Результатов: 109

Наш Афон. В Ессентуках прошла тематическая выставка

Архитектура и святыни Афона привлекают внимание. Также многих интересует и жизнь местных монахов. Этому и была посвящена выставка «Наш Афон» в Ессентуках. aif.ru »

2023-7-19 13:45

В "Афоне" спустя 48 лет нашли сразу три киноляпа

У создателя фильма "Афоня" Георгия Данелии нашли несколько незаметных зрителю киноляпов, их показывает РБК Life. Так, на обоих собраниях месткома ЖЭКа, где "судили" главного героя за недостойное поведение, можно заметить одних и тех же людей в одинаковых местах и одежде. life.ru »

2023-6-14 14:06

Эксперт предупредил об углублении раскола на Афоне после выделения ПЦУ места для служения

Такое решение монастыря Пантократор было согласовано с Константинопольским патриархатом, сообщил доцент МГУ и Московской духовной академии Афанасий Зоитакис tass.ru »

2023-2-3 01:31

Патриарх Варфоломей призвал русских монахов на Афоне сидеть смирно

Константинопольский патриарх Варфоломей по греческому общественному телевидению ERT заявил, что у него нет намерения устраивать гонения на русских монахов на Афоне во время своего визита, однако они при этом должны сидеть смирно, чтобы их не выслали. vz.ru »

2022-5-26 17:57

Россиянин утонул во время купания в море в Новом Афоне

Российский турист утонул в Абхазии. Как сообщается на сайте МЧС республики, мужчина купался в море, и произошло ЧП. Уточняется, что погибший — житель Курска... rosbalt.ru »

2021-9-28 23:44

В Новом Афоне утонул турист из Курска

Сегодня в Черном море в абхазском в Новом Афоне во время купания утонул российский турист, - сообщили в пресс-службе МЧС Абхазии. "Купаясь в море в Новом Афоне, утонул житель Курска Сергей Белозеров 1981 года рождения", - … vestikavkaza.ru »

2021-9-28 19:55

Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Русские на Афоне

Самое интересное из нашего общего прошлого. Незавершенная история. Незажитые раны. Все еще живые надежды. Могла ли Россия пойти другим путем? Радио Свобода на этой неделе 20 лет назад. Архивный проект. svoboda.org »

2021-8-2 12:05

СМИ: представитель Минздрава Греции проводит на Афоне совещание из-за 10 случаев COVID-19

Отмечается, что монашеская община Афона может объявить о мерах, которые могут включать полное закрытие полуострова Афон для паломников tass.ru »

2020-9-22 15:31

На Афоне начался сильный лесной пожар

Сильный лесной пожар произошел на территории монашеской республики Афон в Греции. Пожарная бригада борется с огнем уже второй день, однако пока взять возгорание под контроль не получается. К утру субботы сгорели более 80 гектаров. lenta.ru »

2020-6-13 14:38

Украинских священников выгнали из монастырей на Афоне

Представителей Православной церкви Украины (ПЦУ) попросили покинуть монастыри Филофей и Каракал, расположенные на Святой горе Афон. Узнав, что священники принадлежат к ПЦУ, местные монахи запретили им оставлять записки о поминовении на службе, а также фотографироваться. lenta.ru »

2019-6-28 22:13

Прихожане РПЦ помогут в восстановлении пережившего пожар монастыря на Афоне

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов отметил при этом, что ущерб от пожара еще предстоит оценить tass.ru »

2019-5-22 11:34

СМИ: на Афоне выразили поддержку Константинопольскому патриархату

Однако представитель органа управления горы Афон заявил о важности сохранения единства святых монастырей tass.ru »

2019-2-12 14:12

В РПЦ заявили о возможности раскола на Афоне

Признание новой церкви Украины Константинопольским патриархатом угрожает единству монастырей Афона, заявил председатель Синодального отдела внешних церковных связей Московской патриархии митрополит Волоколамский Иларион. vz.ru »

2019-2-11 14:45

Несколько монастырей на Афоне отказались принять делегацию «новой церкви» Украины

Монастыри на Святой горе Афон не приняли представителей так называемой Православной церкви Украины social.mk.ru »

2019-2-11 11:38

От ворот поворот: делегацию ПЦУ не приняли в трех монастырях на Афоне

Монастыри Зограф и Дохиар вслед за русским Свято-Пантелеимоновым монастырем на Афоне отказались принимать у себя делегацию новой украинской церкви (ПЦУ). vesti.ru »

2019-2-11 01:53

Источник: два монаха на Афоне перешли в русский монастырь из-за Украины

Два монаха из Ватопедского монастыря на святой горе Афон перешли в русский Свято-Пантелеимонов монастырь из-за несогласия с позицией предстоятеля Ефрема по Украине.
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-10 15:12

Обозреватель: делегацию ПЦУ выгнали из монастыря на Афоне

На горе Афон представителей Православной церкви Украины (ПЦУ) не пустили в Свято-Пантелеимонов монастырь, сообщает «Обозреватель». При этом делегации новой украинской церкви было заявлено, что монастырь не признаёт и не планирует признавать ПЦУ. russian.rt.com »

2019-2-10 13:41

Украинский церковный раскол запустил раскол на Афоне

Несколько монахов второго по значимости на Афоне греческого монастыря Ватопед покинули его после визита делегации новой Православной церкви Украины (ПЦУ). Они перешли в русский Свято-Пантелеимонов монастырь, настоятель которого ранее захлопнул двери перед делегацией с Украины. lenta.ru »

2019-2-10 13:29

Епископа новой церкви Украины не пустили в монастырь на Афоне

Настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне архимандрит Евлогий (Иванов) в субботу отказался пустить в русский монастырь епископа так называемой Православной церкви Украины Павла Юристого, сообщили источники в РПЦ. vz.ru »

2019-2-10 10:54

Перед епископом новой церкви Украины закрыли двери монастыря на Афоне

Делегация новой церкви Украины, которую возглавил епископ Павел, не смогла посетить Свято-Пантелеимонов монастырь на горе Афон nsn.fm »

2019-2-10 10:45

СМИ: Делегацию новой церкви Украины не пустили в монастырь на Афоне

Делегация новой церкви Украины, которую возглавляет епископ Павел, не смогла попасть на территорию Свято-Пантелеимоновой обители на горе Афон. Как... rosbalt.ru »

2019-2-10 07:24

СМИ: Епископа новой церкви Украины не пустили в монастырь на Афоне

Делегацию новой церкви Украины во главе с епископом Павлом не пустили на территорию Свято-Пантелеимоновой обители на горе Афон, сообщает Romfea.
Читать далее russian.rt.com »

2019-2-10 05:26

Епископа «новой церкви» Украины отказались пускать в монастырь на Афоне

Игумен монастыря, архимандрит Евлогийзакрыл ворота обители перед возглавляемой епископом Павлом Юристым делегацией «новой церкви» Украины. riafan.ru »

2019-2-10 04:41

На Афоне епископа «новой церкви» Украины не пустили в русский монастырь

Настоятель Свято-Пантелеимонова храма на Святой горе Архимандрит Евлогий закрыл монастырские ворота перед представителями украинской церковной структуры aif.ru »

2019-2-10 03:53

Епископа "новой украинской церкви" не пустили в русский монастырь на Афоне

Настоятель не пустил епископа "новой церкви" Украины в русский монастырь на Афоне, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в РПЦ.

Читать далее... life.ru »

2019-2-10 02:34

Русский монастырь на Афоне прогнал епископа новой украинской церкви

Архимандрит Евлогий (Иванов), настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, отказался пускать епископа неканонической Православной церкви Украины Павла Юристого в обитель на Святой горе. Он закрыл ворота перед представителями ПЦУ, заявив, что не признает новую церковь. lenta.ru »

2019-2-10 01:34

Украинских раскольников не пустили в монастырь на Афоне

Представителей новой церкви Украины не пустили на территорию Свято-Пантелеимоновой обители на Святой горе Афон, сообщили в Союзе православных журналистов. Настоятель архимандрит Евлогий (Иванов) закрыл монастырские ворота перед украинскими раскольниками, не позволив им войти на территорию храма и приложиться к мощам, и отметил, что в этом монастыре их представителей ПЦУ не признают. tvzvezda.ru »

2019-2-9 22:09

Украинского епископа не пустили в монастырь на Афоне

Архимандрит Евлогий (Иванов), настоятель Свято-Пантелеимонова монастыря на Святой горе Афон, в субботу не пустил епископа новой украинской церкви Павла Юристого и сопровождающих его лиц в русский монастырь на Афоне. Настоятель заявил, что их в монастыре не признают. vesti.ru »

2019-2-9 15:14

Украинские раскольники провели богослужение на Афоне

Представитель раскольнической церковной структуры на Украине епископ Одесский Павел провел литургию в афонском монастыре Пантократор. Это первый представитель так называемой «новой церкви» Украины, которых провел богослужение на Афоне. riafan.ru »

2019-2-8 20:31

"Новая церковь" Украины совершила первое богослужение на Афоне

Отмечается, что ранее монастырь, в котором оно прошло, выступал за отправку делегации на интронизацию митрополита Епифания. Епископ "новой церкви" Украины Одесский Павел совершил Божественную литургию в православном монастыре Пантократор на горе Афон. life.ru »

2019-2-8 20:00

Украинская "новая церковь" провела литургию на Афоне

Представитель так называемой новой Православной церкви Украины епископ Одесский Павел совершил литургию в афонском монастыре Пантократор, сообщает греческое агентство "Ромфея" social.mk.ru »

2019-2-9 19:14

РПЦ разрешила верующим причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

В Московском патриархате подчеркнули: хоть он и принадлежит Константинополю, но строился русскими монахами и верующие считают его русским. Верующим Русской православной церкви можно причащаться в Пантелеимоновом монастыре на горе Афон, сообщил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион в эфире телеканала "Россия-24". Читать далее... life.ru »

2018-12-29 04:14

РПЦ разрешила верующим причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Верующие Русской православной церкви в могут причащаться на Афоне в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре. riafan.ru »

2018-12-29 02:55

Верующим РПЦ разрешили причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) смогут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Это разрешено верующим РПЦ в виде исключения. Такое заявление сделал глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. tvzvezda.ru »

2018-12-29 01:05

Миряне из РПЦ смогут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал, что прихожане РПЦ смогут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Иларион объяснил, что монастырь подчиняется Константинопольской церкви, но строился русскими монахами и на русские деньги. nation-news.ru »

2018-12-29 01:04

Прихожанам РПЦ разрешили причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Свято-Пантелеимонов монастырь станет единственном местом на Афоне, где прихожанам РПЦ будет разрешено принимать участия в таинствах. 5-tv.ru »

2018-12-29 00:35

Прихожане РПЦ смогут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) в виде исключения могут причащаться в Пантелеимоновом монастыре на Афоне. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире телеканала «Россия 24». Читать далее russian.rt.com »

2018-12-29 00:05

Русский монастырь на Афоне не собирается закрывать свое подворье в Москве

Иеродиакон Философ подчеркнул, что главное для монахов - молитва за весь мир, а "участие в политике - это не монашеское дело" tass.ru »

2018-10-29 13:11

В русском монастыре на Афоне молятся за единство православных церквей

Иеродиакон Философ заявил, что прекратить молитву нельзя, чтобы не было ожесточения и раскола между православными церквями tass.ru »

2018-10-29 13:05