Результатов: 4125

Возможность начала войны в Арктике оценили

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин оценил возможность начала войны в арктическом регионе. В разговоре с «Лентой.ру» он усомнился в подобном сценарии, при этом не исключив вероятность периодических столкновений заинтересованных сил и провокаций. lenta.ru »

2024-3-15 06:01

Эксперт Литовкин: США не знают, что такое противостояние РФ в Арктике

США необходимо понимать, что такое противостояние России в Арктике, заявил в эфире Радио Sputnik полковник в отставке Виктор Литовкин. По мнению эксперта, для того, чтобы Вашингтон представлял собой серьезную силу в этом регионе, потребуется огромное количество времени. tvzvezda.ru »

2024-3-14 17:25

В Кремле оценили новости об активизации военной деятельности США в Арктике

Арктика по-прежнему является местом серьёзного противостояния держав, поэтому неудивительно, что США стремятся расширить там присутствие. Такое мнение выразил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. life.ru »

2024-3-14 12:38

Война в Арктике. На Украине готовится революция. Атака на Белгород: Главное к утру

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к утру четверга, 14 марта: Проехал 100 метров и взорвался: в Белгороде погиб автомобилист от кассетного снаряда СМИ: США готовы развязать войну с Россией в Арктике ВСУ планируют учинить мятеж и захватить Верховную Раду За день до выборов Путин раскрыл единственный источник власти в стране Премьер Финляндии: Россия готовится к долгой войне с Западом Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «ВКонтакте» или в «Одноклассниках» kapital-rus.ru »

2024-3-14 10:05

BI: В США начали готовить солдат к конфликтам с Россией и Китаем в Арктике

Соединенные Штаты усилили свое внимание к Арктическому региону и стали готовить армию для доминирования там, чтобы бросить вызов России и Китаю, пишут СМИ. В статье Business Insider говорится, что руководство США обеспокоено ростом активности России и Китая в регионе. vz.ru »

2024-3-14 09:23

Борьба за ресурсы: США наращивают присутствие в Арктике, несмотря на РФ

США пытаются восстановить военные возможности в Арктике. Между тем в РФ исключили военное столкновение на территории, а специалисты напомнили, что Москва на 10 лет опережает Вашингтон в освоении Арктики.  nsn.fm »

2024-3-14 09:18

США пытаются восстановить военные силы в Арктике, боясь Россию и Китай

США пытаются восстановить военную мощь в Арктике, чтобы противостоять там России и Китаю. Об этом пишет Business Insider. Указывается, что после распада СССР и смещения сил Штатов на противоповстанческие операции на Ближнем Востоке их "мышцы" в регионе атрофировались. life.ru »

2024-3-14 08:35

СМИ: США готовы развязать войну с Россией в Арктике

Вашингтон обращает внимание на Арктику и принимает меры, необходимые для защиты своих интересов. Это свидетельствует о растущей обеспокоенности США действиями России и Китая, которые также стремятся укрепить свое присутствие в этом стратегически важном районе, сообщает Business Insider. kapital-rus.ru »

2024-3-14 08:11

СМИ: США готовят своих военных к конфликту в Арктике

В последние несколько лет Вашингтон обратил особое внимание на этот регион, поскольку готовится бороться за свое влияние там, пишет портал Business Insider tass.ru »

2024-3-14 06:45

В Севастополе, Арктике и на Байкале появятся филиалы научного центра Минприроды

МОСКВА, 13 марта, ФедералПресс. Единый научный центр Минприроды России «ВНИИ Экологии» планирует расширить сеть своих филиалов, пишет ТАСС. Новые подразделения появятся на Байкале, в Арктике и в Севастополе. fedpress.ru »

2024-3-13 14:40

Канадский генерал лишился сна из-за действий России в Арктике

Канадский генерал Блейз Фроули пожаловался на то, что лишился сна из-за действий России в Арктике. По словам офицера, происходящее беспокоит его настолько, что он «не может спать по ночам». Он пояснил, что Арктика, особенно район Аляски – это самый быстрый способ для атаки противника. lenta.ru »

2024-3-11 22:55

Спецпредставитель США считает практически невозможным сотрудничество с Россией в Арктике

Как отметил Майкл Сфрэга, причиной является специальная военная операция на Украине tass.ru »

2024-3-7 19:29

Предсказано исчезновение льда в Арктике

Ученые Университета Колорадо в Боулдере предсказывают, что Арктика может стать свободной от морского льда в летние месяцы в ближайшие пару лет, что на 10 лет раньше предыдущих прогнозов. Северный Ледовитый океан может впервые стать свободным ото льда в конце августа или начале сентября в период 2020-2030 годов. lenta.ru »

2024-3-7 16:54

В МИД РФ заявили об активизации военной деятельности США и НАТО в Арктике

Присоединение Швеции и Финляндии к НАТО несет риски напряженности в регионе, заявил посол по особым поручениям Николай Корчунов tass.ru »

2024-3-5 15:49

Арктический лакмус. «Роснефть» провела Дни белого медведя на ВДНХ

Приближаться к таким крупным и ловким хищникам было страшно, но одновременно интересно, тем более, что хотелось снять их поближе, чтобы зрителям показать их жизнь как она есть. Об этом рассказали создатели фильма «Хозяин Арктики». aif.ru »

2024-3-4 18:42

Медведев: Россия никому не даст захватить ее континентальный шельф в Арктике

Россия не допустит захвата российского континентального шельфа в Арктике, заявил замглавы Совбеза Дмитрий Медведев в ходе лекции на флагманском просветительском марафоне Знание. Первые на Всемирном фестивале молодежи. vz.ru »

2024-3-4 14:19

Специалисты придумали, как продлить срок использования автозимников в Арктике

Они предложили искусственно замораживать грунт с помощью тепловых насосов, питаемых от солнечных батарей tass.ru »

2024-3-1 13:38

Рабочая группа по Арктике при Госсовете предложила создать отдельный нацпроект для АЗРФ

Как сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис, в регионе будут готовить предложения по модернизации объектов "для еще более эффективного развития экономики, социальной сферы и национальной безопасности в Арктике" tass.ru »

2024-2-28 14:48

В кинотеатрах покажут документальный фильм о российской Арктике

В российский прокат с 29 февраля выходит фильм «Из Арктики». Создателям удалось посетить самые труднодоступные архипелаги: Землю Франца Иосифа, Новую и Северную Земли, острова Ушакова и Врангеля. В фильме зрители пройдут по маршрутам северный экспедиции XVII века и увидят обителей края земли. lenta.ru »

2024-2-26 16:38

Таяние вечной мерзлоты в Арктике может освободить вызывающий рак газ

Таяние льдов в Арктике может обернуться выбросом радона. Это радиоактивный газ, вызывающий рак. К такому выводу пришли китайские учёные из Северо-Восточного университета лесного хозяйства в новом исследовании, пишет "Газета.ru". life.ru »

2024-2-26 23:10

Появились подробности о планах Конюхова установить два мировых рекорда в Арктике

Российский путешественник Федор Конюхов в июле 2024 года намерен установить в Арктике два новых мировых рекорда — пролететь на двухместном параплане 900 километров до Северного полюса. Об этом сообщил пилот Игорь Потапкин, который отправится в путешествие вместе с Конюховым. lenta.ru »

2024-2-21 13:25

Федор Конюхов в июле намерен побить в Арктике мировой рекорд дальности полета на паралете

После приземления на Северном полюсе путешественник развернет дрейфующую полярную станцию в Северном ледовитом океане, на которой проживет три недели tass.ru »

2024-2-20 14:56

Шипенко не исключил, что снимет фильм об Арктике после экспедиции в регион

Экспедиция состоится в начале июля 2024 года, в ее рамках Федор Конюхов с Игорем Потапкиным попытаются установить мировой рекорд по дальности полета на двухместном мотопараплане в высоких широтах Арктики tass.ru »

2024-2-20 14:24

В Арктике увеличились выбросы метана

Ученые Национальной лаборатории Лоуренса Беркли Министерства энергетики проанализировали данные о выбросах метана в водно-болотных угодьях по всему бореально-арктическому региону и обнаружили, что с 2002 года эти выбросы увеличились примерно на 9 процентов из-за роста глобальных температур. lenta.ru »

2024-2-17 06:30

"Роснефть" будет реализовывать новую программу по изучению и сохранению фауны в Арктике

В планах провести исследования белого медведя, дикого северного оленя, краснокнижных видов рыб и редких видов птиц tass.ru »

2024-2-16 16:53

Эксперт: цифровизация проектов в Арктике на 50% увечит вероятность открытия месторождений

Доктор экономических наук Алексей Фадеев отметил, что на сегодняшний день в нефтегазовой отрасли активно используются беспилотные летательные и подводные шельфовые дроны, роботизированные буровые установки, "безлюдные" склады tass.ru »

2024-2-15 17:03

В России заявили о начале серьезных геополитических процессов в Арктике

В Арктическом регионе начинаются серьезные геополитические процессы, о которых свидетельствует активность российских властей. Об этом заявил политолог Валерий Прохоров. По его словам, о начале таких процессов среди прочего говорит возможный выход России из Арктического совета. lenta.ru »

2024-2-14 20:23

В Арктике самыми быстрорастущими отраслями МСП стали торговля, нефтехимия и спецтехника

Как сообщил эксперт "Контур.Фокуса" Антон Яковлев, популярность этих отраслей вызвана труднодоступностью территорий Арктической зоны РФ tass.ru »

2024-2-12 11:33

«Никогда не догнать»: Запад испугался действий России в Арктике

Тем временем деятельность Арктического совета перешла в функционирование на малых оборотах. Как отмечали в МИД, Россия может выйти из организации. 5-tv.ru »

2024-2-9 11:18

В Гамбургском университете спрогнозировали «волны жары» в Арктике

Ученые Гамбургского университета спрогнозировали, что волны морской жары станут обычным явлением в Арктике в ближайшем будущем из-за выброса парниковых газов nsn.fm »

2024-2-7 14:15

Спрогнозированы волны морской жары в Арктике

Ученые Гамбургского университета спрогнозировали, что волны морской жары станут обычным явлением в Арктике в ближайшем будущем и являются результатом высокого уровня антропогенных выбросов парниковых газов. lenta.ru »

2024-2-7 14:04

ТАСС расскажет о работе в Арктике, карьере в медиа и проблемах детей на форуме "Россия"

Агентство в феврале проведет серию лекций и творческих встреч, участниками которых станут представители ТАСС и известные российские актеры tass.ru »

2024-2-5 19:42

Когда стартует прием заявок по программе «Свой дом в Арктике»: ответ мурманского губернатора

МУРМАНСК, 29 января, ФедералПресс. Губернатор Мурманской области Андрей Чибис сообщил, что прием заявок по программе «Свой дом в Арктике» стартует 1 февраля. В своем телеграм-канале он добавил, что северяне могут получить до 1,5 млн рублей на строительство или покупку дома. fedpress.ru »

2024-1-29 11:29

N-TV: развитием ледокольного флота Кремль заявляет о своих амбициях в Арктике

Кремль делает серьезную заявку на лидерство в Арктике, занимаясь пополнением ледокольного флота. В минувшую пятницу президент Владимир Путин посетил верфи Балтийского завода, где дал старт строительству атомного ледокола «Ленинград». tvzvezda.ru »

2024-1-28 11:20

Путешествующий по Арктике на «Москвиче 412» россиянин описал свои ощущения

Путешествующий по российской Арктике блогер Алексей Жирухин в дороге встречается с поразительным гостеприимством жителей Севера, и часто с него даже не берут денег за ремонт автомобиля или предоставленный автосервисом бокс. Об этом он сообщил в интервью порталу 74.RU lenta.ru »

2024-1-27 17:50

План реновации ЗАТО в Арктике примут в начале февраля

Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков сообщил, что одним из важных итогов реализации плана в министерстве считают привлечение населения, причем не только военнослужащих, что важно для лучшей интеграции совместной жизни семей tass.ru »

2024-1-24 14:22

В российской Арктике отработали отражение одного вида атаки

В российской Арктике, в Баренцевом море, прошли учения по отражению одного вида атаки условного противника — налета с воздуха. Об этом сообщает пресс-служба Северного флота, заявление приводит ТАСС. lenta.ru »

2024-1-23 14:47

Дания выделила крупную сумму на усиление наблюдения и разведки в Арктике

Дания выделила крупную сумму на усиление наблюдения и разведки в Арктике и Северной Атлантике с помощью беспилотников дальнего действия в рамках более широкого рамочного соглашения по обновлению своей обороны и обеспечению соответствия целям Североатлантического альянса. lenta.ru »

2024-1-19 13:38

В Москве откроется художественно-просветительский проект об Арктике

Проект приурочен к завершению второго года "Большой научной экспедиции", совместной работы Сибирского отделения РАН и "Норникеля" tass.ru »

2024-1-18 15:45

Эксперт заявил, что РФ следует развивать диалог по Арктике с нерегиональными странами

Будущее Арктики за разными форматами с неарктическими государствами и при участии БРИКС, считает декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Анастасия Лихачева tass.ru »

2024-1-18 15:02

Ученый рассказал о сопоставимых с энергией ядерного заряда взрывах в Арктике

На территории российской Арктики происходят взрывы, мощность которых сопоставима со взрывом тактических ядерных зарядов. Об этом сообщил доктор географических наук, членкор РАН Игорь Семилетов, его слова приводит «АиФ». lenta.ru »

2024-1-18 12:16

Некоторым участникам СВО начнут давать землю в Арктике

В Мурманской области начнут бесплатно раздавать землю награжденным орденами участникам специальной военной операции. Об этом сообщил губернатор российского региона Андрей Чибис в своем Telegram-канале. lenta.ru »

2024-1-9 13:53

В Британии пожаловались на российскую угрозу в Арктике

У Запада большие проблемы в новой глобальной «войне», которая разгорается в Арктике, а Россия уже выигрывает в ней благодаря своим ледокольными технологиям, заявил обозреватель Дэвид Аверре. Он отметил, что Россия «стратегически заняла позицию на переднем крае гонки за доминирование в Арктике». lenta.ru »

2024-1-7 02:45

Западные СМИ признали лидерство России в гонке за господство в Арктике

Россия является неоспоримым лидером в гонке за господство в Арктике, опережая и Соединенные Штаты, и остальных конкурентов. Об этом пишет британский таблоид Daily Mail.

ridus.ru »

2024-1-6 20:21