Результатов: 2140

Студентам предложили стать участниками научной экспедиции "Команда Арктики"

В России открылся приём заявок на межвузовский проект "Команда Арктики". Это студенческий экспедиционный корпус, проводящий исследования в условиях Крайнего Севера. Участие могут принять претенденты, обучающиеся на биохимиков, физиков, инженеров, радио- и робототехников. life.ru »

2024-3-26 12:27

Совфед принял закон о расширении российской Арктики

Совет Федерации одобрил закон о расширении Арктической зоны России на два района ХМАО (Югры). Об этом сообщает РИА Новости. Принятый сенаторами закон также касается продления срока действия положения об особой экономической зоне в Магаданской области. lenta.ru »

2024-3-20 18:10

Исследователи Арктики проголосовали на научных станциях

Ровно в 8 утра в Петербурге начали работу все 1947 постоянных избирательных участков. Кроме того, сегодня голосование проходит на 47 временных избирательных участках, еще 99 сделаны на морских судах, и 7 — в Высоких широтах. metronews.ru »

2024-3-17 20:00

Студенческий экспедиционный корпус "Команда Арктики" запустили на базе МИРЭА

Это позволит создать дополнительные возможности для работы биохимиков, физиков, инженеров, радио- и робототехников в части технологий и разработок, востребованных на Крайнем Севере tass.ru »

2024-3-14 22:57

Сенатор предложил создать академическую историю Арктики

Анатолий Широков считает недоработкой тот факт, что у России, как "у самой арктической страны", нет написанной ее учеными истории об этом регионе tass.ru »

2024-3-6 01:14

В Кронштадте представили робота, который станет помощником в освоении Арктики

Сегодня в Кронштадте начался II Всероссийский молодёжный арктический форум, участники которого обсуждают перспективы развития Арктической зоны, добычу полезных ископаемых, прорывные технологии и задачи из области экологии. life.ru »

2024-3-5 19:18

Российская экспедиция нашла на дне Арктики почти полсотни кораблей прошлого века

Экспедиция Северного флота России «Помни войну» за три года нашла на дне Арктики 49 кораблей прошлого века, рассказал начальник отдела по исследованию Арктики гидрографической службы флота капитан первого ранга Алексей Корнис. lenta.ru »

2024-3-5 13:50

Путешествие на край земли. В московском экоцентре проходит «Неделя Арктики»

В московском экоцентре «Яуза» открылась «Неделя Арктики» с участием ПОРА. Сотрудники проектного офиса проведут мастер-классы и лекции. Также будут организованы тематическая экскурсия и кинопоказы. aif.ru »

2024-3-5 11:17

В Заполярье ждут от послания президента РФ новых поручений по развитию Арктики и СМП

Глава региона Андрей Чибис напомнил, что по итогам послания 2023 года было запущено рабочее движение к порту Лавна на западном берегу Кольского залива, началась разработка проекта газификации Мурманской области tass.ru »

2024-2-26 15:53

В российской части Арктики начали создавать умные теплицы

В российской части Арктики начали создание умных теплиц. О разработке в Норильске сообщило Минобрнауки России. Отмечается, что исследователи из Заполярного государственного университета разработали автоматизированную систему управления микроклиматом теплиц, которая использует методы нечеткой логики. lenta.ru »

2024-2-19 15:40

Guardian: белые медведи оказались под угрозой вымирания из-за потепления Арктики

Согласно докладу группы американских ученых, чем больше времени белые медведи проводят на суше, тем выше для них риск голодной смерти tass.ru »

2024-2-15 23:10

Герои Арктики: как члены экспедиции «Челюскина» два месяца выживали на дрейфующей льдине

Заложниками «ледяного лагеря» оказались 104 человека, в том числе новорожденная девочка. Но все они смогли доказать — Северный морской путь проходим. 5-tv.ru »

2024-2-13 10:06

Исследование показало, что в 2024 году в большинстве регионов Арктики подешевело мороженое

Самое бюджетное мороженое можно купить в Архангельской области, а самое дорогое - на Чукотке, отметили в компании "Контур. Маркет" tass.ru »

2024-2-13 07:58

Daily Mail: Россия опережает США в развитии Арктики на десять и более лет

Западные страны отстают в развитии Арктики от России и есть вероятность, что догнать РФ на этом направлении не удастся никогда. Об этом пишет британское издание The Daily Mail.

ridus.ru »

2024-2-9 10:35

Разведчики сравнили темпы освоения Арктики Россией и США

Соединенные Штаты Америки на десять лет отстают от России в освоении своих сегментов Арктики. К таким выводам пришла частная разведывательная компания Strider Technologies, данные из ее отчета публикует британское издание Daily Mail. lenta.ru »

2024-2-8 18:36

Эксперт считает, что Россия на 10 лет опережает США в освоении Арктики

Соединенные Штаты не воспринимают развитие и исследование региона всерьез, отметил главный операционный директор и соучредитель фирмы Strider Technologies Эрик Левеск tass.ru »

2024-2-7 19:53

Россиянам рассказали о связываемой с инопланетянами загадке Арктики

Загадка почти идеально круглых камней в российской Арктике уже несколько десятилетий остается неразгаданной, а одна из популярных версий объясняет их появление работой внеземной цивилизации. Об этом сообщили в пресс-службе «Ассоциации полярников», заявление приводится в Telegram-канале организации. lenta.ru »

2024-2-7 17:31

В Великом Новгороде стартовала международная зимняя школа по изучению Арктики

Она собрала исследователей и экспертов из России, Индии, Казахстана, Китая, Индонезии, США и Финляндии tass.ru »

2024-2-6 16:56

Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Арктическая зона России охватывает 9 регионов. Скоро она расширится на два югорских района – Березовский и Белоярский. Об этом в начале января объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как менялись зоны, какие льготы получают их жители и где работает «Арктическая ипотека», в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2024-1-30 10:30

Министр Арктики Алексей Чекунков начал визит в Салехард с посещения храма

САЛЕХАРД, 30 января, ФедералПресс. В окружную столицу с деловым визитом прибыл министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Вместе с губернатором Дмитрием Артюховым они проверили строительство крупнейшего на Ямале микрорайона Обдорский. Гость отметил и другие преображения Салехарда. fedpress.ru »

2024-1-30 08:50

На выставке «Россия» обсудили развитие Дальнего Востока и Арктики

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. В студии ЭИСИ на выставке «Россия» состоялся прямой эфир программы «Россия в деталях с Евгенией Стуловой». В выпуске глава комитета по политическим технологиям РАСО Евгения Стулова обсудила с генеральным директором Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) развитие и значение этих территорий. fedpress.ru »

2024-1-24 18:29

«Стереотип нужно ломать»: на выставке «Россия» прошел день Дальнего Востока и Арктики

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Экспозиция Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» ломает стереотипы людей о регионе. Об этом заявил генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев. fedpress.ru »

2024-1-24 18:05

Чекунков рассказал о главных задачах по развитию Арктики

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. На международной выставке «Россия» на ВДНХ 24 января проходит День Дальнего Востока и Арктики. Во время презентации министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков рассказал о приоритетных задачах по развитию Арктической зоны. fedpress.ru »

2024-1-24 11:45

Российский вирусолог высказался об опасности древних зомби-вирусов из Арктики

Формальная логика позволяет предположить, что во льдах Арктики и сибирской вечной мерзлоте могут храниться в замороженном состоянии опасные древние вирусы. Об этом заявил российский вирусолог Алексей Аграновский. lenta.ru »

2024-1-22 20:22

В России рассказали о создании подводных планеров для Арктики

В России создали демонстрационные экземпляры подводных планеров для изучения Арктики. Об этом «Известиям» рассказал руководитель группы полярной океанологии лаборатории гидрологических процессов, ведущий научный сотрудник Института океанологии Российской академии наук (РАН), почетный полярник России Сергей Писарев. lenta.ru »

2024-1-22 10:40

Новые покорители Арктики: 50+ фотофактов о русских атомных ледоколах

Северный морской путь раньше был несбыточной мечтой - это самый короткий маршрут по воде из Европы в Азию, в 2 раза быстрее, чем через Суэцкий канал. Но есть проблема - даже летом там на пути встречаются льды и есть сложности с судоходством. ridus.ru »

2024-1-18 02:28

В России завершился многокилометровый экстремальный заезд по бездорожью Арктики

В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась автомобильная экспедиция, участники которой проехали 2800 километров по арктическому бездорожью. Автопробег «Доступная Арктика» завершился в вахтовом поселке Варандей на берегу Баренцева моря. В заезде участвовали 25 экипажей. lenta.ru »

2024-1-9 17:11

В НГТУ им. Р. Е. Алексеева работают над созданием нового метеокомплекса для Арктики

Проект реализуется в рамках научного консорциума "Освоение Арктических территорий и развитие Северного морского пути" tass.ru »

2023-12-28 17:35

Флагман развития Арктики: губернатор Мурманской области Андрей Чибис рассказал о главных преимуществах региона

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Мурманской области social.mk.ru »

2023-12-22 21:27

Лидеры Арктики. ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития регионов

ПОРА и МГУ обновили рейтинг устойчивого развития арктических регионов. В тройку лидеров по показателям в областях экологии, социальной ответственности и экономики вошли Мурманская область, Республика Саха (Якутия) и Ямало-Ненецкий автономный округ. aif.ru »

2023-12-18 17:38

Природный потенциал и перспективные проекты: Путин рассказал о развитии Арктики

В настоящее время развитие арктических территорий является одним из приоритетов России. Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал значимость этих регионов и необходимость их дальнейшего роста. fedpress.ru »

2023-12-13 17:00

СФ одобрил закон о корректировке налоговых льгот для Дальнего Востока и Арктики

Документ исключает применение суммовых критериев для перехода на налоговый мониторинг для резидентов территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, Арктической зоны РФ tass.ru »

2023-12-13 13:23

Градообразующие предприятия выразили готовность участвовать в развитии городов Арктики

В частности, "Норникель" вложит по меньшей мере 150 млрд рублей в развитие Норильска tass.ru »

2023-12-12 13:20

Путин рассказал о дальнейшем развитии Арктики

МОСКВА, 11 декабря, ФедералПресс. Освоение Арктики является приоритетом для руководства России. Об этом рассказал президент страны Владимир Путин в ходе совещания по развитию опорных населенных пунктов Арктической зоны России. fedpress.ru »

2023-12-12 22:56

Путин назвал освоение Арктики неоспоримым приоритетом России

Арктика имеет для России стратегическое значение, заявил президент Владимир Путин на совещании по развитию опорных населенных пунктов в северных регионах nsn.fm »

2023-12-11 22:28

Социолог Потуремский: Развитие потенциала Арктики является приоритетом для Путина

Арктическая зона для России это не только судоходство, стратегически важные объекты и добыча ископаемых, но и возведение полноценных городов с растущим уровнем жизни. Поэтому Арктика является приоритетной темой в повестке президента, сказал газете ВЗГЛЯД социолог Виктор Потуремский. vz.ru »

2023-12-12 21:07