Результатов: 81

Ученые выяснили, какой напиток снижает биологический возраст

МОСКВА, 25 января, ФедералПресс. Чай способен бороться со старением, а при регулярном потреблении трех чашек в день может снизить биологический возраст. Результаты исследований китайских ученых опубликованы в журнале The Lancet Regional Health – Western Pacific. fedpress.ru »

2024-1-25 21:08

Китайские ученые выяснили, что три чашки чая в день снижают биологический возраст

Ученые сообщили, что три чашки чая в день могут сделать нас моложе. Исследование показало, что для омолаживающего эффекта достаточно 6-7 граммов заварки... rosbalt.ru »

2024-1-25 10:29

МО РФ: главной целью биопроектов США за рубежом является биологический шпионаж

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов отметил, что основными подрядчиками американского военного ведомства по военно-биологической деятельности за рубежом выступают компании Metabiota, Black & Veatch и CH2M HILL tass.ru »

2024-1-15 15:47

Найден способ откатить биологический возраст

По словам ученого, сейчас наука постепенно проясняет для себя единую концепцию в биологии старения. Дело в том, что со старостью в организме любого живого существа накапливается большое количество поломок, некоторые из которых связаны с клеточным уровнем, повышенной проницаемостью барьеров внутри клетки и ее ядра. kapital-rus.ru »

2023-12-24 17:27

Москвичи смогут узнать свой биологический возраст

На Московском урбанистическом форуме в Гостином Дворе покажут прогрессивные медицинские технологии, которые тестируют столичные врачи. В частности, гости форума смогут узнать свой биологический возраст, познакомиться с цифровыми двойниками человека и посмотреть, как на 3D-принтере изготавливают биосовместимые протезы. lenta.ru »

2023-7-26 09:30

Гости Московского урбанфорума узнают свой биологический возраст

Гости площадки Московского урбанистического форума (МУФ-2023) в Гостином Дворе узнают свой биологический возраст и получат советы от долгожителей столицы. Измерить биологический возраст посетители смогут с помощью экспресс-теста на площадке симуляционного центра и лаборатории омиксных технологий. lenta.ru »

2023-7-25 12:25

Подарок ученых для женщин. 8 недель на этой диете омолаживают на 11 лет

Рассказы о том, как женщины могут сбросить 11 лет жизни за 8 недель на особой диете, обычно печатают в глянцевых журналах. Но эта новость опубликована в научном издании. И это не сказки, а результат серьезного эксперимента. aif.ru »

2023-5-17 15:00

Специальная диета, витамины и правильный образ жизни помогут помолодеть на несколько лет

Американские учёные выяснили, что специальная диета, регулирующая метилирование ДНК вкупе со здоровым образом жизни снижает биологический возраст на несколько лет за 8 недель metronews.ru »

2023-5-1 19:43

Уменьшение стресса повернуло вспять биологический возраст за несколько дней

Ученые из Медицинской школы Гарвардского университета и Университета Дьюка обнаружили, что уменьшение стресса в повседневной жизни поворачивает вспять биологический возраст всего за несколько дней или месяцев. lenta.ru »

2023-4-24 20:10

Учёные из США нашли способ сократить биологический возраст

Диета, поддерживающая метилирование, а также физическая культура способны сократить биологический возраст человека за восемь недель. Об этом заявили американские учёные из Института функциональной медицины. Их исследования опубликованы в журнале Aging. life.ru »

2023-4-9 00:39

Ученые выделили новый биологический вид — кошки-лисы

Французские ученые выяснили, что упоминаемые в корсиканских легендах кошки-лисы являются отдельным видом, сообщает Naked Science со ссылкой на Французское... rosbalt.ru »

2023-3-21 17:56

Биологический этап рекультивации начался на полигоне ТКО «Парфеново» в Подмосковье

На полигоне твердых коммунальных отходов «Парфеново» в Сергиево-Посадском городском округе приступили к биологическому этапу рекультивации. Его задача — снизить негативное влияние на окружающую среду. riafan.ru »

2023-2-2 15:27

Эксперт считает, что биологический аналог МАГАТЭ должен появиться в мире на фоне биоугроз

Как отметил президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, общество должно быть подготовлено к таким биологическим угрозам как новые эпидемии, возбуждаемые модифицированными вирусами, обладающими повышенной летальностью tass.ru »

2022-12-3 11:57

Названы анализы, которые помогут определить биологический возраст организма

В перспективе для россиян может стать доступным "анализ на старость", который представляет из себя набор показателей, раскрывающих истинный возраст организма. Но уже сегодня для определения биологического возраста отечественные учёные ориентируются на определённые показатели, которые называются биомаркерами. life.ru »

2022-10-10 16:23

Не заглядывая в паспорт. Как определить биологический возраст?

Почему мужчины стареют раньше женщин? Да и женщины одного возраста нередко выглядят совершенно по-разному. А ещё говорят, что нынешнее поколение стало стареть быстрее. От чего это зависит? aif.ru »

2022-8-27 00:12

Биолог Скулачев: COVID-19 способен изменить биологический возраст человека

Россиян предупредили об ускоренном старении организма из-за COVID-19. COVID-19 способен изменить биологический возраст человека, заявил в интервью радио Sputnik молекулярный биолог, ведущий научный сотрудник МГУ им. abnews.ru »

2022-2-6 08:42

Ученые Университета Сунь Ятсена определили биологический возраст людей по глазному дну

Международная группа ученых из Университета Сунь Ятсена и Мельбурнского университета разработали алгоритм для вычисления биологического возраста человека по состоянию его глазного дна. Об этом сообщило информационное агентство Синьхуа. nation-news.ru »

2022-1-30 13:58

Forbes: Curiosity обнаружил на Марсе «биологический» углерод, но говорить о «следах жизни» пока рано

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным, однако говорить об обнаружении «следов жизни» на Марсе пока рано,... rosbalt.ru »

2022-1-23 12:59

Жизнь или не жизнь: как на Марсе обнаружили «биологический» углерод и что это значит

Марсоход Curiosity собрал органическое вещество, которое на Земле сочли бы биогенным. Но говорить об обнаружении следов жизни на Марсе пока рано. Планетологам требуется больше информации, чтобы понять, как образовались таинственные образцы forbes.ru »

2022-1-23 10:00

Ученые нашли идеальный биологический резервуар для мутаций коронавируса

Сотни зараженных коронавирусом белохвостых оленей, которые могут быть «резервуарами» для мутации COVID-19, выявили в США ученые из Университетов Пенсильвании и Айовы. Результаты исследования размещены на портале biorxiv. tvzvezda.ru »

2021-11-3 20:41

«Села на мой биологический материал»: подсудимый экс-глава Раменского района поразил откровениями

Судьба экс-главы Раменского района Андрея Кулакова, обвиняемого в убийстве любовницы Евгении Исаенковой, решится в среду, 27 октября, в Подольском городском суде social.mk.ru »

2021-10-28 17:24

Роспотребнадзор разрабатывает биологический чип для выявления COVID-19

Как сообщает MK.ru, в Роспотребнадзоре идут работы по созданию биочипа для выявления коронавируса. Ведомство уведомило о своих планах по разработке новой методики диагностики вируса, когда опубликовало результаты исследования COVID-19 Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной. argumenti.ru »

2021-7-19 10:19

Новое научное приложение поможет узнать биологический возраст любого желающего

Российские учёные провели эпигенетическое исследование для поиска маркеров возраст-зависимых патологий rusplt.ru »

2021-4-12 21:58

Москаль: Я не верю, что биологический или политический уход Путина что-то изменит для нас

Режим президента РФ Владимира Путина "рано или поздно упадет", Путина может заменить министр обороны Сергей Шойгу. Об этом заявил экс-председатель Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. gordonua.com »

2021-1-2 14:03

Научпоп. Китайские семена для США: биологический терроризм или интернет-афера

Сотни американцев, сами того не желая, оказались замешаны в международном почтовом скандале. Небольшой прозрачный пакет со штрих-кодом и надписью "сделано в Китае". Внутри – некие семена. Такие упаковки стали приходить по почте людям, которые ничего подобного не ждали и не заказывали. vesti.ru »

2020-8-4 23:37

"Биологический багаж". Вирусолог оценил угрозу появления нового коронавируса

Специалист отметил, что люди становятся всё мобильнее и распространяют микроорганизмы, соответственно, так же.Читать далее... life.ru »

2020-7-7 12:38

Граждане коронавирусные. Пандемия выдвинула на первый план биологический статус

Пандемия создала серьёзные предпосылки для новой классификации граждан. Биологические различия выступают одним из главных факторов дифференциации. argumenti.ru »

2020-6-2 15:17

Россия отправит в космос «биологический спутник» с мышами

Замглавы по науке Института медико-биологических проблем РАН Владимир Сычев рассказал о проекте биологического спутника, который планируют запустить... rosbalt.ru »

2020-5-25 08:39

Новый биологический вид открыли благодаря снимкам из соцсетей

<p class="western" style="margin-bottom: 0.5cm;" align="left">Исследователь из Музея естественной истории при Копенгагенском университете Ана Реболейра (Ana Reboleira) открыла новый вид грибов-паразитов благодаря фотоснимку из социальных сетей. vm.ru »

2020-5-17 01:58

Соцсети помогли открыть новый биологический вид

<p class="western" style="margin-bottom: 0.5cm;" align="left">Исследователь из Музея естественной истории при Копенгагенском университете Ана Реболейра (Ana Reboleira) открыла новый вид грибов-паразитов благодаря фотоснимку из социальных сетей. vm.ru »

2020-5-17 01:58

«Биологический железный занавес – оправданная мера». Эксперт о пандемии коронавируса

На сегодняшний день по всему миру от коронавируса умерло более 4 тысяч человек, заражены более 120 тысяч. Генсек Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебреисус заявил, что эпидемию этого вируса можно расценивать как пандемию, а глава ООН Антониу Гутерриш призвал приложить все усилия для борьбы с этой напастью. fedpress.ru »

2020-3-12 12:54

В Башкирии открыли первый в России Биологический ресурсный центр по изучению бактериофагов

В Республике Башкортостан на базе уфимского филиала компании «Микроген» (холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех) начал работу первый в России Биологический ресурсный центр для углубленного изучения бактериофагов — вирусов, избирательно поражающих болезнетворные микроорганизмы. kapital-rus.ru »

2020-2-5 11:42

Ученые смогли создать не биологический искусственный мозг

ЛОС-АНДЖЕЛЕС, 25 декабря, ФедералПресс. Американские ученые создали мозг из наноматериалов. Он ведет себя также, как нейронная сеть настоящего мозга. fedpress.ru »

2019-12-26 22:21

Биологический материал россиян защитят законом

Глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, что ведомство предлагает внести в закон о персональных данных понятие биологических данных, чтобы использовать их могли только с письменного согласия человека. mirnov.ru »

2019-11-28 07:23

Разработчики показали сервис, определяющий биологический возраст человека

При существенной разнице между хронологическим и биологическим возрастом необходимо пройти медицинское обследование. Разработчики онлайн-сервиса "Калькулятор возраста" предложили пользователям Сети узнать свой биологический возраст и степень изношенности организма, пишет газета "Известия". Читать далее... life.ru »

2019-11-14 07:53

Изменения ДНК ускоряют процесс старения организма

Исследования шотландских ученых показывают, что изменения ДНК на протяжении всей жизни могут значительно повысить их восприимчивость к сердечным и другим возрастным заболеваниям.

Такие изменения, известные как соматические мутации, могут повлиять на работу стволовых клеток крови и связаны с раком крови и другими заболеваниями.

В исследовании говорится, что эти соматические мутации и связанные с ними заболевания могут ускорить биологический возраст человека - возраст его тела - быстрее, чем его хронологический возраст - количество лет, в течение которых он был жив.

Когорты рождения

Исследование, проведенное учеными из университетов Эдинбурга и Глазго, изучило эти изменения и их потенциальные последствия у более чем 1000 пожилых людей из когорты Lothian Birth (LBC), родившихся в 1921 и 1936 годах.

LBC - это группа людей, которым сейчас за 80 и 90 лет, которые проходили тесты интеллекта в возрасте 11 лет. Они являются одними из наиболее интенсивно изучаемых участников исследований в мире.

Разница в возрасте

Ученые изучали людей, где биологический и хронологический возраст был разделен большим разрывом.

Они обнаружили, что участники с соматическими мутациями - около шести процентов - имели биологический возраст почти на четыре года старше, чем те, у которых не было изменений.

Эксперты говорят, что теперь они изучат связь между этими изменениями ДНК и биологическим ускорением старения, пишет MedicalXpress.

kapital-rus.ru »

2019-9-3 22:58

«Угрожал постоянно»: мать похищенного ребенка из Челябинска рассказала о его отце

Мама похищенного пятилетнего мальчика Светлана прокомментировала «Звезде» инцидент, произошедший в Челябинске девятого июня. Напомним, по словам женщины, ее сына украл его биологический отец в тот момент, когда она вместе со своим мужем и двумя детьми садилась в машину, чтобы поехать в парк на прогулку. tvzvezda.ru »

2019-6-11 08:55

В Челябинске отец выкрал пятилетнего сына, чтобы увезти жить в землянку

В Челябинске во дворе жилого дома украли пятилетнего мальчика из машины родителей. По словам семьи, это сделал биологический отец по религиозным соображениям. Инцидент произошел в минувшее воскресенье, девятого июня, когда семья с двумя детьми, пятилетним мальчиком Мишей и десятимесячной дочерью, выходила из подъезда и садилась в свой автомобиль. tvzvezda.ru »

2019-6-11 06:57

Бывшая жена Малинина не может определиться, кто всё-таки биологический отец её дочери

Певица Ольга Зарубина никак не может выбрать, кого назвать отцом своей дочери. На протяжении последних лет женщина уверяла, что родила девочку от певца Александра Малинина, но теперь резко изменила мнение и назвала отцом бизнесмена Константина Соболевского. argumenti.ru »

2019-4-17 18:26

Ученые открыли часы биологического старения

Недавно открытые часы рибосомной ДНК (рДНК) могут быть использованы для точного определения хронологического и биологического возраста человека, согласно исследованиям, проведенным Гарвардской школой общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана. Рибосомные часы - это новый биомаркер старения, основанный на рДНК, сегменте генома, который ранее был механистически связан со старением.

“Мы надеемся, что рибосомные часы дадут новое представление о влиянии окружающей среды и личного выбора на долгосрочное здоровье", - сказал старший автор исследования Бернардо Лемос, доцент кафедры экологической эпигенетики. “Определение биологического возраста является центральным шагом к пониманию фундаментальных аспектов старения, а также разработке инструментов для информирования личного и общественного здравоохранения”.

Старению подвержены практически все организмы. Возраст также является важным фактором риска для множества заболеваний, включая неврологические заболевания, сердечно-сосудистые заболевания и рак. Существует два типа возраста: хронологический возраст или количество лет, прожитых человеком или животным, и биологический возраст, который учитывает различные факторы образа жизни, которые могут сократить или продлить продолжительность жизни, включая диету, физические упражнения и воздействие на окружающую среду. В целом, биологический возраст оказался лучшим предиктором смертности от всех причин и начала заболевания, чем хронологический возраст.

Для этого нового исследования ученые рассмотрели рДНК, наиболее активный сегмент генома, который также был механистически связан со старением в ряде предыдущих исследований. Лемос и ведущий автор работы Мэн Ван, научный сотрудник Департамента охраны окружающей среды, предположили, что рДНК является “дымящимся оружием” в геномном контроле старения и может содержать ранее непризнанные часы. Исследование было посвящено рДНК, небольшому (13 килобаз), но существенному и высокоактивному сегменту генома, как новому маркеру возраста.

Полученные результаты подчеркнули фундаментальную роль рДНК в старении, а также ее потенциал в качестве широко применимого предиктора индивидуального возраста, который может быть откалиброван для всех видов млекопитающих.

Важно отметить, что часы реагируют на вмешательства, которые могут позволить ученым изучить, как биологический возраст реагирует на воздействие окружающей среды и выбор образа жизни. Возможность установить точный биологический возраст может дать человеку представление о том, насколько лучше или хуже он или она живет по отношению к общей популяции, и потенциально может помочь контролировать, находится ли кто-то в повышенном риске смерти или определенного заболевания, пишет ScienceBlog.

kapital-rus.ru »

2019-2-18 18:40