Результатов: 49

Маск сообщил о согласовании места его боя с Цукербергом на фоне «античного Рима»

Власти Италии согласовали «эпическое место» для боя американского миллиардера Илона Маска с сооснователем компании Meta* (запрещена в РФ как экстремистская организация) Марком Цукербергом. Об этом написал Маск в принадлежащей ему соцсети X (бывшая Twitter). tvzvezda.ru »

2023-8-11 16:26

Крымские реставраторы займутся восстановлением античного сирийского города

Крымские специалисты примут участие в реставрации памятников античного города Пальмиры, взорванного террористами во время войны в Сирии. Сообщалось, что во время недавнего визита в Сирийскую республику российские делегаты подтвердили готовность крымских специалистов продолжать совместное восстановление памятников. lenta.ru »

2021-12-3 16:36

«Душа Сократа, слог Гомера»: 8 женщин-философов античного мира

Сбежать с бродячим философом, возглавить школу, известную на весь эллинистический мир, писать труды по алгебре и астрономии, участвовать в принятии политических решений — рассказываем о влиятельных мыслительницах Античности forbes.ru »

2021-8-14 15:00

На Дону обнаружены новые греческие захоронения античного времени

Археологи обнаружили на Елизаветовском городище на Дону новые захоронения и строительный комплекс греческих колонистов, сообщает Южный федеральный университет. "Это подтверждает наличие греческого грунтового некрополя в структуре … vestikavkaza.ru »

2021-8-4 04:30

Евгений Ямбург, Жалобное письмо античного школьника оказалось удивительно современным Рецепты воспитания из Древнего мира не устарели и сегодня

В современном мире гендерные роли меняются с поразительной быстротой... echo.msk.ru »

2021-5-19 21:04

Евгений Ямбург, Жалобное письмо античного школьника оказалось удивительно современным Рецепты воспитания из Древнего мира не устарели и сегодня

В современном мире гендерные роли меняются с поразительной быстротой... echo.msk.ru »

2021-5-19 21:04

Жалобное письмо античного школьника оказалось удивительно современным

Трагические события в Казани еще раз подтвердили старую как мир истину: одной из причин подростковой агрессии и аутоагрессии, выражающейся в детских суицидах, является полное одиночество ребенка в семье social.mk.ru »

2021-5-19 19:36

Спустя 30 лет ученый МГТУ им. Г.И. Носова опубликовал исследование античного клада

Ценный клад был найден в Краснодарском крае в 1986 году, но по стечению обстоятельств оказался затерянным в Анапском археологическом музее до 2018 года tass.ru »

2019-10-31 11:31

Миллионы за безрукую Венеру: как устроен рынок античного искусства

Чем, казалось бы, античность может заинтриговать современного коллекционера? Красиво, но очень скучно. Однако ежегодный оборот предметов античного искусства на ведущих мировых аукционах составляет десятки миллионов долларов forbes.ru »

2019-10-15 08:11

На раскопках античного города в Крыму нашли загадочный саркофаг

Уникальный саркофаг обнаружили археологи на раскопках греческого города Мирмекий в Крыму. Захоронение было не потревожено, однако внутри оказалось пустым. Уникальность саркофага, по словам археологов, заключается в том, что могила не выложена из плит, как часто встречается, а вырезана в цельном куске камня. tvzvezda.ru »

2019-8-17 18:46

В Крыму обнаружили останки кита возрастом около 10 млн лет

В Крыму во время проведения раскопок античного некрополя Кыз-Аул российским археологам случайно удалось обнаружить скелет прародителя всех ныне существующих на планете китов возрастом 10 млн лет. На данной территории в то время было расположено Сарматском море.

По словам директора по развитию фонда «Археология» Олега Маркова, археологи проводили раскопки античного погребения и неожиданно обнаружили останки доисторического животного. Для того чтобы выяснить, что это, исследователям пришлось обратиться к палеонтологам, которые и установили, что это кит, сообщает interfax.ru.

Такие киты являются прародителями всех современных китов - синего, серого кита и гренландского кита, заметил Марков

В рацион древнего предка китов входили водоросли и ракообразные.

kapital-rus.ru »

2019-8-13 22:20

Корабль Одиссея: ученые подняли из воды останки 2400-летнего античного судна

Ученые приступили к обследованию затонувшего на дне Черного моря античного корабля. Его останки покоятся на глубине в 80-ти километрах от болгарского города Бургас уже 2400 лет. Обнаружить их удалось англо-болгарской экспедиции еще осенью прошлого года, однако к детальному изучению приступили только сейчас, сообщает Epoch Times. tvzvezda.ru »

2019-6-19 22:15

В Крыму демонтировали часть античной колоннады

В Крыму была демонтирована часть колоннады античного двора у горы Митридат, сообщили в Восточно-Крымском историко-культурном музее. Фрагменты колоннады античного двора у горы Митридат в Керчи демонтировали в целях безопасности, поскольку возникла угроза обрушения конструкции, передает РИА «Новости». vz.ru »

2019-2-13 18:18

Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за античного города

Из-за обнаружения античного поселения Манитра, усадьба которого находится на пути железнодорожного подхода к Крымскому мосту, линия железной дороги будет перенесена, пишет РБК. Так, новый железнодорожный путь пройдет южнее усадьбы, не задев исторический памятник. Тем не менее данный перенос железнодорожной трассы не повлияет на срок сдачи объекта. Он будет введен в эксплуатацию в декабре 2019 года, как и было запланировано ранее.

kapital-rus.ru »

2018-11-22 20:58

Железную дорогу к Крымскому мосту перенесут из-за античного дворца

Инфоцентр "Крымский мост" сообщил, что придется корректировать проект 18-километрового железнодорожного подхода к мосту из-за обнаружения в районе Керчи комплекса из 40 помещений и 9 дворов, датируемый концом V — началом III века до н social.mk.ru »

2018-11-23 15:15

Ученые создадут модель античного города Фанагория, появившегося на Тамани 2500 лет назад

Если идею удастся реализовать, это позволит проводить виртуальные экскурсии для всех желающих tass.ru »

2018-9-3 12:38

Гостям ЧМ-2018 советуют посетить в Анапе маяк и руины античного города

На курорте действуют более 45 экскурсионных и туристских маршрутов, отметил министр курортов Краснодарского края Христофор Константиниди tass.ru »

2018-6-11 19:16

Ученые из США нашли трактат античного врача Галена с помощью рентгена

Ученые из США нашли текст медицинского трактата "О смесях и силе простых лекарств" античного врача Галена. Записи удалось разглядеть на пергаменте под более поздним текстом благодаря рентгеновской томографии. tvc.ru »

2018-3-26 15:27

Археологи обнаружили на Сицилии руины 3000-летнего античного города

Итальянские археологи из Университета Камерино обнаружили на Сицилии руины античного города, которому 2700 лет. Об этом сообщает газета Corriere del Mezzogiorno. Часть Селинунта — античного города, основанного греками в 628 году, — учёным удалось найти благодаря специальной высокочувствительной термокамере, установленной на беспилотнике. life.ru »

2018-1-17 02:32

На Сицилии обнаружили подземные руины античного города

На Сицилии нашли скрытые под землей руины античного города Селинунт, которому 2700 лет. Итальянские геологи использовали для поисков специальную высокочувствительную... rosbalt.ru »

2018-1-17 02:14

2018 год объявлен Юнеско годом античного города Троя

Расположенная в районе Чаннакале Троя отмечает в следующем году юбилей - ровно 20 лет с того момента, когда она вошла в Список объектов Всемирного наследия Юнеско rusplt.ru »

2017-11-15 14:30

Минэкологии Крыма сочло приемлемой добычу песка у античного поселения

Добыча песка у села Чистополье Ленинского района Крыма не несет никакой угрозы близлежащему античному поселению Артезианское. Так в министерстве экологии и природных ресурсов республики ответили на критику ученых, пожаловавшихся в начале мая на уничтожение античного городища из-за соответствующей деятельности. lenta.ru »

2017-5-12 19:01

Боевики разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире

Боевики запрещенной в РФ террористической группировки ДАИШ взорвали фасад римского амфитеатра в Пальмире. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на генерального директора департамента древностей и музеев Сирии Маамуна Абдулкарима, передает ... regions.ru »

2017-1-20 12:52

Боевики ИГ разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире

Боевики террористической группировки ИГ (запрещена в РФ) разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире, сообщил в пятницу сирийский государственный телеканал. Насколько сильно разрушен этот исторический объект, пока неизвестно. news.yandex.ru »

2017-1-20 12:35

Боевики ИГИЛ разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире

Боевики запрещенной в России группировки разрушили часть античного амфитеатра в Пальмире, сообщает сирийское телевидение. tvzvezda.ru »

2017-1-20 11:29

Вахтанговцы сыграют для петербуржцев античного, но осовремененного "Царя Эдипа"

Сегодня публике, которая придет в Александринский театр, представят новую постановку Римаса Туминаса "Царь Эдип". Это будет первой театральной премьерой в рамках официальной программы V Санкт-Петербургского международного культурного форума. ntv.ru »

2016-12-2 17:28

Археологи нашли на Тамани могилу античного чиновника и орудие его труда

Экспедиция Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН открыла сельскохозяйственное поселение эпохи Боспорского царства, датированное примерно IV веком до нашей эры, на месте строительства автодороги к мосту через Керченский пролив на Таманском полуострове. Среди жителей деревни был чиновник. lenta.ru »

2016-8-29 16:29

Фелпс побил рекорд античного пловца Леонида Родосского

Если верить скрижалям, Фелпс обошел античного грека Леонида с острова Родос, который 12 раз в течение четырех Олимпиад в Древней Олимпии становился чемпионом в беге. Для Фелпса – это 13-я медаль в личном олимпийском виде. vesti.ru »

2016-8-12 09:48

Археологи запланировали осушить часть Керченского пролива ради античного города

Российские ученые построят дамбу на берегу Керченского пролива, чтобы изучить оборонительную стену древнего города Акра (IV век до н. э. ), сообщили в Институте истории материальной культуры РАН. Под водой замечены развалы крупных и средних камней, возможно, оставшиеся от размытых кладок, и остатки фортификационных построек; встречаются фрагменты керамики и другие предметы, по которым можно создать представления о культуре и быте людей, населявших античный город. vz.ru »

2016-6-8 14:55

Причиной смерти античного мира назвали вулканы

Исходной причиной резкого похолодания, неурожаев, чумы и голода, которые поразили античный мир в VI веке, стали два мощных вулканических извержения. Об извержениях почти ничего не известно: летописцы отмечают лишь «таинственное облако», которое затуманило солнечный свет в Средиземноморье в 536-537 годах. lenta.ru »

2016-4-19 16:28

Вахтанговцы подчинят себе пространство античного театра

Художественный руководитель Академического театра имени Вахтангова Римас Туминас приступил к репетициям спектакля «Царь Эдип» по трагедии Софокла. Премьера спектакля состоится в июле в самом большом амфитеатре мира — в древнем Эпидавре в Греции, а осенью — на вахтанговской сцене. vm.ru »

2016-4-6 20:32

Взятие Пальмиры: Макфол поблагодарил Россию за освобождение античного города

После сообщений об освобождении Пальмиры от боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство") сирийскими войсками экс-посол США в Москве Майкл Макфол выразил России благодарность. ntv.ru »

2016-3-27 11:41

Первые амфоры подняли с места гибели античного корабля в Крыму

Корреспондент телеканала «Звезда» стал свидетелем того, как специалисты Русского географического общества и аквалангисты клуба «Ростов-дайв» подняли на поверхность со дна Черного моря первые амфоры с затонувшего античного корабля. tvzvezda.ru »

2015-8-21 10:38

Боевики ИГ обезглавили 82-летнего смотрителя античного города Пальмира

Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» обезглавили главного смотрителя античного комплекса в сирийской Пальмире. Тело 82-летнего Халеда Асаада террористы привязали к колонне на центральной площади древнего города. lenta.ru »

2015-8-19 10:25