Результатов: 162

Албания получила партию БПЛА Bayraktar

Министр обороны Нико Пелеши страны отметил, что уже два дня ведется сборка и параллельно ведется монтаж вспомогательной инфраструктуры для их эксплуатации и управления tass.ru »

2024-3-1 16:43

Украина и Албания подписали договор о дружбе и сотрудничестве

Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что в ходе переговоров обсуждались темы "оборонных потребностей Украины и возможности совместного производства вооружений" tass.ru »

2024-2-28 13:32

Албания экстрадирует Васю Бандита в Россию

Криминального авторитета Игоря Кокунова, также известного как Вася Бандит, экстрадируют из Албании в Россию. Такое решение принял суд города Шкодер, сообщает агентство MIA. Уточняется, что в ходе судебного заседания присяжные удовлетворили запрос РФ об экстрадиции Кокунова, который объявлен в розыск Интерполом. tvzvezda.ru »

2023-11-15 19:28

Албания передала России криминального авторитета Васю Бандита

Албания передала российским правоохранительных органам криминального авторитета Игоря Кокунова, известного в преступном мире как Вася Бандит. По данным Zvezdanews, экстрадированному россиянину на родине грозит до 15 лет колонии в рамках уголовного дела по статье о занятии высшего положения в преступной иерархии. lenta.ru »

2023-11-15 18:46

США и Албания запросили заседание СБ ООН по Украине

Делегации Албании и США запросили на пятницу, 8 сентября, заседание Совета Безопасности ООН по теме украинского кризиса. Об этом рассказал ТАСС источник во всемирной организации. Темой мероприятия, как ожидается, станет годовщина референдумов в новых российских регионах. lenta.ru »

2023-9-6 06:58

Албания и США инициировали заседание СБ ООН по Украине

США и Албания, которая председательствует в Совбезе ООН в сентябре, запросили заседание СБ по теме Украины на уровне глав делегаций, сообщил источник во всемирной организации. Делегации прибудут на неделю высокого уровня Генассамблеи ООН. vz.ru »

2023-9-6 06:37

Албания отменила безвизовый режим для граждан России

Посольство Албании в России сообщило, что в соответствии с поправками совета министров республики от 20 апреля безвизовый режим для россиян отменяется.... rosbalt.ru »

2023-4-21 17:26

Албания не хочет отпускать российскую блогершу Лану Сатор (Светлану Тимофееву)

Лана Сатор – это псевдоним Светланы Тимофеевой, который она использовала на нескольких блог-площадках. versia.ru »

2023-4-19 15:56

Албания отказалась экстрадировать в Москву обвиняемую в шпионаже россиянку

В Албании суд отказался экстрадировать в Москву россиянку Светлану Тимофееву, обвиняемую в шпионаже, сообщает Albanian Daily News. Одной из причин указывались сомнения суда в том, что российская сторона якобы не сможет гарантировать девушке соблюдение прав человека. life.ru »

2023-4-14 20:07

Албания отказалась передавать России фигурантку дела о гостайне

Суд в Албании отклонил запрос об экстрадиции в Россию фотографа и блогера Ланы Сатор (настоящее имя — Светлана Тимофеева). Как пишет Albanian Daily News,... rosbalt.ru »

2023-4-14 17:54

Албания и Северная Македония объявили траур в знак солидарности с Турцией

Албания и Северная Македония в знак солидарности с Турцией и Сирией объявили сегодня день траура по жертвам землетрясений, сообщает ТАСС nsn.fm »

2023-2-13 14:54

Албания запросила процедурное голосование по формату работы на сессии ГА ООН по Украине

Причиной обращения назвали письмо России с предложением провести тайное голосование tass.ru »

2022-10-11 22:25

США и Албания распространили в СБ ООН проект резолюции по референдумам в Донбассе

Как сообщил постпред Албании, в тексте "ясно говорится об уважении к международному праву, неприемлемости действий России на Украине" tass.ru »

2022-9-27 21:55

Албания прервала дипотношения с Ираном

Власти Албании обвинили Иран в попытке кибератаки против албанского сервиса государственных услуг и заявили о прекращении дипломатический отношений с исламской республикой. По словам албанского премьера, об этом решении было уведомлено в официальной ноте посольству Ирана. lenta.ru »

2022-9-7 15:46

США и Албания запросили заседание Совбеза ООН по Украине

США и Албания запросили заседание Совета безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) по Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Совбезе. По данным агентства, заседание уже внесено в график и должно состояться в среду, 7 сентября. tvzvezda.ru »

2022-9-7 20:42

Албания предложила НАТО принять в пользование военную базу Пашалиман

Об этом сообщили в четверг в пресс-службе кабинета премьер-министра страны Эди Рамы по итогам его встречи с главнокомандующим НАТО в Европе генералом США Тодом Уолтерсом tass.ru »

2022-5-26 19:25

Албания предложила НАТО занять старую советскую военно-морскую базу

Албания предложила НАТО использовать старую советскую военно-морскую базу на территории страны «в эти опасные времена». Премьер Эди Рама заявил, что база Паша-Лиман, расположенная в 180 километрах к югу от Тираны, «могла бы иметь ценность» для альянса, в связи с этим власти страны подготовили проект ее реконструкции. lenta.ru »

2022-5-27 17:06

Албания вводит ежегодный безвизовый режим для туристов из России

Албания вводит бессрочный безвизовый режим для туристов из России, действующий с 1 мая по 30 сентября. Главное условие — пребывание на территории... rosbalt.ru »

2022-4-4 17:03

Euractiv: Албания готовится к тектоническим изменениям из-за эмбарго на российские нефть и газ

Премьер-министр Албании Эди Рама объявил о создании спецкомитета, который будет оценивать экономические последствия российской спецоперации на Украине... rosbalt.ru »

2022-3-9 10:41

Госдеп: Албания, Уганда, Мексика и Чили предложили разместить помогавших США афганцев

Кроме того, в Катаре и Кувейте США намерены разместить афганцев, ожидающих получения американских виз, отметили в ведомстве tass.ru »

2021-8-19 22:11

Албания и Косово примут у себя беженцев из Афганистана

Албания и Косово по просьбе Соединенных Штатов временно примут у себя беженцев из Афганистана, запросивших американскую визу, — среди них много афганцев, сотрудничавших с американскими войсками на афганских территориях, сообщает британское информационное агентство Reuters. lenta.ru »

2021-8-16 13:50

Албания согласилась временно разместить у себя беженцев из Афганистана

Албания может принять беженцев из Афганистана. Об этом заявил премьер-министр страны Эди Рама, пост он опубликовал в Facebook. «По просьбе США Албания... rosbalt.ru »

2021-8-15 21:53

Албания готова принять часть беженцев из Афганистана

Администрация президента США Джо Байдена в качестве члена НАТО ранее попросила Тирану стать транзитным пунктом для эвакуированных беженцев tass.ru »

2021-8-15 14:15

Настоящие пираты: Как Албания "отжала" у СССР четыре подводные лодки и почему Хрущёв их не вернул

17 мая 1961 года в СССР было принято решение о ликвидации в Албании базы ВМФ. Когда советские суда уходили через Сазанский пролив, маленькая республика успела "отжать" четыре подводные лодки. life.ru »

2021-8-8 00:40

NI: члены НАТО Албания и Болгария «могут оказаться в большой опасности» из-за подлодок России с гиперзвуковым оружием

Члены Североатлантического альянса Албания и Болгария «могут оказаться в большой опасности» из-за российских субмарин, оснащенных гиперзвуковым оружием. Об этом говорится в материале, размещенном в СМИ. argumenti.ru »

2021-8-5 09:51

Албания заподозрила россиян и чехов в шпионаже на учениях НАТО

Прокуратура Албании заподозрила двух россиян и пять чехов в шпионаже на учениях НАТО Defender Europe 21. Местная полиция уже предоставила материалы для расследования прокуратуре. Издание отмечает, что задержанные россияне — это Георгий Буданов и Владислав Черкасов, которые приехали в Албанию во время учений НАТО. lenta.ru »

2021-7-2 09:14

Незаменимая Турция: туроператоры ищут альтернативу берегам Босфора

Восстановление авиасообщения с девятью странами не компенсирует туроператорам потерь от закрытой Турции. Одни не сравнить по цене, в других пока не готовы встречать туристов. dp.ru »

2021-6-2 13:17

Российскую антикоронавирусную вакцину "Спутник V" зарегистрировала Албания

Сегодня российскую вакцину против коронавируса "Спутник V" зарегистрировал Минздрав Албании, - сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). "РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса … vestikavkaza.ru »

2021-4-30 20:39

Албания зарегистрировала «Спутник V»

Албания зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», разработанную институтом Гамалеи при участии Минобороны РФ. Это уже 64-я страна, одобрившая российский препарат. «Албания стала 64-й страной, зарегистрировавшей "Спутник V"», - сообщается в Twitter российской вакцины. tvzvezda.ru »

2021-5-1 20:19

Албания зарегистрировала Спутник V

Министерство здравоохранения Албании зарегистрировало российскую вакцину от коронавируса Спутник V, первую партию которой страна уже получила, сообщил Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ). «РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса «Спутник V» министерством здравоохранения и социальной поддержки Республики Албания. vz.ru »

2021-4-30 20:17

Почему в 1997 году Албания едва не погрузилась в гражданскую войну

Албания – сравнительно небольшое государство в Восточной Европе, но в конце 90-х оно едва не погрузилось в полномасштабную гражданскую войну. Всему виной был масштабный крах «финансовых пирамид», приведший к потере денег среди населения. argumenti.ru »

2021-3-20 12:50

Албания высылает российского дипломата из-за постоянного нарушения карантина

Министерство иностранных дел Албании заявило, что российский дипломат Алексей Кривошеев с апреля прошлого года регулярно нарушал карантинные ограничения и не реагировал на жалобы. gordonua.com »

2021-1-22 13:43

Албания объявила российского дипломата персоной нон грата из-за нарушения антиковидных мер

Албания объявила российского дипломата Алексея Кривошеева персоной нон грата из-за неоднократного нарушения им коронавирусных ограничений. Кривошееву предписано покинуть территорию Албании в течение 72 часов. argumenti.ru »

2021-1-22 11:59