Результатов: 39

Космический корабль возле Земли будет следить за опасными астероидами

Хотя астрономы успешно отслеживают самые большие и смертоносные астероиды в нашей Солнечной системе, в космосе есть одно слепое пятно - это близость к Солнцу. Дело в том, что когда космический объект приближается со стороны нашего светила, обсерваториям становится трудно их различить из-за яркого света. ridus.ru »

2023-2-21 16:13

Сразу несколько сближений Земли с астероидами пройдут на этой неделе

Сразу четыре астероида приблизятся к нашей планете 3, 4 и 5 сентября. Спутники НАСА постоянно наблюдают за небесными телами, которые могут потенциально представлять угрозу. Некоторые пролетают дальше, некоторые сближаются на опасном расстоянии. argumenti.ru »

2022-9-3 13:43

Изучение космоса показывает, что вода Земли могла быть занесена астероидами

Вода, возможно, была доставлена на землю астероидами с внешних краев Солнечной системы, заявили ученые после анализа редких образцов, собранных в ходе шестилетней японской космической миссии. argumenti.ru »

2022-8-16 15:55

Ранняя Земля подверглась интенсивной бомбардировке астероидами

Ученые Гарвардского университета Юго-западного исследовательского института в Боулдере заявили, что столкновения астероидов с Землей происходили чаще, чем считалось ранее, и могли замедлить накопление кислорода в атмосфере. lenta.ru »

2021-10-23 12:58

К созданию российской аппаратуры для слежения за астероидами с Луны привлекут частников

Госкорпорация «Роскосмос» планирует для слежения за астероидно-кометной опасностью задействовать Астрономический научный центр в создании аппаратуры, которая будет установлена на Лунной научной базе, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли nsn.fm »

2021-8-17 05:24

Роскосмос привлечет частников к созданию аппаратуры для слежения за астероидами с Луны

В госкорпорации ранее сообщали о планах поставить на лунной базе телескопы для мониторинга опасных астероидов и комет tass.ru »

2021-8-17 02:26

В США оценили возможность столкновения Земли с астероидами в ближайшие 100 лет

Риск столкновения Земли с астероидами в ближайшие 100 лет отсутствует, заявили в космическом агентстве NASA, опираясь на данные последних исследований. Сначала встреча Земли с астероидом Апофис ожидалась в 2029 году, после исследователи поменяли мнение и заявили, что это случится в 2068 году. lenta.ru »

2021-3-27 13:09

Ученый Багров объяснил, почему NASA регулярно пугает человечество астероидами

Доктор физико-математических наук заявил, что не следует бояться астероидов. Они вообще никогда не падают на Землю. riafan.ru »

2020-7-28 13:53

Эксперт: программа по борьбе с астероидами может обойтись РФ в десятки миллиардов рублей

Старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков считает, что для этого нужно построить новые обсерватории, оснастить их широкоугольными телескопами, а также создать специальное ПО tass.ru »

2019-6-15 01:39

Глава NASA призвал людей готовиться к столкновению с астероидами

Джим Брайденстайн призвал землян внять опасности приближения к нашей планете пролетающих в космосе объектов. Глава NASA Джим Брайденстайн заявляет, что астероиды, в числе которых бывают и крупные, довольно часто приближаются к Земле, создавая явную угрозу для нашей жизни. Об этом сообщает Independent. Читать далее... life.ru »

2019-5-2 16:19

В NASA призывают готовиться к столкновению Земли с астероидами

Глава NASA Джим Брайденстайн заявил, что обитателям нашей планеты следует быть готовыми к столкновениям с астероидами, поскольку они все чаще приближаются к Земле. mirnov.ru »

2019-5-2 15:14

Independent: глава НАСА призвал землян готовиться к столкновениям с астероидами

Астероиды приближаются к Земле очень часто, в том числе крупные, пишет британская газета The Independent. Поэтому, выступая на конференции по планетарной обороне, директор НАСА Джим Брайденстайн подчеркнул важность работы агентства для защиты нашей планеты от возможных падений метеоритов. russian.rt.com »

2019-5-2 07:47

Если завтра Армагеддон: в NASA рассказали о новом методе борьбы с астероидами

В Национальном аэрокосмическом агентстве США (NASA) рассказали, как собираются бороться с космическими объектами, которые угрожают Земле. riafan.ru »

2017-7-7 07:20

Современные технологии не могут защитить Землю от столкновения с астероидами

Ученые рассказали, что сегодняшние технологии не позволяют своевременно обнаруживать космические тела, представляющие опасность для нашей планеты. По их мнению, для того, чтобы система могла предупреждать об угрозе, она должна располагаться не на Земле, а в космосе. versia.ru »

2017-5-31 16:36

Россия будет следить за астероидами, приближающимися к Земле

Совет РАН по космосу утвердил проект создания программы слежения за космическими телами, которые приближаются к Земле, и являются опасными. pronedra.ru »

2016-10-27 09:17

В России создадут систему для борьбы с астероидами

Ученые из сердца «Роскосмоса» — «Центрального научно-исследовательского института машиностроения» замахнулись на межгалактический проект. Специалисты займутся созданием системы по выявлению и оценке угрожающих Земле небесных тел. Об этом пишут «Известия». tvzvezda.ru »

2016-6-3 09:26

Ученые предложили бороться с астероидами при помощи лазеров

Американские ученые обнародовали проект по системе планетарной защиты от астероидов, позволяющей уничтожать летящие к Земле объекты. По мнению ученых, изменить направление движения угрожающих Земле космических объектов можно при помощи мощных лазерных установок. vz.ru »

2016-4-17 11:27