Результатов: 445

Центральной темой визита президента Италии в Болгарию стало сотрудничество в обороне

Стороны также рассмотрели перспективы экономического сотрудничества двух стран и другие актуальные темы tass.ru »

2024-4-18 18:27

Болгарию заставили поставлять Киеву оружие, признался депутат

Прозападные политические силы Болгарии вынудили президента страны Румена Радева поставлять оружие киевскому режиму. Об этом в интервью корреспондентам РИА "Новости" рассказал член болгарской общины Херсонской области и по совместительству председатель совета депутатов Голопристанского муниципального округа Геннадий Недялков. life.ru »

2024-4-10 06:57

В 1925 году 8 человек захватили и угнали пароход с пассажирами в Болгарию

Этой эпизод Гражданской войны сегодня практически забыт. Из него не делали особой тайны, хотя широко он не освещали. В российской эмиграции была даже написан рассказ, посвященный этому побегу, писали об этом и советские газеты. versia.ru »

2024-3-29 16:00

Лолита уехала в Болгарию после отмены ее тура в России

Певица Лолита Милявская после отмены ее концертов и юбилейного тура в России из-за участия в скандальной вечеринке блогера Насти Ивлеевой уехала в Болгарию, где у нее есть небольшой дом. Лолита рассказала, что ее жизнь теперь не отличается от быта обычных пенсионеров. vz.ru »

2024-2-29 19:02

Ведущий российский ралли-гонщик будет представлять Болгарию

Российский гонщик Николай Грязин, выступающий в чемпионате мира по ралли в классе WRC-2, будет выступать за Болгарию. Об этом рассказал порталу Sportal.bg... rosbalt.ru »

2023-12-28 23:30

В мире: Болгарию заставили смириться с российским газом

Попытки Болгарии беззаконно заработать на российском газе по миллиарду евро в год провалились. Добилась этого Венгрия, защитив таким образом и свои интересы, и России, и, как ни парадоксально, интересы самой Болгарии. vz.ru »

2023-12-19 14:23

Венгрия заставит Болгарию отменить налог на российский газ

Власти Болгарии намерены отменить акциз на транзит российского газа после угрозы Венгрии наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону. Такое заявление сделал глава венгерского МИД Петер Сийярто. life.ru »

2023-12-18 19:29

Венгрия заставит Болгарию отменить акциз на российский газ

Власти Болгарии намерены отменить акциз на транзит российского газа после угрозы Венгрии наложить вето на вступление страны в шенгенскую зону. Такое заявление сделал глава венгерского МИД Петер Сийярто. life.ru »

2023-12-16 19:29

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет показа интервью российского посла

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет показа в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале. life.ru »

2023-12-16 17:50

"Дышать ещё можно?": Захарова отчитала Болгарию за запрет трансляции интервью посла РФ

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отреагировала на запрет трансляции в Болгарии интервью с российским послом в республике Элеонорой Митрофановой. Свой комментарий по этому поводу она оставила в телеграм-канале. life.ru »

2023-12-18 17:50

Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер предостерег Болгарию от конфликта с Россией

Если Болгария решится под влиянием США начать конфликт с Россией, она разделит участь Украины, заявил бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью болгарскому журналисту Мартину Карбовски. «Вы действительно хотите вступить в войну с Россией? Разве вы не видели только что, что случилось с Украиной? Вы не сможете победить Россию», приводит слова Риттера РИА Новости. vz.ru »

2023-12-4 13:51

Россия продолжает поставлять ядерное топливо в страны ЕС, несмотря на санкции

В заявлении Сийярто от 8 ноября говорилось о транзите ядерного топлива, предназначенного для венгерской АЭС «Пакш», происходящего из России и проходящего через Болгарию и Румынию на пароме. Впоследствии запросы побудили NRA предоставить подробности. kapital-rus.ru »

2023-11-23 12:47

Болгарию обвинили в нарушении закона из-за экстрадиции российского журналиста

Власти Болгарии предприняли недружественные действия по отношению к корреспонденту «Российской газеты» Александру Гацаку, что является нарушением европейского закона о свободе СМИ. Российское посольство в Софии уведомили об аннулировании аккредитации Гацака и его экстрадиции, при этом причины МИД Болгарии не озвучил. lenta.ru »

2023-10-31 18:21

Греция предложила запустить поезд до Украины через Болгарию и Румынию

Инициативу выдвинул глава Министерства инфраструктуры и транспорта страны Христос Стайкурас после трехстороннего саммита в Варне tass.ru »

2023-10-16 13:12

В России призвали Болгарию пересмотреть решение о передаче ракет Украине

Болгария нарушит международное право, поставив Украине ракеты для зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-300, в соответствии с соглашением между Россией и Болгарией о военно-техническом сотрудничестве. Пересмотреть решение о передаче Киеву ракет призвали в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). lenta.ru »

2023-9-27 15:25

Еврокомиссия торопится принять Румынию и Болгарию в Шенген

Руководитель Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен обратилась к государствам Евросоюза (ЕС) с призывом без промедления принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону. Об этом сообщает ТАСС. mirnov.ru »

2023-9-20 09:08

Глава Еврокомиссии призвала принять Румынию и Болгарию в Шенген «без дальнейших проволочек»

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен обратилась с призывом к европейским странам принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону. Заявление прозвучало... rosbalt.ru »

2023-9-13 13:30

Еврокомиссия призвала ЕС принять Румынию и Болгарию в Шенген

Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен призвала страны Европейского союза (ЕС) без промедления принять Румынию и Болгарию в Шенгенскую зону. По ее словам, Румыния и Болгария показали хороший пример в сфере предоставления убежища и репатриации. lenta.ru »

2023-9-13 11:07

Глава ЕК призвала страны ЕС без промедления принять Румынию и Болгарию в Шенген

Председатель правительства Вера Щербина также сообщила, что объем грузов увеличится до 300 млн тонн tass.ru »

2023-9-13 10:58

Премьер Украины призвал Болгарию помочь с экспортом зерна

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль призвал Болгарию помочь с расширением экспорта зерна по «коридорам солидарности». «Будем благодарны болгарской стороне за содействие на уровне Евросоюза в расширении европейских коридоров солидарности и снятии каких-либо ограничений на экспорт зерна», — написал он. lenta.ru »

2023-9-4 17:03

Украина попросила Болгарию помочь увеличить экспорт украинского зерна в страны ЕС

По словам украинского премьера Дениса Шмыгаля, он впервые провел разговор с главой болгарского кабмина Николаем Денковым tass.ru »

2023-9-4 16:18

Пограничники не пропустили более 100 тыс. мигрантов в Болгарию с начала года

Глава МВД Болгарии Калин Стоянов уточнил, что до конца июля границу пытались незаконно перейти 103 745 иностранных граждан tass.ru »

2023-9-1 15:48

Глава украинской разведки посетил Болгарию с официальным визитом

Кирилл Буданов провел встречи с министром обороны Тодором Тагаревым и директором Службы военной разведки Венелином Веневым tass.ru »

2023-8-8 16:54

Зеленский прибыл с визитом в Болгарию для переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что прибыл с визитом в Болгарию для переговоров с премьер-министром страны Николаем Денковым и коллегой Руменом Радевым. «Оборонная поддержка, евроатлантическая интеграция Украины, саммит НАТО, гарантии безопасности и реализация формулы мира», — высказался политик. lenta.ru »

2023-7-6 14:05

Зеленский прибыл в Болгарию, где проведет переговоры с руководством страны

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что прибыл в Болгарию, где он планирует провести переговоры с руководством страны. По его словам, он прибыл в Софию, где проведет переговоры с премьер-министром Николаем Денковым, а также встретится с президентом Руменом Радевым, чиновниками, парламентариями, политиками и журналистами, передает РИА «Новости». vz.ru »

2023-7-6 13:03

Зеленский посетит Болгарию

Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время посетит Болгарию по приглашению правительства страны. Детали визита не раскрываются, но, вероятнее всего, он состоится 6 июля. Ранее сообщалось, что Болгария направит Киеву новый пакет военной помощи, который будет сравним по объему с первыми грузами. lenta.ru »

2023-7-4 17:47

ЕС запретил экспорт украинского зерна в Словакию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Польшу

Еврокомиссия запретила экспорт зерна с Украины в Словакию, Румынию, Болгарию, Венгрию и Польшу. Ограничения будут действовать до 5 июня этого года, говорится в заявлении ЕК. «Пшеница, кукуруза, рапс и подсолнечник с Украины могут свободно продаваться во всех странах ЕС, кроме Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Словакии. tvzvezda.ru »

2023-5-2 19:53

Вице-президент ЕК Дубровскис попросил Польшу, Венгрию, Болгарию и Словакию отменить запрет импорта зерна с Украины

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Дубровскис считает введенный Польшей, Венгрией, Болгарией и Словакией запрет импорта украинского зерна незаконным, сообщил министр сельского хозяйства Румынии Петре Дая. vz.ru »

2023-4-20 01:26

Чехию и Болгарию обвинили в ремонте советских вертолетов для Украины

В Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) заявили, что ремонт и модернизация российских вертолетов с целью передачи их украинской армии является грубым нарушением международных обязательств со стороны Чехии и Болгарии. lenta.ru »

2023-3-31 00:24

Чехию и Болгарию уличили в нелегальном ремонте советских вертолётов для Украины

Болгарские и чешские компании, которые ремонтируют для Украины вертолёты советского и российского производства, нарушают международные обязательства. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). life.ru »

2023-3-30 18:13

Вучич заявил, что Сербия планирует закупать газ в Греции через Болгарию

Сербия планирует закупать до 3,5 миллиона кубометров газа в день в терминале для сжиженного природного газа в греческом Александруполисе и доставлять их... rosbalt.ru »

2023-3-28 16:55

Переехавшие в Болгарию российские пенсионеры поделились бедами: «Считаем каждую копейку»

С начала года увеличился поток российских пенсионеров, желающих переехать в Болгарию social.mk.ru »

2023-3-15 19:42

Глава крымской автономии призвал Болгарию вернуться к истокам в России

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 марта, ФедералПресс. Болгарию нужно освободить от оккупации НАТО и вернуть к историческим корням. С таким предложением выступил главы крымской болгарской национально-культурной автономии Иван Абажер. fedpress.ru »

2023-3-3 09:04

«Феноменальный рейтинг»: Болгарию назвали альтернативой Турции при покупке недвижимости

У россиян стали появляться сомнения по поводу покупки недвижимости в Турции, однако массовых отказов от приобретения жилья нет, отметила в эфире НСН Наталья Завалишина.  nsn.fm »

2023-2-28 11:28

Талибы призвали Болгарию наказать виновных в смерти мигрантов из Афганистана в Софии

МИД Афганистана, сформированный движением "Талибан"*, призвал Болгарию наказать виновных в гибели нелегальных мигрантов, которых нашли в грузовике в Софии. Заявление министерства приводит "Интерфакс". life.ru »

2023-2-19 11:35

США освободили от санкций импорт российских нефтепродуктов в Болгарию и Хорватию

Минфин США вывел из-под санкций, вводящих потолок цен, поставки нефтепродуктов из России в Болгарию, Хорватию и страны Евросоюза, лишенные выхода к морю. riafan.ru »

2023-2-4 09:50

В Госдуме упрекнули Болгарию в тайной помощи Украине

Болгария помогает Украине, отсылая военным боеприпасы. При этом факт такой скрытой поддержки не должен никого удивлять, утверждает зампредседателя комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков. lenta.ru »

2023-1-19 15:04

В Германии обвинили Болгарию в нечестной газовой политике

Политика Болгарии в сфере газа склонна к монополизации энергоресурсов, что противоречит правилам Евросоюза, заявил депутат Европарламента Гуннар Бек. Парламентарий поинтересовался, что было сделано Еврокомиссией, чтобы не допустить «злоупотребления доминирующим положением» в стране. lenta.ru »

2023-1-18 11:55

Венгрия и Россия нашли новый маршрут поставок топлива для АЭС через Болгарию и Румынию

Из-за конфликта на Украине поставлять российское топливо на станцию в Пакше по железной дороге через украинскую территорию в 2022 году стало невозможно tass.ru »

2023-1-16 14:40