Результатов: 354

Метод Айвазовского: Психолог назвала способ улучшить работу мозга при старении

Любые виды когнитивных нагрузок способствуют улучшению памяти и работы мозга. Особенно действенной практикой является методика Айвазовского, выполняя которую нужно в течение нескольких минут смотреть на пейзаж или интерьер, после чего попытаться с закрытыми глазами воспроизвести детали в памяти. life.ru »

2024-3-13 15:04

Директор аукционного дома Русакова отвергла права Киева на картину Айвазовского

Картина Айвазовского, проданная на аукционе в Москве за 92 миллиона рублей, оказалась в центре международного скандала. В Киеве заявляют, что она принадлежит Украине, и до этого хранилась в Симферопольском художественном музее в Крыму. tvzvezda.ru »

2024-2-26 22:14

Эксперт исключил возможные проблемы у владельца картины Айвазовского из-за Украины

Претензии Украины не создадут проблем новому владельцу картины Лунная ночь Ивана Айвазовского, купившему полотно на торгах Московского аукционного дома, заявил историк искусства, сооснователь Московского аукционного дома Сергей Подстаницкий. vz.ru »

2024-2-19 14:49

Картину Айвазовского «Лунная ночь» продали на аукционе за 92 миллиона

МОСКВА, 19 февраля, ФедералПресс. Картина Ивана Айвазовского «Лунная ночь», написанная в 1878 году, была продана на аукционе. Покупатель заплатил за произведение 92 миллиона рублей. fedpress.ru »

2024-2-19 06:49

Картина Айвазовского "Лунная ночь" продана на аукционе за 92 млн рублей

Картина "Лунная ночь", написанная знаменитым русским художником Иваном Айвазовским в 1878 году, продана с молотка за 92 миллиона рублей. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе "Аукционного холдинга". life.ru »

2024-2-19 05:40

«Лунная ночь» Айвазовского ушла с молотка за 92 миллиона рублей

Написанная в 1878 году картина русского художника Ивана Айвазовского «Лунная ночь» ушла с молотка за 92 млн рублей. Хотя эксперты изначально оценивали стоимость картины в 100 млн рублей. Торги прошли сегодня в Московском аукционном доме. tvzvezda.ru »

2024-2-19 01:52

Найдена похищенная из МГУ картина первого ученика Айвазовского

Обнаружена картина художника Льва Лагорио "Бурное море", похищенная из Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова. Об этом сообщает столичная прокуратура. life.ru »

2024-2-15 12:56

«Лунная ночь» Айвазовского станет топ лотом торгов в Московском аукционном доме

Работа Ивана Айвазовского «Лунная ночь» станет топ-лотом аукциона, который пройдет в Московском аукционном доме 18 февраля, сообщает РИА Новости nsn.fm »

2024-2-14 11:28

Из МГУ украли картину ученика Айвазовского

В Москве украли картину художника Льва Лагорио «Бурное море» из здания геологического факультета МГУ, сообщает ТАСС. С заявлением о пропаже в полицию обратилась ведущий инженер геологического факультета. tvzvezda.ru »

2024-2-6 15:51

Из МГУ похитили картину XIX века первого ученика Айвазовского и семь Wi-Fi роутеров

Из главного здания МГУ на Воробьёвых горах похитили картину XIX века, прихватив заодно семь Wi-Fi роутеров. В университете оценили ущерб от кражи примерно на 300 тысяч рублей. Об этом сообщает Mash. life.ru »

2024-2-6 15:48

Московский аукционный дом выставит на торги полотна Кустодиева и Айвазовского

Уникальную коллекцию из 83 лотов музейного уровня представит к торгам Московский аукционный дом 3 декабря nsn.fm »

2023-11-20 19:10

В Псково-Печерском монастыре открыли филиал Русского музея с картинами Айвазовского и Репина

Живые цветы ковром укрывают булыжную мостовую Псково-Печерского монастыря. Тысячи людей приехали сюда со всей страны, чтобы принять участие в главном престольном празднике - Успении Пресвятой Богородицы, совпавшем с юбилеем обители. tvzvezda.ru »

2023-8-29 09:30

Молодой водитель погиб при столкновении BMW с фонарным столбом на улице Айвазовского в Москве

На юго-западе Москвы 19-летний водитель BMW попытался обогнать другой автомобиль, однако не справился с управлением и врезался в фонарный столб. Об этом сообщает Telegram-канал «ЧП/Москва». riafan.ru »

2023-6-11 16:50

В Петербурге пенсионер потерял картину ученика Айвазовского за 20 млн рублей

67-летний пенсионер из Санкт-Петербурга обратился в полицию из-за исчезновения принадлежащей ему картины ученика Ивана Айвазовского, известного художника Льва Лагорио incident.mk.ru »

2023-3-31 12:39

Метрополитен-музей изменил происхождение Айвазовского с украинского на армянское

На сайте музея картины художника подписаны именем Иван Константинович Айвазовский, а в скобках приводится армянское имя - Ованес Айвазян и указание, что он "армянин, родился в Российской империи (теперь Украина)" tass.ru »

2023-3-4 23:49

Метрополитен-музей в Нью-Йорке признал Айвазовского армянским художником

Метрополитен-музей в Нью-Йорке изменил подпись к картине "Корабль в лунном свете" художника Ивана Айвазовского на своём сайте и указал его национальную принадлежность — армянин. Живописец-маринист, урождённый Ованнес Айвазян, появился на свет в городе Феодосии в Крыму, где и прожил всю свою жизнь. life.ru »

2023-3-4 22:10

Метрополитен-музей вновь изменил национальность Ивана Айвазовского

Метрополитен-музей Нью-Йорка в рамках борьбы с русским влиянием в искусстве вновь поменял национальность художника Ивана Айвазовского, сообщает RT nsn.fm »

2023-3-3 21:04

Метрополитен-музей назвал Айвазовского армянским художником

Нью-йоркский Метрополитен-музей изменил подпись к картине «Корабль в лунном свете» художника Ивана Айвазовского (имя при рождении — Ованнес Айвазян). В частности, в культурном учреждении указали на армянское происхождение мариниста. lenta.ru »

2023-3-4 20:43

Метрополитен-музей признал Айвазовского армянином, а не украинцем

Художник Иван Айвазовский (урожденный Ованнес Айвазян) теперь указан в Метрополитен-музее в Нью-Йорке как живописец армянского происхождения, ранее в музее его считали украинским художником. Армянское происхождение Айвазовского указано на подписи к картине «Корабль в лунном свете», находящейся в собрании нью-йоркского музея, передает Telegram-канал «Sputnik Армения». vz.ru »

2023-3-3 19:52

Посол РФ в США назвал торжеством абсурда "превращение" Репина и Айвазовского в украинцев

Анатолий Антонов также обратил внимание на переименование полотна Эдгара Дега "Русская танцовщица" в "Танцовщица в украинском наряде" tass.ru »

2023-2-28 15:49

В МИД назвали антинаучным признание Репина и Айвазовского украинцами

Представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала признание художников Репина и Айвазовского украинцами. Пресс-секретарь организации назвала отнесение художников к украинским живописцам антинаучной деятельностью и мошенничеством, а также заявила, что этим вопросом должны заняться правоохранительные органы. lenta.ru »

2023-2-17 13:23

В Историческом музее оценили объявление Айвазовского в США украинцем

Государственный исторический музей (ГИМ) оценил объявление Метрополитен-музеем в США художника Ивана Айвазовского украинцем. В ГИМ отметили, что данное решение вызывает недоумение. «И Репин, и Айвазовский были и будут великими русскими художниками», — добавили в музее. lenta.ru »

2023-2-16 22:39

Глава галереи Айвазовского прокомментировала признание художника в США украинцем

Директор феодосийской галереи Айвазовского назвала объявление Метрополитен-музеем в Нью-Йорке русских художников украинцами полным абсурдом. Татьяна Гайдук отметила, что названный украинцем Иван Айвазовский был представителем русского мира, а также подчеркнула, что переписывание аннотаций может быть принято обществом. lenta.ru »

2023-2-14 12:14

Глава галереи Айвазовского Гайдук назвала абсурдом признание художника в США украинцем

Метрополитен-музей в Нью-Йорке объявил художника Ивана Айвазовского украинцем. Директор феодосийской галереи его имени Татьяна Гайдук ответила на это искажающее исторический факт заявление. riafan.ru »

2023-2-14 11:05

В галерее Айвазовского в Крыму назвали абсурдом признание художника в США украинцем

Глава Феодосийской картинной галереи имени И.К. Айвазовского Татьяна Гайдук назвала полным абсурдом признание художника в США украинцем. По её словам, живописец-маринист был носителем армянской и русской культуры: если в быту и семейном укладе у Айвазовского царили скорее армянские традиции, то в творчестве он являлся представителем "большого русского мира". life.ru »

2023-2-14 11:01

Метрополитен-музей в Нью-Йорке "признал" украинцами Репина, Куинджи и Айвазовского

Метрополитен-музей в Нью-Йорке признал украинцами художников Илью Репина, Архипа Куинджи и Ивана Айвазовского, указав, что они родились в Российской империи. life.ru »

2023-2-12 21:18

В Метрополитен-музее в Нью-Йорке назвали Айвазовского и Репина украинскими художниками

Музей ранее переименовал картину Эдгара Дега "Русская танцовщица" в "Танцовщицу в украинском наряде" и назвал украинским художника Архипа Куинджи tass.ru »

2023-2-12 20:24

Метрополитен-музей назвал Репина и Айвазовского украинскими художниками

Метрополитен-музей в Нью-Йорке решил отнести Илью Репина и Ивана Айвазовского к украинским художникам. На странице с картиной «Корабль в лунном свете» Айвазовского информацию говорится о том, что автор украинец. vz.ru »

2023-2-12 20:15

В Екатеринбурге на два месяца закроют движение по улице Айвазовского

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 декабря, ФедералПресс. Движение транспорта по улице Айвазовского в Екатеринбурге будет закрыто с 15 декабря до 15 февраля, проехать не получится от улицы Циолковского до Щорса. Об этом рассказали в пресс-службе горадминистрации. fedpress.ru »

2022-12-1 14:17

В Ярославле покажут картины Айвазовского из коллекции Русского музея

В ноябре 2023 года в Ярославском художественном музее откроется выставка полотен Ивана Айвазовского из коллекции Русского музея. По словам, директора ЯХМ Аллы Хатюхиной, музей рассчитывает сопроводить выставку музыкальной программой. lenta.ru »

2022-11-27 07:30

На Российском антикварном салоне представят работы Айвазовского, Репина и Шагала

Посетители также смогут увидеть ювелирные коллекции и предметы дизайнерского и декоративного искусства от российских компаний tass.ru »

2022-11-23 00:09

Посол РФ в США сравнил международную обстановку с картиной Айвазовского "Девятый вал"

Анатолий Антонов провел для репортеров канала "Россия-1" экскурсию по зданию посольства России в США, рассказав о знаковых местах в этом помещении, связанных с преодолением Карибского кризиса tass.ru »

2022-10-16 14:51

В Крыму прошел первый оперный бал, посвященный 205-летию со дня рождения Айвазовского

Перед винодельческим комплексом завода "Массандра" выступили мастера оперного и балетного искусства из Москвы и Краснодара tass.ru »

2022-9-18 20:40