Результатов: 92

Молекулы воды впервые обнаружены на астероидах

Исследователи использовали данные обсерватории инфракрасной астрономии (SOFIA) - совместного проекта НАСА и Немецкого космического агентства (DLR). Ученые изучили четыре астероида, богатых силикатами, с помощью FORCAST (инфракрасная камера для слабых объектов для телескопа SOFIA) - двухканальной камеры среднего инфракрасного диапазона и спектрографа, размещенной на высотном самолете - чтобы изолировать спектральные признаки среднего инфракрасного диапазона, намекающие на молекулярная вода. kapital-rus.ru »

2024-2-15 16:55

Российские ученые описали способные вызывать землетрясения невидимые астероиды

Ученые Института ядерных исследований Российской академии наук (ИЯИ РАН) описали астероиды из темной материи, способные спровоцировать землетрясения при проходе сквозь Землю. Темная материя это субстанция, способная лишь к гравитационному взаимодействию и невидимая для любых телескопов. vz.ru »

2024-2-9 14:55

МБР «Сармат» сможет атаковать метеориты и астероиды, не говоря уже о других целях

Для производства этого огромного изделия массой более 200 т, несущего «более 10 т» боевой нагрузки, на Миасском ГРЦ им. Макеева пришлось создать целое производство. argumenti.ru »

2022-12-1 18:50

Космическая бомбардировка: Какие астероиды оставили после себя крупнейшие кратеры на Земле

Некоторые глыбы были в несколько раз больше астероида, обвиняемого в убийстве динозавров 66 миллионов лет назад. life.ru »

2022-10-1 00:40

Астроном рассказал, какие астероиды потенциально опасны для Земли

Астроном, ведущий научный сотрудник Главной астрономической обсерватории РАН Георгий Гончаров заявил, что вероятность столкновения астероида с Землёй не так высока, однако исключить такой сценарий невозможно, сообщает nsn.fm »

2022-9-22 15:47

Не астероиды и не обломки большой луны: Осталась лишь одна версия происхождения спутников Марса

Учёные решили проверить, могли ли Фобос и Деймос когда-то быть одной большой марсианской луной, которая в какой-то момент разрушилась. И похоже, что нет, не могли. life.ru »

2022-8-27 00:40

Выявлен преждевременно состаривающий астероиды фактор

Специалисты НАСА обнаружила фактор, преждевременно состаривающий астероиды. Выяснилось, что солнечное излучение способно разрушить эти тела, гораздо быстрее, чем это происходило бы на Земле. Образование трещин происходило на астероиде всего за 10000-1000 лет, в то время как на Земле потребовалось бы миллионы лет. lenta.ru »

2022-7-25 16:06

Они уже летят к нам: Самые опасные астероиды

Посетивший Землю в 1908 году Тунгусский метеорит на самом деле по размерам должен считаться астероидом. Теперь в его честь отмечают Международный день астероида. Откуда и когда ждать новых "гостей"? life.ru »

2022-7-2 00:40

Китай намерен сбивать астероиды, представляющие опасность для Земли

Замглавы CNSA заявил, что КНР планирует создать эффективную систему наземного и космического базирования, которая будет заблаговременно оповещать об объектах, представляющих угрозу для планеты. life.ru »

2022-4-24 07:28

Астероиды почти лишили древнюю Землю атмосферы

Удары астероидов почти сделали Землю планетой непригодной для жизни. Ударные пары удаляли кислород из атмосферы. Возможно самым печально известным астероидом в истории является тот, который уничтожил динозавров, но астероиды почти разрушили планету задолго до этого. kapital-rus.ru »

2021-10-31 22:58

"Люси" изучит троянские астероиды Юпитера

16 октября NASA запустило зонд Lucy для изучения троянских астероидов Юпитера, которые ранее никогда не наблюдались вблизи. Миссия рассчитана на 12 лет metronews.ru »

2021-10-18 13:29

В РАН заявили, что пролетающие мимо Земли 22 и 23 февраля астероиды не опасны

Вице-президент академии Юрий Балега отметил, что вероятность столкновения таких небесных объектов с Землей составляет 1 в 10 млн лет tass.ru »

2021-2-22 12:20

Астероид рекордно сблизился с Землёй. Астрономы узнали об этом лишь спустя несколько часов

В воскресенье в 2950 километрах от нашей планеты пролетел астероид. Это рекордное сближение подобного объекта с Землёй, если не считать тех космических визитёров, что взорвались в атмосфере или упали на поверхность планеты. vesti.ru »

2020-8-20 17:55

Астероид пролетел на рекордно малом расстоянии от Земли

В воскресенье в 2950 километрах от нашей планеты пролетел астероид. Это рекордное сближение подобного объекта с Землёй, если не считать тех космических визитёров, что взорвались в атмосфере или упали на поверхность планеты. vesti.ru »

2020-8-19 17:55

Астероиды подо льдом Антарктиды. Откуда на ледяном континенте инопланетные бактерии

Это удивительно, но человечество лучше знает видимую сторону Луны, чем собственную планету. Чудовищное давление мешает нам как следует изучить тайны океана, а новым открытиям в Антарктиде препятствуют температуры, доходящие до –90°C, ветер, сбивающий с ног, огромные щели в ледяном панцире континента и множество других опасностей. life.ru »

2020-3-8 17:00

В России создадут центр, выслеживающий опасные астероиды и кометы

МОСКВА, 12 декабря, ФедералПресс. Национальный центр по отслеживанию и сопровождению опасных астероидов и комет откроется в середине 2020 года. fedpress.ru »

2019-12-12 04:55

В России захотели уничтожать астероиды ядерными бомбами

Группа российских ученых признала безопасным и эффективным использование ядерных устройств для уничтожения астероидов. Согласно исследованию, астероид необходимо уничтожать ядерными бомбами во время сближения с Землей перед тем, как он должен будет упасть на планету. По словам ученых, это должно быть крайним методом. lenta.ru »

2019-10-7 19:50

Метеориты, астероиды, болиды — правда или миф: тест RT и «Дилетанта» о космических телах

25 сентября 2002 года в районе реки Витим на севере Иркутской области упал взорвавшийся в воздухе метеорит. Явление сопровождалось яркими световыми и звуковыми эффектами, на площади около 100 кв. км деревья были повалены и сгорели. russian.rt.com »

2019-9-25 13:19

К Земле приближаются гигантские астероиды. Чем это может грозить

Учёные из NASA сообщили, что 14 сентября два астероида приблизятся к поверхности нашей планеты. Один из них в два раза больше Эйфелевой башни и в 10 раз превосходит диаметр Тунгусского метеорита. life.ru »

2019-8-28 18:10

Они уже летят к нам. Самые опасные астероиды

Видели когда-нибудь глыбу размером с три-четыре футбольных поля? Через десять лет увидите. Хочется надеяться, это будет не последнее, что вы увидите. Вернее, мы. Все. Как-то странно: вроде обещают, что не упадёт, но кричат, что надо подготовиться. life.ru »

2019-7-6 19:15

Ученый: астероиды Земле пока не угрожают

Старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков рассказал, что в ближайшие годы известные околоземные астероиды не представляют угрозы для Земли - опасности их столкновения с планетой нет. oko-planet.su »

2019-6-16 19:11

Ученый: астероиды Земле пока не угрожают

Старший научный сотрудник Института астрономии РАН Сергей Нароенков рассказал, что в ближайшие годы известные околоземные астероиды не представляют угрозы для Земли - опасности их столкновения с планетой нет. vesti.ru »

2019-6-15 03:47

ЕКА назвало самые опасные астероиды. Один из них может упасть на Землю в сентябре 2019-го

. Таким определением ЕКА описывает объекты «имеющие не нулевой шанс столкновения с нашей планетой». Риск попадания этих опасных небесных тел для Земли может быть небольшим, но это не невозможно, отмечают специалисты. oko-planet.su »

2019-6-9 10:15

Странные астероиды в окрестностях Земли

Недавние исследования астероидов принесли данные о том, насколько разнообразными и необычными могут быть небесные тела, населяющие Солнечную систему. В рубрике «Техно-уикенд» — научные разработки, не слишком важные для практики, но помогающие понять мир, в котором мы живем forbes.ru »

2019-4-7 10:00

Отправку шахтеров на астероиды признали возможной

Ученые Венского университета пришли к выводу, что добыча полезных ископаемых на астероидах более реалистична, если ее вести изнутри небесных тел. При этом космический объект должен обладать достаточной скоростью вращения, определенным составом и плотностью пород, а также подходящей внутренней структурой. lenta.ru »

2019-2-11 16:59

NTD: астероиды падают на Землю всё чаще, но NASA советует не беспокоиться

Согласно результатам нового исследования, крупные астероиды в последние 290 миллионов лет стали чаще падать на Землю, чем за предыдущие 700 миллионов лет. Но эксперты NASA уверены, что в ближайшее время столкновение с опасным небесным телом нашей планете не грозит, поскольку крупные астероиды в среднем падают лишь раз за миллион лет, передаёт NTD. russian.rt.com »

2019-1-22 00:08

Каменные гости: почему 290 млн лет назад астероиды стали чаще падать на Землю

За последние 290 млн лет число астероидов, столкнувшихся с Землёй и Луной, увеличилось в два-три раза. К такому выводу пришла международная группа учёных, подсчитав возраст крупных кратеров на поверхности нашего спутника. russian.rt.com »

2019-1-18 22:50

Шотландские астрономы предлагают направлять астероиды прямо на Землю

Группа исследователей выступила с экстравагантным предложением: менять орбиты околоземных тел так, чтобы они устремились к нашей планете. Расскажем, зачем это понадобилось и не грозит ли это концом света. vesti.ru »

2018-8-31 12:34

Ученые доказали, что у Земли есть много мини-лун

Люди обычно думают, что Луна - единственный спутник нашей планеты. Однако, в новом исследовании ученые доказали, что у Земли есть много других «мини-лун», пишет TechTimes.

По мнению ведущего автора исследования доктора Роберта Джедикева из Института астрономии в Гавайском университете, другие луны - это небольшие астероиды, которые были захвачены на орбиту планеты. Из-за их небольшого от 1 до 2 метров размера, они быстро выпадают из орбиты Земли, что затрудняет их обнаружение. До сих пор была обнаружена только один "мини-луна" 12 лет назад, которая вскоре была выброшена обратно в космос. Это был первый случай, когда ученые обнаружили какой-либо природный объект, который вращается вокруг Земли, за исключением Луны. Однако, поиск таких объектов может быть проблемой из-за их небольшого размера.

«Эти астероиды доставляются на Землю от основного пояса астероидов между Марсом и Юпитером через гравитационные взаимодействия с Солнцем и планетами в нашей солнечной системе», - заявил доктор Джедике. «Проблема заключалась в поиске этих небольших объектов, несмотря на их близость».

Теперь ученые говорят, что новая технология телескопа, называемая телескопом большой синоптической съемки, или LSST, может значительно помочь им выявлять данные объекты на регулярной основе. Если это произойдет, ученые смогут исследовать мини-луны и использовать их открытия в качестве основы для движения астероидов в солнечной системе.

kapital-rus.ru »

2018-8-17 20:54

Учёные рассказали, как правильно взрывать астероиды

Физики из МФТИ смоделировали процесс разрушения астероидов в космосе, сообщает EurekAlert. Для того чтобы оценить последствия разрушения одного крупного объекта и его разделения на десятки маленьких, российские физики создали несколько небольших плотных объектов, которые были уничтожены лазером. life.ru »

2018-3-15 12:54

Учёные выяснили, сколько раз астероиды сблизятся с Землёй до 2050 года

Крупные астероиды диаметром до одного километра в ближайшие 32 года более 10 раз могут приблизиться к Земле на опасные расстояния. Такой прогноз сделали специалисты центра "Антистихия". — До 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты (385 тысяч километров). life.ru »

2018-3-3 07:32