Результатов: 4808

В парламенте Болгарии вновь потребовали от завода "Лукойла" отказаться от нефти из РФ

Депутаты призвали налоговое и таможенное ведомства провести расследование, чтобы выявить возможные злоупотребления компании "Лукойл" tass.ru »

2023-11-10 16:48

Сийярто: Венгрия не согласна с намерением Болгарии повысить плату за транзит газа из РФ

Глава МИД страны предупредил, что внешнее давление, оказываемое на Венгрию ради того, чтобы она отказалась от российского газа, может полностью лишить ее любых поставок топлива tass.ru »

2023-11-8 17:08

Военный научно-исследовательский корабль Болгарии отправился к Антарктиде

Члены 32-й экспедиции продолжат строительство научной базы на острове Ливингстон и изучение континента tass.ru »

2023-11-8 16:54

В Болгарии оппозиция внесла предложение о вотуме недоверия правительству

Лидер социалистов Корнелия Нинова сообщила, что это случилось из-за провала в области национальной безопасности и обороны tass.ru »

2023-11-8 12:20

Оппозиция Болгарии выразила готовность инициировать вотум недоверия правительству

Лидер политической партии "Возрождение" Костадин Костадинов сообщил, что 8 ноября внесут предложение о недоверии из-за политики правящего большинства в области обороны tass.ru »

2023-11-6 14:05

Дружелюбная недружественность: как живут россияне в Болгарии и зачем туда переезжают

В прошлом году казалось, что преимущества приезда в Болгарию не столь очевидны — она вошла в перечень «недружественных», к тому же для поездки туда нужна виза. Тем не менее, в 2022-м в эту страну прилетели несколько тысяч россиян. forbes.ru »

2023-11-6 10:00

Захарова: российского журналиста выслали из Болгарии по указанию США

Решение болгарских властей о высылке из страны российского журналиста было принято по указке Вашингтона, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ridus.ru »

2023-11-4 17:47

Захарова заявила о роли США в экстрадиции из Болгарии российского журналиста

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США сыграли роль в экстрадиции из Болгарии корреспондента «Российской газеты» Александра Гацака. Она обратила внимание, что за несколько дней до аннулирования аккредитации журналиста в Софию прибыла заместитель госсекретаря США Лиз Аллен. lenta.ru »

2023-11-4 14:53

Премьер Болгарии потребовал отставки главы агентства национальной безопасности

Доверия между правительством и руководством агентства нет, заявил Николай Денков tass.ru »

2023-11-3 21:28

В Болгарии решили отнять у России храм представительства РПЦ в стране

Болгарская прокуратура дала рекомендацию министерству регионального развития страны оспорить право собственности на храм Святителя Николая, принадлежащей Русской церкви в Софии, он является официальным представительством РПЦ в стране и принадлежит России. vz.ru »

2023-11-1 19:15

Правительство Болгарии одобрило инициативу по приобретению Stryker у США

Министра обороны республики Тодора Тагарева уполномочили после согласования с парламентом необходимых инвестиций провести переговоры и подписать договор на условиях его последующей ратификации tass.ru »

2023-11-1 18:21

Замглавреда «РГ» заявил, что журналист Гацак скоро вернется в Россию из Болгарии

Лишение аккредитации и экстрадиция собственного корреспондента (собкора) «Российской газеты» Александра Гацака властями Болгарии не пойдет на пользу отношениям между Россией и Болгарией, сказал в беседе со «Звездой» заместитель главного редактора «РГ» Николай Долгополов. tvzvezda.ru »

2023-11-1 17:44

Выдворение россиянина из Болгарии связали со "шпионажем под видом журналистики"

София приняла решение аннулировать аккредитацию корреспондента "Российской газеты" Александра Гацака в связи с подозрением в шпионаже. Об этом сообщило национальное телевидение со ссылкой на государственное агентство "Национальной безопасности" Болгарии (ДАНС), которое заявило о наличии "достаточных данных" о шпионской деятельности российского журналиста в стране. life.ru »

2023-11-1 16:30

Захарова пообещала ответные меры на экстрадицию из Болгарии журналиста из России

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Болгарии аннулировать аккредитацию российского журналиста Александра Гацака и экстрадировать его. Дипломат пообещала ответные меры. lenta.ru »

2023-11-1 11:12

Захарова заявила, что журналист РФ получил "чёрную метку" от властей Болгарии

Россия готовит ответные шаги на решение болгарских властей в отношении журналиста "Российской газеты" Александра Гацака, которого лишили аккредитации и хотят экстрадировать. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. life.ru »

2023-11-1 10:53

Захарова: РФ ответит на действия Болгарии в отношении корреспондента "Российской газеты"

Александру Гацаку аннулировали аккредитацию и заявили о предстоящей экстрадиции tass.ru »

2023-11-1 09:55

Премьер Болгарии раскритиковал решение ЦИК об отмене голосования при помощи спецмашин

Николай Денков напомнил, что на последних выборах в местные органы власти, которые проводились без использования машин, выявили 660 тыс. недействительных бюллетеней tass.ru »

2023-10-28 15:28

В Болгарии усомнились в прозрачности голосования с использованием спецмашин

Поводом для этого стал доклад Государственного агентства национальной безопасности, в котором утверждается, что заместитель главы Министерства электронного управления Михаил Стойнов скопировал хэш-код tass.ru »

2023-10-27 18:31

Премьер-министр Болгарии выступил за увеличение взносов в бюджет ЕС

По словам Николая Денкова, необходимые средства лучше собрать от государств-членов, чем брать из программ регионального развития и общей сельскохозяйственной политики tass.ru »

2023-10-27 14:15

Мужчина погиб в результате взрыва на оборонном заводе в Болгарии

На Вазовском машиностроительном заводе в Сопоте прогремел взрыв, пишет Болгарское телеграфное агентство со ссылкой на МВД по Пловдивской области. Предприятие является оборонным. life.ru »

2023-10-25 18:02

Один человек погиб из-за взрыва на военном заводе в Болгарии

Один человек погиб, двое госпитализированы в Болгарии после взрыва на Вазовском машиностроительном заводе, где изготавливают снаряды, в том числе и для Украины, сообщает Болгарское национальное телевидение со ссылкой на МВД республики nsn.fm »

2023-10-25 16:49

Премьер Болгарии объявил о начале строительства седьмого энергоблока на АЭС "Козлодуй"

Николай Денков отметил, что, "согласно этому же решению, начнется подготовка к строительству восьмого блока" tass.ru »

2023-10-25 10:08

НПЗ "Лукойла" в Болгарии заявило об исполнении обязательств и уплате налогов

В компании отметили, что ведут "хорошее рабочее сотрудничество" с налоговыми органами и Таможенным агентством страны tass.ru »

2023-10-24 18:54

Турист из Болгарии вместе с двумя подельниками похитил петербургского слесаря

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. В Петербурге задержали гражданина Болгарии по подозрению в похищении 46-летнего слесаря. Следователи считают, что он вместе с двумя сообщниками около пяти часов дня напал на мужчину, связал ему руки и ноги и бросил в багажник. fedpress.ru »

2023-10-23 10:45

В Болгарии рассмотрят запрет на поставку российской нефти на завод «Лукойла»

Парламент Болгарии в ноябре может запретить поставку российской нефти на завод «Лукойл нефтохим Бургас». Это крупнейшее предприятие по переработке нефти на Балканском полуострове. Ранее предполагалось, что НПЗ продолжит использовать нефть из России до осени 2024 года forbes.ru »

2023-10-22 10:22

В Болгарии снова потребовали от завода "Лукойла" отказаться от российской нефти

Политическая партия "Граждане за европейское развитие Болгарии" утверждает, что от разрешения на ее использование выигрывает только компания, а не болгарский потребитель tass.ru »

2023-10-22 22:50

Эксперт объяснил желание Болгарии заработать на российском газе

Болгария ввела акциз на транзит газа из России для Сербии и Венгрии по политическим мотивам, считает доцент кафедры информатики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев. «Проблема в том, что Болгария практически ничего не импортирует из Сербии, а экспорт не превышает трех процентов», — добавил эксперт. lenta.ru »

2023-10-21 11:09

Президент Болгарии раскритиковал кабмин за повышение стоимости транзита газа РФ

Румен Радев подчеркнул, что от этого решения пострадает Венгрия, которая является союзником и партнером по НАТО tass.ru »

2023-10-18 18:19

Президент Сербии оценил желание Болгарии заработать на транзите российского газа

На европейском рынке энергоносителей происходят «странные вещи», заявил президент Сербии Александр Вучич. Так он отреагировал на введение Болгарией акциза на транзит российского газа в 20 процентов от стоимости энергоносителей. lenta.ru »

2023-10-18 13:41

Шахназаров представил фильм "Хитровка. Знак четырех" в Болгарии

Гостями премьеры стала посол России Элеонора Митрофанова, главы дипломатических миссий нескольких стран, политики, представители болгарских общественных организаций и соотечественников tass.ru »

2023-10-18 11:15

Венгрия и Сербия заявили об угрозе энергоснабжению со стороны Болгарии

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто и вице-премьер и министр финансов Сербии Синиша Мали в совместной декларации заявили, что меры Болгарии по увеличению платы за транзит российского газа угрожают энергоснабжению стран. lenta.ru »

2023-10-17 21:27

Венгрия и Сербия пригрозили Болгарии ответом на повышение платы за транзит газа из России

В совместном заявлении стран говорится, что решение болгарских властей противоречит европейской солидарности tass.ru »

2023-10-17 21:16

Сийярто пообещал совместный ответ Венгрии и Сербии на новый тариф Болгарии за газ из России

Венгерское и сербское руководства готовят совместный ответ на решение болгарской стороны повысить стоимость транзита российского газа по своей территории, заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто. Решение Болгарии о вводе дополнительного тарифа за транзит российского газа враждебно по отношению к Венгрии и Сербии, это может поставить под угрозу энергоснабжение других стран, заявил Сийярто в эфире телеканала M1, передает ТАСС. vz.ru »

2023-10-17 21:02