Результатов: 642

Патрушев в Архангельской области ознакомился со строительством атомных подлодок

В частности, секретарь Совета безопасности России побывал в основном эллинге, где ведется строительство двух линеек АПЛ 4-го поколения проектов "Ясень-М" и "Борей-А" tass.ru »

2024-4-16 17:09

Премьер Канады допустил возможность приобретения атомных подлодок

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо допустил возможность приобретения атомных подлодок, в том числе для защиты береговой линии в Арктике. По его словам, в настоящее время страна рассматривает этот вопрос. lenta.ru »

2024-4-9 21:50

Премьер Канады Трюдо допустил закупку атомных подводных лодок

Канада рассматривает закупку атомных подводных лодок для защиты береговой линии в Арктическом регионе, сообщил премьер-министр Джастин Трюдо nsn.fm »

2024-4-8 20:11

Российские студенческие отряды задействуют на строительстве атомных подводных лодок

Отмечается, что основными видами работ станут прокладка и монтаж кабельных сетей на строящихся и ремонтируемых кораблях Военно-морского флота России, перед трудоустройством участники проекта пройдут обучение по профессии "Электромонтажник судовой" tass.ru »

2024-4-4 14:18

Эксперт заявил, что НАТО на учениях отработал захват атомных ледоколов РФ

Старший научный сотрудник Институт Латинской Америки Российской академии наук Александр Степанов отметил, что регулярные учения говорят о серьезности планов США на господство в Арктике tass.ru »

2024-3-30 02:07

Источник: в 2024 году на "Севмаше" заложат два атомных крейсера проекта "Борей-АМ"

С учетом уже построенных и строящихся "Бореев" планируется, что в составе Северного и Тихоокеанского флотов в этом десятилетии будут находиться по шесть таких крейсеров, добавил собеседник агентства tass.ru »

2024-3-27 04:03

Внушительные зарплаты экипажа атомных субмарин раскрыли в День моряка-подводника

За последние годы зарплата моряка-подводника ВМФ России значительно увеличилась, у командира атомной подводной лодки (АПЛ) она может достигать 400 тысяч рублей. Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник в День моряка-подводника, который отмечается 19 марта. life.ru »

2024-3-19 08:09

Стало известно, сколько зарабатывают командиры атомных подлодок

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. В России 19 марта отмечается день моряка-подводника. Журналисты выяснили, что в последнее время доходы командиров АПЛ значительно выросли. fedpress.ru »

2024-3-19 07:12

Землетрясение в Японии не вызвало нештатных ситуаций на местных атомных объектах

По данным компании Tokyo Electric Power, землетрясение не вызвало никаких происшествий на остановленной аварийной АЭС "Фукусима-1", изменений в уровне радиационного фона в районе станции также не зафиксировали tass.ru »

2024-3-14 19:20

Путин назвал Россию лидером в сфере атомных технологий

Президент РФ Владимир Путин заявил, что России помогает с нуля создавать атомную энергетику за рубежом. «При нашем содействии в зарубежных странах практически с нуля создается атомная энергетика, целая отрасль создается, обучаются специалисты, развивается необходимая инфраструктура», — заявил Путин. lenta.ru »

2024-3-14 16:55

Путин: «Россия — мировой лидер в сфере атомных технологий»

Президент принял участие в церемонии заливки первого бетона в основание седьмого энергоблока Ленинградской АЭС в онлайн формате, где обсудил перспективы развития. 5-tv.ru »

2024-3-14 16:48

Путин: Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий

Россия с нуля помогает создавать атомную энергетику в ряде стран за рубежом, заявил президент Владимир Путин. «Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий. При нашем содействии в зарубежных странах практически с нуля создается атомная энергетика, целая отрасль создается, обучаются специалисты, развивается необходимая инфраструктура в соответствии с самыми строгими природоохранными стандартами», приводит его слова ТАСС. vz.ru »

2024-3-14 15:35

Путин назвал Россию мировым лидером в сфере атомных технологий

Россия является мировым лидером в сфере атомных технологий и даже с нуля помогает создавать атомную энергетику в других странах. Об этом заявил президент Владимир Путин, выступая в режиме видео-конференц-связи на церемонии заливки первого бетона в основание ядерного острова Ленинградской АЭС. life.ru »

2024-3-14 15:32

Путин: РФ является мировым лидером в сфере атомных технологий

В частности, речь идет об Ушкальском и Днепровском психоневрологических домах-интернатах и комплексных центрах социального обслуживания в Новотроицке и Геническе tass.ru »

2024-3-14 15:17

Австралия понадеялась на получение атомных подлодок от США

Австралия понадеялась на получение атомных подводных лодок от США, несмотря на сокращение Вашингтоном финансирования производства военных судов. Об этом заявил министр оборонной промышленности Пэт Конрой. lenta.ru »

2024-3-13 14:49

Россия и Никарагуа намерены сотрудничать в развитии мирных атомных технологий

Сотрудничество предполагается по широкому спектру направлений: по повышению информированности населения об атомных технологиях, развитию ядерной инфраструктуры Республики Никарагуа, неэнергетическому применению атомной энергии в промышленности, сельском хозяйстве, экологии, науке и медицине tass.ru »

2024-3-11 15:37

Путин рассказал Гросси об усилиях для повышения безопасности на атомных объектах

Президент РФ Владимир Путин встретился с прилетевшим в Сочи генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Глава государства во время беседы подчеркнул, что Россия делает всё, чтобы безопасность на атомных объектах всегда оставалась на высочайшем уровне. life.ru »

2024-3-6 17:31

EDF увеличила на 30% оценочную стоимость шести новых атомных реакторов во Франции

По данным газеты, удорожание работ связано с увеличением стоимости подготовки инженерной документации и некоторых комплектующих, которое было выявлено "при объявлении первых тендеров" tass.ru »

2024-3-4 22:01

В РФ ускорили расчеты турбулентного течения жидкостей на атомных масштабах

Разработанный метод уже применяется для моделирования течения жидкометаллического свинцового теплоносителя в ядерном реакторе tass.ru »

2024-2-27 12:34

МИД РФ: Киев показал пренебрежение к безопасному функционированию мирных атомных объектов

Россия рассчитывает, что МАГАТЭ займет ответственную позицию и укажет на киевский режим как на единственный источник угрозы надежному функционированию Запорожской АЭС tass.ru »

2024-2-15 21:32

В США напряглись: Россия отправляет на север самолёты – убийцы атомных подлодок

Россия задействует противолодочные самолёты дальнего радиуса действия Ту-142 для патрулирования Северного морского пути. Турбовинтовые гиганты будут не только охотиться за атомными подлодками (АПЛ) потенциального противника, но и оказывать помощь терпящим бедствие, сообщил газете "Известия" источник в Минобороны. life.ru »

2024-2-13 04:14

Характеристики и история строительства атомных ледоколов проекта 22220

Президент РФ Владимир Путин 26 января дал разрешение на начало строительства пятого серийного атомного ледокола "Ленинград" tass.ru »

2024-1-26 17:17

Эксперт Анпилогов: Заявление Украины о строительстве новых атомных энергоблоков откровенное вранье

Планы строительства АЭС на Украине и в мирное время были фантазийными, а сейчас такие обещания можно считать враньем, сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Анпилогов, эксперт в сфере ядерной энергетики. О том, что на Хмельницкой АЭС планируется начать в этом году строительство новых энергоблоков, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко. vz.ru »

2024-1-25 19:33

Новые покорители Арктики: 50+ фотофактов о русских атомных ледоколах

Северный морской путь раньше был несбыточной мечтой - это самый короткий маршрут по воде из Европы в Азию, в 2 раза быстрее, чем через Суэцкий канал. Но есть проблема - даже летом там на пути встречаются льды и есть сложности с судоходством. ridus.ru »

2024-1-18 02:28

Экипажи атомных подводных лодок СФ проведут учения по подледному плаванию в Арктике

Особое внимание будет уделено совершенствованию военно-морской выучки экипажей соединения ракетных подводных крейсеров стратегического назначения подводных сил Северного флота tass.ru »

2024-1-4 10:32

В Японии проверяют состояние атомных объектов после нескольких мощных землетрясений

По данным японского комитета по контролю за атомной энергетикой, пока каких-либо нештатных ситуаций на АЭС не зафиксировали tass.ru »

2024-1-1 10:24

СМИ: Индия и Россия обсуждают сотрудничество в сфере малых атомных реакторов

По информации Hindustan Times, Москва готова поделиться технологиями создания небольшого модульного реактора, используемого для производства электроэнергии в объеме от 75 МВт до 300 МВт tass.ru »

2023-12-30 11:59

Балицкий оценил состояние атомных реакторов на ЗАЭС как стабильное

Атомные реакторы на Запорожской АЭС находятся в стабильном состоянии. Об этом сообщил РИА Новости губернатор региона Евгений Балицкий. «Атомные реакторы находятся в абсолютном… стабильном состоянии, в абсолютном понимании со стороны руководства и "Росатома"», - сказал Балицкий. tvzvezda.ru »

2023-12-22 05:57

В Вилючинске на Камчатке построят систему обеспечения атомных подлодок при стоянке

Командующий ТОФ Виктор Лиина сообщил, что также строится инфраструктура для размещения экипажей - новые казармы и учебный центр tass.ru »

2023-12-17 19:25

Разработчики реакторов РИТМ-200 для атомных ледоколов удостоены премии правительства РФ

Разработка установки началась в 2001 году параллельно с работой над универсальными атомными ледоколами проекта 22220, способными работать в акватории Северного морского пути и устьях сибирских рек tass.ru »

2023-12-15 19:48

Политолог о поднятии Путиным флагов на атомных подлодках: «На кону суверенитет страны»

Президент России Владимир Путин прилетел в Северодвинск, где поднял военно-морские флаги на атомоходах «Император Александр III» и «Красноярск». Это первое публичное появление президента после его объявления об участии в выборах. fedpress.ru »

2023-12-11 18:00

Путин разрешил поднять флаги на двух российских атомных подлодках

Президент России Владимир Путин разрешил поднять флаги на АПЛ «Красноярск» и «Император Александр III». Атомный подводный крейсер «Император Александр III» относится к проекту «Борей-А». Подлодка была заложена в 2015 году, назвать ее в честь предпоследнего российского императора предложил Путин. lenta.ru »

2023-12-11 16:18

Владимир Путин в Северодвинске поднял флаги на новых атомных военных судах

СЕВЕРОДВИНСК, 11 декабря, ФедералПресс. В Северодвинске глава государства принял участие в поднятии флагов на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III». Уже в скором времени подводные ракетоносцы будут нести вахту на Тихоокеанском флоте и охранять дальневосточные рубежи Отечества. fedpress.ru »

2023-12-11 16:03

Путин поднял флаги на атомных подлодках "Красноярск" и "Император Александр III"

Президент России Владимир Путин сегодня принимает участие в церемонии подъёма военно-морского флага на атомных подводных лодках "Красноярск" и "Император Александр III". Мероприятие ознаменует их принятие в состав Военно-морского флота РФ. life.ru »

2023-12-11 15:35

В Британии обнаружили стаю атомных котов

В британском городе Сискейл нашли стаю котов, в следах их отходов нашли плутоний и цезий, населенный пункт расположен рядом с крупнейшим в стране ядерным комплексом Селлафилд. Группа Radiation Free Lakeland (RAFL) провела консультации с экспертами и установила, что в экскрементах местных котов численностью до 100 особей, есть следы плутония и цезия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Daily MailЖивотных годами кормили отходами рабочие «Селлафилда», их укрывали под теплом гигантских паровых труб. vz.ru »

2023-12-9 18:55

Росатом завершил изготовление реакторов для новейших атомных ледоколов проекта 22220

На предприятии "Зио-Подольск" изготовили второй корпус реактора для ледокола нового поколения "Чукотка" tass.ru »

2023-12-5 17:31

Росатом провел День атомных станций малой мощности в рамках COP28

В ходе мероприятия руководство госкорпорации представило директору монгольской государственной компании "Монатом" Далайджаргал Дорджбалу концепцию сооружения проекта АСММ в Монголии tass.ru »

2023-12-4 18:43

Названо число атомных бомб, которые может сделать Иран

В Иране находится количество обогащённого урана, из которого можно сделать три атомные бомбы. К таким выводам в своём отчёте пришли представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), пишет агентство Reuters со ссылкой на имеющийся в его распоряжении документ. life.ru »

2023-11-16 06:50

Reuters: Иран имеет ресурсы для создания трех атомных бомб

Иран имеет достаточное количество обогащенного до 60% урана, чтобы при дальнейшем технологическом процессе можно было создать три атомных бомбы. Об этом... rosbalt.ru »

2023-11-15 22:40

В РЭА заявили о готовности атомных станций к отопительному сезону 2023-2024 годов

Генеральный директор РЭА Александр Шутиков отдельно отметил готовность к предстоящей зиме Запорожской атомной станции и города Энергодара tass.ru »

2023-11-15 15:26

Росатом рассчитывает начать 3D-печать деталей для атомных станций через год

Генеральный директор компании-интегратора атомной отрасли в области аддитивных технологий "Русат" Илья Кавелашвили отметил, что сейчас для атомпрома компания в тестовом режиме печатает опытные изделия tass.ru »

2023-11-14 15:49