Результатов: 6

Ученые возродили вирус-зомби, который провел почти 49 тысяч лет в вечной мерзлоте

Специалисты предполагают, что в вечной мерзлоте хранятся вирусы, которые могут заразить не только животных, но и людей. В ледниках Сибири были обнаружены бактерии, которые в будущем могут заразить все человечество. metronews.ru »

2023-3-9 18:49

У амеб обнаружили защиту против гигантских вирусов

Ученые обнаружили амебы, которые заражены бактериями, обеспечивающими защиту против гигантских вирусов. Инфекция гигантским вирусом приводит к тому, что клетка амебы начинает производить все больше вирусных частиц, пока она не лопнет. lenta.ru »

2022-8-31 06:31

В МГУ нашли спасающихся от пожаров амеб

Биологи из МГУ выяснили, что амебы Testacea могут спасаться от торфяных пожаров. Важную роль в этом играет материал, из которого микроорганизмы строят свои раковины. Те, что используют песчинки, более устойчивы к действию высоких температур, поскольку их защитная оболочка становится более толстой и крепкой. lenta.ru »

2017-6-13 15:39

Ученые заявили об обнаружении гигантских бронированных вирусах

Ученые Университета Пердью смогли определить структуру новой группы вирусов (фаустовирусы) с двумя защитными оболочками, которые окружают их ДНК. Как передает Лента.ру, об этом исследовании сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

До этого времени было известно о вирусах только с одной внешней белковой оболочкой - капсидом.

Как сообщают молекулярные биологи, фаустовирусы относятся к группе гигантских вирусов. Они заражают амеб вида Vermamoeba verformis. Двойная цепочка ДНК состоит из 466 тысяч нуклеотидных пар и кодирующей 451 белок. У некоторых из них вообще отсутствуют аналоги в других вирусах.

После того, как фаустовирусы оказываются в организм амеб, они начинают формировать вирусные фабрики, на которых они воспроизводят сотни своих копий. После этого клетка амебы разрушается всего за одни сутки.

kapital-rus.ru »

2016-5-17 12:04