Результатов: 18

Дорога в Атлантиду: Дайверы погрузились на дно океана и увидели, что оно выложено кирпичом

И вообще само это место выглядит не как океанское дно, а как иссушенная земля где-нибудь в пустыне. life.ru »

2023-1-14 02:40

Ученые нашли на дне Тихого океана «дорогу в Атлантиду»

Группа исследователей обнаружила на дне Тихого океана «кирпичную дорогу», пишет издание LADBible. Пользователи интернета уже предположили, что это путь... rosbalt.ru »

2022-5-12 04:30

Визит в Атлантиду. Что за соглашения привез Зеленский из Британии и при чем здесь США и шотландский виски

Зеленский и британский премьер Борис Джонсон подписали соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Британией. Этот шаг был вызван тем, что англичане вышли из Евросоюза и на эту страну теперь не распространяется соглашение о зоне свободной торговли, которое есть у Украины с ЕС. Подробностей по ЗСТ пока немного. oko-planet.su »

2020-10-10 13:16

По улицам Акры вплавь: ученые исследуют крымскую Атлантиду

В Крыму в эти дни исследуют затонувший античный город Акру - со дна Черного моря поднимают вещи, которым по меньшей мере 2 тысячи лет. Многовековую сохранность обеспечили течения, они окутали подводные дома песком, крепостная стена защитила от морских бурь. tvzvezda.ru »

2019-8-10 18:38

Археологи сообщили, что нашли легендарную Атлантиду

Сотрудники Merlin Burrows изучали данные со спутников Landsat 5 и Landsat 8, а также исторические записи о расположении Атлантиды, такие как писания Платона. Они заявили, что "нашли" Атлантиду на территории Испании. argumenti.ru »

2018-12-2 19:09

Ученые разглядели Атлантиду на фото из космоса

Британские учёные, работающие в частной организации Merlin Burrows, сообщили, что им удалось обнаружить легендарную Атлантиду. Исследователи заявили, что руины древнейшей цивилизации, расположены у побережья южной Испании. Эксперты отмечают, что древние руины были изучены по изображениям полученным при помощи спутниковых снимков. Они свидетельствуют о том, что огромные стены гавани города некогда стояли на юге Испании.

Многие изученные учеными объекты были уже известны археологам. Считается, что они были построены древними римлянами и греками. Но специалисты из Merlin Burrows обнаружили доказательства того, что данные объекты в свое время возвели атланты.

Мифический остров-государство более подробно описан в трудах древнегреческого философа Платона, который в 400 году до н. э. рассказал об удивительной островной цивилизации, управлявшей обширной морской империей, примерно за 9 тысяч лет до его собственной эры.

Платон описал город с огромной гаванью, круговыми островами, на которых жили люди и храм для греческого бога Посейдона. Столица Атлантиды была защищена огромными стенами гавани. Считается, что катастрофическое стихийное бедствие, такое как цунами либо извержение вулкана, буквально за одни сутки уничтожило атлантов, предав их наследие легенде.

Эксперты Merlin Burrows считают, что затопленные руины Атлантиды расположены недалеко от города Кадис, Андалусия, в центре которого размещен Национальный парк Доньяна, который, по мнению историков, в свое время был обширным внутренним морем.

Ученые утверждают, что на юге и севере парка присутствуют еще доказательства древней цивилизации, с 15 другими населенными пунктами, размещенными вдоль берега. Считается, что многие из данных поселений римские либо греческие, так как каждая цивилизация когда-то занимала этот район. Но спутниковые данные, аэрофотосъемка и наземные наблюдениям за этим районом позволили британским экспертам утверждать, что они нашли Атлантиду.

Хотя некоторые ученые полагают, что Атлантида всего лишь миф, ученые из Merlin Burrows уверены, что их открытия навсегда докажут, что потерянная цивилизация существует. По словам руководителя исследования, Тима Акерса, они не только обнаружили Атлантиду, но также выяснили, что цивилизация атлантов имела весьма впечатляющие технологии. Так лабораторный анализ материала, который был взят для исследования в данной местности, показал, что цемент, используемый атлантами, не встречался прежде нигде.

Также была обнаружена зеленовато-голубая патина, покрывающая некоторые руины, которая, как показало исследование, является древним металлическим сплавом.

Акерс отметил, что Платон подробно описал патину на зданиях и сооружениях городов и храмов, составляющих данный комплекс.

«Мы проверили собранные образцы в лаборатории, которая используется для проверки древних римских находок…Результаты тестов подтверждают, что возраст находок старше римского или греческого периода, они были более продвинутыми».

Аэрофотоснимки места, по словам исследователей, являются доказательством того, что Атлантида когда-то располагалась на этом месте. По их мнению, это является доказательством стены гавани - невероятной 75-метровой (245 футов) толщины. Спутниковые фотографии показывают, что в наши дни еще видны песчаные дюны, где эти огромные стены были разрушена потоком воды.

«Длина участка составляет более 160 км от Атлантики до Средиземного моря», - сообщил исследователь.

«В центре линии прибрежных городов было одно большое внутреннее море длиной 105 км, заполненное несколькими островами. Некоторые острова были естественного происхождения, другие искусственные. Основной комплекс состоит из 2-х отдельных многоостровных платформ», - добавил ученый.

Он также отметил, что сейчас нет ничего похожего и что габариты построек точно соответствуют размерам Платона.

В ходе исследования ученым удалось выяснить, что в районе Доньяна произошло 2 стихийных бедствия (цунами), из-за которых острова и континентальные районы затопило водой. Акерс отметил, что многое из того, что сегодня найдено было обнаружено благодаря оригинальным описаниям Платона.

«Платон точно описывает место, и все, что мы сделали, - это следовали по его стопам...Мы можем объяснить, почему люди неправильно поняли круги Атлантиды и почему никто ранее не видел этих удивительных комплексов», - сказал исследователь.

Ученые надеются, что признание их открытия поможет защитить данный регион для будущих поколений и обеспечить финансирование для дальнейшего исследования, пишет dailymail.co.uk.

kapital-rus.ru »

2018-11-19 23:58

Атлантиду обнаружили в самом неожиданном месте на Земле

Загадочный город древней цивилизации Атлантида может располагаться не под водой, как предполагали ранее, а в пустыне Сахара. Сторонники конспирологических теорий полагают, что скалистое образование, более известное, как глаз Сахары вполне соответствует очертаниям предполагаемой Атлантиды. tvzvezda.ru »

2018-9-7 15:12