Результатов: 60

Гутерриш: Антарктида «пробуждается» из-за климатического хаоса

Антарктида это «спящий гигант», который пробуждается из-за таяния льдов, вызванного климатическим хаосом, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, который там побывал nsn.fm »

2023-11-28 02:26

Антарктида потеряла морской лёд, сравнимый по размерам с крупной страной

Антарктида потеряла морской лёд, по своим размерам сравнимый с Аргентиной. Уровень морского льда на континенте снизился до рекордно низких значений за последние 45 лет. versia.ru »

2023-7-30 11:44

Антарктида потеряла морской лед размером с Аргентину

Антарктида потеряла морской лед размером с Аргентину, что стало неожиданностью для ученых. Его уровень упал до беспрецедентно низких значений за 45 лет, не вернувшись к ожидаемым показателям. Площадь льда примерно на 1,6 миллиона квадратных километров ниже предыдущего зимнего рекорда. lenta.ru »

2023-7-30 10:00

Антарктида потеряла рекордные объемы льда

Площадь ледяного покрова вокруг Антарктиды уменьшилась до 1,79 миллиона квадратных километров. Объем растаявшего льда к 25 февраля за две недели вырос на 136 тысяч квадратных километров, что, для сравнения, в два раза превышает площадь Тасмании. lenta.ru »

2023-3-5 13:20

Ледник Судного дня. Тающая Антарктида грозит затоплением Санкт-Петербургу

Потери ледника Туэйтса, согласно оценке экспертов, составляют более 80 миллиардов тонн в год. Он дает примерно 4% от ежегодного повышения уровня Мирового океана и продолжает стремительно отступать. aif.ru »

2022-9-10 00:08

«Это переломный момент»: Антарктида зарастает травой — экологи бьют тревогу

В Антарктиде из-за потепления климата заметно ускорился рост растений. Как сообщает NewScientist, это происходит из-за изменений климата, что может стать... rosbalt.ru »

2022-2-21 16:17

Американский политолог Холмс: Антарктида может стать ареной противостояния России и США

Россия и США могут однажды столкнуться с конфликтом интересов в Антарктиде, однако для этого должны быть соблюдены необычные условия. Об этом для издания 19fortyfive пишет американский политолог Джеймс Холмс. riafan.ru »

2021-12-27 13:29

Антарктида как «белый Марс». Каков потенциал колонизации материка в связи с изменением климата

Любой житель планеты, даже очень любопытный и выносливый, вряд ли захочет переехать в Антарктиду на ПМЖ. Но огромные запасы полезных ископаемых и пресной воды — хороший стимул, чтобы государства претендовали на антарктические территории. slon.ru »

2021-10-19 07:00

Антарктида пережила самую холодную зиму в истории наблюдений

Средняя температура воздуха в Антарктиде минувшей зимой (с апреля по сентябрь) составила минус 61 градус Цельсия, таким образом, сезон стал самым холодным на Южном полюсе с начала ведения регулярных записей. tvzvezda.ru »

2021-10-5 17:59

Зачем России Антарктида, ведь у нас есть своя Арктика

Все ведущие мировые державы рвутся по мере своих сил на южную макушку земного шара – Антарктиду. При этом, международной конвенцией на этом континенте запрещена добыча полезных ископаемых, сюда нельзя завозить оружие и военную технику. argumenti.ru »

2021-9-29 11:18

Антарктида — космопорт Земли: Почему в США считают, что не справятся с обитателями ледяного континента

Почему NASA молчит об аномалиях ледяного континента, а основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж за несколько дней до начала его преследования обещал опубликовать данные об НЛО в этом регионе. life.ru »

2021-7-11 00:40

Антарктида – космопорт Земли: Почему в США считают, что не справятся с обитателями ледяного континента

Почему NASA молчит об аномалиях ледяного континента, а основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж за несколько дней до начала его преследования обещал опубликовать данные об НЛО в этом регионе. life.ru »

2021-7-11 00:40

Татьяна Пелипейко, «Русская Антарктида» в ГИМе

Поводом для выставки послужил не только юбилей, но и давно хранившийся в фондах музея альбом акварелей. Не простых, а написанных с натуры, да еще во время путешествия кораблей Беллинсгаузена и Лазарева в направлении Южного полюса... echo.msk.ru »

2021-6-28 07:56

Антарктида перестала быть континентом без COVID-19

Антарктика перестала быть единственным континентом, не затронутым пандемией коронавируса, после того как у 36 человек с чилийской научной станции был выявлен COVID-19. vesti.ru »

2020-12-22 11:35

Антарктида побила абсолютный рекорд температуры

Ученые в Антарктиде зафиксировали новый рекорд температуры в 20,75 градуса Цельсия. По словам специалистов, этот показатель впервые преодолел 20-градусный барьер на континенте за всю историю наблюдений. lenta.ru »

2020-2-14 18:01

+18! Антарктида побила исторический температурный рекорд

Экстремальные температуры приводят к таянию ледников, это может поднять уровень мирового океана почти на 60 метров и представляет угрозу для приморских районов.Читать далее... life.ru »

2020-2-8 04:11

Антарктида достигает самой высокой температуры в истории человечества

Аргентинская база Эсперанса на Троицком полуострове Антарктиды зафиксировала температуру воздуха 65 °F (18,3 °C) в четверг, отметив самую высокую температуру на континенте за всю историю наблюдений, согласно Всемирной метеорологической организации (ВМО). kapital-rus.ru »

2020-2-8 20:40

N + 1, Зеленая Антарктида

Сегодня Антарктида — единственный континент, целиком покрытый льдом, но были времена, когда там росли леса и бродили динозавры. Что увидели бы люди, если бы заглянули на Южный континент не двести лет назад, а гораздо раньше?.. echo.msk.ru »

2020-1-29 11:24

«Континент российского лидерства»: как Антарктида стала территорией мирного сотрудничества и науки

60 лет назад в Вашингтоне был подписан Договор об Антарктике — первый международный нормативный акт по контролю над вооружениями времён холодной войны. Вскоре после завершения Второй мировой войны Географическое общество СССР приняло резолюцию, в которой указывалось, что Советский Союз имеет право участвовать в разработке политического статуса материка, так как он был открыт российскими моряками. russian.rt.com »

2019-12-1 17:14

Антарктида тает: ученые объяснили аномальное явление

Ученые Вашингтонского университета назвали основные причины появления огромных дыр в ледяном покрове у побережья Антарктиды. Специалисты изучили спутниковые снимки морского льда и данные, которые они получили с помощью роботизированных зондов и морских слонов, оснащенных датчиками. tvzvezda.ru »

2019-6-13 09:27

Русская Антарктида. XXI век

Пять зимовочных станций, санно-гусеничный поезд, специальные аэродромы и научное судно "Академик Федоров". Все это сегодня - российская Антарктида. Кто представляет нашу страну на Южном полюсе планеты? И как начиналось освоение континента, открытого российскими мореплавателями почти 200 лет назад? oko-planet.su »

2019-5-20 13:29

NASA наглядно показало, как за столетие «растаяла» Антарктида

Исследование NASA показало, что увеличение снегопада над Антарктидой в прошлом столетии сдерживало превышение уровня моря на 0,4 дюйма. Однако теперь лед тает быстрее, чем застывает снег. Брук Медли, гляциолог из Центра космических полетов имени Годдарда NASA в Гринбелте утверждает, что Антарктида теряет массу даже с учетом выпадения осадков в виде снега. tvzvezda.ru »

2018-12-16 00:42

В 2058 году Антарктида превратится в самую горячую точку на планете

Антарктида, богатая нефтью и редкоземельными металлами, а также массой других разведанных и ещё неразведанных ископаемых, имеющая выгодное географическое положение, становится предметом вожделения крупных мировых государств. argumenti.ru »

2018-11-26 10:16

Подо льдом Антарктиды находится кладбище мертвых континентов

Восточный участок Антарктиды похоронен под толстым ледяным покровом. Некоторые ученые просто предположили, что под этой холодной массой есть не что иное, как «замороженный тектонический блок», несколько однородная масса, которая отличала его от смешанных геологий других континентов. Но с помощью данных, полученных из европейского спутника, был сделан вывод о том, что Восточная Антарктида на самом деле является кладбищем континентальных остатков. Ученые создали потрясающие трехмерные карты тектонического пресноводного мира самого южного континента и обнаружили, что лед скрывает обломки впечатляющего разрушения древнего суперконтинента, пишет The New York Times.

Выводы исследователей, возглавляемых Йоргом Эббином, геофизиком из Кильского университета в Германии, основывались на данных, полученных с помощью гравитационного поля и стационарного спутника Ocean Circulation Explorer (GOCE). Этот инструмент мог измерить гравитационные поля, пробивающиеся сквозь земную кору и мантию.

Кейт Винтер, изучающая ледники Антарктиды в Университете Нортумбрии в Англии и не участвовавшая в исследовании, сказала, что спутниковые данные GOCE «помогли нам объединить суперконтинент в мельчайших деталях».

Глаз GOCE показал, что Восточная Антарктида - это головоломка по меньшей мере трех геологических титанов, названных кратонными провинциями. Кратоны (от греческого «крато», что означает «сила»), являются устойчивыми скалистыми ядрами континентов, которые пережили сотни миллионов лет разрушительного действия тектоники земной плиты. Один кратон имеет геологическое сходство с некоторыми из коренных пород Австралии, в то время как другой напоминает часть Индии. Третий - объединение кусков старых морских островов.
Фаусто Ферраччиоли, старший геофизик Британского антарктического обзора и соавтор исследования, сказал, что «как и когда все эти провинции объединились, чтобы составлять Восточную Антарктиду, как мы ее видим сегодня, все еще остается предметом спекуляций и дебатов».

Куски, возможно, были собраны еще 1 миллиард лет назад, когда суперконтинент Rodinia был только сформирован, или всего 500 миллионов лет назад, когда еще один суперконтинент, Gondwana, собрался вместе. Так или иначе, то, что было найдено под Антарктидой, является частью того, что осталось после распада Gondwana, около 160 миллионов лет назад.

Доктор Винтер сказала, что, несмотря на эти открытия, точный геологический состав Восточной Антарктиды, «еще предстоит открыть». Одним из решений было бы пробурить сердце континента и взять пробы, используя карты GOCE, чтобы помочь ученым найти идеальное место для бурения.

Знание того, что скрывается под крупнейшим в мире ледяным покровом, важно в мире глобального потепления, поскольку подледниковая геология влияет на то, как изменяется лед при изменении климата. Но это исследование имеет более значительные последствия, которые помогают ученым намного глубже проникнуть в понимание нашего мира.

kapital-rus.ru »

2018-11-24 23:47

Ученые обнаружили, что Антарктида тает из-за скрытого геотермального источника тепла

Новая гипотеза свидетельствует о том, что причиной разрушения ледяных щитов является не только деятельность человека, а процесс таяния, возможно, продолжается миллионы лет tass.ru »

2018-11-21 17:04

Антарктида наша. Почему открытие континента Беллинсгаузеном неоспоримо?

240 лет назад, 20 сентября 1778 г., на острове Эзель, в баронском имении, что на мысе Лахетагуссе, родился мальчик Фабиан Готлиб Таддеус. aif.ru »

2018-9-20 00:06

Ученые: Антарктида за четверть века потеряла рекордное количество льда - почти 3 трлн тонн

При сохранении нынешних темпов таяния льдов уровень мирового океана может повыситься на 3,5 метра за 50 лет tass.ru »

2018-6-14 13:47

Геологи сообщили, что Антарктида усеяна вулканами

Скопление из 91 вулкана на два километра ниже уровня ледяного покрова западной Антарктиды, обнаружили геологи Эдинбургского университета. mirnov.ru »

2017-8-14 06:36

Антарктида разваливается на части — эксперты предсказывают затопление планеты

Отколовшийся от материка гигантский айсберг площадью около шести тысяч квадратных километров далеко не первый гигант, отделившийся от Антарктиды. Раскол западного ледника Ларсен С, что уже привело к потере десятой части Антарктиды, уже давно предсказывали ученые. 5-tv.ru »

2017-7-12 17:01

Ученые заявили, что Антарктида скоротечно превращается в реки и озера

Антарктида тает быстрее, чем считалось ранее. На ней обнаружено огромное количество рек, водных потоков и озер, заявили специалисты Института Земли Колумбийского университета. riafan.ru »

2017-4-20 20:38