Результатов: 178

РАН работает над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Президент РАН, академик Геннадий Красников отметил важность разработки, подчеркнув, что "все используют антибиотики и в пище, и в больницах" tass.ru »

2024-4-24 13:41

В России создали уникальное средство для лечения устойчивых к антибиотикам инфекций

Министерство здравоохранения РФ зарегистрировало по требованиям ЕАЭС инновационный отечественный антибактериальный препарат широкого спектра действия, предназначенный для борьбы с осложненными инфекциями. mirnov.ru »

2024-4-20 13:45

Минздрав зарегистрировал лекарство для борьбы с резистентностью к антибиотикам

Министерство здравоохранения России зарегистрировало препарат для лечения бактериальных инфекций, возникших вследствие антибиотикорезистентности, то есть устойчивости организма к такого вида препаратам social.mk.ru »

2024-4-5 12:30

Раскрыт механизм устойчивости к антибиотикам

Ученые раскрыли новые механизмы возникновения у бактерий Escherichia coli и Acinetobacter baumannii устойчивости к антибиотикам. Патогенные бактерии с приобретенной устойчивостью к ципрофлоксацину остаются восприимчивыми к эффективному противомикробному лечению препаратом GP6. Однако обратное было неверным. lenta.ru »

2024-3-11 17:01

Во фруктах выявили штаммы грибов, устойчивые к антибиотикам против кандидоза

Было выявлено 14 потенциально патогенных штаммов, которые затем оценивали по чувствительности к антибиотикам, традиционно применяемым в медицине для лечения кандидиозов, отметили в пресс-службе вуза tass.ru »

2024-2-7 17:09

Обнаружена новая причина появления устойчивости к антибиотикам

Ученые Института Сэнгера, Университета Осло и Кембриджского университета обнаружили новую причину появления бактерий, устойчивых к антибиотикам. Оказалось, что важную роль играет генетический состав бактерий, который определяет, будет ли успешным тот или иной ген устойчивости к определенному антибиотику. lenta.ru »

2024-1-13 18:35

Разработаны полимеры против устойчивых к антибиотикам микробов

Ученые разработали новые полимеры, способные уничтожать бактерии, не вызывая при этом устойчивости к антибиотикам. Эти молекулы относятся к катионным полимерам, которые представляют собой многообещающий класс биоактивных агентов, разрушающих мембраны бактериальных клеток. lenta.ru »

2023-12-26 11:03

СМИ: на Украине участились заражения устойчивой к антибиотикам инфекцией

На Украине отмечается увеличение случаев заражения в медицинских организациях супербактериями, которые устойчивы к антибиотикам, сообщает The Telegraph со ссылкой на данные Центра общественного здравоохранения страны nsn.fm »

2023-12-12 05:21

Устойчива к антибиотикам: на Украине вспыхнула опасная инфекция в рядах ВСУ

Примерно 14% пациентов, проходивших лечение в медицинских учреждениях, заразились прямо в больницах. 5-tv.ru »

2023-12-12 01:27

Telegraph: на Украине распространяются устойчивые к антибиотикам инфекции

На Украине растет число заразившихся инфекциями, которые устойчивы к антибиотикам. Об этом сообщает британская газета Telegraph . Отмечается, что возник серьезный кризис, требующий принятия срочных мер. tvzvezda.ru »

2023-12-12 00:05

Учёные назвали возможную замену антибиотикам в будущем

Ежегодно в мире 700 тысяч человек умирают от инфекций, устойчивых к антибиотикам, и если ничего не предпринимать, то к 2050 году эта цифра возрастёт до 10 миллионов. Как этого избежать, в беседе с радио "Комсомольская правда" рассказал руководитель проектного офиса "Развитие бактериофагов" Александр Жарников. life.ru »

2023-12-3 23:47

Детские инфекции теперь устойчивы ко многим антибиотикам

Авторы нового исследования говорят, что глобальные рекомендации по использованию антибиотиков необходимо обновить, чтобы отразить это, и призвали уделять больше внимания разработке новых антибиотиков для младенцев и детей. kapital-rus.ru »

2023-11-2 22:25

Ученые: 10 млн человек будут умирать ежегодно из-за устойчивости к антибиотикам

В результате бактерии становятся все более устойчивыми к основным и жизненно важным антибиотикам. Так говорит Гунхильд Хагескал, старший научный сотрудник норвежского научного института SINTEF. kapital-rus.ru »

2023-10-6 07:52

У раненых украинских солдат обнаружены устойчивые к антибиотикам инфекции

Очень тревожное открытие сделали в начале этого года врачи одного из американских военных госпиталей в Германии после обследования раненого бойца Вооруженных сил Украины (ВСУ). mirnov.ru »

2023-10-3 09:18

Биотехнолог Духовлинов объяснил появление устойчивости к антибиотикам у украинских военных

Появление устойчивых ко многим антибиотикам инфекций у солдат ВСУ может быть вызвано несколькими факторами, в том числе результатом медикаментозных экспериментов над украинскими военными, рассказал газете ВЗГЛЯД биотехнолог Илья Духовлинов. vz.ru »

2023-10-2 19:20

Яровая прокомментировала статью FT о стойких к антибиотикам заражениям у ВСУ

Сопредседатель парламентской комиссии по расследованию деятельности лабораторий США на Украине считает, что источник заражения военнослужащих - с высокой вероятностью это биолаборатории Пентагона в стране tass.ru »

2023-10-2 14:40

«Тревожное открытие»: у боевиков ВСУ нашли устойчивую к антибиотикам инфекцию

Число заболевших продолжает расти, однако украинское руководство закрывает глаза на проблему. 5-tv.ru »

2023-10-2 12:00

FT: у раненого украинского бойца обнаружили устойчивую к антибиотикам инфекцию

По сведениям газеты, подобные случаи стали чаще фиксироваться в Западной Европе с 2014 года, когда на Украине начались боевые действия tass.ru »

2023-10-2 11:38

FT: раненые солдаты ВСУ заражены устойчивыми к антибиотикам инфекциями

Медики военного госпиталя США в Германии обнаружили у раненого украинского солдата инфекцию, которая оказалась устойчивой почти ко всем доступным антибиотикам. Об этом пишет Financial Times. Последствия украинского конфликта для здоровья распространились далеко за пределы страны, сообщает издание. tvzvezda.ru »

2023-10-2 10:36

Ученые научились бороться с невосприимчивыми к антибиотикам бактериями

Исследователи из национального исследовательского центра «Курчатовский институт» - Петербургский институт ядерной физики (НИЦ «КИ» - ПИЯФ) им. Б.П. Константинова вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медуниверситетов создали способ борьбы с бактериями, резистентными к антибиотикам. mirnov.ru »

2023-9-18 09:10

Бактерии и зеленая политика. Антибиотики не лечат из-за плохой экологии?

Ученые нашли новую причину устойчивости бактерий к антибиотикам. Оказывается, они плохо лечат из-за твердых частиц, загрязняющих воздух. Исследование об этом вышло в одном из приложений журнала «Ланцет». aif.ru »

2023-8-9 00:06

Чжэцзянский университет: загрязнение воздуха связано с устойчивостью к антибиотикам

Согласно новому исследованию ученых из Чжэцзянского университета (Китай) снижение уровня вредного загрязнения воздуха может уменьшить устойчивость к антибиотикам и связанное с ней развитие тяжелых инфекционных заболеваний. ridus.ru »

2023-8-8 03:10

Ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Специалисты выделили из речной воды новый аэромонадный вирус — бактериофаг, который эффективно убивает клетки аэромонад. 5-tv.ru »

2023-7-18 19:09

Найден препарат, уничтожающий устойчивость бактерий к антибиотикам

В последние годы одной из самых больших и глобальных проблем стала нарастающая устойчивость бактерий к антибиотикам. Патогены развивают генетическую резистентность к препаратам гораздо быстрее, чем люди находят новые лекарства, поэтому группа учёных из Медицинского колледжа Бэйлора (США) озадачилась поиском ключа к решению этой проблемы. ridus.ru »

2023-6-26 16:05

Иммунолог Крючков сообщил о распространении туберкулеза, устойчивого к антибиотикам

По итогам прошлого года в стране выросло количество случаев заболевания туберкулезом. из статистики Роспотребнадзора следует, что тенденция затронула 44 российских региона.

ridus.ru »

2023-6-8 19:23

Серьезная угроза: в РФ стал развиваться устойчивый к антибиотикам туберкулез

Россия — одна из среди первых в списке в мире по заболеваемости туберкулезом с лекарственной устойчивостью. 5-tv.ru »

2023-6-8 09:13

Идентифицированы новые гены устойчивости к антибиотикам

Шведские ученые из Технического университета Чалмерса и Гетеборгского университета идентифицировали бактерии с латентными генами устойчивости к антибиотикам во многих природных средах, включая микробиомы человека и животных. lenta.ru »

2023-6-6 13:36

4 устойчивые к антибиотикам бактерии за год привели к гибели около 1 млн человек

Согласно исследованию Всемирного общества защиты животных (WAP), смертность от устойчивых к антибиотикам бактерий в 2019 году превысила смертность от рака, ВИЧ и малярии. К гибели 975 тыс. человек привели всего четыре такие бактерии. life.ru »

2023-5-16 19:50

В облаках обнаружили устойчивые к антибиотикам бактерии

Исследователи из Франции и Канады нашли устойчивые к антибиотикам бактерии в очень неожиданном месте - в облаках, парящих вокруг спящего вулкана Пюи-де-Дом высотой 1465 метров в Центральном массиве Франции. ridus.ru »

2023-4-28 15:08

СМИ: У солдат ВСУ нашли устойчивые к антибиотикам «супербактерии»

Немецкие врачи медицинского университета «Шарите-Берлин» обнаружили у многих проходивших лечение украинских солдат супербактерии, обладающие невиданной устойчивостью к антибиотикам, пишет El Pais nsn.fm »

2023-4-19 18:06

Найден метод снижения устойчивости бактерий к антибиотикам

Ученые Федеральной политехнической школы Лозанны нашли метод снижения устойчивости бактерий к антибиотикам. Авторы точно определили молекулярные механизмы бактерии, которые позволяют ей быть более вирулентной во время прикрепления к поверхности. lenta.ru »

2023-3-31 11:15

Фармаколог предупредил о распространении устойчивых к антибиотикам бактерий

Есть штаммы, реагирующие исключительно на единственную комбинацию лекарственных средств, сообщил специалист. aif.ru »

2023-2-13 18:10

Российские ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Ученые Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии в рамках национального проекта «Наука и университеты» успешно провели исследования разработали способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. lenta.ru »

2023-2-2 06:30

Chalmers University: создан спрей, способный бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Группа исследователей из Технологического университета Чалмерса в Швеции разработала спрей для покрытия медицинских материалов и ухода за ранами, который может убивать даже устойчивые к антибиотикам бактерии. ridus.ru »

2023-1-27 09:30

Антидепрессанты вызвали у бактерий устойчивость к антибиотикам

Специалисты из Университета Квинсленда обнаружили, что антидепрессанты могут вызывать у бактерий устойчивость к антибиотикам. Такие препараты увеличивают количество мутаций микроорганизмов, а также перемещение и отбор генов, в результате чего формируется резистентность. lenta.ru »

2023-1-26 18:51

Микробы распоясались. Гонорея может стать неизлечимым заболеванием?

Учёные предполагают, что возбудитель венерического заболевания может потерять чувствительность вообще ко всем известным антибиотикам. aif.ru »

2023-1-24 13:50

На край Земли за открытиями. Как сдержать инфекции, "равнодушные" к известным антибиотикам

В этом году в регулярно проводимой экспедиции Арктического плавучего университета участвовали три микробиолога из разных институтов. Задачи у них тоже были разные, но всех объединяло одно: их исследования посвящены поиску новых способов защиты от болезнетворных бактерий. tass.ru »

2022-12-5 08:15

Может ли быть невосприимчивость к антибиотикам у тех, кто их не принимал?

Тема резистентности (устойчивости) к антибиотикам прозвучала в программе «О самом главном». Доктор Мясников пояснил, почему даже те, кто не принимал их ни разу, могут не среагировать на лечение. aif.ru »

2022-11-28 14:42

Мурашко: система мониторинга устойчивости к антибиотикам РФ не имеет аналогов в мире

Как пояснили в Минздраве, инфекции, вызванные резистентными возбудителями, часто нивелируют как результаты высокотехнологичных, дорогостоящих и жизненно важных вмешательств, так и результаты терапии пациентов в отделениях общехирургического и общетерапевтического профиля, отделениях интенсивной терапии и других tass.ru »

2022-11-24 17:36

Протестировано соединение против устойчивых к антибиотикам бактерий

Специалисты из Университета Портсмута в Таиланде протестировали перспективное соединение, которое убивает устойчивые к антибиотикам бактерии. Ученые предполагают, что препарат можно будет комбинировать с другими существующими антибиотиками, чтобы сделать их более эффективными. lenta.ru »

2022-10-31 11:26