Результатов: 71

На американском военном полигоне сменили афганскую обстановку на украинскую

Военный полигон для тренировок в Калифорнии изменили так, что обстановка там теперь больше напоминает Украину, а не Ирак и Афганистан, утверждает Washington Post. Полигон расположен в Форт-Ирвине в Калифорнии, ранее там воспроизводилось то, с чем американские военные могли столкнуться в Ираке и Афганистане, передает РИА «Новости» со ссылкой на Washington Post. vz.ru »

2024-2-22 18:55

Афганскую журналистку не стали депортировать к талибам

В Санкт-Петербурге суд санкционировал освобождение из-под стражи журналистки из Афганистана Кобры Хассани, которая обвинялась в незаконном пересечении границы social.mk.ru »

2024-2-15 21:49

После суда в Петербурге афганскую журналистку ждет депортация на родину: там ей грозит смертная казнь

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 февраля, ФедералПресс. В Петербурге суд приговорил журналистку из Афганистана Кобру Хассани к двум годам колонии-поселения за попытку незаконно выехать из России в Евросоюз. Ей зачли сроки пребывания в СИЗО и отпустили в зале суда. fedpress.ru »

2024-2-13 16:09

Вице-премьер талибов призвал турецкие компании увеличить инвестиции в афганскую экономику

Абдул Гани Барадар также затронул такие вопросы, как "создание совместных инвестиционных палат и воздушных коридоров между Турцией и Афганистаном tass.ru »

2023-8-10 22:36

СМИ: США используют на Украине афганскую стратегию для дестабилизации РФ и Китая

В газете Global Times указывается, что Вашингтон стремится изолировать санкциями Москву и накачать Киев оружием tass.ru »

2022-12-27 07:52

Представитель талибов утверждает, что Китай не инвестировал в афганскую экономику

Вице-президент афганской Торгово-инвестиционной палаты Хан Джан Алокозай имеет в виду, в частности, разработку недр tass.ru »

2022-9-26 17:29

Патрушев 27 мая обсудит с коллегами в Душанбе афганскую проблематику

Как пояснили в Совбезе РФ, планируется обсуждение вопросов, "связанных с развитием ситуации в Афганистане, а также вызовами и угрозами государствам региона, исходящими с афганской территории" tass.ru »

2022-5-25 19:37

Афганскую «Мону Лизу» увезли из Афганистана в Италию

Жительницу Афганистана по имени Шарбат Гула, известную благодаря фотографии на обложке журнала National Geographic, эвакуировали в Италию из-за неблагоприятной ситуации в стране. Это прошло в рамках программы по эвакуации афганских граждан и плана правительства Италии по их приему и интеграции. lenta.ru »

2021-11-26 14:33

Борисов: Казахстан и Беларусь защитят афганскую границу ОДКБ

Заместитель председателя правительства России Юрий Борисов сообщил сегодня, что для защиты границ военного блока ОДКБ от потенциальных угроз, исходящих из Афганистана, будут задействованы оборонно-промышленные ресурсы не только РФ, но и Беларуси … vestikavkaza.ru »

2021-9-19 21:43

Из-за угроз талибов в Пакистан эвакуировали афганскую женскую сборную по футболу

После получения угроз от представителей движения «Талибан» (организация запрещена в России) женская сборная Афганистана по футболу была эвакуирована в соседний Пакистан. Об этом сообщает Dawn. mirnov.ru »

2021-9-17 16:32

Талибы попросили США не пытаться изменить афганскую культуру

Представитель движения «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) Сухейль Шахин попросил США не пытаться изменить культурные устои Афганистана. Он указал, что звучащие со стороны США заявления о необходимости дать женщинам без хиджаба доступ к образованию — это попытка изменить афганскую культуру. lenta.ru »

2021-9-4 05:21

Где сходятся Восток и Запад. Как Макрон решает афганскую проблему для Европы

Европа ищет возможность установления нового согласия с мусульманским миром у своих границ. Оно предполагает признание разнообразия государственных устройств, помощь в преодолении кризисных ситуаций и единый фронт против радикального ислама slon.ru »

2021-8-31 08:00

Талибы заявили, что США должны прекратить призывать афганскую элиту покинуть страну

Официальный представитель движения Забихулла Муджахид отметил, что "Талибан" не проводит обыски домов в стране, поскольку талибы уже объявили всеобщую амнистию для тех, кто поддерживал центральную власть в годы операции США tass.ru »

2021-8-24 17:04

РИА Новости: талибы ждут приказа атаковать афганскую провинцию Панджшер

СМИ со ссылкой на источник сообщили, что члены запрещённого в России движения «Талибан» ждут приказа атаковать провинцию Панджшер к северо-востоку от Кабула. Территория еще не была захвачена бойцами. argumenti.ru »

2021-8-23 21:37

США инвестировали в повергнутую талибами афганскую армию 83 миллиарда долларов

США потратили на восстановление Афганистана 145 миллиардов долларов, из которых более 83 миллиардов ушли на обучение и развитие армии. Как считают эксперты, конечным получателем помощи от Вашингтона стала не афганская армия, а террористическое движение «Талибан» (запрещено в России) lenta.ru »

2021-8-18 01:23

Талибы взяли под контроль афганскую авиабазу Баграм

Движение Талибан (запрещено в России) взяло под свой контроль расположенную к северо-западу от Кабула авиабазу Баграм (провинция Парван). Авиабазу Баграм использовали советские войска в ходе Афганской войны (1979-1989), а с 2001 года после вторжения США американские военные, сообщает РИА «Новости». vz.ru »

2021-8-15 14:24

«Пусть платят». В Госдуме отвергли вмешательство России в афганскую войну

Россия может продать союзникам США боевые вертолеты, но если они заплатят за это хорошие деньги, сказал НСН первый зампред комитета Госдумы по обороне nsn.fm »

2021-8-13 12:03

Лавров допустил вступление России в афганскую войну

Россия не будет вмешиваться в военные действия в Афганистане до тех пор, пока они будут продолжаться на территории республики, однако в Москве обеспокоены возможностью перехода боев в Центральную Азию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. … vestikavkaza.ru »

2021-7-9 14:14

СМИ сообщили о вторжении талибов в афганскую тюрьму в провинции Бадгис

Боевики движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) ворвались в тюрьму в провинции Бадгис в Афганистане. nation-news.ru »

2021-7-7 13:04

Поспешишь – талибов насмешишь. Сможет ли Байден исправить афганскую ошибку Трампа

Воспользовавшись уменьшением американского контингента в Афганистане, террористы усиливают натиск и срывают мирные переговоры slon.ru »

2021-2-18 08:00

Террористы напали на афганскую авиабазу Баграм, пострадали грузинские военные

При нападении на авиационную базу Баграм в Афганистане, где в миротворческой миссии участвуют грузинские военные, пострадали пятеро солдат, - сообщили в Минобороны Грузии. "Представители грузинского миротворческого контингента из … vestikavkaza.ru »

2019-12-11 11:48

США планируют завершить афганскую эпопею

Индия в отличие от американских властей выступает против вывода войск из Афганистана. По мнению чиновников из Министерства иностранных дел Индии, вывод войск можно проводить только после появления легитимной власти на афганской земле. argumenti.ru »

2019-3-22 15:49

Эйдман: Госдума пересмотрела оценку войны в Афганистане. Теперь афганскую авантюру и агрессию переименуют в светлый праздник афганской победы

Вся политика президента РФ Владимира Путина последних лет – это хождение по старым советским граблям, от столкновения с которыми развалился СССР, считает российский социолог и политолог Игорь Эйдман. gordonua.com »

2018-11-22 19:40

Книгу прошедшего Афганскую войну снайпера представили в Луганске

Презентация четвертого издания романа «Порванные души. Снайпер в Афгане» луганского писателя Глеба Боброва прошла в ЛНР. riafan.ru »

2018-11-3 16:20

Захарова: афганскую проблему необходимо решать мирным путем в рамках московского формата

По словам официального представителя МИД РФ, "существует угроза захвата талибами уезда Даймирдад в центральной провинции Вардак" tass.ru »

2018-9-13 16:29

В Кабуле иностранный военконвой сбил насмерть афганскую школьницу

Как сообщает ToloNews, местные жители были настолько возмущены тем, что полиция позволила военным уехать с места ДТП, что вышли на улицы города. 5-tv.ru »

2018-4-23 21:41

США призвали афганскую оппозицию сесть за стол переговоров

По словам заместителя госсекретаря США по политическим вопросам Томаса Шэннона, Вашингтон продолжит оказывать давление на вооруженную афганскую оппозицию tass.ru »

2018-3-27 10:55

В Кабуле террорист-смертник атаковал афганскую разведслужбу

В результате взрыва, прогремевшего в понедельник утром в столице Афганистана, погибли пять человек, еще двое получили ранения. vesti.ru »

2017-12-25 08:30

Швеция депортирует слепую 106-летнюю афганскую беженку Узбек

Власти Швеции отклонили запрос на предоставление убежища 106-летней мигрантке из Афганистана Бибихал Узбек. «Она не видит, не говорит, не может ходить. Она больна», — рассказал внук женщины. В Европу семья Узбек приехала в 2015 году, до этого на протяжении восьми лет она незаконно проживала на территории Ирана. lenta.ru »

2017-9-5 11:43

Напавшие на афганскую деревню боевики убили 40 местных жителей

По меньшей мере 40 мирных жителей деревни Мирза Оланг в афганской провинции Сар-э-пул были убиты после захвата деревни неизвестными боевиками. По словам губернатора провинции Мохаммада Захира Вахдата, часть людей была застрелена, другие — обезглавлены. lenta.ru »

2017-8-7 16:33

Клинцевич: Лунгин покажет новый взгляд на афганскую войну

Сенатор, ветеран афганской войны признался НСН, что уже обсуждал с режиссёром съёмки картины «Братство», повествующей о кампании в Афганистане.  nsn.fm »

2017-8-3 16:30

США дали повод: эксперт об атаке талибов на афганскую военную базу

Действия США в Афганистане не способствуют стабилизации ситуации в стране. Более того, они дают боевикам «Талибана»* новые поводы для продолжения войны на религиозной почве и операций возмездия за вмешательство иностранного государства во внутренние дела региона. russian.rt.com »

2017-4-23 11:56

«Афганскую Мону Лизу» депортировали на родину из Пакистана

«Афганскую Мону Лизу» с обложки журнала National Geographic Шарбат Гулу выслали из Пакистана на родину. Ее забрали из больницы в Пешаваре, под конвоем отвезли на погранпереход Торхам и передали афганским пограничникам. lenta.ru »

2016-11-9 19:50