Результатов: 4

Лауреатом Абелевской премии впервые стала женщина

Организаторы Абелевской премии, вручаемой за достижения в математике, назвали имя победителя. В этом году лучшей стала профессор Карен Уленбек, работающая... rosbalt.ru »

2019-3-20 22:32

Лауреатом Абелевской премии впервые стала женщина

Американка Карен Уленбек удостоена награды за "достижения в области геометрических дифференциальных уравнений с частными производными, калибровочной теории и интегрируемых систем" tass.ru »

2019-3-19 16:50

Лауреатом Абелевской премии стал математик из Франции Ив Мейер

Французский ученый Ив Мейер стал лауреатом Абелевской премии, присуждаемой Академией наук Норвегии, передает ТАСС. Это почетная награда, которую часто называют Нобелевской премией по математике. Ив Мейер получил ее за «основополагающий вклад в разработку теории вейвлетов» (математические функций, которые применяются в том числе для анализа и сжатия данных).

«… Методы, разработанные Мейером, оказали долгосрочное влияние, как на область гармонического анализа, так и дифференциальных уравнений …», - уточняется в обосновании решения Абелевского комитета.

kapital-rus.ru »

2017-3-21 15:30

Назван лауреат Абелевской премии

Французский математик Ив Мейер стал лауреатом Абелевской премии, которую называют Нобелевской премией по математике; награда присуждена за основополагающий вклад в разработку теории вейвлетов математических функций, применяемых в области анализа и сжатия данных. vz.ru »

2017-3-21 15:21