

В Киевсовете предлагают расторгнуть договор с инвестором строительства подземного ТРЦ на Почтовой площади. Как сообщает пресс-служба Киевсовета, сегодня на заседании постоянной комиссии горсовета по вопросам собственности депутаты единогласно поддержали проект решения ”Об обеспечении сохранности памятника археологии местного значения и размещении музея на участке прибрежного городского квартала Средневекового Киева (XI-XIX вв.

В Египте обнаружили две древние гробницы

В египетском городе Луксоре на Ниле археологи обнаружили две древние гробницы. О находке сообщили власти Египта, передает Associated Press. По предварительным данным, возраст гробниц составляет около 3,5 тысячи лет.

Известная иностранная журналистка получила премию за книгу о Голодоморе

Известную американо-британскую журналистку и историка Энн Аппельбаум наградили премией Фонда имени Емельяна и Татьяны Антонович в посольстве Украины в США за книгу о Голодоморе "Красный голод: война Сталина против Украины", которая вышла в октябре, передает УНН со ссылкой на пресс-службу вице-премьера Иванны Климпуш-Цинцадзе.

В Украине откроют Турецкий культурный центр

В Украине появится Турецкий культурный центр. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_181844. html Его открытие анонсировал президент Турции Реджеп Эрдоган на брифинге по итогам переговоров с президентом Украины Петром Порошенко.

П.Порошенко назвал Любомира Гузара уникальной личностью и отметил его роль для всех украинцев

Бывший предстоятель Украинской греко-католической церкви кардинал Любомир Гузар играл важную роль не только для УГКЦ, но и для всего мирового украинства. Об этом президент Украины Петр Порошенко написал в Twitter.

Мариинский дворец планируют ввести в эксплуатацию в 2019 году

Введение в эксплуатацию Мариинского дворца планируется в 2019 году, остаток стоимости работ по объекту составляет 1001581,0 тыс. грн. Об этом УНН сообщили в ответ на информационный запрос в управлении Государственного управления делами.

В Стокгольме вручили альтернативную "Нобелевскую премию"

Премию "За правильный образ жизни", которую также называют альтернативной Нобелевской премией, вручили в Стокгольме вечером в пятницу, передает УНН со ссылкой на Deutsche Welle. Премия традиционно присуждается борцам за права человека, охрану окружающей среды и мир.

19 июня православные отмечают Троицу

Сегодня, 19 июня православные отмечают День святой Троицы, который в народе называют просто Троица, передает УНН. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_170655. html Поскольку праздник отмечают на пятидесятый день после Пасхи, он имеет еще одно название - Пятидесятница.

Украине вернули незаконно вывезенный за границу древний меч викингов

В Международный аэропорт "Борисполь" прибыла официальная делегация, которая вернула незаконно вывезенный за границу древний меч викингов, передает УНН со ссылкой на официальную страницу в Facebook аэропорта "Борисполь".

На открытие памятника Ивану Мазепе в Полтвае пускают по паспортам

В Полтаве на открытие памятника Ивану Мазепе пускают по паспортам. Об этом сообщила волонтер Наталия Гранчак. По ее данным, документ, удостоверяющий личность владельца и подтверждающий гражданство, необходимо предъявить для того, чтобы избежать неудобств во время торжеств по случаю открытия памятника.

В Харькове предложили установить памятник Степану Бандере

В Харькове может появиться памятник Степану Бандере. Жители города предложили установить его вместо снесенного в сентябре 2014 года памятника Ленину. Читайте: Памятник Ленину в Запорожье демонтирован Соответствующая электронная петиция появилась на сайте горсовета.

Актуальное

В Киеве появился сквер имени Немцова

Сегодня, 15 марта 2019 года, в Киеве состоялось открытие сквера имени российского оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщает пресс-служба КГГА. На открытии мемориальной доски, помимо мэра Киева Виталия Кличко, присутствовала дочь убитого политика Жанна Немцова.

В Днепре открыли крупнейший в Восточной Европе армянский храм

В Днепре сегодня открыли новый армянский храм - крупнейший в Восточной Европе. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_184977. html Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Днепропетровского областного совета.

На Аллее звезд в Одессе появились 6 новых имен

В Одессе на Аллее звезд открыли шесть новых имен: Ильи Ильфа, Евгения Петрова, Валентина Катаева, Валерия Ободзинкого, Константина Паустовского и Кириака Костанди. Как передает корреспондент УНИАН, церемония открытия состоялась сегодня по случаю Дня города.

Решетиловская вышивка включена в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины

Решетиловская вышивка включена в Национальный перечень нематериального культурного наследия Украины. Такое решение приняло Министерство культуры Украины по рекомендации Экспертного совета по вопросам нематериального культурного наследия.

Александровская колонна стала объектом культурного наследия России - А также Казанский кремль и монастыри в Великом Новгороде

Александровская колонна в Петербурге вошла в список объектов культурного наследия федерального значения. Соответствующее распоряжение было размещено на сайте правительства в субботу. Также в перечень были включены ансамбль Казанского кремля в Казани, Знаменский собор и Знаменский и Юрьев монастыри в Великом Новгороде.

В Турции обнаружили древний город

В турецкой провинции Кайсери обнаружили древний город под землей с 52 камерами. Больше информации на странице - http://www. novostimira. com. ua/news_179415. html Об этом сообщает Daily Sabah. Больше информации на странице - http://www.

Порошенко на перезахоронении Олеся: Его поэзия показывает, как надо любить Украину

В Киеве после панихиды во Владимирском соборе останки украинского писателя Александра Олеся и его супруги перезахоронили на Лукьяновском кладбище. Во время церемонии прощания с выдающимся украинцем президент Петр Порошенко отметил, что перезахоронение Олеся в Украине стало очень символичным, ведь поэт при жизни мечтал о возвращении на родину.

Скифское золото возвращается в Украину

Окружной суд Амстердама решил вернуть в Украину скифское золото, которое еще до оккупации Крыма Россией было вывезено на выставку в Нидерланды. Об этом сообщает Reuters. В постановлении суда отмечается, что Крым не является суверенным государством и не может претендовать на сокровища в качестве культурного наследия.

П.Порошенко призывает поддержать украинское кино за счет государства

Украинское кино нуждается в государственной поддержке. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время встречи с представителями украинской киноиндустрии, передает УНН со ссылкой на пресс-службу АП.