Результатов: 102

Названа причина роста одновременного заражения вирусами и бактериями в РФ

Участившиеся в России случаи одновременного вирусного и бактериального заражения напрямую связаны со снижением числа вакцинаций против возбудителей. Об этом заявил иммунолог Владимир Болибок. life.ru »

2024-1-18 18:10

В Красноярском крае возбудили уголовное дело после найденного в детсаду мяса с бактериями

Исследование говядины выявило наличие в ней кишечной палочки и превышение нормы содержания некоторых бактерий до 150 раз tass.ru »

2024-1-10 09:23

В Красноярском крае в детсаду нашли мясо с кишечной палочкой и бактериями

По данным прокуратуры края, в учреждении обратили внимание на плохой внешний вид мяса и его запах, но приготовление блюд из него не прекратили tass.ru »

2024-1-9 10:13

Раскрыт механизм, защищающий геном вирусов от "разрезания" бактериями

Ученые получили первые подобные сведения благодаря тому, что им впервые удалось полностью расшифровать геном вируса-бактериофага BF23 и изучить свойства и функции белков, присутствующих в частицах этого уничтожителя бактерий tass.ru »

2023-12-4 14:16

Ученые научились бороться с невосприимчивыми к антибиотикам бактериями

Исследователи из национального исследовательского центра «Курчатовский институт» - Петербургский институт ядерной физики (НИЦ «КИ» - ПИЯФ) им. Б.П. Константинова вместе с коллегами из Санкт-Петербургского государственного и Оренбургского медуниверситетов создали способ борьбы с бактериями, резистентными к антибиотикам. mirnov.ru »

2023-9-18 09:10

"Пожирали плоть": Американка пообедала заражённой бактериями рыбой и лишилась рук и ног

В американском штате Калифорния врачи ампутировали женщине руки и ноги после того, как она съела рыбу, заражённую смертельно опасными бактериями. Об этом сообщает New York Post со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. life.ru »

2023-9-18 07:04

Диабет предложили лечить бактериями

Японские исследователи из Центра интегративных медицинских наук RIKEN предложили лечить диабет второго типа бактериями. Исследование на клеточных культурах и мышах показало, что резистентность к инсулину можно улучшить с помощью определенных кишечных бактерий вида Alistipes indistinctus. lenta.ru »

2023-9-1 10:10

Разработан вдохновленный цикадами метод борьбы с бактериями

Ученые Университета штата Нью-Йорк в Стони-Бруке разработали метод борьбы с бактериальными инфекциями, вдохновленный противомикробным механизмом цикад. Это позволит создать новые материалы с изначально антибактериальной поверхностью, которые будут более эффективными, чем современные химические средства обработки. lenta.ru »

2023-7-20 17:44

Ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Специалисты выделили из речной воды новый аэромонадный вирус — бактериофаг, который эффективно убивает клетки аэромонад. 5-tv.ru »

2023-7-18 19:09

Новая угроза из Украины. Откуда в ранах солдат супербактерии

Несколько европейских изданий написало о новой проблеме. Оказывается, из Украины поступает много раненных, зараженных особенно устойчивыми бактериями, нечувствительными к действию антибиотиков. Это представляет опасность и для местных пациентов. aif.ru »

2023-4-21 16:49

Швейцарские ученые связали повышенный риск сердечного приступа с бактериями в полости рта

Бактерии, вызывающие воспаление десен и неприятный запах изо рта, могут стать причиной сердечных заболеваний. К такому выводу пришли ученые Федеральной политехнической школы Лозанны в Швейцарии. riafan.ru »

2023-2-18 16:15

Российские ученые нашли способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями

Ученые Государственного научного центра прикладной микробиологии и биотехнологии в рамках национального проекта «Наука и университеты» успешно провели исследования разработали способ борьбы с устойчивыми к антибиотикам бактериями. lenta.ru »

2023-2-2 06:30

Бактерии на страже. Как йогурты и аптечные пробиотики защищают в сезон ОРВИ

Оказывается, живые бактерии, которые есть в йогуртах и специальных препаратах с пробиотиками, помогают для профилактики сезонных ОРВИ, в том числе ковида и гриппа. Правда, аптечные капсулы с ними же предпочтительнее. aif.ru »

2023-1-31 11:09

Molecular Medicine: заменители сахара могут бороться с опасными бактериями

Частое потребление заменителей сахара считается вредным для здоровья, но недавно ученые из Лондонского университета Брунеля выяснили, что искусственные подсластители могут быть очень полезными. Они способны бороться с самыми опасными бактериями - супербактериями, устойчивыми к антибиотикам. ridus.ru »

2022-11-24 22:22

Мытье сырой курицы перед приготовлением может привести к заражению вредными бактериями

Специалисты в области здравоохранения не рекомендуют мыть сырую курицу перед приготовлением, поскольку это приводит к распространению вредоносных бактерий. riafan.ru »

2022-9-28 19:01

Куриная грудка с опасными бактериями попала в Россию из Китая

ВЛАДИВОСТОК, 21 сентября, ФедералПресс. В партии замороженных куриных грудок, которые прибыли в Приморье из Китая, во время исследования обнаружили опасные бактерии листерии. Как отмечают специалисты Россельхознадзора, это уже шестая партия за год, в которой выявлены листерии, ранее они были обнаружены в курице и говядине. fedpress.ru »

2022-9-21 08:27

Учёные открыли новый вид амёб, "начинённых" смертельными бактериями

Специалисты Института цитологии (ИНЦ) РАН и Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) открыли новый вид амёб, переносящих возбудителей болезни легионеров. Об этом "Газете. ru" рассказали в Минобрнауки. life.ru »

2022-8-10 16:16

«Тильзитер» марки «Лаймэ» кишит бактериями, в «Навруз» и «Сырпак» нашли антибиотики, а «Сырная долина» - и не сыр вовсе

В новом выпуске программа «НашПотребНадзор» проверила качество сыра «Тильзитер». Эксперты выяснили, в продукте каких брендов отсутствуют опасные бактерии, а где слишком много антибиотиков. versia.ru »

2022-6-19 13:43

Ученые научились управлять бактериями с помощью звука

Американские исследователи из Калифорнийского технологического института разработали управляемые с помощью звука бактерии, которые ищут и уничтожают раковые клетки. Как только бактерии прибыли в опухоль они поддаются воздействию импульсов ультразвука, чтобы активизировать высвобождение сильнодействующих лекарств. lenta.ru »

2022-3-30 04:34

Паштет «Атяшево» с антибиотиками, «Микоян» и «Бахрушинъ» кишат бактериями, а «Рублёвский» - сплошной крахмал

Чтобы утром к завтраку намазать на хлеб ароматный мясной паштет, надо сначала выбрать его в магазине. В этом может помочь передача «НашПотребНадзор», где из семи брендов, встречаемых на российских прилавках, выберут тот, где меньше микробов, крахмала и антибиотиков. versia.ru »

2022-2-6 15:30

На Марсе обнаружили «кислотный оазис» с бактериями

Марсианский ровер Perseverance взял образцы грунта из кратера Езеро, который образовался после удара астероида четыре миллиарда лет назад. Анализ проб показал наличие в грунте кристаллов солей, которые могут обозначать, что в картере находилось большое количество соляной кислоты и других соединений, в котором могли обитать бактерии. tvzvezda.ru »

2022-2-2 12:37

Понасенков назвал гнилью комиков из "Что было дальше?", сравнив с бактериями

При этом публицист вовсе не скрывает, что согласился на съёмки ради того, чтобы привлечь к себе внимание. Он подчеркнул, что "победил в войне, захватив трофеи с собой". life.ru »

2021-11-16 12:47

Евгений Понасенков сравнил участников шоу «ЧБД» с бактериями

Известный публицист Евгений Понасенков откровенно рассказал о съемках в популярном юмористическом YouTube-шоу «Что было дальше?». Историк нелестно отозвался об участниках проекта. riafan.ru »

2021-11-15 18:31

Врач предупредил о риске одновременного заражения вирусами и бактериями

Во время осенней волны коронавируса слишком велик риск одновременного заражения разными вирусами и бактериями. Подобные микст-инфекции чрезвычайно опасны для человека, считает врач-инфекционист Илья Акинфеев. tvzvezda.ru »

2021-10-23 02:54

Россиян накормят бактериями и микроорганизмами за 200 млн рублей

Ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный сообщил о том, что в России в 2023 году появится лаборатория, где будут культивироваться съедобные бактерии и микроорганизмы. По его … vestikavkaza.ru »

2021-10-17 02:19

Россиян накормят съедобными бактериями

К 2023 в России планируется создать лабораторию по разведению съедобных бактерий и микроорганизмов, передает РИА Новости со ссылкой на заявление ведущего эксперта рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаила Чарного nsn.fm »

2021-10-15 09:15

Россиян начнут кормить съедобными бактериями

В России в 2023 году появится лаборатория по разведению съедобных бактерий и микроорганизмов, сообщил ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный. lenta.ru »

2021-10-15 08:49

Макароны с живыми бактериями презентовали в СКФУ на фестивале науки

Как сообщает пресс-служба вуза, продукт, созданный студентами, обогащает организм витаминами, аминокислотами и белками не хуже, чем многие аптечные препараты и пищевые добавки tass.ru »

2021-10-13 21:20

Мясом с опасными бактериями могли накормить школьников в Сочи

Более 1,6 т зараженного опасными бактериями мяса изъято у оператора школьного питания в Сочи. Такое сообщение опубликовано на сайте управления Россельхознадзора по Краснодарскому краю. Специалисты ведомства провели отбор проб продукции … vestikavkaza.ru »

2021-8-27 19:55

Будущее глубинной переработки угля за бактериями?

Ученые из Томского университета и ФИЦ Биотехнологии РАН обнаружили необычные бактерии в Киселевске Кемеровской области. Микроорганизмы проживают в экстремальных условиях – горящих подземных угольных пластах. argumenti.ru »

2021-5-22 18:33

Мясо с землей и бактериями: специалисты предупредили об опасности шашлыка

Специалисты предупредили о рисках, которые влечет за собой неправильный выбор мяса для шашлыка. Избежать отравления или серьезного инфекционного заболевания после трапезы помогут несколько простых правил. tvzvezda.ru »

2021-4-24 12:11

Найдено оружие против супербактерий, которые не брали антибиотики

Смоляные кислоты и их соединения, которые содержит балтийский янтарь, потенциально способны бороться и побеждать инфекции, вызванные грамположительными бактериями. vesti.ru »

2021-4-10 14:28

Опасные бактерии набросились на клетки человека во время космического полёта

Биологи впервые изучили заражение клеток человека бактериями во время космического полёта. Результаты получились пугающими. vesti.ru »

2021-3-10 16:03

Лучше антибиотиков: Ученые нашли способ борьбы с бактериями, осложняющими течение COVID

Ранее специалисты наблюдали, что опасные микроорганизмы становятся невосприимчивыми к популярным лекарствам. 5-tv.ru »

2021-2-16 03:40

В России открыли революционный антибиотик, помогающий бороться с опухолями, бактериями и грибами

Подтвердить свои выводы учёные намерены лабораторными испытаниями препарата.Читать далее... life.ru »

2020-9-23 07:00

Наноэффект: российские учёные нашли новый способ борьбы с бактериями

Учёные из МИСиС разработали антибактериальные и противогрибковые нанопокрытия, которые за сутки уничтожают до 99,99% болезнетворных микроорганизмов. Сообщается, что микробные патогены погибают в результате прямого физического контакта с особой игловидной поверхностью наноплёнки на основе нитрида бора. russian.rt.com »

2020-9-8 17:46

Прокуратура Башкирии начала проверку из-за поставок зараженного бактериями мяса в больницы

Специалисты Россельхознадзора обнаружили в говядине бактерии, вызывающие листериоз tass.ru »

2020-7-29 14:54

В условиях коронавируса: иммунологи призвали заменить "фуфломицины" зарядкой

Гиподинамия и лишний вес — основные враги иммунной системы. И хотя во время пандемии многие ринулись скупать иммуностимуляторы, лекарств для укрепления иммунитета не существует. dp.ru »

2020-5-22 15:21

«Обмен бактериями лучше отложить»: врач заявила о вреде 14 февраля для школьников

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил отменить празднование Дня всех влюбленных в школах. По его мнению, этот праздник извращает понятие любви, не несет никакой духовной ценности и не дает подрастающему поколению осознать всю значимость и глубину чувства.  vm.ru »

2020-2-13 08:54

Куриное филе на российских прилавках оказалось "сдобрено" антибиотиками и бактериями

Эксперты "Роскачества" рекомендовали к употреблению только две марки из шести проверенных.Читать далее... life.ru »

2020-2-11 11:41

Туристка заразилась пожирающими плоть бактериями после укуса паука

Канадская туристка заразилась плотоядными бактериями во время работы на ферме в австралийской глубинке. 22-летняя Алисса Кэссиди обратилась за помощью в одну из местных больниц после того, как заметила на ноге небольшую шишку. lenta.ru »

2019-12-31 14:47