Результатов: 289

ФСБ поймала бывшего боевика Айдара в Ростовской области

Сотрудники УФСБ по Ростовской области задержали жителя ЛНР, участвовавшего в составе запрещенной в России террористической организации Айдар в обстрелах жителей Горловки, сообщили в пресс-службе ведомства. vz.ru »

2024-3-26 11:58

Обстреливавшего Горловку боевика «Айдара» ФСБ задержала в российском регионе

В Ростовской области сотрудники ФСБ задержали боевика запрещенной в России террористической организации «Айдар», участвовавшего в обстрелах жителей Горловки. По данным силовиков, житель Луганской народной республики вступил в террористическую организацию в 2015 году и занял там должность наводчика БМП. lenta.ru »

2024-3-26 11:52

Экс-командир "Айдара"* пригрозил зачисткой сёлам и городам Украины за сопротивление мобилизации

Бывший командир украинского нацбатальона "Айдар"* Евгений Дикий пригрозил зачистками в украинских сёлах и городах за сопротивление мобилизации. Так он отреагировал на инцидент в селе Космач Ивано-Франковской области, где толпой избили женщину, заподозрив в ней наводчицу украинского военкомата. life.ru »

2024-2-11 15:05

Экс-командир Айдара пригрозил зачисткой Космача за сопротивление мобилизаци

Бывший командир украинского батальона Айдар* с позывным Дикий пригрозил зачистками в селах и городах, жители которых выступают против мобилизации, пишет Страна. ua. По его словам, если военное руководство будет дальше «жевать сопли», то увидит больше случаев, подобных тем, которые произошли в Космаче. vz.ru »

2024-2-11 14:45

Экс-командир Айдара пригрозил зачистками за попытки избежать мобилизаци

Экс-командир украинского батальона Айдар* с позывным Дикий пригрозил зачистками в населенных пунктах, жители которых выступают против мобилизации, пишет Страна. ua. По его словам, если военное руководство будет дальше «жевать сопли», то увидит больше случаев, подобных тем, которые произошли в Космаче. vz.ru »

2024-2-11 14:45

Экс-командир Айдара допустил отступление ВСУ из Авдеевки до нового года

Украинская армия до нового года может отступить из Авдеевки, заявил бывший командир батальона Айдар (запрещенная в России террористическая организация) Евгений Дикий, сообщают украинские СМИ. По словам Дикого, силы России значительно продвинулись в районе Авдеевки, поэтому вероятность того, что ВСУ придется покинуть этот населенный пункт, выше, чем вероятность того, что украинские военные его удержат, пишет «Страна. vz.ru »

2023-12-22 20:02

Украинка получила срок за службу в штурмовом батальоне «Айдара»

В Ростове-на-Дону за участие в террористическом сообществе к пяти годам колонии-поселения приговорили уроженку Украины Наталью Придатченко. Срок осужденная получила за службу с 2020 года в рядах батальона «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен) Вооруженных сил Украины (ВСУ). lenta.ru »

2023-12-6 18:35

Российский суд отправил в колонию-поселение повариху из "Айдара"*

Бывшего повара националистического батальона "Айдар"*, гражданку Украины Наталью Придатченко приговорили к пяти годам колонии-поселения. Такой приговор озвучил во вторник, 5 декабря, Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону. life.ru »

2023-12-5 17:49

Мужчина пропагандировал идеологию «Айдара» среди детей и получил пять лет тюрьмы

Верховный суд Луганской народной республики (ЛНР) приговорил к 5,5 годам колонии уроженца Черниговской области, пропагандировавшего несовершеннолетним деятельность националистического батальона «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен). lenta.ru »

2023-10-9 16:57

В ЛНР рассказали о перестрелке между польскими наемниками и боевиками «Айдара»

Между боевиками националистического батальона «Айдар» и польскими наемниками произошла перестрелка на краснолиманском направлении. Он уточнил, что инцидент произошел в районе населенного пункта Торское, на берегу реки Жеребец, во время празднования дня рождения одного из польских наемников. lenta.ru »

2023-9-23 01:32

В ЛНР рассказали о перестрелке между польскими наемниками и бойцами «Айдара»

Между бойцами националистического батальона «Айдар» и польскими наемниками произошла перестрелка на краснолиманском направлении. Он уточнил, что инцидент произошел в районе населенного пункта Торское, на берегу реки Жеребец, во время празднования дня рождения одного из польских наемников. lenta.ru »

2023-9-23 01:32

Марочко: Боевик Айдара подорвался насмерть при установке фугаса под Артемовском

Боевик нацбатальона Айдар (признан террористической организацией и запрещен в России) насмерть подорвался при установке собственного фугаса в нескольких сотнях метров от российских позиций под селом Клещеевка в ДНР, сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко. vz.ru »

2023-9-5 08:59

Кадыров рассказал о взятых в плен бойцах украинского «Айдара»

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о взятых российскими бойцами в плен членах украинского нацбатальона «Айдар» (признан в России экстремистским и запрещен). По словам Кадырова, командир спецназа «Ахмат», заместитель командующего 2-м армейским корпусом ВС России Апты Алаудинов побеседовал с пленными. lenta.ru »

2023-7-16 19:00

Боевикам «Айдара»* поставляли луганских девушек-сирот для нездоровых развлечений

Расследованием злодеяний боевиков киевского режима на территории донбасских республик займется специально созданная парламентская комиссия. 5-tv.ru »

2023-6-21 23:26

Бывшего замкомандира «Айдара»* приговорили к 16 годам колонии

Южный окружной военный суд приговорил бывшего заместителя командира батальона украинских националистов «Айдар»* Дениса Мурыгу к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

ridus.ru »

2023-6-20 11:32

ВС РФ поразили пункт временной дислокации боевиков «Айдара»* в районе Константиновки

Российские ракетчики поразили пункт временной дислокации националистического батальона «Айдар»* (террористическая организация, запрещена в РФ) в Константиновке. Об этом сообщил начальник пресс-центра группировки «Юг» Вадим Астафьев. tvzvezda.ru »

2023-5-20 10:06

Стало известно об избиении мужчины бойцами «Айдара» за отказ купить им спиртное

Бойцы националистического подразделения «Айдар» (признано в России экстремистским и запрещено) избили мужчину за отказ купить им спиртное. Об этом рассказал подполковник Народной милиции Луганской народной республики (ЛНР) в отставке Андрей Марочко. lenta.ru »

2023-3-16 10:05

В район Артемовска перебросили бойцов «Айдара»

Вооруженные силы Украины перебросили в район Артемовска бойцов украинского батальона «Айдар», сообщил подполковник Народной милиции Луганской народной республики в отставке Андрей Марочко. По его словам, их отправили туда для деблокировки путей сообщения между Артемовском и городом Часов Яр. lenta.ru »

2023-2-21 09:23

Стало известно о причастности замкомандира «Айдара» к подрыву моста в Лисичанске

Замкомандира украинского батальона «Айдар» Денис Мурыга (внесен в список экстремистов и террористов) лично участвовал в подрыве моста в Лисичанске в 2015 году. Об этом в суде сообщил бывший «айдаровец» Денис Сероус. lenta.ru »

2022-11-22 15:56

Суд в Ростове начнет допрос свидетелей по делу замкомандира «Айдара»

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начнет допрос свидетелей по уголовному делу замкомандира украинского националистического батальона «Айдар» Дениса Мурыги. Заседание по делу одного из главарей формирования состоится 22 ноября в 10. lenta.ru »

2022-11-22 02:02

Один из главарей «Айдара»* признал вину на суде в Ростове-на-Дону

Один из главарей украинского батальона «Айдар» (запрещенная в РФ экстремистская организация) Денис Мурыга (внесен в список террористов и экстремистов) признал свою вину в полном объеме, сообщил ТАСС nsn.fm »

2022-11-9 13:04

Замкомандира подразделения Айдара Мурыга признал вину в подрыве моста в ЛНР

Замкомандира подразделения украинского нацбата Айдар Денис Мурыга заявил о признании вины в ходе судебного заседания в Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону. «Да, ваша честь», сказал Мурыга в ответ на вопрос суда о признании вины в полном объеме, передает ТАСС. vz.ru »

2022-11-9 12:27

Одного из главарей «Айдара»* начнут судить в Ростове-на-Дону 18 октября

Участвовавшего в подрыве моста в ЛНР заместителя командира украинского батальона «Айдар» Дениса Мурыгу будут судить в России 18 октября, заявили в пресс-службе Южного окружного военного суда. Его обвиняют в участии в незаконном вооруженном формировании. tvzvezda.ru »

2022-10-12 14:42

Пыточная в цеху. Что известно о нацбате «Айдар»* и их преступлениях?

По данным ООН, на бойцов батальона только в первые пару лет его существования завели 110 уголовных дел о похищении, насилии, жестокости, пытках и т. п. aif.ru »

2022-10-6 15:52

Следователи обнаружили пыточную тюрьму "Айдара" в бывшем мясном цеху в ЛНР

В бывшем мясоперерабатывающем цеху на территории Старобельского района ЛНР обнаружена база украинского нацбатальона "Айдар", где содержалось не менее 30 задержанных. Об этом сообщили в СК РФ. life.ru »

2022-10-5 13:08

В ДНР направили в суд дело 18 боевиков «Айдара»

Генпрокуратура Донецкой народной республики направила в суд дело в отношении 18 боевиков украинского националистического батальона «Айдар». В ведомстве отметили, что в составе нацбата обвиняемые, в частности, совершали на подконтрольных Киеву территориях ДНР «действия, направленные на насильственный захват власти». lenta.ru »

2022-10-4 10:23

Стало известно о перестрелке между бойцами ВСУ и «Айдара» в Угледаре

Репортер ВГТРК Андрей Руденко сообщил, что бойцы украинского националистического батальона «Айдар» устроили бой с подразделением Вооруженных сил Украины (ВСУ) в районе Угледара. Военкор узнал, что солдаты ВСУ хотели уйти со своих позиций и оставить город. Увидев это, националисты открыли по ним огонь. lenta.ru »

2022-9-16 06:54

Попавший в плен боец «Айдара» заявил о простреливших ему ноги сослуживцах

Попавший в плен боец украинского националистического батальона «Айдар» Степан Белокий рассказал, что сослуживцы прострелили ему ноги за отказ воевать. Он заявил, что его вместе с другим сослуживцем «завезли в подвал и прострелили ноги, пытали». Первую помощь ему оказали в ЛНР. lenta.ru »

2022-9-13 00:30

Бойцу «Айдара»* сослуживцы прострелили ноги за отказ воевать

Военнопленный из вооруженных сил Украины рассказал, как его сослуживцы прострелили ему ноги за отказ воевать. По словам военнопленного, его распределили в группировку «Айдар»* и после того, как он вместе с парой сослуживцев отказались воевать за киевский режим, боевики спустили их в подвал и начали пытать. tvzvezda.ru »

2022-9-13 22:59

Ликвидировали более 100 бойцов: ВС РФ уничтожили полевые лагеря "Айдара" и "Азова" в районе Марганца

Российские войска уничтожили более ста участников батальонов "Айдар" и "Азов"*, а также территориальной обороны в районе города Марганца в Днепропетровской области. Об этом заявил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. life.ru »

2022-8-29 12:35

Минобороны: ВКС России уничтожили более 50 боевиков "Азова" и "Айдара" в ДНР

ВКС России нанесли удары по пунктам временной дислокации нацбатальонов "Азов"* и "Айдар" в районах Николаевки и Соледара в ДНР, уничтожив свыше 50 боевиков. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. life.ru »

2022-8-19 13:07

Минобороны РФ заявило об уничтожении более 50 националистов "Азова" и "Айдара" в ДНР

По словам официального представителя ведомства Игоря Конашенкова, также уничтожены 12 единиц военной техники tass.ru »

2022-8-19 13:02

Минобороны отчиталось об уничтожении бойцов «Азова» и «Айдара»

Воздушно-космические силы (ВКС) России высокоточным оружием поразили пункты временной дислокации подразделений «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация) в районе Николаевка и «Айдара» в районе Соледар Донецкой народной республики. lenta.ru »

2022-8-19 12:54

ВКС РФ уничтожили более 50 боевиков «Азова»* и «Айдара»** в районах Николаевки и Соледара

Ударом высокоточного оружия ВКС России поражены пункты временной дислокации националистических формирований, принимающих участие в боевых действиях на территории Украины. Официальный представитель Министерства обороны России Игорь Конашенков сообщает, что в результате удара уничтожено свыше 50 националистов и 12 единиц военной техники подразделений «Азов»* в районе Николаевки и «Айдар»** в районе Соледара в ДНР. tvzvezda.ru »

2022-8-19 12:50

Боевики "Айдара" обстреляли детсад в подконтрольном Киеву Нью-Йорке

Боевики украинского батальона "Айдар" обстреляли из танка детский сад "Золотая рыбка" в посёлке Нью-Йорк на Авдеевском направлении под Донецком. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на разведку девятого полка Народной милиции ДНР. life.ru »

2022-8-12 14:25

Боевики "Айдара" заняли больницу в Полтавской области, выгнав всех больных

Участники батальона "Айдар" заняли больницу в Полтавской области, цинично выгнав из здания всех больных. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. life.ru »

2022-8-4 22:50

Арест заместителя командира «Айдара» продлили до 16 сентября

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону продлил до 16 сентября арест заместителю командира украинского батальона «Айдар» Денису Мурыге (внесен в перечень экстремистов и террористов Росфинмониторинга), передает «Интерфакс». riafan.ru »

2022-7-12 14:44

Пушилин: Киеву вернули бойцов "Азова" и "Айдара", которые точно не встанут в строй

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что Киеву вернули рядовых из националистических полков "Азов" и "Айдар", которые точно не смогут встать в строй. К тому же об их преступлениях нет каких-либо свидетельств, подчеркнул политик. life.ru »

2022-7-1 00:51

Боевики "Айдара" выпустили несколько мирных жителей с завода "Азот"

Нескольким мирным жителям удалось покинуть территорию завода "Азот" в Северодонецке, который заблокировали боевики украинского националистического батальона "Айдар". Об этом пишет ТАСС со ссылкой на источник, близкий к Народной милиции ЛНР. life.ru »

2022-6-24 22:07

Бойцы «Айдара» с завода «Азот» заявили о готовности сдаться

Агентство ТАСС со ссылкой на источники сообщило, что бойцы украинского батальона «Айдар» с комбината «Азот» в Северодонецке заявили о готовности сдаться. По словам собеседника агентства, они готовы сложить оружие при прекращении огня и гарантиях безопасности гражданским лицам. lenta.ru »

2022-6-24 21:41

Стало известно возможное время сдачи в плен бойцов "Айдара" с завода "Азот"

Бойцы украинского нацбатальона "Айдар", захватившие завод "Азот" в Северодонецке, могут начать массовое сложение оружия сегодня вечером. Об этом ТАСС рассказал источник, близкий к Народной милиции Луганской Народной Республики. life.ru »

2022-6-23 17:08

В ЛНР назвали предполагаемое время сдачи в плен бойцов «Айдара» с завода «Азот»

Военные Луганской народной республики (ЛНР) назвали возможное время массовой сдачи в плен бойцов украинского батальона «Айдар» с завода «Азот» в Северодонецке. Они предполагают, что это может произойти ближе к вечеру 23 июня. lenta.ru »

2022-6-23 16:07

Боевики "Айдара" выпустили около 30 человек с завода "Азот"

Около 30 мирных жителей было выпущено с завода "Азот" в Северодонецке. Их отпустили боевики украинского националистического батальона "Айдар". Об этом сообщил источник ТАСС, близкий к Народной милиции Луганской Народной Республики (ЛНР). life.ru »

2022-6-21 02:17