Результатов: 115

Врач Кондрахин назвал антибиотик препаратом отчаяния

Даже новый препарат, который борется с антибиотикорезистентностью, может перестать работать, если принимать его без назначения. Об этом в беседе со «Звездой» заявил старший преподаватель кафедры фармакологии института фармации и медицинской химии ФГАОУ ВО РНИМУ им. tvzvezda.ru »

2024-4-7 18:58

Правда ли, что есть антибиотик в виде наночастиц?

Разработка российских ученых может помочь в решении глобальной проблемы, с которой столкнулось мировое медицинское сообщество. aif.ru »

2024-3-15 00:54

Ученые создали синтетический антибиотик, уничтожающий многих "супермикробов"

В Гарвардском университете проанализировали характер взаимодействий белков с линкозамидами и подготовили синтетический аналог этих антибиотиков, защищенный от действия этих ферментов tass.ru »

2024-2-15 22:48

Создан синтетический антибиотик, уничтожающий многих "супермикробов"

В Гарвардском университете проанализировали характер взаимодействий белков с линкозамидами и подготовили синтетический аналог антибиотиков, защищенный от действия ферментов tass.ru »

2024-2-16 22:48

Производитель «Вильпрафена» объяснил, куда пропал популярный антибиотик

Менеджер японской фармацевтической компании Astellas по новым продуктам Алексей Яншин объяснил, что произошло с антибиотиком «Вильпрафен», который был выведен с российского рынка ещё в конце прошлого года. ridus.ru »

2024-1-9 13:50

Популярный японский антибиотик перестанут производить в России

Японская фармкомпания Astellas прекратит выпуск антибиотика вильпрафен в России. В российском филиале фармкомпании также подтвердили, что перестанут выпускать популярный антибиотик. При этом другие лекарственные препараты Astellas останутся. lenta.ru »

2023-12-22 09:25

Из России уйдет популярный антибиотик

МОСКВА, 22 декабря, ФедералПресс. Японская фармакологическая компания Astellas решила уйти с российского рынка и вывести антибиотик «Вильпрафен», который пользовался высоким спросом среди граждан. fedpress.ru »

2023-12-22 08:31

Найден первый антибиотик с мышьяком для борьбы с устойчивостью бактерий

Ученые Флоридского международного университета нашли первый природный антибиотик, содержащий мышьяк, для борьбы с устойчивостью бактерий и малярией. Оказалось, что AST предотвращает заражение комаров Plasmodium falciparum паразитом, вызывающим малярию, в отличие от других современных противомалярийных препаратов. lenta.ru »

2023-7-3 20:31

Старый антибиотик оказался эффективен против резистентных бактерий

Специалисты из Гарвардской медицинской школы обнаружили, что старый антибиотик нурзеотрицин оказался эффективен против резистентных к препаратам бактерий. Ученые выделили из вещества молекулы, которые были наименее токсичными для человека, но активными против патогенов с множественной устойчивостью к лекарствам. lenta.ru »

2023-5-18 00:30

Выявлен эффективный антибиотик для борьбы с больничной инфекцией

Ученые из Университета Нотр-Дам выявили новый эффективный антибиотик для борьбы с больничной желудочно-кишечной инфекцией, вызванной Clostridioides difficile. Испытание на мышах показало, что этот препарат предотвратил смерть на 30 процентов лучше, чем традиционный препарат. lenta.ru »

2023-5-11 04:30

На основе клик-химии создан антибиотик, меняющий свою форму

Открытие антибиотиков около века назад изменило мир, однако в современности люди всё чаще сталкиваются с тем, что многие бактерии развивают устойчивость к препаратам. Картина вырисовывается мрачная, поскольку это создаёт суперинфекции, которые крайне тяжело вылечить. ridus.ru »

2023-4-5 10:42

Российские ученые разработали инновационный антибиотик для лечения урологических инфекций

Российские ученые из НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи разработали «суперантибиотик», способный справиться с любым воспалительным процессом в организме. Об этом рассказали в Минздраве России. riafan.ru »

2023-3-14 19:30

Создан не вызывающий резистентность бактерий антибиотик

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре создали антибиотик широкого спектра действия, не вызывающий резистентность бактерий. Новое лекарство также обладает особым механизмом действия. lenta.ru »

2023-2-20 06:30

Известный антибиотик снижает риск смерти матери во время родов

Учёные из нескольких стран провели крупное исследование, в рамках которого выяснили, что риск сепсиса и смерти во время родов снижается на одну треть у тех женщин, которые приняли однократную дозу азитромицина. ridus.ru »

2023-2-13 15:14

В российских аптеках резко вырос спрос на редкий антибиотик

В аптеках России резко вырос спрос на редкий антибиотик для лечения пневмонии. Такие данные приводит РБК после обзвона крупнейших аптечных сетей страны. По сведениям издания, препарат «Флуимуцил-Антибиотик ИТ» также применяется для лечения дыхательных путей, ларинготрахеитов и бронхитов. lenta.ru »

2022-12-19 10:15

Провизоры сообщили, что антибиотик амоксиклав ушел на перерегистрацию

Во многих аптеках Москвы сложно найти антибиотик амоксиклав, который назначают при респираторном заболевании. Провизоры утверждают, что лекарство ушло на перерегистрацию. Однако есть ещё одна причина. argumenti.ru »

2022-10-31 13:26

Разработан новый антибиотик против угрожающих миру инфекций

Ученые Университета Умео и Школы медицины Вашингтонского университета описали новый тип антибиотика, который эффективен против резистентных к лечению бактерий — энтерококков, устойчивых к ванкомицину. lenta.ru »

2022-10-25 09:00

Почему антибиотики продают по рецепту, а антивирусные — без?

На самом деле, и антивирусные препараты, если они обладают прямым противовирусным действием, тоже должны отпускаться только по рецепту. aif.ru »

2022-9-2 15:30

Ученые из Университета штата Иллинойс синтезировали антибиотик против супербактерий

Химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий, удалось разработать ученым из Университета штата Иллинойс. riafan.ru »

2022-8-11 11:25

Синтезирован антибиотик против супербактерий

Ученые синтезировали химическое соединение, которое подавляет размножение лекарственно устойчивых бактерий в лабораторных экспериментах. Структурно измененный антибиотик, получивший название фабимицин, оказался эффективным в уничтожении более чем 300 клинических изолятов микроорганизмов. lenta.ru »

2022-8-10 20:56

Создан воздействующий на устойчивые бактерии антибиотик

Исследовательская группа из Рокфеллеровского университета в США разработала новый антибиотик цилагицин, который способен воздействовать даже на устойчивые к лекарственным препаратам бактерии, например, на Clostridium difficile или на метициллин-резистентный золотистый стафилококк. lenta.ru »

2022-5-31 00:09

В России создадут антибиотик из человеческой крови

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработала белково-пептидную субстанцию с усиленным антибактериальным и противовирусным эффектом, на основе которой могут создать эффективный антибиотик, не вызывающий резистентности у бактерий. mirnov.ru »

2022-2-20 13:58

Пермские ученые разрабатывают антибиотик из крови человека

ПЕРМЬ, 16 февраля, ФедералПресс. Ученые из трех пермских вузов работают над созданием эффективного антибиотика из крови человека. В исследованиях участвуют представители политеха, медакадемии и фармакадемии. fedpress.ru »

2022-2-16 12:05

Россельхознадзор нашел антибиотики в заводоуковской колбасе

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО выписало предписание свиноводческому предприятию ООО Согласие (Новая Заимка, Заводоуковский городской округ) за то, что в мантах и колбасе компании нашли антибиотик, сообщает пресс-служба ведомства znak.com »

2021-5-19 10:00

Погода 24. Ученые нашли в балтийском янтаре неизвестный антибиотик

Ученые изучили состав балтийского янтаря и нашли в нем ранее неизвестные антибиотики. Обнаруженные вещества показали эффективность против супербактерий, которых не могло убить ни одно другое лекарственное средство. vesti.ru »

2021-4-10 13:38

В Кировской области представили первый отечественный антибиотик

Первый в истории отечественный антибиотик был произведен в Кировской области, но технология его производства была утрачена. Теперь специалисты «Кибиха» смогли воспроизвести субстанцию, что позволит, взяв ее за основу, производить широкий спектр лекарственных препаратов. kapital-rus.ru »

2021-3-17 17:54

Ученые из Сколтеха и МГУ открыли антибиотик против устойчивых бактерий

Исследователи Сколтеха и МГУ объяснили ФАН, как известное вещество нибомицин способно помочь одолеть устойчивые бактерии. riafan.ru »

2021-3-5 19:52

В Тверской области начали выпускать антибиотик "Меропенем" для лечения коронавируса

В планах компании "Фармконцепт" изготавливать до 100 тыс. флаконов препарата в сутки tass.ru »

2020-12-7 14:05

В омском минздраве встали на сторону аптеки, не продавшей антибиотик по рецепту

ОМСК, 5 ноября, ФедералПресс. Жительница Омска не смогла получить нужное лекарство, поскольку фармацевту был предъявлен рецепт не на латыни, а на русском языке. В областном минздраве прокомментировали ситуацию. fedpress.ru »

2020-11-5 14:56

Бизнес, который никогда не окупится: зачем миллиардер-сайентолог создает антибиотик от смертельно опасной болезни

Серийный предприниматель и сайентолог Боб Дагган стал миллиардером благодаря лекарству для лечения лейкоза. В 76 лет, вместо того, чтобы на уйти на пенсию, он создает новый препарат — антибиотик для лечения смертельно опасного инфекционного заболевания. forbes.ru »

2020-10-11 09:31

В России открыли универсальный природный антибиотик

В России открыли революционный природный антибиотик. Он способен преодолевать устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. Другими словами, найдено средство борьбы с супербактериями, с которыми не может справиться большинство таблеток. Что это за новое вещество? И как оно работает? vesti.ru »

2020-9-26 18:18

По следам пенициллина. Наши ученые нашли в грибках супер-антибиотик

Главная научная новость: в России открыли революционный и универсальный природный антибиотик. На фоне недавних заявлений ВОЗ о том, что бактерии становятся нечувствительными к лекарствам, это очень обнадеживает. aif.ru »

2020-9-23 17:25

В России открыт универсальный антибиотик

Учёные из России открыли природный антибиотик, который уничтожает практически все патогенные микроорганизмы, будь то бактерии или простейшие. Более того, он убивает даже опухолевые клетки. vesti.ru »

2020-9-23 12:01

Российские учёные открыли революционный природный антибиотик

Группа учёных, представляющих Тюменский государственный университет (ТюмГУ) открыли универсальный природный антибиотик, способный преодолеть устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. mirnov.ru »

2020-9-23 11:28

Российские ученые нашли революционный природный антибиотик

Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) выявили универсальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенов к лекарственным препаратам. argumenti.ru »

2020-9-23 10:59

Российские ученые обнаружили эффективный природный антибиотик

По словам экспертов, вещество подавляет у бактерий способность к образованию биопленок, благодаря чему устойчивость этих патогенов к антибиотикам исчезает. aif.ru »

2020-9-23 08:53

Российские ученые нашли в природе универсальный антибиотик

Уникальный природный антибиотик, который способен «скопом» убивать грибки и бактерии, нашли в России. Открытие принадлежит специалистам Тюменского госуниверситета... rosbalt.ru »

2020-9-23 08:04

Российские учёные обнаружили уникальный природный антибиотик

Российские учёные из Тюменского государственного университета и других научных институтов обнаружили уникальный природный антибиотик, преодолевающий устойчивость патогенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Читать далее russian.rt.com »

2020-9-23 07:14

В России открыли революционный антибиотик, помогающий бороться с опухолями, бактериями и грибами

Подтвердить свои выводы учёные намерены лабораторными испытаниями препарата.Читать далее... life.ru »

2020-9-23 07:00