Результатов: 761

Вооруженные вторжения и прокси-войны: кто и как пытался оккупировать русскую Арктику

Северные территории России не давали покоя многочисленным соседям. Установить геополитический и экономический контроль в ХХ веке пыталась Великобритания и Германия, заполучить территории Карелии хотели финские националисты. fedpress.ru »

2024-4-12 09:00

Вице-адмирал считает, что США не хотят милитаризовать Арктику

Дуглас Перри отметил, что современные ледоколы и другая техника, необходимая в северном регионе, имеют первостепенное значение для сохранения мира в Арктике tass.ru »

2024-4-9 17:54

В РФ отменили погранконтроль для российских самолетов, доставляющих грузы в Арктику

Согласно закону, речь идет о доставке людей и грузов на суда, убывающие из портов России с последующим прибытием в порты страны без захода во внутренние морские воды и в территориальные моря иностранных государств tass.ru »

2024-4-6 15:12

Приехавшая в российскую Арктику студентка из Сербии назвала поразившую ее вещь

Приехавшая в Россию на Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ) сербская студентка Милица Дробняк восхитилась пейзажами Ямала и гостеприимством его жителей. Об этом она сообщила РИА Новости. По словам Дробняк, дружелюбие ямальцев поразило ее даже сильнее природы. lenta.ru »

2024-3-22 10:46

Фильм «В Арктику» про экспедицию к морским единорогам вышел в российский прокат

Пять лет сложнейших арктических экспедиций, десятки научных открытий, встреча с нарвалами - загадочными морскими единорогами. . . В широкий прокат выходит документальный фильм путешественника Леонида Круглова «В Арктику», который рассказывает историю открытия и освоения самого холодного региона России. tvzvezda.ru »

2024-2-29 20:36

Сухопутные войска США не намерены ориентировать одну из своих новых групп на Арктику

План заключается в том, чтобы завязать три из пяти многодоменных тактических групп на регионы Индийского и Тихого океанов, одну на EUCOM в ФРГ, а еще одна будет удерживаться в распоряжении CENTCOM, сообщила министр сухопутных войск Кристин Уормут tass.ru »

2024-2-28 04:33

"Смотри не останься в этом Архангельске!" Почему ученый из Саратова так полюбил Арктику

Завкафедрой метеорологии и климатологии Саратовского государственного университета Максим Червяков 10 лет организует в своем городе "Академию Арктики" для школьников со всей России, готовит специалистов для работы в высоких широтах. tass.ru »

2024-2-7 08:15

Российского министра по прилете в Арктику ждал песец

Министра по развитию Арктики и Дальнего Востока Алексея Чекункова по прилете в ЯНАО ждал песец. Об этом ему сообщил губернатор региона Артюхов. Видео встречи министра и главы ЯНАО опубликовал Telegram-канал «Пул89». lenta.ru »

2024-1-30 14:09

Россиянам рассказали о доступности туров в Арктику

Обычный россиянин в состоянии позволить себе тур в Арктику. О доступности поездок в регион заявил замглавы АТОР Мурадян, его слова приводит НСН. По словам вице-президента организации, подобрать доступный тур могут для любого жителя страны, так как стоимость поездок в Арктику начинается от 40 тысяч рублей. lenta.ru »

2024-1-29 13:39

«Ледоколы и сияние»: В АТОР рассказали, во сколько обойдется путешествие в Арктику

Артур Мурадян заявил НСН, что стоимость тура в среднем составляет от 40 до 200 тысяч рублей, есть и специальные программы за 10 тысяч долларов.  nsn.fm »

2024-1-29 12:23

Россия начнет исследовать Арктику с помощью подводных планеров

Российские ученые ведут разработку инновационных технологий, призванных вывести страну на новый уровень исследований Арктики. Об этом объявил глава группы... rosbalt.ru »

2024-1-22 11:53

Россияне массово устремились на Дальний Восток и в Арктику

В Минэкономразвития России рассказали о росте в 2023 году турпотока на Дальний Восток и в Арктику на 40 процентов. О том, что россияне массово устремились на отдых по этим направлениям, сообщил глава ведомства Максим Решетников на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства. lenta.ru »

2024-1-18 17:27

Турпоток на Дальний Восток и в Арктику в 2023 году вырос на 40%

Как уточнил министр экономического развития РФ Максим Решетников, доля турпоездок в эти регионы в общем числе путешествий по России достигла 8,6% tass.ru »

2024-1-17 16:45

Песнь льда: как богатая наследница Луиза Арнер-Бойд покоряла Арктику

Луиза Арнер-Бойд была богатой наследницей, которая могла бы выйти замуж и наслаждаться светской жизнью. Вместо этого она с юных лет помогала отцу управлять бизнесом, а состояние тратила на исследование Арктики — причем не просто снаряжала экспедиции, но буквально стояла на капитанском мостике. forbes.ru »

2024-1-9 11:00

DM: Россия оказалась впереди США в битве за Арктику

Российская сторона опережает американскую и другие стороны за господство в арктической части земного шара, строя самый большой в мире ледокольный флот. Таяние льдов дает возможность исследования и использования ранее недоступных природных ресурсов, открывает новые торговые пути и дает стратегическое превосходство, пишет Daily Mail, передает RT. vz.ru »

2024-1-6 20:02

США хотят присоединить новые земли. Чем ответит Россия?

Об этом сообщает Military Watch Magazine. Издание отмечает, что Вашингтон не только претендует на Арктику через Аляску, но и в течение 10 лет в регионе расширяют военную деятельность. «США не просто обозначили претензии на Арктику через самый северный из своих штатов (Аляску), а расширяют военную деятельность в регионе уже почти десять лет. kapital-rus.ru »

2023-12-29 09:30

Ученый Кошкин заявил, что США могут развязать вооруженный конфликт за Арктику

Заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова и эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин в интервью «Звезде» объяснил, почему США стремятся забрать себе как можно больше арктических территорий, как Штаты хотят противостоять росту влияния России на Арктику и чем может закончиться агрессивная экспансия Запада. tvzvezda.ru »

2023-12-24 14:18

Общество: Отечественные спутники помогают развивать метеорологический суверенитет и Арктику

Россия завершила создание специализированной спутниковой группировки, предназначенной для получения метеоинформации из арктических областей. Вывод на орбиту второго спутника Арктика-М имеет значение не только для точности прогнозов погоды, но и для функционирования важнейшей транспортной артерии Северного морского пути. vz.ru »

2023-12-18 19:02

Арктику назвали залогом экономического суверенитета России

Арктика это кладовая ресурсов и залог экономического суверенитета России, но макрорегиону нужны кадры. В таком мнении сошлись участники всех 50 сессий, состоявшихся в ходе 13 Международного форума «Арктика: настоящее и будущее», который прошел в Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум». lenta.ru »

2023-12-13 19:00

Путин «прояснил» Арктику. Мятеж Пятой колонны. США — Украине: «Делайте оружие сами!». Главное к утру

Редакция «Капитала Страны» подготовила подборку главных событий, произошедших к утру вторника, 12 декабря: Яйца в Россию будут поставлять из Турции «Эскадроны смерти»: в Госдуме раскрыли план по свержению Путина США рекомендуют Украине наращивать собственное производство оружия Путин рассказал, зачем России Арктика Дональд Туск станет премьер-министром Польши. kapital-rus.ru »

2023-12-12 10:05

Путин заявил, что развивая Арктику, нужно закладывать базу сервисной экономики в городах

Лауреатами стали Игорь Борисов, Елизавета Васильева, Анна Катухина, Ксения Мокрова, Нарек Мусоян, Ксения Солонцова, Анастасия Федулова, Анастасия Черных и Анна Шелухина tass.ru »

2023-12-11 17:50

В Арктику — от суеты. Как журналистка из Москвы стала православным миссионером в Якутии

Журналистка портала "Православие и мир" монахиня Елисавета (Сеньчукова) около десяти лет назад переехала из Москвы в далекую Якутию и занялась миссионерством в ее северных районах. О своем выборе она не жалеет и говорит, что работает в одном из самых необычных уголков России. tass.ru »

2023-12-11 08:15

Певец Кирилл Туриченко – о поездке в Арктику: «У меня был детский восторг»

Известный певец и солист группы «Иванушки International» Кирилл Туриченко стал участником фестиваля «Дыхание Арктики», которой проходил за Полярным кругом – в поселке Мыс Каменский. Однако главной изюминкой путешествия исполнителя в Арктику стала экскурсия на ледокол «Андрей Вилькицкий». fedpress.ru »

2023-12-1 08:47

Стало известно о массовом переселении столичных белок в Арктику

В парке населенного пункта Тарко-Сале в Ямало-Ненецком автономном округе поселились белки из Москвы, проделавшим ради этого расстояние в 3,5 тысячи километров. Об этом сообщает издание «Ямал1». Грызуны успели адаптироваться к местным условиям и освоиться на новой территории. lenta.ru »

2023-10-31 19:04

Раскрыты подробности полета российского Ту-142 на разведку в Арктику

Российский противолодочный самолет Ту-142 провел многочасовое патрулирование над нейтральными водами морей Северного Ледовитого океана. Уточняется, что экипаж отдельной противолодочной эскадрильи объединения ВВС и ПВО Северного флота выполнил полет на ледовую разведку в Арктику. lenta.ru »

2023-10-14 13:56

Как будут осваивать Арктику в ближайшем будущем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 сентября, ФедералПресс. В Петербурге прошел первый день 16-й Международной выставки и конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ RAO/CIS Offshore 2023. fedpress.ru »

2023-9-26 22:00

Программа "Что происходит?" НАТО поднимает викингов в поход на Арктику. Сергей Филатов

Стремительный прием в НАТО Финляндии и продолжающееся затягивание в Североатлантический пакт упирающейся Швеции имеют стратегическую цель, которая ясно видна по карте - это нацеливание военной машины Запада на Арктику. oko-planet.su »

2023-9-21 11:59

Десять российских студентов отправятся в научную экспедицию в Арктику

Завершился мультиформатный конкурс для молодых ученых и студентов «Билет в Арктику», жюри определило 10 победителей, которые отправятся в арктическую экспедицию в октябре nsn.fm »

2023-9-19 19:46

Путин одобрил идею распространить на Арктику программу льготной ипотеки по 2%

Глава российского государства Владимир Путин поддержал предложение распространить программу дальневосточной ипотеки молодым семьям под 2% и на зону российской Арктики. Идею озвучил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. tvzvezda.ru »

2023-7-21 00:13

Победители конкурса «Билет в Арктику» отправятся в научную экспедицию

МОСКВА, 18 июля, ФедералПресс. В России запущен многоформатный конкурс для студентов «Билет в Арктику». Его цель – популяризация знаний о российских научных достижениях в области освоения и изучения Арктики. fedpress.ru »

2023-7-18 20:39

Победители конкурса Билет в Арктику отправятся в научную экспедицию на Кольский полуостров

Участники экспедиции в Арктику посетят производственные объекты на Кольском полуострове, проведут необходимые опыты для своих исследовательских проектов, познакомятся с учеными и специалистами, которые работают в Арктическом регионе. vz.ru »

2023-7-18 19:44

Студенты-победители конкурса "Билет в Арктику" поедут в научную экспедицию

Они смогут принять участие в уборке самой глубокой горной скважины, посетить Кольскую атомную электростанцию, посмотреть на китов в Териберке tass.ru »

2023-7-18 13:18

«Челюскин» — катастрофа или триумф? Как СССР выиграл «Битву за Арктику»

Спасая челюскинцев, СССР сделал серьёзную заявку на победу, продемонстрировав, что способен осуществить полный контроль над эксплуатацией Севморпути, грамотно координируя действия сразу в трёх стихиях — на земле, на море и в воздухе. aif.ru »

2023-7-14 08:09

Лавров: Россия будет реагировать на попытки НАТО распространить влияние на Арктику

Россия будет реагировать на попытки стран НАТО распространить свое влияние на Арктику, заявил глава МИД Сергей Лавров nsn.fm »

2023-6-30 13:09

Россияне отправятся в первую в стране «зеленую» экспедицию через Арктику

Жители России отправятся в первую в стране экспедицию через Арктику. Маршрут планируется пройти с использованием исключительно зеленой энергии. Участники пройдут по маршруту Ханты-Мансийск — Арктика — Санкт-Петербург по водам Северного Ледовитого океана на глиссирующем парусном тримаране. lenta.ru »

2023-5-26 14:01

Россия предупредила об амбициях НАТО милитаризировать Арктику

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко рассказал, что географическое расположение Финляндии, которая недавно стала частью НАТО, может повлиять на решение Североатлантического альянса о милитаризации Арктики. lenta.ru »

2023-5-16 23:37