Результатов: 16

Австралия согласилась не вносить Большой Барьерный риф в число исчезающих объектов

Премьер-министр страны Энтони Альбанезе отметил, что правительству удалось добиться "значительного прогресса в реализации новой климатической политики" tass.ru »

2023-8-1 07:34

Greenpeace призвал ЮНЕСКО внести Большой Барьерный риф во всемирное наследие под угрозой

По мнению экологов, сейчас будущее рифа во многом зависит от того, какое решение будет принято Комитетом tass.ru »

2022-2-23 14:08

Большой Барьерный риф стал бесцветным

Обесцвечивание кораллов затронуло 98 процентов Большого Барьерного рифа Австралии, оставив нетронутой лишь часть самой большой системы рифов в мире. Обесцвечивание происходит, когда здоровые кораллы подвергаются стрессу из-за всплесков температуры океана, из-за чего они теряют водоросли, живущие в их тканях. lenta.ru »

2021-11-5 16:53

ЮНЕСКО отказалось вносить Большой Барьерный риф в список находящихся в опасности объектов

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) решила не включать Большой Барьерный риф в пересматриваемый список объектов... rosbalt.ru »

2021-7-24 02:53

ЮНЕСКО решила не включать Большой Барьерный риф в список находящихся в опасности объектов

В последние десятилетия крупнейший в мире коралловый риф сильно пострадал от деятельности человека tass.ru »

2021-7-23 15:10

Кораллы проиграли бизнесу. Еще одно природное чудо вот-вот исчезнет

Австралийские ученые впервые в истории понизили статус состояния Большого Барьерного рифа, внесенного в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, до "очень плохого". Специальное австралийское ведомство, отвечающее за здоровье и уход за этим крупнейшим в мире коралловым рифом, в последнем пятилетнем отчете написало, что ситуация стала отчаянной. svoboda.org »

2019-9-9 18:40

К берегам Австралии дрейфует гигантский «плот» из пемзы

Гигантский «плот» из пемзы размером с Манхэттен дрейфует к Большому Барьерному рифу, который находится в Тихом океане. Это может помочь восстановлению кораллов Барьерного рифа, поскольку вулканическая пемза принесет с собой миллионы морских организмов. Будет создана среда для появления новых кораллов.

«Морская флора и фауна «подъедет» к берегам Австралии. Когда «плот» из пемзы попадет сюда, он будет покрыт целым рядом организмов», - сообщил профессор Скотт Брайан, представляющий Квинслендский технологический университет

Он также отметил, что это путь к быстрому внедрению здоровых молодых кораллов на Большой Барьерный риф.

Большой Барьерный риф

Площадь образования составляет 150 кв. км. Плавающий остров из пемзы настолько велик, что его можно отследить с помощью спутника.

По данным CNN, появление «плота» из пемзы в начале этого месяца вызвало извержение подводного вулкана вблизи островного государства Тонга. Гигантский массив из пемзы был обнаружен австралийской парой (Майклом Хоултом и Ларисой Брилл), плывущей на катамаране в направлении Фиджи.

Майкл Хоулт, обнаруживший «плот» из пемзы

«Это было довольно жутко. Весь океан был матовым и мы не могли видеть водное отражение», - рассказала Лариса Брилл

По мнению ученых, остров из пемзы будет дрейфовать к австралийскому побережью в течение 7-12 месяцев, что несомненно приведет к изобилию морских обитателей, которые присоединятся к вулканической породе.

kapital-rus.ru »

2019-8-27 23:28

Роботы-аисты засеют Большой Барьерный риф новыми кораллами

Австралийские учёные предложили оригинальный способ спасения крупнейшего живого организма на Земле – Большого Барьерного рифа. Для этого они предлагают использовать "детские комнаты" для новорожденных коралловых полипов и роботов-"аистов", доставляющих малышей в нужное место. vesti.ru »

2018-10-30 17:50

Большой Барьерный риф защитят специальным экраном

Учёные из Австралийского института морской биологии разработали уникальный "солнечный экран" для защиты Большого Барьерного рифа. Собранная из карбоната кальция "конструкция" будет помещена у поверхности воды в нескольких метрах над рифами в целях защиты уникального природного образования от воздействия солнечного света. life.ru »

2018-3-27 13:10

Большой Барьерный риф вновь под угрозой, но спасти его может 3D-печать

Новости о состоянии Большого Барьерного рифа и других коралловых рифов на нашей планете всё более удручающие. Глобальное потепление губит эти уникальные экосистемы, однако учёные не сдаются. Пока экологи делают прогнозы, инженеры призвали на помощь трёхмерную печать. vesti.ru »

2017-3-16 17:39

Сергей Шубенков выиграл барьерный спринт на чемпионате мира в Китае

На чемпионате мира по лёгкой атлетике - у сборной России первое "золото". Медаль в копилку команды принёс Сергей Шубенков. Быстрее всех пробежал дистанцию 110 метров с барьерами. vesti.ru »

2015-8-29 00:16