Результатов: 261

Африканские страны потребовали снятия "несправедливой блокады сектора Газа"

В итоговом заявлении 37-го саммита Африканского союза страны призвали Израиль выполнить решения Международного суда ООН по предотвращению геноцида в Газе tass.ru »

2024-2-18 16:55

Сразу три африканские страны объявили о выходе из ЭКОВАС

Сразу три государства объявили о выходе из Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС). Как пишет Reuters, речь идёт о Буркина-Фасо, Нигере и Мали. Выступая по телевидению, нигерский полковник Амаду Абдраман пояснил, что организация подвержена влиянию Запада и "отошла от идеалов своих отцов-основателей и духа панафриканизма". life.ru »

2024-1-28 16:50

Эксперт заявил о росте нагрузки на африканские порты на фоне эскалации в Красном море

Представитель Комиссии Индийского океана Радж Мохабир отметил, что угроза блокирования портов отсутствует tass.ru »

2024-1-22 11:41

Африканские курсанты приняли участие в крещенских купаниях Военной академии связи

В Военной академии связи прошли традиционные крещенские купания. В мероприятии приняли участие руководящий состав войск связи, академии, представители администрации Санкт-Петербурга, а также постоянный и переменный состав академии в количестве 500 человек. tvzvezda.ru »

2024-1-19 07:11

Африканские футболисты угрожали бойкотировать турнир из-за денег

Игроки сборной Гамбии угрожали футбольной федерации страны бойкотом Кубка африканских наций, который пройдет в Кот-д’Ивуаре. По словам министра спорта Гамбии Бакари Баджи, футболисты потребовали выплатить им денежную премию в размере 500 тысяч евро за выход в финальную часть соревнований. lenta.ru »

2024-1-11 16:01

Африканские симпатяги расцелуют фото тюменцев для поздравления с Новым годом

ТЮМЕНЬ, 19 декабря, ФедералПресс. Необычное поздравление могут сделать тюменцы своим друзьям, близким и второй половинке. На Новый год, день рождения и другие праздники предлагают подарить видео из Африки. fedpress.ru »

2023-12-19 19:00

ЕС и США бросят вызов Китаю в борьбе за африканские ресурсы

Власти Евросоюза и США подпишут меморандум об африканском энергетическом коридоре для доступа к важнейшим полезным ископаемым. Проект под названием Global Gateway общей стоимостью 317 миллиардов долларов должен будет соединить юг Демократической Республики Конго и северо-запад Замбии с мировым рынком. lenta.ru »

2023-10-25 16:14

Бах: африканские страны предлагали отменить санкции в отношении российских спортсменов

Представители африканских стран попросили дать возможность россиянам выступать с национальным флагом и гимном tass.ru »

2023-10-13 13:27

Bloomberg сообщило о сокращении импорта сахара в африканские страны из-за повышения цен

По данным агентства, в сентябре его стоимость приблизилась к самому высокому уровню более чем за 12 лет tass.ru »

2023-10-2 10:28

Стало известно, какие африканские страны стали лучшими торговыми партнерами России

МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. В Минэкономразвития России сообщили, что товарооборот с африканскими странами по итогам восьми месяцев в 2023 году вырос более чем на 43 %. fedpress.ru »

2023-9-30 09:49

Три африканские страны создадут альянс для коллективной обороны

Лидеры Буркина-Фасо, Мали и Нигера подписали хартию о создании альянса для коллективной обороны. Об этом рассказал временный президент Мали Ассими Гоита на своей страничке в соцсети X ("Икс", ранее Twitter). life.ru »

2023-9-17 20:38

Три африканские страны создали альянс для коллективной обороны

Лидеры Буркина-Фасо, Мали и Нигера подписали хартию о создании альянса для коллективной обороны. Об этом рассказал временный президент Мали Ассими Гоита на своей страничке в соцсети X ("Икс", ранее Twitter). life.ru »

2023-9-17 20:38

Африканские лидеры призывают ввести глобальные налоги на выбросы углерода

В конце концов, переход на устойчивые источники энергии и преодоление наихудших последствий изменения климата обходятся дорого, и хотя африканские страны непропорционально страдают от рисков - засух, конфликтов из-за скудных ресурсов, нелегальной миграции - континент получает лишь 12% глобального финансирования, чтобы решать проблему. kapital-rus.ru »

2023-9-7 23:51

В Европарламенте заявили, что африканские перевороты идут вразрез с интересами ЕС

В связи с этим глава комитета ЕП по обороне Натали Луазо выступила за продолжение работы по воплощению Европейского оборонного союза tass.ru »

2023-8-30 13:51

Африканские волонтеры приехали восстанавливать монастырь в Рязанской области

Волонтеры из стран Африки, которые являются студентами и абитуриентами православной семинарии России и изучают русский язык, приехали в Рязанскую область, чтобы помочь с восстановлением Николо-Бавыкинского монастыря в Сараевском районе. Об этом сообщает «Российская газета». lenta.ru »

2023-8-13 16:43

В Президентской академии африканские студенты будут изучать ключевые направления сотрудничества ЕАЭС и Африки

Африканские студенты смогут заняться изучением важнейших направлений сотрудничества Евразийского экономического союза и стран Африки в Президентской академии. versia.ru »

2023-8-10 14:23

Африканские страны выразили обеспокоенность из-за событий в Нигере

Мали и Буркина-Фасо обратились к Африканскому союзу и выразили свою обеспокоенность по поводу возможной военной операции в Нигере. В совместном пресс-релизе дипломатических ведомств сказано, что «народ Нигера решил со всей ответственностью и мирным путем взять свою судьбу в собственные руки». lenta.ru »

2023-8-9 18:22

Путин и африканские лидеры призвали снять ограничения с российских удобрений

Президент России Владимир Путин и лидеры Африканской мирной инициативы по Украине призвали ООН принять меры по снятию ограничений на экспорт с российских удобрений, заблокированных в европейских портах. lenta.ru »

2023-8-4 11:34

Африканские соседи Нигера выступают в поддержку новой власти в стране

Военный переворот в африканском Нигере может стать зародышем конфликта, который разрастётся на всю Западную Африку. Ряд соседних стран пригрозили сахарской республике интервенцией, не признав новую власть в столичном Ниамее, но у путчистов нашлись и свежие африканские партнёры. ridus.ru »

2023-8-1 16:09

"Это свидетельствует о дальновидности Путина": африканские СМИ о саммите Россия — Африка

Россия и страны Африки готовы укреплять торговые связи, сотрудничать в области сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности, пишут журналисты tass.ru »

2023-7-29 13:54

Южный поток: Чем африканские страны интересны российским производителям и потребителям

В Санкт-Петербурге прошёл Второй саммит и экономический и гуманитарный форум Россия – Африка. На нём широко обсуждались вопросы сотрудничества. Почему сотрудничество с африканскими странами выгодно России, какие новые перспективы открываются для бизнеса и покупателей. life.ru »

2023-7-29 01:43

В Петербурге прошел саммит Россия — Африка. О чем африканские лидеры попросили Путина и что готовы предложить взамен?

Страны Африки заинтересованы в сотрудничестве с Россией по широкому спектру вопросов — от поставок оружия до развития энергетики и промышленности, — и видят в России надежного партнера, рассказали «Ленте. lenta.ru »

2023-7-29 22:40

Африканские страны изъявили желание собирать КамАЗы

МОСКВА, 28 июля, ФедералПресс. Ангола намерена закупить партию КамАЗов, а в ближайшее время планирует запустить производственную линию по сбору грузовых авто у себя в стране. fedpress.ru »

2023-7-28 18:48

Африканские делегации прибыли на форум «Россия – Африка» в необычных нарядах

Об этом сообщает телеграм-канал «ПУТИН в Telegram». Картина сложилась довольно необычная, пестрая и красочная, так как не все приехали в деловых костюмах. Участники форума разбавили дресс-код, например, национальными разноцветными удлиненными рубахами с вышитыми узорами. kapital-rus.ru »

2023-7-28 13:17

Африканские бизнесмены о работе с российскими компаниями: «Мы уже готовы жениться, а в России идет период свиданий»

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июля, ФедералПресс. Председатель Африканской энергетической палаты ЭнДжей Аюк во время саммита «Россия – Африка» призвал российские компании наладить взаимовыгодное сотрудничество как можно скорее, так как континент остро нуждается в развитии своей энергетики. fedpress.ru »

2023-7-28 13:14

Северные африканские страны станут основным экспортным направлением "Автоваза" в Африке

По словам президента компании, ими могут стать Египет, Алжир, Марокко, Нигерия, Гана, отчасти Эфиопия tass.ru »

2023-7-27 16:38

Гостям саммита в Петербурге покажут африканские фильмы и Эрмитаж

Вице-губернатор Северной столицы Борис Пиотровский в беседе с телеканалом "Санкт-Петербург" рассказал о насыщенной культурной программе саммита Россия – Африка и пригласил ознакомиться с ней как гостей, так и жителей города. life.ru »

2023-7-27 15:40

Путин: Россия не перестанет быть надежным поставщиком продовольствия в африканские страны

Россия продолжит оставаться надежным поставщиком продовольствия в страны Африки, заявил президент Владимир Путин на встрече с главой Африканского союза, президентом Союза Коморских островов Азали Ассумани и главой комиссии Африканского союза Мусой Факи Махаматом. vz.ru »

2023-7-27 12:02

Фетисов: приход россиян в африканские команды не повлияет на развитие спорта в стране

Ранее Олег Матыцин заявил о том, что Минспорт готов рассматривать заявки от африканских коллег на привлечение российских специалистов для работы тренерами национальных команд. tass.ru »

2023-7-27 11:52

Минспорт готов направлять российских тренеров в африканские национальные команды

Олег Матыцин предложил организовывать совместные тренировочные сборы на российских спортивных базах tass.ru »

2023-7-27 09:41

Африканские делегаты планируют обсудить с Путиным возобновление зерновой сделки

Африканские страны планируют на саммите Россия – Африка обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным возможность возобновления зерновой сделки. Об этом сообщил один из участников мероприятия — президент Союза Коморских островов и председатель Африканского союза (АС) Азали Ассумани. life.ru »

2023-7-27 08:58

МИД ЮАР: африканские страны готовы продолжать обсуждать мирный план по Украине

Как заявил глава ведомства Наледи Пандор, "Африка находится в уникальной позиции с тем, чтобы сыграть очень важную роль" в этом вопросе tass.ru »

2023-7-26 17:32

Африканские лидеры начали прибывать в Санкт-Петербург на саммит Россия Африка

Лидеры и представители африканских государств, в том числе Эфиопии, Экваториальной Гвинеи, Чада, Сомали, Зимбабве и Союза Коморских Островов, прибыли в Санкт-Петербург для участия в саммите Россия Африка, который начнется в четверг, 27 июля. vz.ru »

2023-7-26 14:05

Песков: Запад давил на африканские страны перед саммитом с Россией в Петербурге

Лидеры Франции, США и других западных стран оказывали беспрецедентное давление на государства Африки, чтобы воспрепятствовать их участию в саммите с Россией в Санкт-Петербурге, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. vz.ru »

2023-7-25 13:25

Стало известно о попытке США отвадить африканские страны от саммита в России

США пытаются отговорить африканские страны от участия в саммите «Россия — Африка» в Санкт-Петербурге после отказа Москвы продлить зерновую сделку, сообщает The Financial Times. Как указали источники издания, Соединенные Штаты вынуждают страны Африки выступить с критикой России после ее выхода из зерновой сделки. lenta.ru »

2023-7-21 17:58

Индия подсадила африканские страны на кредитную иглу ради конкуренции с Китаем

Правительство Индии значительно нарастило объемы кредитования африканских стран, став одним из ведущих кредиторов государств континента наряду с Китаем. В общей сложности займы получили 42 страны на сумму около 32 миллиардов долларов. lenta.ru »

2023-7-5 18:35