Результатов: 21

Диетолог Круглова рассказала об опасных бактериях в пельменях

МОСКВА, 23 ноября, ФедералПресс. В некоторых марках пельменей есть патогенные бактерии, опасные для людей. Как себя от них уберечь, рассказала диетолог Наталья Круглова. fedpress.ru »

2023-11-23 13:50

Опровергнуты заблуждения о кишечных бактериях человека

Британские ученые опровергли заблуждения о бактериях, населяющих кишечник человека. Удалось доказать, что Escherichia coli (кишечная палочка) неопасна для здоровья. Исследователи признали, что она необходима для борьбы с патогенными бактериями и здоровой функции кишечника. lenta.ru »

2023-9-7 11:01

Сообщение о вредных бактериях в детской воде оказалось частично недостоверным

Сообщение о вредных бактериях в трети детской воды в России оказалось частично недостоверным. В ходе исследования выявлено, что 21% из исследованных образцов не соответствуют техническому регламенту по химическим, а 27% по микробиологическим показателям. lenta.ru »

2022-9-13 17:00

Врач предупредила о живущих на телефоне опасных бактериях

Врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская заявила, что на поверхности телефона обитает множество болезнетворных бактерий. В некоторых случаях их количество превышает число микробов на ободке унитаза в 18 раз, предупредила медик. lenta.ru »

2021-9-5 02:54

Россиянам напомнили о бактериях в салатах

Роспотребнадзор обратил внимание, что салаты являются скоропортящимся продуктом, и с хранением этих блюд необходимо проявлять большую осторожность. В ведомстве напомнили, что салаты можно хранить в заправленном виде не больше суток. versia.ru »

2019-12-30 09:19

В Мясной ассоциации Лайфу прокомментировали сообщения о бактериях в фарше

Ранее специалисты "Роскачества" выявили листерии в продукции "Мясницкого ряда" и компании "Мясновъ". Бактерии могли появиться при несоблюдении норм хранения мяса или неправильной транспортировке. life.ru »

2019-5-29 14:44

Вассермана не испугало открытие о бактериях в бороде: Я достаточно часто моюсь

Публицист связал результаты исследования со "странными обычаями", которые сформировались в Западной Европе много веков назад. Анатолий Вассерман в беседе с Лайфом прокомментировал открытие учёных из Швейцарии, согласно которому в мужской бороде содержится больше микробов, чем в шерсти собак. Читать далее... life.ru »

2019-4-17 20:17

У бактерий, обитающих в кишечнике человека, есть более 6000 генов, устойчивых к антибиотикам

Исследование, проведенное в сотрудничестве с Бирмингемским университетом, использовало инновационный подход для определения тысяч генов устойчивости к антибиотикам, обнаруженных у бактерий, обитающих в кишечнике человека, пишет phys.org.

Кишечник человека является домом для триллионов микроорганизмов, главным образом бактерий. Большинство из них чувствительны к антибиотикам, но значительное количество бактерий в кишечнике человека имеют механизмы, которые делают их устойчивыми к антибиотикам. Тем не менее, нам все еще не хватает механистического понимания генов, которые придают устойчивость к антибиотикам кишечным бактериям.

Группа исследователей во главе с профессором Виллемом ван Шайком из Бирмингемского университета разработала новый метод определения резистентных генов в кишечных бактериях путем сравнения трехмерных структур известных антибиотикорезистентных ферментов к белкам, которые продуцируются кишечными бактериями.

Исследователи в сотрудничестве с другими европейскими командами затем применили этот метод к каталогу из нескольких миллионов генов бактерий кишечника. Благодаря этому методу они идентифицировали более 6000 генов устойчивости к антибиотикам, которые сильно отличаются от ранее идентифицированных генов в патогенных бактериях.

Профессор Виллем ван Шайк сказал: "Большинство бактерий кишечника живут в безвредных отношениях с человеком-хозяином. Однако кишечник также является родиной бактерий, которые могут вызывать инфекции у госпитализированных пациентов. К сожалению, эти бактерии становятся все более устойчивыми к антибиотикам, и нам нужно понять процессы, которые способствуют этому развитию".

"Сравнивая структуры известных антибиотикорезистентных белков с белками, которые продуцируются бактериями кишечника человека, мы обнаружили тысячи новых генов устойчивости к антибиотикам в кишечнике человека, подчеркнув огромное разнообразие генов устойчивости к антибиотикам в этой среде", - продолжил профессор Шайк. "Большинство этих генов, по-видимому, присутствуют в бактериях, которые живут в безвредных отношениях с человеком-хозяином, поэтому не могут быть непосредственной угрозой для здоровья человека. Тем не менее, продолжающееся применение антибиотиков может привести к переносу этих резистентных генов к патогенным бактериям , тем самым еще более снижая эффективность антибиотиков при лечении инфекций".

kapital-rus.ru »

2018-12-1 23:33

Тест RT: что вы знаете о бактериях?

В человеческом мозге могут находиться бактерии — к такому выводу пришли нейробиологи из Университета Алабамы. Исследовательская группа много лет изучала серое вещество здоровых людей и больных шизофренией. russian.rt.com »

2018-11-14 14:04

Космонавт рассказал о бактериях, найденных на обшивке МКС

Герой России, космонавт Антон Шкаплеров рассказал о некоторых экспериментах, проводимых на борту МКС, которые позволили обнаружить живые бактерии из космоса nsn.fm »

2017-11-27 12:39

ВОЗ заявила о 12 особо устойчивых к антибиотикам бактериях

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила о 12 бактериях, которые устойчивы к антибиотикам и представляют наибольшую угрозу для людей. pronedra.ru »

2017-2-28 23:07

В бактериях впервые замечен белок, действующий подобно инфекционному агенту

Исследователи рапортуют, что они впервые выявили в бактериях белок, похожий на прион, действующий подобно вирусу. Ранее прионы находили только в клетках эукариотических организмов – растений и животных. vesti.ru »

2017-1-17 16:22

Телеканал "Наука" выпустил научно-популярный фильм о бактериях

Большой фестиваль науки прошёл в Москве. Разработки представили сотни молодых исследователей. На церемонии закрытия, например, шла речь о бактериях. vesti.ru »

2016-10-10 01:36

В Шотландии заработал лазер на бактериях

Физики из Великобритании и Германии разработали лазер, который работает с использованием зеленого флуоресцентного белка, полученного из модифицированной кишечной палочки (Escherichia coli). Протеин предотвращает аннигиляцию экситонов до их превращения в поляритоны. lenta.ru »

2016-8-22 08:05

В США заработал лазер на бактериях

Физики из Великобритании и Германии разработали лазер, который работает с использование зеленого флуоресцентного белка, полученного из модифицированной кишечной палочки (Escherichia coli). Протеин предотвращает аннигиляцию экситонов до их превращения в поляритоны. lenta.ru »

2016-8-20 08:05