Результатов: 182

Башкирский активист пожалел о своих нападках на «Родину-мать»

Активист из Башкирии Расул Ахияретдинов, призывавший в своем видеообращении «закрыть срамные места» на монументе «Родина-мать зовет!», извинился перед ветеранами ВОВ и всеми, кого могли оскорбить его высказывания. ridus.ru »

2024-2-9 20:05

«Почувствовала отеческую любовь»: башкирский педагог рассказала, что испытала на встрече с Путиным

МОСКВА, 24 января, ФедералПресс. Семья Ахмеровых из Башкортостана 23 января приняла участие в форуме «Родные – Любимые» на ВДНХ в Москве. В рамках мероприятия прошла встреча с президентом Владимиром Путиным. fedpress.ru »

2024-1-24 19:04

Не будет национальностей — не будет проблем? Как этноактивистка Тансулпан Буракаева сопротивляется стиранию башкирской культуры

У слова "башкирский" есть альтернатива — "башкортский", происходит от самоназвания народа. Не… 7x7-journal.ru »

2024-1-20 16:15

Не будет национальностей – не будет проблем? Как этноактивистка Тансулпан Буракаева сопротивляется стиранию башкирской культуры

У слова "башкирский" есть альтернатива — "башкортский", происходит от самоназвания народа. Некоторые активисты настаивают на варианте "башкортский", но мы исп… 7x7-journal.ru »

2024-1-19 16:15

В школах Свердловской области начнут преподавать башкирский язык

Министерство образования и науки Республики Башкортостан намерено оказать поддержку региону в разработке материалов для итоговой аттестации и олимпиад, а также организовать курсы повышения квалификации для педагогов tass.ru »

2023-8-17 15:28

Башкирский рыбак случайно выловил очень редкую черепаху

Житель Кумертау Алексей Выблов во время рыбалки на пруду вытащил вместо ожидаемой рыбы болотную черепаху. Этот редкий вид пресмыкающихся занесен в Красную книгу Башкирии. riafan.ru »

2023-6-27 23:05

Башкирский драматический театр представил спектакль по рассказам Чехова

Башкирский государственный академический театр драмы им. Мажита Гафури представил премьеру спектакля Айрата Абушахманова «Чехов-уроки» по рассказам А. П. Чехова. Спектакль состоит из шести ранних рассказов писателя. lenta.ru »

2023-6-6 17:59

Башкирский театр кукол представит новый спектакль к юбилею Уфы

Башкирский государственный театр кукол представит новый спектакль по пьесе поэта Светланы Чураевой «Храбрая куница». Премьера спектакля состоится 27 мая в 12. 00 и 14. 00 в малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета. lenta.ru »

2023-5-25 17:38

«Прошу понять и простить»: башкирский музыкант Элвин Грей отменяет концерты из-за травмы

УФА, 3 апреля, ФедералПресс. Певец из Башкортостана Элвин Грей сломал руку во время съемок нового клипа. Это стало причиной переноса ряда запланированных выступлений, в том числе в татарстанских Набережных Челнах. fedpress.ru »

2023-4-3 13:50

Башкирский чиновник погиб под лавиной снега с крыши его дома

ЗИЛАИР, 17 марта, ФедералПресс. Заместитель главы администрации Зилаирского района республики Александр Коротков погиб во дворе своего дома. Его накрыло лавиной снега, сошедшей с крыши. fedpress.ru »

2023-3-17 09:51

Башкирский студент зарезал 16-летнюю бывшую, ее парня и устроил смертельное ДТП: что известно о трагедии

Трагическая история произошла 24 февраля в селе Киргиз-Мияки. Жертвами молодого башкортостанца стали бывшая подруга и ее новый партнер. Однако в итоге погиб еще один человек – водитель авто, в которое преступник врезался на встречке. fedpress.ru »

2023-2-27 17:00

Башкирский министр транспорта отделался оправданием в ДТП

Почти десять месяцев назад в Москве произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобилей молодой женщины Юлии Бородач, находящейся в отпуске по беременности и родам, и нынешнего министра транспорта Башкирии Александра Клебанова. argumenti.ru »

2023-2-17 19:23

Осужден не желавший участвовать в СВО башкирский ефрейтор

Вынесен приговор сбежавшему во время частичной мобилизации ефрейтору, не желавшему ехать на фронт, сообщили в объединенной пресс-службе судов Башкирии. Дело в отношении 24-летнего ефрейтора Марселя Кандарова рассматривал Уфимский гарнизонный военный суд, его обвиняли в уклонении от прохождения военной службы продолжительностью свыше одного месяца в период мобилизации, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение пресс-службы. vz.ru »

2023-1-12 14:06

В рядах ВСУ появился башкирский батальон «Башкорт»

В составе Вооруженных сил Украины появился так называемый башкирский батальон «Башкорт». О создании военизированного подразделения в рядах украинской армии сообщил активист и основатель одноименного радикального движения «Башкорт» (организация признана экстремистской и запрещена в России). lenta.ru »

2022-12-2 17:22

Башкирский батальон имени Салавата Юлаева: кого в него набирают и сколько платят добровольцам

В Башкирии перед отправкой в зону СВО проходят слаживание бойцы народного батальона имени Салавата Юлаева. Однако набор в третий по счету республиканский добровольческий отряд еще продолжается. «ФедералПресс» рассказывает о требованиях к его кандидатам, положенных им выплатах и особенностях народного батальона, который носит имя башкирского героя и сподвижника Емельяна Пугачева. fedpress.ru »

2022-11-18 16:35

Башкирский театр снял с репертуара спектакль "Зулейха открывает глаза"

Академический театр драмы им. Мажита Гафури в Башкирии снял с репертуара спектакль "Зулейха открывает глаза". Такое решение связано с высказыванием автора одноимённого романа Гузель Яхиной о спецоперации РФ на Украине, сообщает пресс-служба театра. life.ru »

2022-11-14 12:55

Башкирский театр отменил спектакль по книге Гузели Яхиной из-за ее слов про СВО

Башкирский академический театр драмы имени Мажита Гафури убрал из репертуара спектакль по роману «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной из-за ее высказывания... rosbalt.ru »

2022-11-14 11:59

Башкирский театр отменил спектакль из-за позиции автора по спецоперации

Башкирский академический театр драмы снял с репертуара спектакль «Зулейха открывает глаза» после слов автора одноимённого романа Гузель Яхиной о специальной военной операции РФ на Украине nsn.fm »

2022-11-14 11:18

Башкирский сенатор предложил изменить подход к финансированию ремонта мостов

По мнению Ирека Ялалова, федеральные деньги должны выделяться только на ремонт мостов, а подходы и подъезды делаться за счет региональных или муниципальных бюджетов tass.ru »

2022-10-28 15:06

Башкирский Роспотребнадзор опроверг сообщения об обнаруженной в воде холере

В социальных сетях и месенджерах Республики Башкортостан в последнее время стали активно распространяться сообщения о найденных в источниках питьевой воды холерных вибрионах. Роспотребнадзор прокомментировал эту информацию. riafan.ru »

2022-10-28 12:09

Известный башкирский скульптор Ульфат Кубагушев умер в 70 лет

Стало известно о смерти известного башкирского скульптора Ульфата Кубагушева. Создателю монументов, украшающих Уфу и Петербург, было 70 лет. Об этом сообщил «Башинформ». Причины его смерти пока не раскрываются. riafan.ru »

2022-9-24 11:35

Башкирский батальон спустя несколько дней вышел на связь в зоне СВО

УФА, 9 сентября, ФедералПресс. Башкирский батальон имени генерала Шаймуратова, который находится в зоне спецоперации на Украине, несколько дней не выходил на связь. Об этом сообщил советник главы республики Алик Камалетдинов. fedpress.ru »

2022-9-9 07:33

Башкирский театр оперы и балета уволил 24 музыкантов оркестра, выступивших против ущемления своих трудовых прав

Башкирский театр оперы и балета лишился 24 музыкантов оркестра. Сотрудники рассказали, что они отказались перейти с бессрочного договора на срочный, что... rosbalt.ru »

2022-9-6 13:01

Башкирский театр кукол выступит на международном фестивале «Истоки»

Башкирский государственный театр кукол примет участие в международном фестивале кукольников «Истоки». На мероприятии, которое проходит со 2-го по 9 сентября в Москве, театр представит спектакль 2021 года «О чем поет орнамент?» Показ состоится на Большой сцене Театра кукол имени Сергея Образцова 6 сентября. lenta.ru »

2022-9-5 13:33

Башкирский прокурор поручил проверить автошколы из-за череды смертельных ДТП

УФА, 27 июля, ФедералПресс. Из-за роста числа аварий со смертельным исходом в республике прокурор региона Игорь Пантюшин распорядился организовать проверку автошкол. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры. fedpress.ru »

2022-7-27 17:55

Хабиров отправил второй башкирский батальон в Донбасс

УФА, 14 июля, ФедералПресс. В Башкирии сформировали второй добровольческий батальон для участия в спецоперации на Украине. Он носит имя Героя России Александра Доставалова. В уфимском парке «Патриот» прошла торжественная отправка батальона, в которой принял участие глава республики Радий Хабиров. fedpress.ru »

2022-7-14 09:33

Башкирский музей «Шульган-Таш» откроется лазерным шоу

Масштабное лазерное шоу проведут на открытии музея «Шульган-Таш» в рамках культурной программы «Река времени». Открытие историко-культурного музейного комплекса, расположенного в Бурзянском районе Республики Башкортостан, состоится 9 июля. lenta.ru »

2022-6-30 13:42

Путин пообещал поддерживать развитие общепита и попробовать башкирский фастфуд

Российский лидер на 100% уверен, что замещение иностранных собственников и производителей приведёт к повышению качества обслуживания наших граждан. life.ru »

2022-4-20 14:53

Башкирский завод "Красный ключ" планирует выпускать кока-колу для России

В 2022 году на предприятии начали модернизировать производство, программа рассчитана на четыре года. Особый акцент делают на производстве газировок. Также компания выпускает воду для маленьких детей. life.ru »

2022-4-20 12:53

В Башкирии состоится конкурс песен «Башкирский соловей»

В Иглинском районе Республики Башкортостан состоится конкурс исполнителей народных песен «Башкирский соловей» имени Магафура Хисматуллина. Мероприятие пройдет с 22-го по 23 апреля. Его цель — сохранение и развитие традиций вокально-исполнительской школы региона, поиск одаренных и ярких исполнителей. lenta.ru »

2022-4-7 13:44

Во время «спецоперации» на Украине погиб башкирский десантник

УФА, 4 апреля, ФедералПресс. Участвовавший в российской спецоперации на территории Украины солдат Артур Набиуллин погиб на территории Украины. Об этом сообщил глава района Ильшат Вазигатов. fedpress.ru »

2022-4-4 17:25

Башкирский город целый день сидит без тепла: «Процесс небыстрый»

БАШКИРИЯ, 7 ноября, ФедералПресс. В башкирском Белорецке около 15 тысяч жителей с утра остаются без тепла и горячей воды из-за прорыва трубы. Об этом сообщается на официальной странице администрации Белорецкого района «ВКонтакте». fedpress.ru »

2022-1-7 15:54

Операция с ковшом: башкирский экскаваторщик спас застрявшего в окне кота

Жителю Башкирии на тракторе спас кота, застрявшего в окне многоквартирного дома. Соответствующее видео опубликовали местные жители в социальных сетях. Очевидцы рассказали, что молодой человек работал неподалеку от места происшествия на тракторе. tvzvezda.ru »

2021-9-26 11:57

«Там ужас, такое вообще бодяжат». Как купить настоящий башкирский мёд?

Обозреватель «АиФ» приехал в Башкирию и поразился вкусу продукта местных пасек. Почему же его так трудно найти в наших городах и легко нарваться на подделку? aif.ru »

2021-9-21 00:01

Башкирский ансамбль народного танца выступит в Бельгии

Башкирский ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова 22 сентября выступит в столице Бельгии — Брюсселе. Сообщается, что в Брюсселе башкирский коллектив представит программу, в которую войдет золотой фонд наследия Гаскарова: лирический танец «Семь девушек», горно-башкирский танец «Гульназира», «Загида». lenta.ru »

2021-9-20 19:40

«Башкирский Джастин Бибер» Элвин Грей устроил пышную свадьбу в Уфе

Певец Элвин Грей женился на возлюбленной Инзилии Фатхутдиновой. Пара устроила в Уфе пышную свадьбу, пригласив 150 человек. riafan.ru »

2021-9-18 09:53

Башкирский чиновник признался, что на служебной машине сбил девочку

Заместитель главы администрации Мишкинского района по инвестициям и вопросам развития предпринимательства Динар Муртазин сбил ребенка. Как сообщает Пруфы.рф,... rosbalt.ru »

2021-8-26 17:01

Мастера ручного ткачества поучаствуют в конкурсе и создадут «Башкирский сувенир»

В Орловском сельском Доме культуры Архангельского района Башкортостана с 21-22 августа пройдет II Республиканский фестиваль-конкурс современного ручного ткачества «Орловка», в котором примут участие мастера из разных районов и городов республики. lenta.ru »

2021-8-17 13:38

Путин похвалил башкирский мед

Президент России Владимир Путин похвалил башкирский мед. Глава государства, отвечая на вопрос о том, слышал ли он когда-нибудь о башкирском меде, отметил его хороший вкус. «Я сейчас публично, на камеру говорю, что это прекрасный продукт, всем рекомендую, я сам пробовал, очень доволен», — добавил президент. lenta.ru »

2021-8-7 22:26

Вести. На борту рухнувшего в Ленобласти вертолета был башкирский летчик

В Ленобласти потерпел крушение вертолет Ми-8. Он совершал тренировочные полеты. Экипаж в составе трех человек погиб. vesti.ru »

2021-6-25 08:38