Результатов: 281

СМИ: в районе Африканского Рога отмечается рост активности сомалийских пиратов

Усиливающая угроза еще больше затрудняет судоходство в этой части мирового океана, где с конца 2023 года действуют йеменские мятежники-хуситы из движения "Ансар Аллах", отмечает портал Africa news tass.ru »

2024-3-21 20:07

Россия в СПЧ ООН поддержала шаги Африканского союза по стабилизации в Южном Судане

Представитель делегации РФ Илья Бармин отметил, что Москва "категорически отвергает использование международных площадок" для оказания политического давления на Джубу tass.ru »

2024-3-2 00:23

Эксперт Юрий Коробов о неизбежности Африканского подлинного суверенитета

В своем Послании к Федеральному Собранию 29 февраля Президент России, Владимир Путин, обозначил одно из важных направлений во внешней политике страны – углубление отношений с африканским континентом. versia.ru »

2024-3-1 10:22

В штаб-квартире Африканского союза открыли подаренный Королевством Марокко фонтан

Открытие состоялось перед Большим залом имени Нельсона Манделы на полях проходящей в Аддис-Абебе 44-й сессии Исполнительного совета АС tass.ru »

2024-2-16 00:20

В штаб-квартире Африканского союза открыли фонтан, подаренный Королевством Марокко

Открытие состоялось перед Большим залом имени Нельсона Манделы на полях проходящей в Аддис-Абебе 44-й сессии Исполнительного совета АС tass.ru »

2024-2-16 00:20

В Екатеринбурге начался суд над убийцей африканского аспиранта УрФУ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 февраля, ФедералПресс. Сегодня в Ленинском районном суде вынесут приговор по делу об убийстве африканского аспиранта Уральского федерального университета Франсуа Нджелассили. На скамье подсудимых Данил Фомин. Он ожидает приговора. fedpress.ru »

2024-2-2 10:16

По-другому: что значит для России выход Мали, Нигера и Буркина-Фасо из африканского союза ЭКОВАС

Сразу три африканских государства официально объявили о прекращении экономической поддержки объединения. Как на Россию повлияет выход Мали, Нигера и Буркина-Фасо и почему страны поспешили с решением? 5-tv.ru »

2024-1-29 16:23

Совет мира и безопасности Африканского союза призвал Эфиопию и Сомали к сдержанности

Организация попросила две страны воздержаться от дальнейших действий и заявлений, которые могут негативно сказаться на сложившихся между ними отношениях добрососедства, дружбы и солидарности tass.ru »

2024-1-18 00:06

В мире: Французам не дали свергнуть африканского друга России

Попытка государственного переворота была совершена в дружественной России африканской стране Буркина-Фасо. Жертвой покушения должен был стать лидер страны командующий армией капитан Ибрагим Траоре. vz.ru »

2024-1-15 20:15

Белоруссия рассчитывает на поддержку Африканского союза в продвижении в Африку

Глава белорусского государства Александр Лукашенко отметил, что республика давно сотрудничает со странами Северной Африки, например, с Египтом, в настоящее время развиваются отношения с южными государствами, в том числе с Зимбабве, выстраивается взаимодействие с Экваториальной Гвинеей tass.ru »

2023-12-1 19:52

В Екатеринбурге завершено расследование убийства африканского студента

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершается расследование убийства 32-летнего аспиранта УрФУ из Габона. Убийце Франсуа Нжделлаиси грозит до 15 лет лишения свободы. Стороны приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. fedpress.ru »

2023-11-21 13:19

В Новосибирске из-за африканского вируса усилили контроль в аэропорту

НОВОСИБИРСК, 9 ноября, ФедералПресс. В новосибирском аэропорту Толмачево из-за африканского вируса, который может попасть в город из стран Ближнего Востока и соседних с Россией государств, усилили пограничный контроль. fedpress.ru »

2023-11-9 12:55

В Москве открылась выставка "Африканского светского искусства"

На церемонии открытия экспозиции главе выставочного пространства Валерию Новикову вручили маску африканского племени догонов tass.ru »

2023-11-8 20:20

Сына африканского диктатора поселили в отель за миллионы рублей

Сын диктатора Экваториальной Гвинеи и вице-президент страны Теодоро Нгема Обианг Манге снимал пентхаус в нью-йоркском отеле во время 78-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН). lenta.ru »

2023-10-6 14:44

Автомобили Lada будут производить в Эфиопии для африканского рынка

Посол республики в РФ Чам Угала Уриат отметил, что российские автомобили могут поставлять, например, в Судан и Южный Судан, Кению и Сомали tass.ru »

2023-9-26 05:31

В Индии заявили, что обсуждение присоединения Африканского союза к G20 будет формальностью

Шерпа страны Амитабх Кант также отметил, что реакция лидеров стран "была очень позитивная" tass.ru »

2023-9-8 13:59

ООН заявила, что вслед за трехлетней засухой региону Африканского Рога грозят наводнения

Сезон дождей может затронуть местные общины и средства к существованию, говорится в отчете Всемирной метеорологической организации tass.ru »

2023-8-24 23:50

Очевидец убийства африканского аспиранта УрФУ заявил о расистских выкриках

В Екатеринбурге в ходе смертельной драки с убийством африканского аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили прозвучали расистские оскорбления incident.mk.ru »

2023-8-23 09:59

РФ поддерживает посредничество африканского сообщества по решению кризиса в Нигере

Как заявили в российском МИД, вмешательство войск ECOWAS в ситуацию в Нигере вряд ли будет способствовать нормализации обстановки в стране tass.ru »

2023-8-9 11:15

Мятежники не пустили в Нигер делегации ЭКОВАС, ООН и Африканского союза

Военные Нигера отказали во въезде в страну представителям Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), ООН и Африканского союза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на катарский телеканал Al Jazeera. tvzvezda.ru »

2023-8-8 16:46

Мятежники в Нигере не пустили делегации ЭКОВАС, ООН и Африканского союза

Национальный совет спасения родины, сформированный нигерскими мятежниками для управления страной, отказал во въезде в республику делегациям Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), ООН и Африканского союза. Это утверждает телеканал Al Jazeera. life.ru »

2023-8-8 16:14

Глава Африканского союза: Путин готов к переговорам по Украине

По его словам, российский лидер готов сесть за стол переговоров и найти решение конфликта. Теперь задача мирового сообщества состоит в том, чтобы убедить Киев начать мирные переговоры. Глава Африканского союза выразил надежду на то, что совместными усилиями получится убедить Украину в необходимости начать переговорный процесс, пишет РИА Новости. kapital-rus.ru »

2023-7-28 22:48

Глава Африканского союза заявил о готовности России поставлять зерно бесплатно

Африканские страны получили подтверждение того, что российское зерно может быть поставлено на континент бесплатно, заявил глава Африканского союза и президент Коморских островов Азали Ассумани. В ходе обсуждения поставок зерна глава Российского государства Владимир Путин заверил, что готов помогать Африке бесплатно, сказал Ассумани, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-29 20:28

Путин улыбнулся после слов скучающего по СССР африканского лидера

Крах СССР стал трагедией для всего мира, заявил президент Эритреи Исайас Афеверки в ходе двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным на полях саммита Россия — Африка в Санкт-Петербурге. lenta.ru »

2023-7-28 20:16

Глава Африканского союза Ассумани заявил о готовности Путина к диалогу по Украине

Российский президент Владимир Путин готов к диалогу по украинской тематике, необходимо убедить киевский режим, заявил глава Африканского союза и президент Коморских островов Азали Ассумани. Путин показал в ходе саммита Россия Африка, что готов вести диалог и найти решение, теперь нужно «убедить другую сторону», сказал Ассумани, передает ТАСС. vz.ru »

2023-7-28 20:10

АвтоВАЗ планирует возобновить выпуск автомобилей в Египте для африканского экспорта

АвтоВАЗ планирует возобновить выпуск автомобилей в Египте, что является вторым возвращением компании на рынок этой страны. Производство автомобилей АвтоВАЗа в Египте пришлось приостановить в 2022 году из-за кризиса и санкций. versia.ru »

2023-7-28 08:38

Гана готова вести переговоры с компаниями РФ для создания африканского транспортного хаба

Страна готова модернизировать железнодорожную систему при участии российского частного сектора tass.ru »

2023-7-27 22:04

Путин заявил о поддержке РФ усилий Африканского союза по обеспечению мира и стабильности

Россия считает эту организацию одним из своих основных партнеров, сообщил президент tass.ru »

2023-7-27 17:34

Глава Африканского союза сообщила о помощи российских инвестиций в подъеме стран Африки

В ходе него произошла встреча с командующим Тихоокеанским флотом адмиралом Виктором Лииной tass.ru »

2023-7-27 11:41

Авторы африканского мирного плана обсудят его с Путиным

Председатель Африканского союза Азали Ассумани заявил, что авторы африканской мирной инициативы планируют обсудить ее с президентом РФ Владимиром Путиным. «У нас есть возможность снова встретиться с президентом Путиным, чтобы попытаться обсудить и посмотреть, как мы можем перезапустить систему», — подчеркнул он. lenta.ru »

2023-7-27 03:18

Делегации РФ и Эфиопии обсудили урегулирование в горячих точках Африканского континента

В МИД РФ отметили, что был подтвержден неизменный настрой Москвы и Аддис-Абебы на укрепление конструктивного взаимодействия на международной арене и координации шагов в ООН и на других многосторонних площадках tass.ru »

2023-7-24 18:08

Путин написал статью для СМИ Африканского континента о видении развития отношений

Президент России написал ее в преддверии второго саммита Россия - Африка и экономического и гуманитарного форума Россия - Африка tass.ru »

2023-7-24 00:07

Межкультурный диалог. Россиян приглашает фестиваль африканского искусства

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль «Петербургские сезоны». Жители и гости города смогут посетить фотовыставки, концерты, мастер-классы и попробовать традиционные блюда. aif.ru »

2023-7-18 15:44

Президент ЮАР заявил, что обсудил с Зеленским реализацию африканского мирного плана

По словам Сирила Рамапосы, конфликт на Украине и его влияние будут обсуждаться на саммите БРИКС в Южной Африке в августе tass.ru »

2023-7-14 13:10

В Петербурге открылась первая в РФ масштабная выставка современного африканского искусства

Все экспонаты посвящены наследию колониальной эпохи, механизмам взаимодействия непохожих культур, повседневной жизни, поиску идентичности tass.ru »

2023-7-13 16:53

В Манеже открылась первая масштабная выставка современного африканского искусства

Metro поговорило о проекте "Перевёрнутое сафари. Современное искусство Африки" с Алессандро Романини – куратором и одним из крупнейших специалистов в области африканского искусства в мире. metronews.ru »

2023-7-13 09:46

Лавров пообещал решение вопроса о включении Африканского союза в G20 при содействии России

Вскоре вопрос о включении Африканского союза в G20 будет решен при содействии России, заявил глава МИД Сергей Лавров. Он пояснил, что вступление Африканского союза в «Группу 20» позволит Африке полноценно участвовать в формировании международной повестки дня и в механизмах глобального управления, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-6-23 12:45