Результатов: 114

Вот тебе РАС. Психолог рассказала, как заподозрить у ребенка аутизм

Количество зарегистрированных диагнозов стремительно растет во всем мире в последние десятилетия, и сейчас аутизм — это самое распространенное нарушение развития ребенка. aif.ru »

2024-4-4 06:07

Российские ученые усовершенствовали методы диагностики аутизма у детей

Новый подход предполагает индивидуальную оценку таких показателей как инициатива к общению, ответная реакция на обращение и другие элементы коммуникации tass.ru »

2024-4-2 03:07

Нейробиолог объяснила, от кого из родителей чаще передаются гены аутизма

Несмотря на то что дети с синдромом Аспергера чаще наследуют большую часть генома не от матери, а от отца, чёткой закономерности в том, от кого из родителей передаются связанные с аутизмом гены, нет. life.ru »

2024-2-6 22:32

Не стремитесь воспитать гения. Как правильно оценить развитие младенца

Сегодня всё яростнее идёт родительская гонка по воспитанию гениев. Тема раннего развития – в топе внимания мам и пап. Но на пути к этой цели родители могут упустить серьёзные проблемы у детей, вплоть до аутизма. aif.ru »

2023-8-29 02:02

Психолог назвала признаки аутизма в раннем возрасте

Психолог Елизавета Давыдова назвала отличительные черты поведения ребенка с аутизмом, которые можно распознать даже в раннем детстве. По ее словам, главным признаком расстройства аутистического спектра является стремление повторять одни и те же монотонные движения длительное время. lenta.ru »

2023-4-2 14:12

Психолог перечислила признаки аутизма в раннем возрасте

Аутизм может проявиться в самом раннем возрасте, поэтому стоит обращать внимание на поведение младенца. Об этом в беседе с "Газетой. ru" рассказала ведущий научный сотрудник научной лаборатории Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с РАС МГППУ, доцент кафедры дифференциальной психологии и психофизиологии факультета Клинической и специальной психологии Елизавета Давыдова. life.ru »

2023-4-2 12:35

Найдена связь между древним вирусом и возникновением аутизма

Причины развития расстройства аутистического спектра до сих пор неизвестны, при этом болезнь поражает огромное число людей во всём мире, вызывая разнообразные нарушения в поведении. РАС тесно связано с проблемами в геноме, и учёные из Университета Кобе (Япония) выяснили, что виной тому может быть древний ретровирус, который влияет на развитие плода в утробе матери. ridus.ru »

2023-3-15 16:53

Открыт новый признак детского аутизма, связанный с геометрией

Хотя расстройство аутистического спектра (РАС) можно диагностировать в любом возрасте, симптомы обычно появляются в первые годы жизни ребенка. Поэтому чем раньше будет диагностировано это заболевание, тем быстрее можно начать лечение и социализацию особенного ребёнка, однако надёжных биомаркеров для диагностики не так уж много. ridus.ru »

2023-2-14 10:50

Болезнь гениев. Простой тест покажет, есть ли у тебя синдром Аспергера?

Лолита Милявская показала свою единственную дочь от Александром Цекало. У нее синдром Аспергера. А что это такое и как его диагностировать? Разбирался aif.ru aif.ru »

2023-1-20 00:06

Психолог назвал стремление детей упорядочивать вещи признаком аутизма

Дети, страдающие расстройствами аутического спектра (РАС), избегают зрительного контакта с окружающими людьми и они всё время повторяют одни и те же действия social.mk.ru »

2022-9-20 12:29

Психологи назвали первые признаки аутизма у детей

Психологи Дмитрий Гаврилов и Иван Мартынихин назвали первые и явные признаки расстройств аутического спектра (РАС) у детей. Мартынихин отметил, что такие дети могут быть не похожи друг на друга, но их объединяет дефицит социальной коммуникации и стереотипность поведения. Дети с РАС также резко реагируют на все новое. lenta.ru »

2022-9-20 10:49

Обнаружена связь между просмотром телевизора и развитием аутизма

Японские эксперты из University of Yamanashi в ходе исследования выяснили, что мальчики, которые ежедневно смотрят телевизор не меньше 2 часов, к 3 годам в 3,5 раза чаще сталкиваются с аутизмом. mirnov.ru »

2022-2-6 17:19

Пошел на обман. Чем отличается истинный аутизм от ложного?

Почему не каждое расстройство общения и поведения у ребенка — аутизм, и что понимают под термином «ложный аутизм», рассказал врач. aif.ru »

2022-1-25 00:10

Ранняя коррекция: как адаптировать ребёнка с аутизмом к жизни в социуме

Своевременное выявление и лечение детского аутизма может полностью адаптировать ребёнка к жизни в социуме. Странности в поведении могут сохраниться, но они не будут сильно выраженными. dp.ru »

2021-10-23 08:41

EchoMSK, Екатерина Мень, президент Центра проблем аутизма: Такие преступления – всегда многофакторный риск

Компьютерные игры не повышают уровень агрессии. Это доказано. Еще смешнее звучит «все зло в интернете». Интернет – это средство связи. В нем можно найти как сделать бомбу или как сделать мягкую игрушку для больного ребенка... echo.msk.ru »

2021-5-12 22:25

День информирования о проблеме аутизма и фестиваль гуманизма: хорошие новости недели

Акция Mail.ru Group ко Дню информирования об аутизме, запуск благотворительного маркетплейса с мерчем НКО и фестиваль гуманного отношения к домашним животным — Forbes Life снова рассказывает о хороших новостях и инициативах недели forbes.ru »

2021-4-3 16:00

Интервью на "России 24". В мире отмечают Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

В России и во многих странах Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Это болезнь нервной системы, которая проявляется в задержке развития, нежелании контактировать с окружающими, бедностью проявления эмоций. vesti.ru »

2021-4-2 11:15

Выявляемость аутизма в России за пять лет возросла более чем в 2,5 раза

В Минздраве отметили, что рост показателей, в частности, связан с увеличением числа врачей-психиатров и детских психологов, прошедших дополнительное обучение по вопросам диагностики и терапии детей с такими расстройствами tass.ru »

2021-4-2 07:08

Интервью на "России 24". Эксперт: cвязи между вакцинацией и возникновением аутизма нет

Эксперт утверждает: ни одно исследование не подтвердило причинно-следственной связи между вакцинацией и возникновением аутизма. vesti.ru »

2021-4-2 06:13

Воспитанники Центра реабилитации для детей с синдромом аутизма поздравили Мехрибан Алиеву с 8-м марта

Дети с синдромом аутизма поздравили первого вице-президента Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиеву с Международным женским днем. Воспитанники Центра реабилитации для детей с синдромом аутизма при Общественном … vestikavkaza.ru »

2020-3-8 19:48

Кандидат наук отреагировал на слова Курпатова про эпидемию «цифрового аутизма»

Российских врач-психотерапевт Андрей Курпатов в рамках Всемирного экономического форума в Давосе заявил. что смартфоны уничтожают интеллект человека. Курпатов заявил, что помимо бедных и богатых мир в ближайшее время должен разделиться на умных и глупых. vm.ru »

2020-2-17 18:56

Эксперт предрек человечеству эпидемию цифрового аутизма

По данным исследования, 40% детей в возрасте до 10 лет в США и России практически постоянно находятся онлайн, далее показатель увеличивается до 70%. aif.ru »

2020-1-23 12:58

«Это эпидемия цифрового аутизма»: о чем доктор Курпатов и йог Садхгуру рассказали на завтраке Сбербанка в Давосе

Эпидемия цифрового аутизма, разделение мира на умных и глупых, переезд из галактики Гутенберга в галактику Цукерберга, а также страдание как лучший навык и осознанность как способ избежать страданий. forbes.ru »

2020-1-23 12:53

Ученые нашли связь аутизма у детей с мутацией генов у их отцов

МОСКВА, 24 декабря, ФедералПресс. Генетики нашли одну из возможных причин аутизма. Они заявили, что это может зависеть от мутации в генах отца. fedpress.ru »

2019-12-24 15:09

Учёные: Кесарево сечение повышает риск аутизма у ребёнка

Исследование 20 миллионов детей показало, что нарушения в развитии мозга заметно чаще встречаются у тех, кто появился на свет искусственным путём. Кесарево сечение повышает риск развития аутизма, пишет издание JAMA Network Open. life.ru »

2019-9-7 18:30

Грызуны помогут нейробиологам СО РАН разобраться в природе аутизма

Новосибирские нейробиологи изучат причины аутизма. Нейробиологии стали обладателями президентского гранта. За два года на исследования будет направлено два миллиона рублей. При этом главными участники станут не люди, а грызуны. Точнее, специально выведенная порода мышей. vesti.ru »

2019-9-6 13:13

Страдающим от аутизма гражданам могут выделить дополнительную жилплощадь

Перечень заболеваний, дающих инвалидам право на дополнительную жилую площадь, планирует расширить Минздрав social.mk.ru »

2019-6-29 18:46

В Тбилиси построят центр аутизма

Глава правительства Грузии Мамука Бахтадзе заявил, что Грузия станет первой страной в регионе, которая будет иметь Национальный центр аутизма. Строительство центра было анонсировано в связи с Всемирным днем распространения информации о … vestikavkaza.ru »

2019-4-3 21:54

Названа причина возросшей заболеваемости аутизмом

По сообщениям Минздрава, в России за последние несколько лет резко увеличилось число людей с аутизмом. Эксперты рассказали газете ВЗГЛЯД о чем свидетельствуют возросшие цифры статистики. По данным ВОЗ, средняя распространенность аутизма составляет 1% детской популяции. vz.ru »

2019-4-2 20:45

Минздрав РФ: Вакцинация не причина аутизма

Министерство здравоохранения РФ заявило, что в России число больных аутизмом увеличилось в два раза. По словам медиков, мнение людей, которые считают, что вакцина является одной из причин аутизма, неверное. argumenti.ru »

2019-4-3 19:08

Авдотья Смирнова объяснила резкий рост заболеваемости аутизмом

Это не рост заболеваемости, а существовавшая недодиагностика, заявила газете ВЗГЛЯД режиссер, сценарист, президент благотворительного фонда Выход Авдотья Смирнова, комментируя сообщения Минздрава о резком увеличении числа диагнозов аутизм в России. vz.ru »

2019-4-2 13:50

В Москве пройдет инклюзивный фестиваль "Люди как люди", посвященный проблемам аутизма

На мероприятии соберутся лучшие практики, которые помогают людям с расстройствами аутистического спектра и их семьям tass.ru »

2019-4-2 00:20

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. История и задачи

Мероприятия, которые ежегодно проводятся 2 апреля, направлены на привлечение внимания общественности к необходимости помогать людям с аутизмом и повышать качество их жизни tass.ru »

2019-4-1 18:47