Результатов: 161

Калининградскую область накроет африканская пыль: есть ли опасность

КАЛИНИНГРАД, 29 марта, ФедералПресс. Прогретый воздух принесет в Калининградскую область массы пыли из Африки. Синоптики уточнили, что в этом процессе нет ничего опасного – он регулярно происходит в схожей синоптической обстановке. fedpress.ru »

2024-3-29 16:50

Африканская республика попросила у России помощи в строительстве нефтяного завода

Об этом сообщает «Коммерсант». Речь идет о возможном участии России в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Уганде. «Сейчас мы ведем переговоры с Россией о сотрудничестве в нашей нефтяной промышленности, они изучают, как они [россияне] могли бы нам помочь построить нефтеперерабатывающий завод», - отметил Одонго в интервью РИА Новости во время саммита Афросоюза. kapital-rus.ru »

2024-2-19 11:22

В Госдепе заявили, что агентство "Африканская инициатива" ухудшает репутацию Запада

В Госдепартаменте отметили, что путем распространения дезинформации агентство стремится улучшить имидж России tass.ru »

2024-2-12 18:08

Африканская страна отменила визы для российских туристов

Республика Малави отменила визы для туристов из 79 стран, в том числе из России. Министр туризма африканской страны Вера Камтукуле отметила, что подобное решение является смелым шагом на пути к светлому будущему. lenta.ru »

2024-2-9 12:21

Африканская страна объявила о выходе из главной нефтяной организации мира. Вслед за этим цены на нефть рухнули

Ангола решила выйти из ОПЕК — главной мировой нефтяной организации. Решение было принято на совещании совета министров республики под руководством президента страны Жоау Лоуренсу. Сразу после этого стоимость эталонного сорта нефти Brent рухнула ниже отметки в 79 долларов за баррель. lenta.ru »

2023-12-21 17:53

Африканская страна допустила возможность военного вторжения

Назначенный военными премьер-министр Нигера Али Махаман Ламин Зейн допустил возможность вооруженного вторжения в африканскую страну. Он подчеркнул, что в случае нападения того или иного государства Нигер будет защищаться, у него есть закаленная армия, которая «сильнее террористов». lenta.ru »

2023-12-18 07:15

Еще одна африканская страна захотела отменить визы для россиян

Еще одна африканская страна, Кения, захотела отменить визы для туристов со всего мира, в том числе россиян, с января 2024 года. Уточняется, что путешественникам перед посещением страны теперь нужно будет зарегистрироваться на специальном сайте и получить электронное разрешение на поездку. lenta.ru »

2023-12-14 13:06

Африканская сборная снялась с отбора к ЧМ из-за возможного побега футболистов

Сборная Эритреи снялась с отбора к чемпионату мира-2026 из-за возможного побега футболистов. В африканской команде опасаются, что футболисты не вернутся в страну после матчей за границей. В Национальной федерации футбола Эритреи (ENFF) отказались комментировать ситуацию. lenta.ru »

2023-11-14 12:19

Африканская страна отменила туристические визы для россиян

Ангола ввела безвизовый режим для российских граждан с 29 сентября. Приказ был подписан президентом республики и вступил в силу, рассказал «Известиям» посол РФ в африканской стране Владимир Тараров. lenta.ru »

2023-10-3 02:06

Ещё одна африканская страна решила выслать французских дипломатов

Власти Буркина-Фасо призвали французского военного атташе Эмманюэля Паскье покинуть государство в течение двух недель из-за подрывной деятельности. Такое же требование направлено другим сотрудникам атташата Пятой республики. life.ru »

2023-9-15 20:05

Африканская страна захотела отменить визы россиянам

Замбия захотела отменить визовый режим с Россией. По словам посла африканской страны в РФ Шадрека Лувиты, консультации по этому вопросу уже идут, а решение почти готово. Лувита выразил надежду, что власти примут его до конца года. lenta.ru »

2023-9-14 16:02

Африканская страна отменит визы для россиян

Ангола планирует ввести безвизовый режим для российских граждан. Посол России в африканской стране Владимир Тараров уточнил, что соответствующий законопроект уже подготовлен. Источники издания в дипломатических кругах подтвердили, что одобрение законопроекта — лишь вопрос времени. lenta.ru »

2023-9-8 05:14

Новая африканская чума свиней может дойти до Сибири

НОВОСИБИРСК, 30 августа, ФедералПресс. В Европе и России эпидемиологическая ситуация в ветеринарии ухудшается. Об этом рассказал заместитель начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимир Гоппе. fedpress.ru »

2023-8-30 09:42

"У нас лучшие пляжи в мире": Африканская страна захотела ввести безвиз с Россией

Фритауну и Москве стоило бы обсудить введение безвизового режима между странами. С таким предложением выступил посол Сьерра-Леоне в России Мохамед Йонгаво. life.ru »

2023-8-5 15:51

Африканская мирная миссия захотела встретиться с Путиным

Участники африканской мирной миссии заявили о желании встретиться с президентом России Владимиром Путиным 28 июля на саммите в Санкт-Петербурге. «Весьма вероятно, что вечером 28-го числа состоится многосторонняя встреча с участниками африканской инициативы», — заявил собеседник агентства. lenta.ru »

2023-7-20 14:35

Африканская страна решила снять мораторий на вырубку деревьев

В Кении сняли пятилетний мораторий на вырубку деревьев. Пятилетний запрет привел к увеличению лесного покрова в испытывающей регулярную засуху стране до 8,8 процента. Отмена моратория поможет создать рабочие места и возродить деревообрабатывающую промышленность, заявил президент страны. lenta.ru »

2023-7-3 16:57

Африканская делегация не передала Путину послание от Зеленского

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, африканская делегация не передавала президенту России Владимиру Путину послание от украинского лидера Владимира Зеленского. Представители семи стран Африки накануне были в Киеве и провели встречу с президентом Украины, после чего встретились с Путиным. lenta.ru »

2023-6-17 21:30

Африканская делегация заявила о желании побудить Россию вступить в переговоры с Украиной

По данным сервиса Downdetector, 70% сообщивших о неполадках пожаловались на работу сайта tass.ru »

2023-6-17 18:56

Африканская делегация назвала ложью информацию о взрывах в Киеве

Представитель президента ЮАР Сирила Рамафосы Винсент Магвенья признался, что не слышал взрывы и сирены в Киеве во время воздушной тревоги. По его словам, люди спокойно ходили по улицам и признаков паники не было. lenta.ru »

2023-6-16 15:29

"Не слышали и не видели": Приехавшая к Зеленскому африканская миссия не заметила взрывов в Киеве

Члены миротворческой миссии лидеров стран Африки, которые сейчас находятся в Киеве для встречи с лидером Незалежной Владимиром Зеленским, не видели и не слышали взрывов в украинской столице. Об этом официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья сообщил журналистам южноафриканского портала News24. life.ru »

2023-6-16 14:37

Источники рассказали, что включает в себя африканская мирная инициатива по Украине

По словам спикера Госдумы, медалью будут награждаться за заслуги в культуре, гуманитарной деятельности, патриотическом воспитании и международном сотрудничестве tass.ru »

2023-6-14 14:49

ТАСС: Африканская делегация может приехать в Россию и Украину на этой неделе

Визит делегации из президентов семи стран Африки в Россию и Украину для обсуждения мирной инициативы может состояться уже на этой неделе, сообщил источник. По его словам, африканские лидеры могут совершить поездку уже на текущей неделе, сначала Украина, потом Россия, передает ТАСС. vz.ru »

2023-6-12 14:04

Африканская миссия мира может посетить Санкт-Петербург 17 июня

При этом официальный представитель президента ЮАР Винсент Магвенья не подтвердил указанные некоммерческой организации Brazzaville Foundation даты tass.ru »

2023-6-7 19:51

Африканская страна попросила Россию прислать 10 тыс. солдат

В настоящий момент идут переговоры между Центрально-африканской республикой (ЦАР) и Россией о строительстве военной базы, где бы могли находиться от 5 до 10 тыс. солдат. Дата открытия базы пока не определена. kapital-rus.ru »

2023-5-29 17:10

Зерновая сделка, африканская инициатива и уважение суверенитета. Темы брифинга Пескова

Производство на металлургических предприятиях России развернулось по инициативе ПАО "Газпром" в рамках проекта по строительству газопроводов со сверхвысоким рабочим давлением в 150 атмосфер tass.ru »

2023-5-18 12:31

Отпечаток колониализма: что на самом деле представляет из себя африканская магия вуду

Загадочные ритуалы, магические куклы и зомби — основные ассоциации с вуду у большинства людей в наше время. Комплекс практик возник несколько сотен лет назад и до сих пор собирает вокруг себя много внимания неискушенной публики. riafan.ru »

2023-5-2 15:38

Африканская страна предложила создать совместный с Россией банк

Спикер парламента Буркина-Фасо Усман Бугума предложил создать российско-африканский банк, который бы облегчил операции между странами nsn.fm »

2023-3-22 11:39

Пляжная африканская страна ввела безвизовый режим для туристов из России

Совет министров Мозамбика ввел безвизовый режим для туристов с низким риском нелегальной иммиграции из 28 стран, включая Россию. Теперь соотечественники могут находиться в пляжной африканской стране до 30 дней с возможностью продления еще на 60 дней. lenta.ru »

2023-3-16 11:09

Африканская страна захотела восстановить прямое авиасообщение с Россией

Судан хотел бы вернуть прямое авиасообщение с Россией. Как напомнил посол африканской республики в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа, во времена СССР было открыто прямое авиасообщение между столицами Москвой и Хартумом. lenta.ru »

2023-3-12 07:36

Еще одна африканская страна упростила визовые требования для россиян

Еще одно африканское государство, Эфиопия, упростило визовые требования для российских туристов. В эфиопском посольстве в Москве сообщили, что теперь у путешественников из России появится возможность оформлять местную визу по прибытии в страну. lenta.ru »

2023-3-9 17:07

Африканская страна захотела получить постоянное членство в Совбезе ООН

Африка заслуживает и хочет получить два места постоянных членов и пять непостоянных Совета Безопасности ООН. Об этом заявил постпред Мозамбика при международной организации Педро Комиссарио Афонсо. Он подчеркнул, что Африка является жертвой исторической несправедливости и отстаивает свою позицию. lenta.ru »

2023-3-2 04:30

Африканская строительная компания провела презентацию экогорода в Буркина-Фасо

Уагадугу, 11 февраля. Африканская строительная компания Abdoul Services International провела презентацию нового эко-города на юго-востоке Буркина-Фасо. riafan.ru »

2023-2-11 20:32

Африканская страна упростила визовые правила для россиян

Власти Эфиопии упростили визовые правила для российских туристов. Теперь россияне смогут оформить визу в африканскую страну в аэропорту Аддис-Абебы. Отмечается, что новые правила — виза по прибытию — были приняты с целью облегчить путешественникам получение въездных документов. lenta.ru »

2023-2-8 09:32

Африканская страна отправила на Украину советские танки

Марокко передало Киеву танки Т-72Б. По информации издания Menadefense, первая партия из примерно 20 танков была отправлена в Чехию на модернизацию, а уже оттуда будет передана в Вооруженные силы Украины. lenta.ru »

2023-1-23 03:43

Еще одна африканская страна захотела возобновить прямые рейсы с Россией

Еще одна африканская страна, Намибия, захотела возобновить прямое авиасообщение с Россией. Посол республики в РФ Клеменс Хандуукеме Кашуупулва заявил, что в настоящее время тема запуска прямых рейсов между Виндхуком и Москвой уже обсуждается, а россияне выражают заинтересованность посетить Намибию. lenta.ru »

2022-11-28 10:01

Африканская страна привлекла шамана для участия футболиста в ЧМ-2022

Генеральный секретарь Международной федерации футбола (ФИФА), представительница Сенегала Фатма Самура рассказала, что страна привлекла шамана для участия нападающего Садио Мане в чемпионате мира 2022 года в Катаре. lenta.ru »

2022-11-10 20:35

Африканская страна захотела открыть прямое авиасообщение с Россией

Зимбабве настроено на открытие прямого авиасообщения с Россией. О том, что африканская сторона захотела сделать прямые перелеты, заявил спикер нацсобрания парламента Джейкоб Муденда. «Мы бы приветствовали, если российская авиакомпания выполняла рейсы в Зимбабве», — заявил политик. lenta.ru »

2022-10-9 09:13

Африканская футболистка ЦСКА рассказала о расизме в России

Нигерийская футболистка ЦСКА Франциска Ордега в беседе с корреспондентом «Ленты.ру» рассказала о случае расизма в России, с которым она столкнулась. «В прошлом году таксист отказался везти и обозвал матом меня и мою знакомую из Америки, потому что мы темнокожие», — поделилась спортсменка. lenta.ru »

2022-10-4 06:47

Популярная африканская страна смягчила ограничения для россиян

Кения смягчила ограничения на въезд для иностранных туристов, в том числе россиян, — власти республики разрешили посещать страну невакцинированным туристам. Теперь попасть в Кению смогут не только привитые против COVID-19 путешественники, но и те, кто не проходил вакцинацию. lenta.ru »

2022-9-26 18:23

Африканская конфедерация футбола призвала УЕФА открыть дело против президента "Наполи"

Ранее Аурелио де Лаурентис заявил, что не хочет приглашать в "Наполи" игроков из Африки, так как они покидают клубы для участия в Кубке африканских наций в разгар сезона tass.ru »

2022-8-8 09:14

Африканская страна променяла спасение планеты на комфорт

В ЮАР практически достроили новую гигантскую электростанцию, которая будет сжигать до 15 миллионов тонн угля в год вплоть до 2073 года. Африканская страна решила променять спасение планеты на комфорт, поскольку уже больше десяти лет страдает от веерных отключений электроэнергии. lenta.ru »

2022-7-9 20:31

Африканская страна запустит свою криптовалюту

Президент Центральноафриканской Республики (ЦАР) Фостен-Арканж Туадера заявил о скором запуске в стране собственной криптовалюты под названием санго, которая станет альтернативой обычным деньгам и позволит отказаться от «использования средств обычной экономики». Сроки выпуска монеты он не уточнил. lenta.ru »

2022-7-4 16:53

Африканская страна захотела подключиться к российской платежной системе

Эфиопия могла бы подключиться к создаваемой Россией платежной системе, если бы в ней участвовали Турция или Китай, сказал посол этой африканской страны Алемайеху Тегену Аргау. Посол добавил, что нужно создать механизм, который позволил бы обменивать рубль и остальные валюты в Эфиопии и других странах. lenta.ru »

2022-6-14 12:35

«Африканская физика»: Заслуженный учитель заступился за «независимость» ЕГЭ

ЕГЭ вводилось по западному образцу, но дало свои результаты, отказаться от него – значит не учитывать интересы детей, заявил в эфире НСН Евгений Ямбург.  nsn.fm »

2022-5-27 18:47

Популярная африканская страна смягчила ограничения для туристов

Власти Зимбабве отменили требование сдачи ПЦР-теста для полностью вакцинированных путешественников. Во вторник, 29 марта, на заседании правительства популярной африканской страны было принято решение о смягчении коронавирусных ограничений для прибывающих в республику туристов. lenta.ru »

2022-3-30 09:34

В российский регион пришла африканская чума свиней

Сегодня стало известно о том, что в Пограничном районе Приморского края была зафиксирована вспышка опасного инфекционного заболевания - африканской чумы свиней. versia.ru »

2022-3-10 14:41