Результатов: 134

Резчик, педагог, археолог, этнограф. Как один человек может успешно делать тысячу дел

"". Эта чувашская пословица переводится как "доброе имя ценнее богатства". Такой народной заповеди придерживается Анатолий Пояндаев — потомственный резчик по дереву, краевед, археолог, педагог. tass.ru »

2024-3-19 08:15

Археолог Тимонина рассказала, как извлекали останки мамонта вблизи Мариуполя после начала СВО

Азовский музей-заповедник в Ростовской области стал единственным в мире, обладающим сразу тремя скелетами мамонта. Последний экспонат поднимали несколько лет, а финальный этап проводили у границ ДНР, когда уже началась специальная военная операция. tvzvezda.ru »

2023-12-6 22:46

Археолог Айбабин: Переданное Украине скифское золото может попасть в коллекцию экс-президента Виктора Ющенко

Домой ценности вернутся лишь тогда, когда кончится специальная военная операция. Раньше на это рассчитывать нет смысла, сказал газете ВЗГЛЯД археолог, специалист по истории Крыма Александр Айбабин, комментируя получение Украиной коллекции скифского золота. vz.ru »

2023-11-27 17:38

Тайны подземелья. Удивительные артефакты нашли археологи в Москве

Во вторник, 15 августа, в честь Дня археолога открылась выставка находок, сделанных в Москве за последний год. Экскурсию по «богатствам» провёл главный столичный археолог Леонид Кондрашев. aif.ru »

2023-8-16 00:09

Археолог объяснил обнаружение "зубов динозавров" на стройке в Москве

Главный археолог Москвы Леонид Кондрашев высказал предположение, что останки древних животных, найденные в московском районе Митино, не являются "зубами динозавров", сообщает aif social.mk.ru »

2023-8-16 16:37

Известный археолог потерял более 6 млн рублей из-за мошенников

Известный археолог, ученый-эпиграфист (специалист по изучению наскальных надписей), профессор Свято-Тихвинского гуманитарного университета Александр Авдеев пострадал от мошенников incident.mk.ru »

2023-6-30 09:56

Археолог Айбабин: Украине некуда забрать скифское золото из музея Нидерландов

Это такой личный политический жест на фоне общей ситуации, принятый, чтобы оправдать нарушения договоров с музеями и страховыми компаниями о возвращении коллекции в Крым, заявил газете ВЗГЛЯД археолог, специалист по истории Крыма Александр Айбабин, комментируя решение Нидерландов передать скифское золото Украине. vz.ru »

2023-6-9 14:02

Археолог Шакер обвинил Netflix в искажении истории из-за темнокожей Клеопатры

Царица Древнего Египта Клеопатра не была темнокожей. Об этом заявил археолог Магди Шакер. Он уверен, что таким образом Netflix искажает историю. riafan.ru »

2023-5-12 19:10

Кто чистил шкуры и носил детей: археолог о гендерных ролях у неандертальцев

В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга «Родня. Жизнь, любовь и смерть неандертальцев». Ее автор археолог и популяризатор науки Ребекка Рэгг Сайкс объясняет: неандертальцы хотя и уступили место Homo sapiens, внесли свой вклад в нашу ДНК. forbes.ru »

2022-12-4 10:14

Археолог Возняк сообщил об открытии 2200-летней бани в древнеегипетском городе Береника

Археологи обнаружили баню эпохи Древней Греции во время раскопок на берегу Красного моря. Об открытии рассказал доцент Института средиземноморских и восточных культур Польской академии наук Марек Возняк. riafan.ru »

2022-11-16 18:30

Главный археолог Москвы рассказал, как дроны помогают при раскопках древностей

МОСКВА, 15 августа, ФедералПресс. Главный археолог города Леонид Кондрашев рассказал о современных тенденциях в науке и об интересных археологических находках в столице. Об этом стало известно на портале mos.ru. fedpress.ru »

2022-8-16 19:19

Археолог о разграблении Базарной площади Тобольска: «Надо было каждого копателя задержать»

В Тобольске продолжаются работы по реконструкции Базарной площади. В северной ее части подрядчик начал обустройство парковки. Едва было вскрыто старое покрытие, как на стройплощадку налетели «черные копатели». fedpress.ru »

2022-7-20 14:27

Выдающийся историк и археолог Сергей Белецкий скончался в Петербурге от ковида

В Петербурге от последствий коронавируса скончался в реанимации больницы Святого Георгия историк и археолог, доктор исторических наук, профессор, ведущий... rosbalt.ru »

2022-2-20 01:51

Археолог Диттмар обнаружила в Иерусалиме останки жертв резни времен царя Янная

Специалист из Абердинского университета Дженна Диттмар вместе с учеными из Великобритании и Израиля обнаружила в Иерусалиме останки по меньшей мере 124 человек, погибших в древней резне, сообщает International Journal of Osteoarchaeology. riafan.ru »

2022-1-20 11:45

Археолог передал омскому музею перстень пленника XVII века

Руководитель экспедиции, которая занимается раскопками в старейшем городе Омской области Таре, Сергей Татауров передал в Омский историко-краеведческий музей гербовый перстень XVII века с щитком из плавленого стекла. lenta.ru »

2021-12-9 14:46

Археолог рассказал о найденных при строительстве нового корпуса ВШЭ артефактах

В исторической части Нижнего Новгорода при строительстве нового корпуса НИУ ВШЭ провели археологические раскопки, в ходе которых нашли такие артефакты, как бутылочка из-под парфюмерии московской фабрики «Ралле» с вензелем Императора Александра III и двухкопеечную монету времен Елизаветы Петровны, датируемую 1759 годом. lenta.ru »

2021-12-9 13:39

Археолог МакНатт доказал человеческое происхождение «медвежьих» следов в Танзании

Ученый Эллисон МакНатт из Университета Огайо доказал, что следы на вулканическом туфе в Танзании, которые были обнаружены в 1976 году, принадлежат не медведю, а предку человека, сообщает журнал Nature. riafan.ru »

2021-12-2 20:52

Крымский археолог Храпунов рассказал о своих находках в коллекции скифского золота

Игорь Храпунов отметил, что в коллекции скифского золота находится порядка 50 вещей, найденных им на раскопках. Они были обнаружены в могильниках Дружное и Нейзац. riafan.ru »

2021-10-27 21:13

Выдающийся археолог Рауф Мунчаев скончался на 93-м году жизни

Советский и российский ученый-археолог, директор Института археологии, Советник РАН, почетный профессор ДГУ Рауф Мунчаев умер 4 июля в возрасте 92 лет. Будущий профессор и доктор исторических наук родился и вырос в Азербайджане в городе … vestikavkaza.ru »

2021-7-7 09:44

Археолог рассказал о необычной находке в захоронении чиновника XIX века в Красноярске

При раскопках Всехсвятского некрополя на территории кладбища, функционировавшего с 1773 по 1860 год в Красноярске, планируется исследовать подряд еще до 100 квадратных метров территории, подходящей под освоение. tvzvezda.ru »

2021-3-19 13:25

Археолог рассказал о видах секса у первобытных людей

Несмотря на рассказы о промискуитете, в семьях древних людей, по всей видимости, было не принято изменять своим «половинкам». Об этом говорится в аудиокниге... rosbalt.ru »

2021-3-14 17:20

Хабаровский археолог реконструировал лицо женщины, жившей в XV веке на Амуре

Археолог Сергей Киселев передал Музею истории Хабаровска скульптуру женщины – он смог реконструировать образ жительницы Амура XV века. Работа представлена на выставке “Загадка амурской шаманки”. argumenti.ru »

2021-1-17 21:51

Археолог заявил об обнаружении дома Иисуса в Назарете

В израильском Назарете археологи нашли дом, где, как предполагается, свое детство провел Иисус Христос, живя вместе с Марией и Иосифом. Британский профессор Кен Дарк вел раскопки на протяжении 14 лет, изучая остатки жилища первого века под современным монастырем сестер Назаретских. lenta.ru »

2020-11-30 08:03

Британский археолог заявил, что ему удалось найти дом детства Иисуса Христа

Профессор Кен Дарк из Университета Рединга в Великобритании 14 лет изучал остатки жилища под монастырем в Назарете, которые предположительно могут быть домом детства Иисуса Христа. nation-news.ru »

2020-11-24 18:30

В Челябинске скончался археолог Зданович, открывший Аркаим

ЧЕЛЯБИНСК, 19 ноября, ФедералПресс. В Челябинской области на 83 году жизни не стало знаменитого археолога Геннадия Здановича. Он был первооткрывателем и исследователем памятника древности – городища Аркаим. fedpress.ru »

2020-11-19 14:00

В Челябинской области умер археолог Геннадий Зданович, открывший Аркаим

В Челябинской области сегодня, 19 ноября, ушел из жизни ученый, который открыл Аркаим, - знаменитый археолог, профессор ЧелГУ Геннадий Зданович znak.com »

2020-11-19 12:56

Археолог назвал виновных в обрушении стены древнейшей крепости России

За целостность таких памятников, как стена крепости в Дербенте, должные отвечать местные власти и Министерство культуры, сказал газете ВЗГЛЯД археолог, доктор исторических наук, профессор Александр Айбабин. vz.ru »

2020-11-17 19:11

В больнице Коммунарки умерла известный археолог Тамара Пушкина

Ушла из жизни Тамара Пушкина – доцент Исторического факультета МГУ, известнейший археолог, занимавшаяся исследованием истории Древней Руси и Северной Европы периода викингов. Она скончалась в больнице в Коммунарке, где лежала с поражением легких. vesti.ru »

2020-9-29 13:29

Археолог Пётр Сорокин: в новых раскопках на Охтинском мысе нет необходимости

Анонсированное строительство общественно-делового комплекса "Газпром нефти" на Охтинском мысе вновь поставило ребром вопрос о ценности этого участка в Красногвардейском районе Петербурга. Планов по изучению мыса у археологов нет, но территорию они предлагают не застраивать. dp.ru »

2020-9-22 17:57

Археолог рассказал о покорении людьми «мамонтовой степи» в Арктике

Жившие около 28,5-27 тысяч лет назад на севере современной Якутии люди смогли наладить уникальные технологии охоты и ведения домашнего хозяйства, благодаря чему покорили «мамонтовые степи» с огромными стадами диких животных. lenta.ru »

2020-8-27 18:18

Виртуальный археолог обнаружил загадочные руины на Марсе

Виртуальный археолог Джон Уорд при исследовании серии фото поверхности Марса, сделанных специалистами NASA, обнаружил на изображениях неизвестные руины. Предположительное сооружение, отмеченное Уордом, имеет ширину 40 метров и на нем фиксируются заметные следы распада. tvzvezda.ru »

2020-7-20 00:39

Умер установивший место Куликовской битвы археолог

7 июля скончался археолог Михаил Гоняный, установивший место Куликовской битвы. Достоверно обнаруживший место исторического события специалист умер на 68-м году жизни. В последние годы ученый являлся заведующим отделом комплексных историко-археологических исследований ГИМ. lenta.ru »

2020-7-9 16:05

Драгоценности из Украины, которые считались утерянными, нашлись в Москве - археолог

По меньшей мере 57 драгоценных предметов из киевских церквей находятся в коллекции Исторического музея России, большинство из них считались навсегда утерянными. Об этом сообщил украинский ученый Тимур Бобровский. gordonua.com »

2020-6-22 19:08

«Археолог, который лупит нацистов и ненавидит змей»: Индиану Джонса назвали лучшим киногероем всех времён

В июльском выпуске журнала Empire названы 50 величайших киногероев всех времён, по мнению читателей. Первое место занял Индиана Джонс — центральный персонаж масштабной приключенческой франшизы, которого сыграл Харрисон Форд. russian.rt.com »

2020-6-12 19:33

Археолог попросил борцов с расизмом оставить пирамиды Гизы в покое

На призывы британских борцов с расизмом снести пирамиды Гизы ответил египетский археолог Захи Хавасс. «Пирамиды строили не рабы», -... rosbalt.ru »

2020-6-12 22:15

Археолог сыграл доисторическую мелодию на камнях и прославился в Сети

В Сети набирает популярность короткая видеозапись, на которой доктор археологии Жан-Лу Ринго играет на специально подобранных камнях доисторическую музыку. Видно, как мужчина извлекает звуки с помощью необычных камней. vm.ru »

2020-6-1 19:15

Российский археолог назвал правдоподобной новую версию появления истуканов на острове Пасхи

Обычно каменные статуи связывают с культом умерших предков, но некоторые племена могли возводить изваяния и для практических целей. Об этом рассказал заведующий отделом научной информации и подготовки публикаций Института археологии РАН Николай Лопатин. tvzvezda.ru »

2019-12-17 15:15

Главный археолог Москвы рассказал, в чем уникальность храма Вознесения в «Коломенском»

2 декабря в музее-заповеднике «Коломенское» отмечали 25-летие включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО церкви Вознесения Господня. Об уникальном памятнике архитектуры, известном далеко за пределами России, рассказал заместитель руководителя Департамента культурного наследия города Москвы — главный археолог города Москвы Леонид Кондрашев. vm.ru »

2019-12-3 22:02

Археолог поневоле. Урюпинцы остались без дома из-за древнего могильника

Урюпинец Иван Московкин строил дом и нашел на своём участке древние артефакты. Теперь его заставляют провести археологические работы за свой счёт, клад отдать в музей, а только после этого — продолжить стройку. aif.ru »

2019-11-19 00:03

Тайна смерти Тутанхамона окончательно разгадана?

Причина смерти молодого фараона является одной из величайших загадок в мире - но, возможно, она окончательно будет решена в 2020 году. Об этом сообщил известный египетский археолог Захи Хавасс.
Хавасс возлагает на это большие надежды, отметив, что в этом поможет технология ДНК.
По его словам, тесты ДНК и компьютерная томография уже показали, что Тутанхамон не был убит, как долгое время считали исследователи, когда рентген выявил фрагменты кости в его черепе.


«Мы сделали тест с ДНК и КТ и обнаружили, что Тутанхамона не убили - это очень важно», - заметил Захи Хавасс

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/07/713.png

Египетский археолог Захи Хавасс
Новые тесты указали на еще одну травму (ноги), которую 19-летний «мальчик-король» получил прямо перед своей смертью.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/07/77777.png

Фото: GETTY/EXPRESS

Случайность или нет?

Ожидается, что новая машина, которую археолог назвал «Проектом египетских мумий», предоставит исследователям больше информации о молодом короле - например, были ли у него какие-либо генетические заболевания.


«Также мы сможем выяснить, была ли у фараона инфекция. Если у него была инфекция, то это означает, что он погиб в результате несчастного случая. Следующий год будет годом, когда мы объявим, как именно он умер», - сообщил Хавасс британскому изданию express.co.uk


Поиск истины не перестает удивлять

Министр древностей Египта Халед эль-Энани отметил, что усилия, направленные на то, чтобы пролить свет на смерть фараона, продолжаются. По его словам, у исследователей не было окончательного мнения до сих пор.


«Каждый год у нас проходит конференция по Тутанхамону, и каждый год у нас появляется что-то новое. Доктор Хавасс и его команда в настоящее время выполняют работу по компьютерной томографии мумии, исследование еще продолжается », - заявил чиновник


Гробница фараона Тутанхамона, расположенная в таинственной Долине Царей на западном берегу Нила была обнаружена в 1922 году британским археологом Говардом Картером.
Гробница была практически не тронутой и стала настоящей сокровищницей, над которой ученые и археологи трудились более восьми лет, поскольку они извлекали артефакты, опасаясь хрупкого состояния гробницы, и Картер следил за тем, чтобы находки были тщательно описаны, пишет sputniknews.com.

KSIMAGEhttp://png.ipev.ru/2019/11/07/733.png

Говард Картер (слева на фото) открыл KV62 в 1922 году (Фото: GETTY)

kapital-rus.ru »

2019-11-7 02:11