Результатов: 986

Инопланетная жизнь фиолетовая? Исследователи заглянули за пределы зелени Земли

Хлорофилл - это пигмент, который содержится почти во всех растениях, которые используют фотосинтез для поглощения солнечной энергии и превращения света в топливо. Хлорофилл также придает растениям зеленый цвет. kapital-rus.ru »

2024-4-19 20:09

Открыты цепочки ДНК, способные подавлять "иммунитет" бактерий

Научный сотрудник "Сколтеха" Артем Исаев отметил, что открытие произошло при изучении механизмов работы бактериальной системы иммунитета EcoKI tass.ru »

2024-4-18 16:09

«Бактериальный вампиризм»: Смертельные бактерии жаждут человеческой крови

Команда под руководством исследователей из Университета штата Вашингтон (WSU) обнаружила, что бактерии привлекают жидкую часть крови или сыворотку, которая содержит питательные вещества, которые бактерии могут использовать в качестве пищи. kapital-rus.ru »

2024-4-17 08:07

Роскачество обнаружило опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Роскачество провело исследование продаваемой в Москве и Санкт-Петербурге шаурмы и обнаружило в одном из образцов золотистый стафилококк, сообщили в организации. Как говорится в сообщении, в шаурме от «Ашана» обнаружен золотистый стафилококк S. vz.ru »

2024-4-8 12:28

Профессор Зигангирова рассказала о действии «тихого убийцы» бактерий

Российские ученые создали принципиально новый лекарственный препарат, схожий по своему действию с антибиотиками. О его регистрации сообщил Минздрав. Разработчики лекарства смогли решить проблему резистентности - привыкания болезнетворных микроорганизмов к антибиотикам. tvzvezda.ru »

2024-4-6 12:54

Обнаружена связь бактерий с низким риском болезней сердца

Ученые Массачусетского технологического института и Гарварда обнаружили связь между кишечными бактериями и низким уровнем холестерина, способствующего высокому риску сердечно-сосудистых заболеваний. Бактерии Oscillibacter способны поглощать и метаболизировать холестерин. lenta.ru »

2024-4-3 14:56

Биохимики создали новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий

В ходе этих опытов ученым удалось выяснить, что короткая молекула JEDI-852 эффективно уничтожала микробов, но при этом не убивала человеческие клетки даже в относительно высоких концентрациях tass.ru »

2024-4-1 22:02

Создан новый класс антибиотиков, атакующих клеточные стенки бактерий

Ученым удалось выяснить, что короткая молекула JEDI-852 эффективно уничтожала микробов, но при этом не убивала человеческие клетки даже в относительно высоких концентрациях tass.ru »

2024-4-1 22:02

Назван предмет в ванной комнате с самым большим скоплением бактерий

Коврики для ванной комнаты — самый антисанитарный предмет в помещении, считает эксперт по интерьерам Уоррен Кинлох. Он посоветовал мыть тканевые коврики раз или два в неделю, чтобы максимально эффективно избавляться от бактерий. lenta.ru »

2024-4-1 13:33

В чайном грибе обнаружили полезные бактерии

Ученые Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обнаружили, что микробы в составе чайного гриба оказывают эффект, аналогичный голоданию. Это показали эксперименты с нематодами, у которых в результате колонизации кишечника бактериями и дрожжами уменьшались запасы жира. lenta.ru »

2024-4-1 00:15

Эксперты нашли бактерии в молоке «Эго» и не исключили нарушений у «Экомилк», «Ермолино», «Домик в деревне» и «Авида»

Сейчас на прилавках магазинов представлено такое количество молочки, что глаза разбегаются. К сожалению, отдельные виды реализуемой продукции назвать молоком можно с большой натяжкой. Бактерии, посторонний запах, способность становиться кислым в короткие сроки - все это характерно для молока, которое продается в магазинах. versia.ru »

2024-3-24 15:09

Чувство легкого голода. Врачи назвали реальный объем желудка

В программе «Жить здорово!» врачи рассказали о том, какими свойствами обладает желудок и до какого размера он может растягиваться. aif.ru »

2024-3-18 13:51

В России выявили бактерий микрофлоры, мешающих иммунотерапии рака кожи

Открытие дает возможность предсказывать наиболее подходящего донора для трансплантации микробиоты, что может быть полезно для улучшения исхода лечения tass.ru »

2024-3-14 16:53

В Китае учёные назвали бактерии в кишечнике причиной полного облысения

Некоторые кишечные бактерии при интенсивном размножении в организме могут стать причиной алопеции — патологического выпадения волос, в результате чего человек способен полностью облысеть. Исследование публикует International Journal of Dermatology. life.ru »

2024-3-13 14:56

«Панацею» не нашли. Как справиться с резистентностью антибиотиков?

В середине прошлого столетия, когда шла активная разработка антибиотиков, учёные думали, что смогут победить инфекции навсегда. Однако их ожидания не оправдались. aif.ru »

2024-3-12 00:10

У россиянина завелись бактерии в сердце после попытки увеличить мышцы

Житель Твери попал в городскую клиническую больницу в тяжелом состоянии с инфекцией сердца после того, как попытался увеличить мышечную массу. Он вводил анаболики внутривенно на нестерильной воде и получил инфекционный эндокардит. lenta.ru »

2024-3-8 18:16

Наесть здоровье. Врачи перечислили суперфуды для иммунитета

Укреплять иммунитет можно разными способами — один из них: питание. Какие продукты лучше всего подходят для такой цели? aif.ru »

2024-3-1 13:48

Раскрыта причина появления опасных бактерий

Ученые Квинслендского университета в Австралии обнаружили, что серия мутаций позволяет некоторым бактериям кишечной палочки вызывать у людей тяжелые заболевания, в том числе сепсис, в то время как другие бактерии остаются безвредными. lenta.ru »

2024-2-22 16:31

Защитить улыбку. Стоматолог назвала полезные для зубов сладости

Выбор сладостей всегда важен. Ведь любимыми десертами легко испортить зубы. Особенно детские. Какие же варианты сладкого полезны и не вредят зубам? aif.ru »

2024-2-14 06:06

Стоматолог объяснил, как пользоваться зубной нитью, чтобы не разносить бактерии по рту

Здоровые зубы — основа красивой улыбки и общего хорошего самочувствия. Чтобы их сохранить, необходимо регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров, следить за правильным и сбалансированным питанием, а также избегать вредных привычек. life.ru »

2024-2-12 13:34

Бактерии выжили в марсианских условиях

Международная группа ученых обнаружила четыре типа бактерий, способных выживать в агрессивной марсианской среде. В ходе исследования группа подвергла четыре инфекционные бактерии воздействию марсианских условий, включающих имитацию реголита, низкие температуры, бескислородную атмосферу и радиационное воздействие. lenta.ru »

2024-2-8 14:55

Учёные назвали напиток-убийцу сальмонеллы и других опасных бактерий

Томатный сок может убить сальмонеллу и другие опасные для человека бактерии. К такому выводу пришли микробиологи Корнеллского университета в США, опубликовав новое исследование в журнале Microbiology Spectrum. life.ru »

2024-2-1 15:35

Вирусы использовали для уничтожения опасной бактерии

Ученые Северо-Западного университета использовали модифицированные вирусы для уничтожения опасного для человека патогена. Они модифицировали выращенную внутри дрожжей ДНК бактериофагов, чтобы успешно заразить бактериюi>Pseudomonas aeruginosa, известной устойчивостью к антибиотикам. lenta.ru »

2024-2-1 12:59

Тайна бесплодия. Ученые нашли в сперме свои полезные и вредные бактерии

Революционное исследование ученых впервые показало, что качество и количество сперматозоидов может зависеть от бактерий, обитающих в сперме. А значит, быть мужчине отцом или нет, может зависеть от этих микробов. aif.ru »

2024-1-24 06:36

Побережье Камчатки "просканировали" на предмет загрязнений с помощью бактерий

Специалисты провели отбор донных отложений и воды из поверхностного и придонного горизонта, а затем проанализировали численность видов бактерий, участвующих в разложении попадающих в водоемы загрязнений tass.ru »

2024-1-22 08:34

Британские ученые нашли новый вид бактерий в организме человека

В организме человека обнаружен новый вид бактерий. Открытие сделала команда британских ученых, исследование размещено в журнале Clinical Infection in Practice,... rosbalt.ru »

2024-1-22 22:30

Усовершенствована технология укрепления почвы с помощью бактерий

Специалисты Петербургского института ядерной физики им. Б. П. Константинова Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" также снизили стоимость культивирования уреолитических микроорганизмов tass.ru »

2024-1-16 11:30

Вызывающие гастрит у россиян и турок бактерии оказались родственниками

Бактерия Хеликобактер (Helicobacter pylori), провоцирующая у человека гастрит и язву, эволюционирует вместе с ним. К такому выводу пришла международная группа учёных в составе с экспертом из Красноярского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук (КНЦ СО РАН). life.ru »

2024-1-16 00:42

Учёные научили бетон "самоисцеляться" с помощью бактерий

Капсулы со специальными бактериями, способными сращивать трещины в бетоне, разработали учёные из Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) в Челябинске. Об этом рассказал заведующий кафедрой строительных материалов учебного заведения Александр Орлов. life.ru »

2024-1-12 17:58

Российские ученые создали новый химический катализатор на основе бактерий

Группа исследователей из Тульского государственного университета и Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН разработала инновационные... rosbalt.ru »

2024-1-10 15:11

Созданы бактерии, защищающие кожу человека от образования угрей

Ученые модифицировали бактерии вида Cutibacterium acnes, которые присутствуют в фолликулах человека, где они питаются кожным салом и продуктами жизнедеятельности клеток кожи tass.ru »

2024-1-9 13:29

Оценить по виду. Стоматолог назвал признаки некачественной пломбы

Считается, что пломба по определению хорошая, так как ставит ее специалист. На деле же это не всегда залог успеха. И по ряду признаков можно понять, насколько она качественная. aif.ru »

2024-1-4 04:37

Лучше без. Стоматолог назвала самые опасные продукты новогоднего стола

Не все продукты на праздничном столе одинаково полезны. Обычно всех интересует еда с точки зрения желудка. Но есть и те продукты, что не рекомендуют стоматологи. aif.ru »

2023-12-30 05:37

Ученые РФ обнаружили бактерии, повышающие урожайность пшеницы в условиях засухи

Штамм Enterobacter ludwigii показал высокую способность к росту в безазотной среде, повышал доступность фосфатов и демонстрировал высокие показатели продукции гормона роста у растений, рассказали в СО РАН tass.ru »

2023-12-25 11:17