Результатов: 90

Австралийцы на референдуме отказались наделить аборигенов особым статусом

В Австралии в субботу прошел референдум о внесении в конституцию поправки о статусе коренных народов континента, сообщает бельгийский телеканал rtbf.

ridus.ru »

2023-10-15 00:46

Австралийцы проголосовали на референдуме против конституционного признания аборигенов

Жители большинства штатов страны высказались против поправок в основной закон, позволяющих создать консультационный орган коренных народов "Голос" в федеральном парламенте tass.ru »

2023-10-14 13:34

Референдум о признании аборигенов в конституции Австралии пройдет 14 октября

Премьер-министр Энтони Альбанезе отметил, что в случае общенационального одобрения поправок создадут специальный орган, получивший название "Голос" tass.ru »

2023-8-30 05:14

В Австралии пересмотрят замену портрета Елизаветы II на банкнотах на рисунки аборигенов

По словам главы регулятора Филипа Лоуи, если правительство его страны намерено разместить портрет короля Карла III на пятидолларовой банкноте, то Резервный банк "запросит соответствующее изображение у королевской семьи" tass.ru »

2023-2-20 08:50

В Австралии Елизавету II на банкнотах решили заменить символами аборигенов

Резервный банк Австралии (RBA) сообщил о принятом решении изменить дизайн единственной местной купюры, на которой была изображена британская монаршая особа social.mk.ru »

2023-2-2 13:33

Австралия заменит портрет Елизаветы II на купюрах на символы истории и культуры аборигенов

В Резервном банке страны уточнили, что на разработку и печать новых банкнот может потребоваться несколько лет tass.ru »

2023-2-2 05:38

В Австралии пройдет референдум о признании прав аборигенов

Если предлагаемые правительством изменения в конституцию страны будут одобрены в ходе голосования, представители коренных народов получат не только признание, но и возможность создать некий консультативный орган в парламенте tass.ru »

2023-1-27 07:32

Правозащитники обвинили власти Австралии в нарушении прав аборигенов и беженцев

Также в докладе организации Human Rights Watch отмечается, что инспекторы выявили серьезные недочеты в работе тюремной системы страны tass.ru »

2023-1-12 08:38

Австралия не смогла защитить уникальное произведение искусства аборигенов от вандалов

Вандалы в Австралии пробрались в священную пещеру Кунальда и уничтожили произведение наскального искусства аборигенов. Инцидент произошел в южной части страны. riafan.ru »

2022-12-23 17:49

"Сборище аборигенов": Арестович разразился ругательствами в адрес Маска и папы римского

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович обозвал бизнесмена Илона Маска и папу римского Франциска "сборищем аборигенов" в связи с их позицией по украинскому конфликту. life.ru »

2022-10-4 06:25

Как Герман Греф ответил Эльвире Набиуллиной про экосистему, аборигенов и бусы

На форуме «Финнополис» глава Центробанка затронула тему развития экосистем и суперсервисов. Конечно, Эльвира Набиуллина использовала более мягкую формулировку. Но и без этого всем понятно, что гиганты вроде «Сбера» всё больше смотрят на своих клиентов, как на крепостных. versia.ru »

2021-12-8 16:05

Набиуллина призвала россиян отказаться от роли «аборигенов»

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина попросила россиян тщательно взвешивать «щедрые» предложения экосистем перед тем, как отдавать им свои персональные данные. В противном случае можно оказаться на месте «аборигенов», которые готовы отдавать за бусы ценные вещи. fedpress.ru »

2021-12-7 12:50

Названы причины бедственного положения австралийских аборигенов

Хотя положение аборигенов в Австралии сейчас значительно лучше, нежели во времена колонизации в XVIII — XX веках, коренное население страны все равно продолжают ущемлять в правах. В разговоре с «Лентой. lenta.ru »

2021-11-20 00:06

Ученые заподозрили аборигенов Новой Зеландии в загрязнении атмосферы, которое продолжается 700 лет

Международная группа ученых, исследовавшая образцы антарктического льда, выявила вероятную причину древнего антропогенного загрязнения, которое датируется... rosbalt.ru »

2021-10-9 03:48

Мастера керамики ознакомили общественность с древней технологией аборигенов Хайнаня

Технология была изобретена автохтонным населением провинции - малой народностью ли tass.ru »

2021-9-2 17:30

На Ямале утонула семья аборигенов с ребенком

ЯМАЛЬСКИЙ РАЙОН, 16 августа, ФедералПресс. На реке близ села Новый Порт в ЯНАО погибла семья с малолетним ребенком. Об этом сообщают в региональном следственном управлении. fedpress.ru »

2021-8-17 08:29

Археологи обнаружили в Австралии древний костяной артефакт аборигенов

Древний костяной артефакт аборигенов удалось найти австралийским ученым во время раскопок. Заявляется, что объект представляет собой большую научную ценность. riafan.ru »

2021-3-21 19:58

Акции в защиту прав аборигенов прошли в День Австралии в крупнейших городах континента

Демонстранты, в частности, призывали отменить этот праздник, поскольку он, по их мнению, на деле является "днем вторжения европейцев на землю аборигенов" tass.ru »

2021-1-26 08:43

Гимн Австралии перепишут из-за аборигенов

Австралийские власти решили изменить текст национального гимна. В качестве причины указывается, что некоторые строчки могут быть обидны для коренных народов страны. Из текста решили убрать строчку о том, что Австралия «молодая и свободная», так как это «игнорирует историю австралийских аборигенов», проживающих на этом материке тысячи лет, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian. vz.ru »

2020-12-31 18:58

Глава Rio Tinto покидает свой пост из-за скандала с пещерами аборигенов

Главный исполнительный директор австралийско-британского концерна Rio Tinto Жан-Себастьян Жак покинет свой пост после скандала с разрушением древних пещер... rosbalt.ru »

2020-9-11 13:50

Россиянам выдадут наборы для возведения жилища аборигенов

На Ямале молодым российским семьям начали выдавать сертификаты на строительство чумов — традиционного жилища аборигенов. Сертификат позволяет кочующим оленеводам получать национальное жилье «под ключ» — его можно обменять на весь набор материалов, необходимых для строительства дома. lenta.ru »

2020-7-17 11:01

Археологи впервые обнаружили глубоко под водой поселение аборигенов Австралии

Археологи у северо-западных берегов Австралии сделали уникальное открытие. Впервые на дне Индийского океана, на глубине около 14 метров, обнаружены следы сразу двух первых поселений австралийских аборигенов. tvzvezda.ru »

2020-7-2 18:18

Смертность от COVID-19 среди аборигенов вдвое выше показателей по Бразилии

Уровень смертности от COVID-19 среди бразильских аборигенов вдвое превышает средние показатели по стране, сообщает Ассоциация коренных народов Бразилии (APIB). По данным APIB, 980 случаев заражения коронавирусом нового типа среди … vestikavkaza.ru »

2020-5-25 15:54

В Австралии всем, кроме аборигенов, запретили подниматься на священную скалу Улуру

По словам министра по делам коренных народов Австралии Кен Уайатт, 25 день запрета подниматься на гору стал "знаменательным моментом в истории страны" tass.ru »

2019-10-25 15:06

В Океании началась таинственная резня аборигенов

Не менее 15 женщин и детей стали жертвами жестокой расправы в одной из деревень в Папуа — Новой Гвинее. Инцидент произошел утром 8 июля в провинции Хела. Неизвестные расправились с детьми в возрасте от года до 15 лет и в том числе беременными. Вероятнее всего это стало местью за атаку на другую деревню. lenta.ru »

2019-7-10 15:33

Ученые назвали хорошо спланированной миграцией прибытие первых аборигенов в Австралию

По мнению палеонтологов, на континент прибыли около 1300 человек, которые проделали сложный и долгий путь по морю tass.ru »

2019-6-20 13:46

На Благодатной улице пройдет Библионочь с участием самых опасных аборигенов Петербурга

В ночь с 20 на 21 апреля в Библиотеке правовой и экономической информации (Благодатная улица, 20) пройдет Библионочь «Шорохи во тьме, или Легенда... rosbalt.ru »

2019-4-15 12:37

Times: Австралии предложили учиться миграционной политике у аборигенов, убивших миссионера

Австралийский сенатор Полин Хансон похвалила жителей Северного Сентинельского острова, которые несколько дней назад убили американского проповедника Джона Алена Чо. По словам политика, аборигены продемонстрировали жёсткий подход к проблеме миграции, с которого стоит брать пример, пишет The Times. russian.rt.com »

2018-11-29 21:08

Наталья Комарова за две минуты озвучила президенту языковые проблемы аборигенов

Губернатор Югры Наталья Комарова выступила на заседании совета по межнациональным отношениям, которое провел сегодня в Ханты-Мансийске президент Владимир Путин, с самым коротким докладом znak.com »

2018-10-27 18:49

Побеги из интернатов, удар по кошельку и адаптация после жизни в тундре: что ждет детей аборигенов в школах

Начало учебного года для первоклассника – это не только праздник, но и стресс. Но еще с большим волнением 1 сентября ждут дети представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на Ямале и в Югре, которые привыкли вместе с семьями вести кочевой образ жизни. fedpress.ru »

2018-9-1 18:05

Маленькие рабы. Как в США и Европе узаконили похищение детей

В США новый скандал: как выяснилось, вот уже больше года американские пограничники, руководствуясь некой секретной инструкцией от Министерства внутренней безопасности, разделяют семьи нелегальных мигрантов, прибывающих в США. life.ru »

2018-7-1 12:00

Профиль потомка Миклухо-Маклая заблокировали за фото полуголых аборигенов

Аккаунт праправнука Николая Миклухо-Маклая был заблокирован социальной сетью за новогоднюю открытку с изображением аборигенов Папуа-Новой Гвинеи. По мнению администрации сайта, пользователь умышленно опубликовал фотографию с обнаженными местными жителями тихоокеанской страны. lenta.ru »

2018-1-22 18:51

Бразильские золотодобытчики похвастались убийством 10 аборигенов Амазонии

Власти Бразилии начали расследование убийств аборигенов Амазонии в долине Джавари, предположительно, совершенных нелегальными золотодобытчиками. Как рассказали представители коренных народов, искатели похвастались преступлениями в баре в городке у границы с Колумбией. lenta.ru »

2017-9-12 15:20

СМИ: Премьер Канады потребовал извинений у папы Римского

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо на встрече с понтификом в Ватикане потребовал от него извинений за негативную роль католической церкви в канадской системе школьного образования, сообщают СМИ. По словам Трюдо, католическая церковь «в течение многих десятилетий допускала злоупотребления в отношении детей коренных народов», сообщает «Российская газета» со ссылкой на ВВС. vz.ru »

2017-5-30 10:38

Самсон Шоладеми, Проблемы «вождизма политических шерифов» аборигенов спальных районов Москвы вообще не волнуют

Жители обсуждают конкретные проблемы, а не эти ваши морально-этические разборки, кто же в политическом плане будет бенефициарием крупнейшего за 17 лет митинга в Москве на социально-экономическую тему... echo.msk.ru »

2017-5-16 23:11