Результатов: 135

От идеи до воплощения: как проект «Арктическая школа» меняет учебные пространства в Мурманской области

Как должен выглядеть школьный актовый зал, чего не хватает в кабинетах физики или математики, в каком стиле оформить рекреации? Школьники Мурманской области вместе с педагогами не только мечтают о новых образовательных пространствах, но и добиваются реализации своих идей. fedpress.ru »

2024-4-11 09:00

"Арктическая Спарта": Крошечный город страны НАТО готовится к войне с Россией

Пограничный финский городок Ивало готовится к боевым действиям с Россией. Этот регион, как пишет Express, может стать потенциальной "горячей точкой" во время войны НАТО с Москвой. life.ru »

2024-4-3 22:17

В Архангельске Арктическая школа молодых ученых собрала участников из 15 вузов

Лекции и мастер-классы проводят восемь экспертов из МГУ, Северо-западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, Тюменского государственного университета, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН и САФУ tass.ru »

2024-3-25 16:59

Арктическая ипотека: чем выгодна, в каких регионах действует и кому можно взять

Арктическая ипотека является частью дальневосточной льготной программы по улучшению жилищных условий, однако распространяется только на земли в Арктической зоне. С ее помощью можно купить жилье по ставке не более 2 % годовых и с первоначальным взносом от 20 %. fedpress.ru »

2024-2-21 16:01

Арктическая бомба: Обнаруженное под Шпицбергеном озадачило учёных

Геологи предупреждают, что по мере постепенного оттаивания "вечного" мерзлотного слоя снижается давление на этот гигантский газовый резервуар. life.ru »

2023-12-24 20:45

Северное сияние и арктическая кухня: чем Мурманская область удивит гостей на выставке «Россия»

МОСКВА, 20 декабря, ФедералПресс. Полномочный представитель президента РФ в СЗФО Александр Гуцан посетил стенд Кольского Заполярья на Международной выставке-форуме «Россия». День Мурманской области состоится 22 декабря. fedpress.ru »

2023-12-20 16:14

Льготная ипотека «для всех» закрывается, «арктическая» и «айтишная» будут набирать обороты

Минфин предлагает ужесточить условия кредитования в самом массовом сегменте жилищных программ с господдержкой. rosbalt.ru »

2023-12-11 20:31

Арктическая ипотека и запрет абортов: о чем ямальцы пишут Артюхову

САЛЕХАРД, 10 декабря, ФедералПресс. Сегодня у ямальского губернатора состоится прямая линия. Накануне Артюхов попросил писать ему вопросы. «ФедералПресс» изучил, что волнует ямальцев. fedpress.ru »

2023-12-10 10:00

С 1 ноября в России заработает арктическая ипотека: что это такое

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. С приходом ноября в России произойдет ряд важных изменений в сфере недвижимости. Некоторые граждане страны смогут получить ипотеку под 2 % годовых. fedpress.ru »

2023-10-23 09:41

Арктическая группировка Северного флота прибыла к архипелагу Новосибирские острова

Арктическая экспедиционная корабельная группировка Северного флота, действующая в Северном Ледовитом океане под флагом вице-адмирала Олега Голубева, прибыла к архипелагу Новосибирские острова в море Лаптевых. tvzvezda.ru »

2023-9-14 07:16

Перспективы «Чистой Арктики»: что дает России и миру новая арктическая экспедиция

В Мурманске дан старт первой за 40 лет Арктической экспедиции, цель которой сотни и сотни важнейших научных экспериментов в области географии, экономики и социологии. 700 ученых Российской Академии наук вначале теплоходом доберутся до берега Кольского полуострова а оттуда начнется наземный маршрут. tvzvezda.ru »

2023-8-21 05:19

В России стартовала уникальная годовая арктическая экспедиция

Масштабная экспедиция по исследованию и очистке Арктики длиной в год стартовала из порта Мурманск.За время экспедиции ее участники изучат состояние тундры и многолетнемерзлых грунтов, составят карты промышленного наследия СССР и определят количество отходов в Арктике для последующей уборки территории. lenta.ru »

2023-8-15 17:07

ВТБ во II полугодии присоединится к новой льготной программе "Арктическая ипотека"

Как отметил зампрезидента - председателя правления ВТБ Анатолий Печатников, точно оценить спрос на такую ипотеку можно будет после появления всех условий новой программы tass.ru »

2023-8-2 11:08

В России появится арктическая ипотека

Вице-премьер Юрий Трутнев поручил трем российским ведомствам - Минфину, Минстрою и Минвостокразвития - разработать и запустить программу льготной ипотеки в регионах Арктической зоны страны. mirnov.ru »

2023-5-16 09:12

Большая Арктическая экспедиция за шестой день своего путешествия достигла маяка на мысе Прончищева

Ребята из спортивного отряда Большой Арктической экспедиции смогли преодолеть 16 км на шестой день похода. Данная экспедиция стартовала 15 апреля, ее возглавил всемирно известный путешественник Матвей Шпаро. riafan.ru »

2023-4-21 22:24

На форуме "Арктическая неделя туризма" пройдет более 10 деловых мероприятий

Эксперты обсудят спрос на "охоту" за северным сиянием, катание на оленях и трекинг по нетронутым природным объектам Севера tass.ru »

2023-4-4 13:43

Кудрин сообщил, что кампус "Арктическая звезда" станет архитектурным ядром Архангельска

Председатель попечительского совета Северного Арктического федерального университета также отметил, что реализация этого проекта в целом повысит качество городской среды в городе tass.ru »

2023-3-11 16:17

Межвузовский кампус мирового уровня «Арктическая звезда» откроют в Архангельске

МОСКВА, 8 декабря, ФедералПресс. Председатель правительства РФ Михаил Мишустин рассказал об итогах конкурсного отбора регионов, в которых создадут межвузовские кампусы мирового уровня. В пресс-службе правительства Поморья уточнили, что Архангельская область стала одним из девяти победителей конкурса. fedpress.ru »

2022-12-8 16:51

Цифровое сопровождение здравоохранения обсудили на конференции "Арктическая телемедицина"

Участники конференции обсудили стратегии развития регионов Арктики в контексте здравоохранения, специфику медицины удаленных регионов и практические наработки субъектов России в этой сфере tass.ru »

2022-11-28 14:46

Ученый: арктическая научная дипломатия остается каналом сотрудничества с Западом

Доктор политических наук профессор СПбГУ Александр Сергунин напомнил, что без российских данных итоги научных исследований не будут полноценными tass.ru »

2022-10-20 21:26

Вуз из Бурятии вошел в состав консорциума "Арктическая медицина"

В университете готовы проводить исследования по направлениям нутритивной коррекции адаптационного потенциала жителей северных территорий tass.ru »

2022-10-14 08:40

Арктическая слепота

Президент страны Владимир Путин в очередной, наверное, уже сотый раз напомнил подчиненным о важности Арктики для будущего страны. Подчиненные послушали, покивали головами и пошли писать отчеты, как они лихо осваивают Арктику. argumenti.ru »

2022-4-14 08:16

Арктическая и Антарктическая экспедиции РФ: новые суда для работы ученых в экстремальных условиях

В России вводятся в эксплуатацию 2 новых самолета серии Ил-114. Они оснащены лыжно-колесным шасси для осуществления грузопассажирских перевозок на 6-м континенте. Известно, что этот вопрос сейчас обсуждается в правительстве. argumenti.ru »

2022-2-8 14:30

Арктическая экспедиция Северного флота победила в номинации РГО

Экспедиция Северного флота к арктическим архипелагам признана лучшей в номинации премии Русского географического общества - самой престижной награды в области географии. Командиру экспедиционного отряда ее вручил президент РГО Сергей Шойгу. tvzvezda.ru »

2021-10-19 16:27

Арктическая группировка Северного флота прибыла к островам Земли Франца-Иосифа на учения

Корабли и суда арктической группировки: БПК «Североморск», БДК «Георгий Победоносец», СБС «Памир» и БМТН «Сергей Осипов» прибыли к островам Земли Франца-Иосифа, где проведут спасательные учения и отработают высадку десанта в Арктике. tvzvezda.ru »

2021-10-6 14:52

Арктическая группировка Северного флота проведет учения на островах Земли Франца-Иосифа

Десятый арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа с выходом из главной базы Северного флота города Североморска tass.ru »

2021-10-5 19:02

«Бастионы» и морской десант: арктическая группировка Северного флота защитила от «неприятеля» остров в море Лаптевых

Отряд боевых кораблей совместно с тактической группой береговых войск Северного флота, дислоцируемой на острове Котельный архипелага Новосибирские острова, провели межвидовое тактическое учение. Военнослужащие отработали боевую стрельбу и высадку морского десанта на арктическое побережье. tvzvezda.ru »

2021-9-27 23:10

Арктическая группировка Северного флота прибыла в порт Дудинка

Отряд кораблей СФ, флагманом которого является большой противолодочный корабль «Североморск», прошёл по Енисею под непосредственным руководством заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева. argumenti.ru »

2021-9-7 17:56

Арктическая прохлада придет в Москву в выходные

По прогнозам синоптиков в Москве и Подмосковье в ближайшие выходные можно будет ощутить "освежающее дыхание Арктики". "Тем, кто жаждет прохлады, ждать осталось всего-то пару дней. В субботу средняя за сутки температура в … vestikavkaza.ru »

2021-7-21 12:52

Арктическая станция "Снежинка" может стать полигоном для испытания водородных технологий

До 2030 года на реализацию проекта на полуострове Ямал планируется потратить 2 млрд рублей из бюджета и 8,5 млрд рублей из других источников tass.ru »

2021-7-8 07:05

Эксперт: Арктическая зона может выступать площадкой для апробации технологий телемедицины

По словам эксперта, для этого в АЗРФ потребуется серьезная трансформация процессов в первичном звене здравоохранения, а также экспериментально-правовой режим tass.ru »

2021-6-3 16:48

Арктическая зона России может расшириться за счет двух районов Югры

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 мая, ФедералПресс. Белоярский и Березовский районы Югры могут войти в состав Арктической зоны РФ. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замглавы региона Алексея Охлопкова. fedpress.ru »

2021-5-28 11:57

MWI: арктическая стратегия РФ вынудит США отказаться от антироссийских санкций

Необходимость поддержания стратегической стабильности в Арктическом регионе вынуждает США идти на содержательный и уважительный диалог с Россией. nation-news.ru »

2021-5-5 20:56

На Чукотке стартовала арктическая гонка на собачьих упряжках "Надежда-2021"

Ее участникам предстоит преодолеть 1 150 км от села Лорино в Чукотском районе округа до города Анадырь. Победитель состязания получит 1 млн рублей tass.ru »

2021-4-1 03:20

Арктическая точность: снайперы Северного флота борются за путевку на АрМИ

В Мурманской области на военном полигоне отдельной мотострелковой бригады начался второй этап конкурса полевой выучки снайперских подразделений «Снайперский рубеж» в рамках АрМИ-2021. Лучшие снайперы армейского корпуса Северного флота выполнили стрельбу на зачет, в ходе которой были оценены индивидуальные качества каждого участника соревнования. tvzvezda.ru »

2021-3-19 23:50

Вести. В Магадан прибыла арктическая экспедиция "Через Полюс холода"

Экспедиция, побывавшая на Новосибирский островах, вернулась в Магадан. Этот архипелаг считается одной из самых неприступных и удаленных территорий России. vesti.ru »

2021-3-2 20:58

Снежный коллапс в Европе устроила арктическая осцилляция

Снег зимой, даже в большом количестве, для России не такое уж экстраординарное событие. А вот в Европе аномальные снегопады стали настоящим шоком для местных жителей. В Мадриде выросли полуметровые сугробы. На юге европейского континента ударили 25-градусные морозы. vesti.ru »

2021-1-16 18:18

Новая арктическая стратегия ВМС США направлена на рост военной активности в регионе

Во вторник военно-морские силы США опубликовали свою арктическую стратегию предусматривающую рост военной активности в Арктике по мере того, как Россия и Китай усиливают экономическую деятельность в регионе. oko-planet.su »

2021-1-6 15:17

Позади тысячи миль: завершилась арктическая экспедиция РГО и Северного флота

Более 11 тысяч морских миль, 33 высадки на берег и 125 уникальных артефактов. Такими итогами завершилась комплексная арктическая экспедиция Русского географического общества и Северного флота. Впервые в истории таких походов исследователи обогнули архипелаг Северная Земля с севера. tvzvezda.ru »

2020-10-23 16:44