Результатов: 41

С чем связано нашествие тараканов на Тюмень: версия биолога

ТЮМЕНЬ, 14 марта, ФедералПресс. Тюменцы в соцсетях жалуются, что все чаще находят в своих квартирах тараканов. Жители многоквартирников связывают внезапное появление насекомых со службами дезинсекции: якобы те подкидывают, чтобы обеспечить себя работой. fedpress.ru »

2023-3-14 07:05

Чем кормить белок зимой, чтобы случайно не убить: Советы биолога

Если решили покормить белочек в ближайшем лесу или парке, лучше заранее составить памятку, чем именно можно угостить хвостатых. Например, для этого совсем не годится миндаль, из-за которого зверёк может даже погибнуть. life.ru »

2022-12-1 17:47

Повторит ли Россия опыт Японии по самоуничтожению COVID: ответ биолога

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В России очень мало шансов повторения «японского сценария», когда мутация коронавируса может исчезнуть самостоятельно. Об этом заявила профессор Школы системной биологии американского университета Джорджа Мейсона, главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова. fedpress.ru »

2021-11-25 08:14

Почему в РФ не выработался коллективный иммунитет к COVID? — комментарий биолога

Главный научный сотрудник лаборатории функциональной геномики медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова рассказала, от кого зависит успешная борьба с пандемией. 5-tv.ru »

2021-10-26 10:20

Внучка раскрыла обстоятельства гибели знаменитого биолога Валентина Пажетнова

8 июня на рыбалке под Торопцом погиб доктор биологических наук Валентин Пажетнов, которого называли «медвежьим папой» social.mk.ru »

2021-6-10 16:13

Как распознать бешенство у животного: инструкция биолога

МОСКВА, 24 мая, ФедералПресс. Биолог-охотовед, академик РАЕН Анатолий Кудактин рассказал, что зверь, идущий на контакт с человеком, скорее всего, инфицирован бешенством. В большинстве случаев животные предпочитают избегать контакта с людьми. fedpress.ru »

2021-5-24 19:43

Живая контрабанда: российского биолога задержали при попытке вывезти из Бразилии животных и насекомых

В Бразилии задержали россиянина, который пытался вывезти из страны свыше двухсот тропических животных и насекомых. Гражданин РФ, которым оказался 35-летний биолог, сложил в багаж и ручную кладь лягушек, пауков и ящериц. tvzvezda.ru »

2021-1-21 05:05

Статью хабаровского биолога отыскали и опубликовали спустя 30 лет

В 1987 году Светлана Шлотгауэр изучала флору Шантарских островов в Охотском море. Биолог написала статью об обнаруженных там уникальных растениях, которые живут на камнях лучше, чем на земле. Материал ученая направила в журнал «Дальний Восток». argumenti.ru »

2020-12-29 00:05

Подозреваемый в убийстве видного биолога петербуржец отпущен после допроса

Один из самых успешных российских специалистов в области генетики мог свести счеты с жизнью. Подозреваемого в причастности к его гибели одноклассника отпустили домой после задержания. vesti.ru »

2020-12-22 17:53

СМИ: подозреваемый в убийстве биолога с мировым именем задержан в Петербурге

В Санкт-Петербурге задержали подозреваемого в убийстве мужчины, тело которого накануне обнаружили во дворе жилого дома по улице Замшина. По предварительной информации, речь идет о преступлении в отношении известного ученого-биолога Александра Каганского, сообщает РИА Новости. tvzvezda.ru »

2020-12-20 20:18

В Петербурге найдено тело работавшего над вакциной от коронавируса биолога

В Санкт-Петербурге при странных обстоятельствах погиб 45-леттний российский биолог с мировым именем Александр Каганский, который в работал в университетах разных стран по поиску лекарства от рака, а в последнее время в Шотландии занимался разработкой вакцины от коронавируса incident.mk.ru »

2020-12-20 16:41

Мутировавший коронавирус обойдет иммунитет? — Мнение биолога

Главный научный сотрудник медико-генетического научного центра РАН Анча Баранова предупредила о существовании сразу дух опасных для здоровья человека факторов. 5-tv.ru »

2020-11-22 16:48

Экспертиза признала биолога Александра Игнатенко непричастным к сбору исчезающих насекомых Шри-Ланки

Экспертиза признала биолога Александра Игнатенко непричастным к сбору исчезающих насекомых на Шри-Ланке. В заключении, которое подготовили ученые Зоологического института РАН, говорится, что из 33-х собранных видов растений и животных к редким можно отнести лишь одну бабочку, пять змей и один цветок. tvzvezda.ru »

2020-8-5 00:01

Могут ли мурашки на коже решить проблему облысения? Комментарий биолога

Традиционно считается, что «гусиная кожа» — это реакция организма на холод. Однако недавно ученые раскрыли новую причину возникновения этого феномена. 5-tv.ru »

2020-7-26 19:07

ФБР уличило китайское консульство в укрывательстве связанного с армией биолога

ФБР уличило консульство Китая в Сан-Франциско в укрывательстве китайского ученого-биолога, которая оказалась связанной с армией КНР. Как оказалось, биолог Тан Хуань работала научным сотрудником в Военно-медицинском университете ВВС Китая и на самом деле все еще числилась на службе. lenta.ru »

2020-7-23 18:42

Российского биолога могут посадить на 40 лет за фото насекомого на Шри-Ланке

Россиянин Александр Игнатенко всю жизнь провел с рюкзаком за спиной и фотоаппаратом в руках, с увлечением занимаясь любимым хобби - изучением жуков, пауков и прочих членистоногих. Однако он и не догадывался, что безобидное увлечение энтомологией может стоить ему свободы: за то, что Александр поймал и сфотографировал жука на Шри-Ланке, ему может грозить тюремное заключение сроком на 40 лет. tvzvezda.ru »

2020-6-26 16:55

Какие органы нужно проверить после пандемии? Ответы биолога

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Биолог перечислила, диагностику чего нужно будет провести после пандемии коронавируса. Помимо легких следует проверить еще два важных органа. fedpress.ru »

2020-6-4 21:35

Испуганная кобра удирала от биолога и выплюнула четыре яйца — видео

Ядовитая змея забралась на ферму и успела убить курицу. Недовольный фермер вызвал специалистов, которые быстро поймали рептилию и выпустили подальше от курятника. В индийском штате Одиша (Орисса) испуганная кобра уползала от биолога и выплюнула четыре яйца, которые она перед этим пыталась проглотить. Видео опубликовал сайт Newsflare. Читать далее... life.ru »

2019-10-11 22:27

В бункере времён Второй мировой на Крите нашли тело биолога из США

Со 2 июля этого года её объявили пропавшей без вести после того, как ушла на пробежку и не вернулась. На греческом Крите в одной из пещер обнаружили тело убитого американского биолога. При этом, по данным Би-би-си, во времена Второй мировой войны там находился бункер. Читать далее... life.ru »

2019-7-11 03:28

Сходила по грибы. Под Тверью спустя пять дней поисков спасли известного биолога

Известного учёного-биолога с мировым именем Ирину Александрову нашли в лесу под Тверью спустя пять дней поисков. Как стало известно Лайфу, 72-летнюю женщину обнаружили накануне, 17 августа, в Селижаровском районе Тверской области. life.ru »

2018-8-18 13:46

Украинского биолога эвакуировали из Антарктиды из-за приступа аппендицита

Украинского биолога Николая Весельского эвакуировали с полярной станции «Академик Вернадский» в Антарктиде из-за приступа аппендицита. riafan.ru »

2018-5-29 02:27

Открытие биолога из РФ пошатнуло теорию эволюции многоклеточных

Сотрудники Института биологии внутренних вод РАН совместно с зарубежными коллегами открыли крайне необычный одноклеточный организм, который заставил их сомневаться в общепринятых представлениях об эволюции примитивных многоклеточных животных rusplt.ru »

2017-12-26 11:10

Завод в Никарагуа будет носить имя российского биолога Мечникова

В Никарагуа запускается первый в Центральной Америке завод по производству вакцин. Его строительство стало возможным благодаря российским специалистам. И теперь у жителей не только Никарагуа, но и соседних стран появился шанс справиться с опасными заболеваниями. 5-tv.ru »

2017-11-20 11:09

В Индии известного российского биолога обвинили в контрабанде оружия

Сегодня стали известны подробности задержания в аэропорту Дели ученого из Петербуга. Известный биолог, разработчик вакцины Антон Голышев возвращался на родину, и в его багаже таможенники нашли боевые патроны. ntv.ru »

2017-6-14 14:27

Почему деревья убили людей в Москве: мнение биолога

Огромное количество деревьев, поваленных в понедельник в Москве и области, заставило задуматься — почему же тополя, клены, каштаны так уязвимы перед пускай и сильным, но все ветром, а не смерчем? Как уберечь растительность столицы от подобных бед, «МК» рассказал заведующий лабораторией биологии развития растений кафедры высших растений биофака МГУ Владимир Мурашёв social.mk.ru »

2017-5-31 16:49

Ялтинского биолога Корнильева ФСБ опросила о связях с континентальной Украиной

Ялтинский биолог Гурий Корнильев, прошлым летом уволенный из Никитского ботанического сада за отказ принимать российское гражданство, был опрошен в ФСБ о связях с континентальной Украиной. В частности, оперативника интересовало, с какими растениями работал ученый, была ли у него возможность передавать по интернету на континент секретную научную информацию и зачем он вообще пользовался интернетом на работе. grani.ru »

2017-2-28 19:49

Биолога из Турции подозревают в убийстве двух россиянок

Турецкая полиция разыскивает 29-летнего Аталая Ф. по подозрению в убийстве четырех человек, двое из которых – граждане России. Об этом сообщает газета Hurriyet со ссылкой на местную полицию. tvzvezda.ru »

2016-5-31 05:11

У бразильского биолога украли компьютер с разработками лекарства от лихорадки Зика

В аэропорту Рио-де-Жанейро преступники украли ноутбук с результатами последних разработок лекарства от лихорадки Зика. nation-news.ru »

2016-5-24 07:38