Результатов: 61

Выставка «Шолоховская земля. Времена года» открылась в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево»

В отделе художественных ремесел музея-заповедника «Абрамцево», что неподалеку от Сергиева-Посада, начала работать выставка «Шолоховская земля. Времена года». riafan.ru »

2023-4-6 16:20

Выставка работ скульптора Владимира Смирнова проходит в музее «Абрамцево»

Выставка произведений скульптора из Костромы Владимира Смирнова открылась в подмосковном музее-заповеднике «Абрамцево». В этом году Мастеру исполнилось бы 75 лет. riafan.ru »

2023-2-17 16:37

В Архангельске открылась выставка из собрания музея Абрамцево к 180-летию Саввы Мамонтова

Посетители экспозиции смогут увидеть 88 работ Василия Поленова, Елены Поленовой, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Михаила Нестерова, Константина Коровина и других художников tass.ru »

2022-10-26 20:18

Усадьбу Абрамцево в Подмосковье реконструируют к 2026 году

В спальных корпусах планируется разместить вестибюль, гардероб, магазин, выставочные залы, комнату смотрителя и реставрационные мастерские tass.ru »

2022-10-24 12:30

Музей-заповедник «Абрамцево» приглашает на выставку «Е.Г. Мамонтова. От первого лица»

Замдиректора по научной работе музея-заповедника «Абрамцево» Елена Митрофанова рассказала о личности Елизаветы Григорьевны Мамонтовой. riafan.ru »

2022-9-16 20:42

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево – реставраторы и керамика

Музей, где хранятся не только картины и скульптуры, но где в исторической части есть и мебель, и ткани, и книги, и много всего еще, нуждается в немалом числе специалистов по реставрации... echo.msk.ru »

2022-1-9 15:19

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: «Хранительница традиций» и другие выставки

Сегодня речь о новых выставках в музее-заповеднике Абрамцево. И заглянем сначала в его отдел художественных ремесел. Он расположен в городе Хотьково, как раз на пути к абрамцевской усадьбе... echo.msk.ru »

2021-12-26 05:19

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: 180 лет Савве Мамонтову

В музее-заповеднике Абрамцево отметили юбилей – 180 лет со дня рождения Саввы Мамонтова. По этому случаю прошла научная конференция, «Абрамцевские чтения»... echo.msk.ru »

2021-10-17 11:11

Дагестан представил передвижную выставку в Усадьбе "Абрамцево"

Этнографический музей-заповедник "Дагестанский аул" открыл выставку "Многообразие красок Кавказа" в историко-художественном и литературном музее-заповеднике "Абрамцево". Как сообщили в пресс-службе … vestikavkaza.ru »

2021-9-22 03:15

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: Роберт Фальк и другие выставки

Экспозиция охватывает разные периоды, начиная с 1900-х годов, когда Фальк еще учился в МУЖВЗ у Серова и Коровина... echo.msk.ru »

2021-8-1 07:35

В Абрамцево открылась выставка из Белоруссии Мир детства в русском изобразительном искусстве

В Музее-заповеднике Абрамцево открылась выставка Мир детства в русском изобразительном искусстве, где представлены работы выдающихся русских художников из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь. vz.ru »

2021-5-28 20:32

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: дар «Нашего наследия»

«Наше наследие» лишилось здания в центре Москвы, в котором работало три десятка лет – оно поставлено на реконструкцию, но новых помещений журналу не выделили. Коллекцию редакции пришлось пристраивать, что называется, «в добрые руки»... echo.msk.ru »

2021-5-2 22:57

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево – новые выставки

В музее-заповеднике Абрамцево открылась выставка работ Валерия Бабина. Много привычной зрителю живописи – но не только. Показана и книжная иллюстрация – вспомним, что автор, в конце концов, выпускник Полиграфа... echo.msk.ru »

2021-4-4 23:10

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Елена Поленова и Абрамцево

В Абрамцеве Поленовы могли наблюдать и работу устроенной здесь ремесленной мастерской. Елизавета Мамонтова изначально организовала ее как проект чисто благотворительный, призванный дать работу крестьянам соседних сел... echo.msk.ru »

2021-2-27 18:44

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: новые выставки – октябрь

Музей-заповедник Абрамцево открыл несколько новых выставок. Открыты они как в самой мемориальной мамонтовской усадьбе, так и в отделе художественных ремесел, что расположен совсем недалеко, в городе Хотьково... echo.msk.ru »

2020-10-17 20:51

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: новые выставки

Музей-заповедник Абрамцево предъявил зрителю сразу несколько новых экспозиций. Некоторые готовились еще до карантина, но к публике вышли только с прекращением самоизоляции... echo.msk.ru »

2020-9-20 20:32

Атмосфера эпохи. Музею-усадьбе «Абрамцево» исполнилось 100 лет

11 августа 1920 года по постановлению Коллегии Наркомпроса в «Абрамцево» был устроен музей. За все время существования усадьбы ее посетили многие известные писатели, здесь была написана знаменитая «Девочка с персиками» и снят сериал «Савва». aif.ru »

2020-8-13 14:06

Усадьба Абрамцево отмечает вековой юбилей. Вести-Москва

В этой усадьбе писали картины Серов и Васнецов, искали вдохновение Гоголь и Тургенев, исполнял арии Шаляпин – Абрамцево во все времена была местом притяжения людей искусства. Именно здесь родились многие всемирно известные шедевры живописи и литературы. vesti.ru »

2020-8-11 16:14

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: скульптура Юрия Хмелевского

Юрий Хмелевской учился в Абрамцевском художественно-промышленном училище – куда позже, закончив еще и Строгановку, сам вернулся преподавать. В Хотькове он и живет – так что где еще проводить юбилейную выставку?.. echo.msk.ru »

2020-7-26 20:39

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево после карантина

Да, как и везде при посещении музеев, в Абрамцеве теперь есть ограничения. Они, впрочем, не касаются парковой территории – там можно гулять и без масок. Но соблюдая социальную дистанцию... echo.msk.ru »

2020-7-12 19:53

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка «Страны и странствия»

Совершить сегодня путешествие в Абрамцево куда проще, чем в конце XIX столетия. Что до выставки «Страны и странствия», то она открыта в «Домике Поленова» на территории усадьбы и продлится по 1 марта... echo.msk.ru »

2020-1-26 23:42

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево – Группа Девяти

В музее-заповеднике Абрамцево, в «Домике Поленова», открылась выставка «Группы Девяти». Сегодня ее участники – классики, их работы представлены в музеях... echo.msk.ru »

2019-11-17 22:36

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: династия художников Чуйковых

В музее-заповеднике Абрамцево открылась выставка династии художников Чуйковых. Три поколения, шесть авторов и очень разные техники и тематика... echo.msk.ru »

2019-9-8 23:03

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка Сергея Алимова

Выставка проходит в Доме Поленова на территории абрамцевской усадьбы. Запланирована она по 8 июля – стоит поспешить... echo.msk.ru »

2018-6-24 00:01

Музей "Абрамцево" разместил выставку в римской квартире Гоголя

Организаторы отметили, что она стала первой "гостевой" музейной экспозицией в доме на Виа Систина, за ней последуют и другие проекты tass.ru »

2018-5-19 12:40

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: новые выставки, май 2018

В Музее-усадьбе Абрамцево открылось сразу две выставки. Та, что на территории усадьбы, в Доме Поленова, объединила при этом двух художников... echo.msk.ru »

2018-5-6 22:04

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка «Сказка на ночь»

В экспозиции соединены живописные и графические работы профессионалов и народные произведения прикладного искусства – всё из собственных музейных фондов... echo.msk.ru »

2018-2-18 20:48

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: новые выставки

На территории абрамцевской усадьбы, в Домике Поленова, открылась персональная выставка живописных работ Татьяны Сельвинской... echo.msk.ru »

2018-1-21 22:13

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево – выставки скульптуры и керамики

Главный интерес показанного – огромное разнообразие материалов и техник, которые автор довольно непринужденно в своих работах сочетает... echo.msk.ru »

2017-11-12 22:19

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: Елизавета Мамонтова

Елизавета Григорьевна решила дать окрестным крестьянам профессию – и заодно возродить старинный промысел резьбы по дереву (а усадьба Абрамцево расположена недалеко от Сергиева Посада и Богородского, где этот промысел, собственно, традиционно и развивался)... echo.msk.ru »

2017-10-1 23:32

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка Елены Пророковой

В экспозиции – эскизы, раскадровки, прочие технологические элементы мультипликации, а также и сами фильмы... echo.msk.ru »

2017-5-7 23:52

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: «Обед в усадьбе»

Разделение кухни на «господскую» и «народную» произошло в России не ранее XVIII века. До этого еда могла различаться числом и обилием блюд, но не более того. А вот позже стал складываться стиль... echo.msk.ru »

2017-3-19 22:43

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка «Цвет ликующий»

На выставке соединились живописные и графические работы Татьяны Мавриной и Николая Кузьмина и декоративно-прикладные работы современного мастера Сергея Соколова... echo.msk.ru »

2017-1-15 22:43

В Подмосковье произошла утечка ядовитого газа – СМИ

Спасатели занимаются проверкой информации о возможной утечке нервнопаралитического газа в подмосковном поселке Абрамцево города Хотьково. Информация об этом поступила от управления МЧС по Московской области. Некоторые СМИ сообщают что, предположительно, речь идет о зарине.

На месте возможной утечки специалисты уже взяли пробы воздуха, о чем РБК рассказали в пресс-службе МЧС. Пока спасатели говорят о том, что «опасных веществ в воздухе не обнаружено».

Сообщается, что волнения по поводу утечки начались после того, как спасателям позвонил житель Абрамцево, обнаруживший в своем сарае «ящик с неопознанными колбами год назад». Как пояснили в МЧС, в этот раз у мужчины появилось подозрение об утечке из них некого воздуха.

kapital-rus.ru »

2016-11-25 12:11

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: выставка памяти Виталия Манина

В музее-заповеднике Абрамцево открылась выставка памяти Виталия Манина. Он был директором музея в 60-х – 70-х годах... echo.msk.ru »

2016-11-20 23:26

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: фарфоровый завод Попова

В Хотькове, в отделе художественных ремесел музея-заповедника Абрамцево, открылась выставка, посвященная фарфоровому заводу Попова... echo.msk.ru »

2016-11-6 23:35

Путешествие по Подмосковью (блог передачи), Абрамцево: Савва Мамонтов и образование

Как решили музейщики, говорить о воспитании детей в семье Саввы Ивановича Мамонтова резонно оказалось начать с его собственных детских лет... echo.msk.ru »

2016-10-15 23:47

Поездка в Абрамцево дала старт проекту «ВелоКультТур» в Подмосковье

Проект «ВелоКультТур» стартовал в Московской области, первые 50 участников отправились на велосипедах в музей-усадьбу «Абрамцево», сообщает сайт «Подмосковье сегодня» со ссылкой на региональный Минкульт. nsn.fm »

2016-8-29 17:44