Результатов: 64

Путин наградил академиков РАН в преддверии 300-летия Академии

В частности, орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени награжден академик Евгений Каблов, III степени - академики Анатолий Деревянко, Герасим Назаренко и Владислав Панченко tass.ru »

2024-2-5 17:14

Минпросвещения подключит академиков РАН к разработке новых школьных учебников

В ведомстве сообщили, что в настоящее время с Российской академии наук реализуются некоторые проекты tass.ru »

2022-12-20 19:11

Объединение академиков РАН назвало фарсом выборы главы организации

Ученые Российской академии наук (РАН), принадлежащие к неформальному объединению «Клуб 1 июля», рассказали об устранении путем административного вмешательства двух перспективных кандидатов на выборах президента академии. lenta.ru »

2022-9-19 16:06

Валуев прилетит на Южный Урал с миссией для «Академиков бокса»

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 7 июня, ФедералПресс. Депутата Госдумы Николая Валуева ждут 9 июня в Пласте Челябинской области. Встретиться с известным спортсменом можно будет на аллее «Академиков бокса». Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства. fedpress.ru »

2022-6-7 15:07

Надо слушать не только одного Гинцбурга, но и других академиков РАН

Ну во-первых, эти высказывания Сергея Глазьева совпадают с постоянно озвучиваемой позицией фракции КПРФ. Уже не протяжении последних нескольких недель фракция в начале пленарных заседаний Государственной Думы требует вызвать в Госдуму Голикову, ... regions.ru »

2021-11-12 00:54

Предложения академиков РАН нужно сбалансировать под те экономические возможности, которые у нас есть

Честно говоря, я удивлен, что Аганбегян, который всегда продумывает каждый свой шаг, вдруг выступает с таким предложением. Дело в том, что они предлагают распределить национальный доход, а где его взять, они не предлагают. Причем, они как-то уравнив ... regions.ru »

2021-2-2 12:14

EchoMSK, Письмо академиков и член-корров по делу Азата Мифтахова

В тюрьме Азат Мифтахов написал две научных работы, одна из которых опубликована в Бюллетене Польской Академии Наук, а другая подана в международный научный журнал... echo.msk.ru »

2021-1-15 19:17

Как Песков ответил на открытое письмо академиков и писателей против поправок в Конституцию

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что в администрации президента видели открытое письмо общественных деятелей, среди которых ученые, писатели, против поправок в Конституцию. argumenti.ru »

2020-3-16 13:53

РАН огласила итоги выборов новых академиков и членов-корреспондентов

В Российской академии наук в пятницу, 15 ноября, огласили итоги выборов новых академиков и членов-корреспондентов. Среди победителей голосования оказались ректор СПбГУ и директор онкоцентра имени Блохина. argumenti.ru »

2019-11-16 22:43

Новых академиков выберут в Сибирском отделении РАН

НОВОСИБИРСК, 11 ноября, ФедералПресс. В Сибирском отделении Российской академии наук (СО РАН) сегодня и завтра пройдут выборы в члены-корреспонденты и академики. Среди кандидатов есть новосибирские, иркутские, кемеровские и красноярские ученые. fedpress.ru »

2019-11-11 08:11

Юрий Фогельсон, Перформативные противоречия или почему я не присоединяюсь к заявлению академиков РАН.

Вопреки названию своего заявления, академики, требуя от ветвей власти (читай – администрации) «обязать» суды, согласились с этой подчиненной ролью судов. А я с этим категорически не согласен... echo.msk.ru »

2019-9-25 22:05

Юрий Фогельсон, Перформативные противоречия или почему я не присоединяюсь к заявлению академиков РАН

Вопреки названию своего заявления, академики, требуя от ветвей власти (читай – администрации) «обязать» суды, согласились с этой подчиненной ролью судов. А я с этим категорически не согласен... echo.msk.ru »

2019-9-25 22:05

ВАК отказалась слушать доклад академиков РАН о плагиате в диссертациях

МОСКВА, 1 июля, ФедералПресс. Президиум ВАК не стал слушать доклад о плагиате в диссертации профессора МГУТУ, который готовился полгода. fedpress.ru »

2019-7-1 13:52

В ВАК не увидели письма академиков РАН о фальсификациях в работе главы КГУ

Письмо за подписью вице-президента РАН академика Александра Хохлова, подготовленное председателем комиссии РАН по фальсификации научных исследований академиком Виктором Васильевым о фальшивых данных в работе и znak.com »

2019-4-18 15:55

Родители против академиков: спасти интеллект или направить его в грамотное русло

Ученые мира бьют тревогу – для 21 века так называемый эффект Флинна, характеризуемый массовым ростом IQ подрастающего поколения, не характерен. Скорее, наоборот, по мнению ученых, показатели IQ повсеместно падают. vm.ru »

2018-9-3 21:08

Жена Полански отказалась присоединиться к коллегии академиков "Оскар"

Жена режиссёра Романа Полански, французская актриса Эмманюэль Сенье, в качестве протеста против изгнания супруга из рядов Академии кинематографических искусств отказалась от приглашения присоединиться к коллегии. life.ru »

2018-7-9 04:23

Голикова призвала академиков РАН к совместному решению проблемы демографии

Вице-премьер правительства отметила, что президент также поставил весьма амбициозные задачи по продолжительности жизни и по развитию экономики России tass.ru »

2018-6-5 13:37

Госдепартамент привлечет правозащитников и академиков для борьбы с пропагандой

Во внешнеполитическом ведомстве США уточнили, что в рамках этой инициативы эксперты будут собираться на регулярной основе, в частности, для борьбы с дезинформацией tass.ru »

2018-5-3 01:27

Путин попросил академиков говорить ему о трудностях при обсуждении законопроекта РАН

Президент России Владимир Путин попросил членов РАН говорить ему о трудностях и угрозах, если те возникнут во время обсуждения законопроекта о правовом статусе академии. nation-news.ru »

2018-4-10 16:39

По следам «Оскара-2018». Эксперты проанализировали выбор академиков и раскрыли секреты победы в главном киноконкурсе мира

В этом году церемония вручения премии «Оскар» получилась на редкость предсказуемой: почти всех фаворитов критики назвали заранее. Были, впрочем, и необычные решения. О победах в главных номинациях «Пятый канал» побеседовал с экспертами. 5-tv.ru »

2018-3-5 15:56

Кусок эфира, И.Петровская: Это решение академиков вызвало огромное изумление у большой части наших коллег кинокритиков

Началось все с выступления Мединского, которому радостно все аплодировали. Никаких попыток чего-то там свистнуть не было.... echo.msk.ru »

2018-1-27 19:53

Около 400 ученых и академиков РАН обратились к Путину

Российские ученые, академики и члены-корреспонденты РАН в письме президенту России Владимиру Путину пожаловались на проблемы в академии после проведенной реформы. versia.ru »

2017-12-27 09:51

EchoMSK, Почти 400 академиков РАН и ученых обратились с открытым письмом к Владимиру Путину

"Большинство проблем взаимодействия Институтов и ФАНО возникает именно вследствие неадекватного юридического статуса научных институтов и самой Академии"... echo.msk.ru »

2017-12-27 08:44

EchoMSK, Обращение группы академиков и член-корреспондентов РАН. Комментарии к интервью директора ФСБ А.В.Бортникова

"Мы протестуем против ревизии представлений о бесчеловечной сущности репрессий и призываем всех здравомыслящих людей, не желающих своим детям пережить ужасы 1930-х годов, присоединиться к нашему протесту"... echo.msk.ru »

2017-12-23 21:27

Академия аграрных наук Украины приостановила членство всех россиян

Руководство Национальной академии аграрных наук Украины приняло решение о приостановке членства 22 академиков, являющихся гражданами России, сообщили в НААНУ. Издание «Украинские новости» уточняет, что было приостановлено членство всех российских академиков. vz.ru »

2017-10-31 14:38

В Минобрнауки отказались реформировать ВАК по призыву академиков

В Минобрнауки заявили, что не будут реформировать Высшую аттестационную комиссию после скандала с диссертацией министра культуры Владимира Мединского. Накануне более 30 академиков и членов-корреспондентов РАН потребовали сделать ВАК независимой от ведомства и лишить президиум права отменять решения экспертных советов. grani.ru »

2017-10-23 10:26

Путин призвал академиков РАН сделать Россию лидером технологической революции

Президент Владимир Путин на встрече с академиками РАН заявил, что российская наука должна внести свой вклад в рост экономики страны, помочь ей стать одним из мировых лидеров. Путин заявил, что Россия должна не просто вписаться в уже начавшуюся технологическую революцию, но и стать одним из ее лидеров, передает ТАСС. vz.ru »

2017-6-22 15:50

Украина ввела санкции против 15 российских академиков

В санкционном списке Украины оказались 15 академиков, в том числе экс-президент РАН Владимир Фортов. В Российской академии наук прокомментировали это решение Киева. ntv.ru »

2017-5-18 23:06

Украина ввела санкции против 15 академиков РАН

Президент Украины Петр Порошенко ввел санкции против 15 академиков Российской академии наук (РАН), включая ее бывшего главу Владимира Фортова. Комментируя это решение Порошенко, в РАН отметили, что не понимают причин вводить санкции против ученых, передает «Интерфакс». vz.ru »

2017-5-18 22:27

Дворкович призвал академиков РАН не жаловаться на чиновников

В понедельник все претенденты на пост главы РАН сняли свои кандидатуры на выборах; президент академии Владимир Фортов предложил перенести выборы на осень svoboda.org »

2017-3-20 12:05

Матвиенко призвала РАН ужесточить отбор академиков

РАН должна пересмотреть принцип присвоения званий академика и членкоров, чтобы ими «становились действительно выдающиеся, крупные ученые и не просто по списку статей и монографий», считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. lenta.ru »

2016-11-29 15:06

Из силовых структур погнали "академиков"

Своих постов лишились высокопоставленные чиновники из ФСБ, МВД, Минобороны и управления делами президента, ставшие членами РАН. Им разрешили сосредоточиться на науке, раз для них она важнее скучной управленческой работы utro.ru »

2016-11-28 13:18

Академики и Сталин. Почему Путин ополчился на Академию наук из-за чиновников-ученых

На Совете при президенте по науке и образованию Владимир Путин отчитал президента Российской Академии наук за то, что в этом году академиками были избраны 14-ть чиновников, в том числе сотрудники ФСБ и МВД. Избрание произошло вопреки его рекомендации для госслужащих не становиться профессиональными учеными. Почему выборы в РАН волнуют Путина больше, чем стратегия научно-технического развития страны? kapital-rus.ru »

2016-11-25 14:18

Путин избавит академиков РАН от рутинных обязанностей чиновников

Владимир Путин встретился с академиками РАН на заседании Совета по науке и образованию в Кремле и пригрозил увольнением троих чиновников, которые, несмотря на его запрет, стали академиками Российской академии наук. tvzvezda.ru »

2016-11-23 15:36

Обвинение Минкультом академиков в политической ангажированности граничит с хамством

Начну с того, что обвинение академиков в политической ангажированности граничит с хамством – Минкульт это не красит. Академия наук, безусловно, стоит вне политики. Хватит пальцев одной руки, чтобы пересчитать тех, кто проявляет какую-то политическую ... regions.ru »

2016-10-28 17:41