Результатов: 6314

Белоруссия видит перспективы сотрудничества с КНР в интернет-технологиях и блокчейна

Заместитель министра экономики Алеся Абраменко республики отметила, что Пекин является стратегическим партнером для Минска tass.ru »

2024-4-24 19:27

Лукашенко: Белоруссия разместила у себя ядерное оружие, как и США в Европе

Белоруссия разместила на своей территории тактическое ядерное оружие так же, как это делают США в Европе, заявил президент республики Александр Лукашенко. По его словам, американцы держат вооружение на авиабазах в Нидерландах, Италии, Германии, Турции и Бельгии. life.ru »

2024-4-24 18:18

«БГ»: Белоруссия перебросила ПВО к границе с Россией

Белоруссия передислоцировала подразделений 740-го зенитного ракетного полка в Климовицкий район Могилевской области, который находится примерно в пяти километрах от Смоленской области России, утверждает Telegram-канал «Белорусский Гаюн». ridus.ru »

2024-4-24 18:07

Белоруссия обеспокоена активностью вокруг страны центров киберинфраструктуры НАТО

Первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности республики Павел Муравейко также отметил, что "информационное и киберпространство превращается в полномасштабную арену глобального противостояния" tass.ru »

2024-4-24 16:47

Белоруссия готова вносить вклад в обеспечение продовольственной безопасности в мире

По словам генпрокурора, социальные сети активно используются для распространения радикальной идеологии и ложных сведений tass.ru »

2024-4-24 15:05

Лукашенко заявил, что Белоруссия - сильная страна, но она должна становиться еще сильнее

По словам главы ведомства Ирека Файзуллина, оценку пострадавших и освободившихся от воды в Оренбургской области домов планируют завершить в течение майских праздников tass.ru »

2024-4-24 14:52

Лукашенко: Белоруссия не отрицает прогрессивные формы западной демократии

Губернатор региона Виктор Томенко сообщил, что в регионе заинтересованы в том, чтобы права граждан не нарушались, а экологическая обстановка не ухудшалась tass.ru »

2024-4-24 14:08

Белоруссия готова поделиться со "странами развитой демократии" опытом народовластия

Министр иностранных дел республики Сергей Алейник отметил, что государства Запада "называют себя странами развитой демократии, но на самом деле те действия, которые они предпринимают в отношении суверенных государств, говорят об обратном" tass.ru »

2024-4-24 13:46

Замглавы генштаба Тумар заявил, что Белоруссия разрабатывает лазерное оружие

Белоруссия занимается разработкой лазерного оружия. Об этом сообщил замглавы генштаба белорусских Вооружённых сил по научной работе Виктор Тумар на выставке, где были представлены главные достижения НИИ ВС республики. life.ru »

2024-4-24 13:44

Белоруссия ограничила ввоз свинины из Челябинской области в связи с АЧС

Под запрет также попали охотничьи трофеи, корма и кормовые добавки с компонентами как животного, так и растительного происхождения tass.ru »

2024-4-24 11:17

Мишустин заявил, что РФ и Белоруссия построили единую эффективную метеослужбу

По словам премьер-министра России, специалисты обеих стран вместе ведут исследования, обмениваются опытом tass.ru »

2024-4-22 14:49

Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin

Минздрав Белоруссии с 19 апреля отменил запрет на ввоз в республику продукции российской компании «Орими», которая выпускает чаи под брендами Greenfield, Tess, «Принцесса Нури», «Принцесса Ява», «Жемчужина Нила», «Гита», «Шах», «Принцесс Канди», а также кофе Jardin и «Жокей». news.mail.ru »

2024-4-20 21:57

Белоруссия сняла запрет на ввоз чая и кофе российской компании "Орими"

Решение об отмене принято после того, как российская компания представила доказательства проведенных корректирующих мероприятий, а также "стабильности процессов производства, хранения, транспортировки продукции" tass.ru »

2024-4-19 19:48

Белоруссия отправила за рубеж для уничтожения 180 тонн пестицидов с начала года

Отходы направлены во Францию для экологически безопасного обезвреживания на специализированном объекте tass.ru »

2024-4-18 16:35

Белоруссия и ОАЭ создадут комитет по безопасности для противодействия терроризму

Документ вступит в силу через тридцать дней с даты получения последнего уведомления о завершении сторонами соответствующих внутригосударственных процедур tass.ru »

2024-4-17 11:25

Белоруссия обсуждает возможность участия в лунных программах России и Китая

Начальник управления аэрокосмической деятельности Национальной академии наук республики академик Петр Витязь отметил, что конкретных договоренностей, закрепленных в контрактах, пока нет tass.ru »

2024-4-17 06:24

Белоруссия надеется участвовать в создании Российской орбитальной станции

Согласно исследованию провайдера IT-инфраструктуры Selectel, ключевым фокусом респондентов стало обеспечение безопасности хранения и обработки данных tass.ru »

2024-4-17 06:06

Мишустин: Россия и Белоруссия наращивают взаимодействие, несмотря на санкции

Москва и Минск укрепляют интеграцию, несмотря на усиливающееся санкционное давление, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин на переговорах с белорусским коллегой Романом Головченко. По его словам, несмотря на усиление санкций, Россия и Белоруссия укрепляют союзную интеграцию и выполняют Основные направления реализации договора о Союзном государстве на ближайшую трехлетку, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-15 16:27

Россия и Белоруссия подписали соглашение о создании самолета «Освей»

Россия и Белоруссия подписали межправительственное соглашение о разработке и производстве двухдвигательного лёгкого многоцелевого самолёта «Освей» nsn.fm »

2024-4-15 16:06

Белоруссия призвала продолжить ликвидацию экономических барьеров между Минском и Москвой

По мнению истца, ответчик нанес ей нравственные и физические страдания tass.ru »

2024-4-15 14:50

Мишустин: РФ и Белоруссия укрепляют интеграцию, несмотря на санкционное давление

По данным палестинской стороны, до начала эскалации напряженности в анклаве в израильских тюрьмах содержалось около 6 тыс. палестинцев tass.ru »

2024-4-15 14:36

Белоруссия рассчитывает на участие в программе обновления общественного транспорта в РФ

Министр промышленности Александр Рогожник сообщил, что после ухода с российского рынка многих поставщиков техники в республике ставилась задача заполнить эту нишу tass.ru »

2024-4-14 21:17

Лукашенко: Белоруссия будет помогать России в создании космической станции

Белоруссия готова принять участие в создании российской космической станции. Об этом сообщил белорусский лидер Александр Лукашенко во время встречи в Кремле с президентом России Владимиром Путиным и космонавтами. life.ru »

2024-4-12 18:55

Лукашенко: Белоруссия готова участвовать в строительстве Российской орбитальной станции

Минск готов принять участие в создании российской космической станции, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. «Своя будет космическая станция, [ракета-носитель] «Ангара» все-таки затащит туда это оборудование <>. vz.ru »

2024-4-12 18:28

Белоруссия вступит в войну с Украиной? Лукашенко сделал жесткое заявление

Белорусский лидер отметил, что война Минска и Киева бессмысленна, это ничего не даст. «Если сегодня Белоруссия вступит в войну с Украиной, это ничего не даст», - заявил Лукашенко (цитата по РИА Новости). kapital-rus.ru »

2024-4-12 17:21

Песков: Россия и Белоруссия достигли высокой степени интеграции в сотрудничестве в космосе

Пресс-секретарь президента РФ отметил, что тема сотрудничества двух стран в сфере освоения космоса стоит высоко в повестке двусторонних отношений и Союзного государства tass.ru »

2024-4-12 13:05

Белоруссия продлила на полгода лицензирование вывоза зерна, в том числе пшеницы и ржи

Также в перечень запрещенных к вывозу без лицензии товаров вошли просо, кукуруза, овес tass.ru »

2024-4-12 00:49

Россия и Белоруссия обсуждают вопросы синхронной работы энергосистем

Представители министерств энергетики стран отмечали, что параллельное функционирование систем повышает надежность и позволяет избежать дефицита мощности tass.ru »

2024-4-11 14:33

Лукашенко заявил, что Белоруссия продолжит освоение космоса

Президент республики также напомнил о совместном с Россией проекте по созданию спутника дистанционного зондирования земли с высоким разрешением tass.ru »

2024-4-11 13:13

Белоруссия и Республика Сербская будут сотрудничать в области хирургии и трансплантологии

Подписанный странами меморандум предусматривает "обмен опытом в области хирургии, трансплантологии, гематологии и интенсивной терапии за счет реализации совместных исследований, подготовки высококвалифицированных специалистов, обмен рекомендациями по лечению и диагностике пациентов" tass.ru »

2024-4-10 11:53

Белоруссия запретила продажу российского чая «Гита» и «Принцесса Канди»

Продажу четырех видов пакетированного черного чая торговых марок «Гита» и «Принцесса Канди» производства российской компании «Орими» запретили в Белоруссии nsn.fm »

2024-4-9 11:42

Белоруссия в качестве ответной меры ограничила доступ к части СМИ Латвии, Литвы и Эстонии

В этих странах ранее ввели запреты на трансляцию радио- и телепрограмм, а также вещание в интернете в отношении некоторых белорусских и российских СМИ tass.ru »

2024-4-8 18:25

Лукашенко: Белоруссия могла бы сыграть роль третьей силы в конфликте РФ и Украины

Белоруссия могла бы стать третьей силой в конфликте России и Украины. Такое мнение выразил президент республики Александр Лукашенко. life.ru »

2024-4-8 15:41

Лукашенко: Белоруссия могла бы стать третьей силой в конфликте России и Украины

Глава белорусского государства Александр Лукашенко заявил, что не понимает, зачем украинской стороне обострять отношения с Минском. Он уверен, что в ситуации столкновения двух государств и фактически одного народа лоб в лоб «всегда нужна третья сила». ridus.ru »

2024-4-8 14:15

МО: Белоруссия получила очередную партию вертолетов Ми-35М из России

Белоруссия получила из России очередную партию вертолетов Ми-35М, сообщила пресс-служба Минобороны республики. Как сообщили в пресс-службе, на один из аэродромов ВВС и войск ПВО приземлилась очередная партия вертолетов Ми-35М, поступивших на вооружение ВС Белоруссии, передает ТАСС. vz.ru »

2024-4-7 15:04

Белоруссия получила от России четыре вертолета Ми-35М

В Белоруссию поступила очередная партия вертолетов Ми-35М, переданных Россией. В Telegram-канале министерства обороны республики уточняется, что страна получила четыре машины, приземлившиеся на одном из аэродромов ВВС и войск ПВО. lenta.ru »

2024-4-7 14:56

Белоруссия предложила обсудить в ФАО планируемые ЕС ограничения на импорт из страны и РФ

Минск также призвал осудить эгоистичную и безответственную санкционную политику ЕС tass.ru »

2024-4-5 19:31

Белоруссия собралась приостановить участие в ДОВСЕ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласовал внесение в нижнюю палату парламента законопроекта о приостановке действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Законопроект предусматривает приостановку действия ДОВСЕ, но не означает выхода Белоруссии из договора. lenta.ru »

2024-4-5 13:54

Белоруссия заявила об отказе подчиняться требованиям Запада

Минск не станет подчиняться требованиям Запада, заявленным в резолюции Совета по правам человека (СПЧ) ООН. Об этом сообщила постпред Белоруссии при организациях ООН в Женеве Лариса Бельская. По словам дипломата, в документе Белоруссии даются ложные и предвзятые оценки. lenta.ru »

2024-4-4 20:02

Белоруссия не намерена подчиняться незаконным требованиям Запада в форме резолюции СПЧ

По словам постпреда республики при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Ларисы Бельской, "оценки, на которых основана резолюция по Беларуси, ложны и предвзяты" tass.ru »

2024-4-4 18:43

Белоруссия не намерена прекращать обслуживание карт "Мир"

Советник - посланник представительства республики в России Александр Шпаковский назвал утверждения "Коммерсанта" об отказе от обслуживания карт "Мир" информационной диверсией tass.ru »

2024-4-4 11:14

Россия и Белоруссия обсудили расширение географии полетов между странами

По данным Минэкономразвития РФ, 36 субъектов выразили заинтересованность в установлении прямого авиасообщения с Белоруссией или расширении имеющегося, tass.ru »

2024-4-4 09:03

Белоруссия рассмотрит выплаты пенсий бывшим украинским военным

Совет министров Белоруссии рассматривает возможность выплаты пенсий бывшим военнослужащим Вооруженных сил Украины (ВСУ). Соответствующий законопроект опубликован на официальном правовом портале Белоруссии. lenta.ru »

2024-4-3 17:04

Белоруссия планирует направить в российские военные вузы более сотни курсантов

В частности, белорусские курсанты будут обучаться в петербургских Военной академии связи, Михайловской военной академии, Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского и Военно-медицинской академии, воронежской Военно-воздушной академии и ярославском училище противовоздушной обороны tass.ru »

2024-4-3 11:39