Результатов: 189

Боливия вызвала посла Эквадора для разъяснения ситуации с посольством Мексики в Кито

В Сукре запросили объяснения по вопросу штурма посольства Мексики в Кито для ареста укрывавшегося там бывшего эквадорского вице-президента Хорхе Гласа tass.ru »

2024-4-7 21:43

Боливия добилась успеха в ядерных технологиях благодаря ученым, обучившимся в РФ

Генеральный директор Агентства по атомной энергии Боливии Ортензия Хименес сообщила, что страна планирует при участии российских специалистов запустить в 2025 году исследовательский реактор tass.ru »

2024-3-26 15:38

Боливия вместе с РФ планируют запустить исследовательский реактор в 2025 году

Генеральный директор Агентства по атомной энергии Боливии Ортензия Хименес отметила, что это первый исследовательский реактор в мире, который сооружается на высоте более 4 тыс. м над уровнем моря tass.ru »

2024-3-25 19:54

Венесуэла, Никарагуа, Боливия и Куба поздравили Путина с победой на выборах

Лидеры Венесуэлы, Никарагуа и Боливии Николас Мадуро, Даниэль Ортега и Луис Арсе, а также правительство Кубы поздравили Владимира Путина с победой на выборах президента России. МИД Боливарианской Республики сообщил, что Мадуро от имени венесуэльского народа поздравляет Путина «с триумфом на выборах» и «выражает признание славному русскому народу за глубокую приверженность демократии». vz.ru »

2024-3-18 04:15

22-летняя "Мисс Боливия" арестована за торговлю оружием

Победительница конкурса "Мисс Боливия" Алондра Меркано была задержана по подозрению в торговле оружием, незаконному хранению боеприпасов, работе на наркокартель и других преступлениях, сообщают латиноамериканские СМИ social.mk.ru »

2024-1-3 16:06

Боливия подписала с Uranium One соглашение о строительстве литиевого завода

Оно предполагает строительство завода с мощностью 14 тыс. тонн в год, сообщила президент боливийской компании Yacimientos de Litio Bolivianos Карла Кальдерон tass.ru »

2023-12-13 17:47

Боливия разрывает дипотношения с Израилем из-за сектора Газа

Ла-Пас разрывает дипломатические отношения с Иерусалимом из-за действий Израиля в секторе Газа. Об этом сообщил замглавы МИД страны Фредди Мамани. life.ru »

2023-11-1 23:53

Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за Палестины

Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем из-за ситуации в секторе Газа. Об этом сообщили в МИД южноамериканской страны. lenta.ru »

2023-11-1 23:47

Боливия направит гуманитарную помощь сектору Газа

Министр при президенте Боливии Марианела Прада сообщила, что посольство страны в Нидерландах будет по совместительству выполнять функции диппредставительства в Палестине tass.ru »

2023-11-1 23:36

Боливия разрывает дипломатические отношения с Израилем

Правительство Боливии разрывает дипломатические отношения с Израилем, заявили во вторник в министерстве иностранных дел Боливии. Об этом сообщает Reuters. В МИД страны обвинили Тель-Авив в совершении преступлений против человечности в ходе ударов по сектору Газа. tvzvezda.ru »

2023-11-1 23:19

Боливия разорвала дипломатические отношения с Израилем

Власти Боливии приняли решение разорвать дипломатические отношения с Израилем, заявил заместитель министра иностранных дел страны Фредди Мамани nsn.fm »

2023-11-1 23:12

Володин: Россия и Боливия вместе выступают за создание справедливого многополярного мира

Спикер Госдумы отметил, что РФ неизменно руководствуется принципами невмешательства во внутренние дела других государств, уважения и взаимовыгодного сотрудничества tass.ru »

2023-9-30 16:03

Боливия заявила о намерении предложить странам БРИКС литий и продовольствие

Президент государства Луис Арсе отметил, что БРИКС "с экономической точки зрения имеет больший вес, чем G7" tass.ru »

2023-9-1 03:09

Боливия захотела присоединиться к БРИКС

Ла-Пас приветствует расширение списка стран-участниц БРИКС и надеется также присоединится к объединению. Об этом заявил президент Боливии Луис Арсе. «Я думаю, что больше стран с блоке означают большие экономические возможности, это свидетельство того, что блок успешен», — объяснил свою позицию Арсе. lenta.ru »

2023-8-25 04:06

Боливия передала России заявку на вступление в БРИКС

Посольство Боливии передало России заявку о желании вступить в БРИКС, сообщила посол страны в Москве Мария Луиса Рамос Урсагасте. Также она объяснила желание южноамериканской страны вступить в организацию. lenta.ru »

2023-8-2 16:45

Боливия официально заявила о желании вступить в БРИКС

Боливия официально заявила о желании вступить в группу БРИКС, заявил министр иностранных дел республики Рохелио Майта. «Мы хотим сообщить, что президент Боливии Луис Арсе официально уведомил о желании Боливии присоединиться к группе», — отметил он. lenta.ru »

2023-8-1 23:33

Боливия официально заявила о желании вступить в БРИКС

Боливия готова присоединиться к содружеству БРИКС. Президент Боливии Луис Арсе подал заявку на вступление в экономический альянс Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР. «Президент Арсе официально уведомил о желании Боливии присоединиться к группе», - сообщил глава МИД Боливии Рохелио Майта в Twitter. tvzvezda.ru »

2023-8-1 23:29

Боливия официально заявила о желании вступить в БРИКС

Министр иностранных дел южноамериканской республики Рохелио Майта отметил, что страна стремится к устойчивому и инклюзивному развитию tass.ru »

2023-8-1 22:49

Боливия и Россия могут расширить соглашение о добыче лития

Боливия и Россия изучают возможность расширения соглашения по литию. В него хотят включить производство побочных продуктов, которые можно использовать в промышленности. Об этом заявил президент Yacimientos de litio bolivianos Карлос Рамос. tvzvezda.ru »

2023-7-10 04:05

Боливия призвала ООН работать над перемирием на Украине

Президент Боливии Луис Арсе заявил, что ООН должна активно работать над перемирием на Украине. «Жизненно важно, чтобы ООН без отдыха работала над прекращением огня между Россией и Украиной, и чтобы в НАТО перестали думать о своих планах экспансии», — подчеркнул политик во время выступления. lenta.ru »

2023-5-31 00:17

Боливия начала производство радиофармпрепаратов в центре, построенном Росатомом

Первая партия таких препаратов уже была доставлена в больницы городов Санта-Крус и Ла-Пас tass.ru »

2023-3-10 06:44

Россия и Боливия установили расчеты в национальных валютах

Посол Российской Федерации в Боливии Михаил Леденев сообщил о введении денежного оборота во взаиморасчетах между Россией и Боливией в национальных валютах. Такое решение позволит существенно снизить риски и облегчить работу российских компаний с боливийскими партнерами в условиях санкций. riafan.ru »

2023-2-14 15:48

Мексика, Аргентина, Колумбия и Боливия заявили, что признают президентом Перу Педро Кастильо

Мехико, 13 декабря. Власти четырех стран Южной Америки отказались признавать Дину Болуарте новым главой страны riafan.ru »

2022-12-13 21:59

Аргентина, Боливия, Колумбия и Мексика выразили глубокую обеспокоенность ситуацией в Перу

Страны потребовали отказаться от попыток пересмотреть результаты свободного народного волеизъявления, "полностью соблюдать права президента Педро Кастильо и обеспечить ему судебную защиту" tass.ru »

2022-12-13 01:42

Боливия впервые приняла участие в детском конкурсе Роспотребнадзора

Посол Боливии в России Мария Луиса Рамос Урсагасте назвала прекрасным проектом премию международную детско-юношескую премию Роспотребнадзора «Экология – дело каждого», в которой в этом году впервые приняли участие дети из ее страны nsn.fm »

2022-11-18 16:05

Боливия готовит своих снайперов на российских винтовках СВД

На вооружении армии страны находится винтовка Драгунова калибра 7,62х54 мм R, отметил глава делегации Боливии на конкурсе "Снайперский рубеж-2022" майор Владимир Лупа Саламанка tass.ru »

2022-8-24 07:02

Боливия выдала России фигуранта дела «Энергострима» Артёма Кальте, связанного с Юрием Желябовским

Трехлетнее судебное разбирательство пришло к логическому завершению: задержанного в Боливии бывшего сотрудника МВД Артема Кальте экстрадировали в Россию. Следствие считает, что он имеет непосредственное отношение к схеме хищений из «Энергострима» и действовал по указанию гендиректора компании Юрия Желябовского. versia.ru »

2022-6-28 21:51

Боливия выдала РФ россиянина, обвиняемого в хищении у энергокомпаний 25 млн рублей

Боливия выдала РФ россиянина Артема Кальте, которого обвиняют в хищении свыше 25 млн рублей у энергокомпаний nsn.fm »

2022-6-24 20:38

Боливия обсудит с Uranium One и еще пятью компаниями совместную работу по добыче лития

Для страны важно сохранить контроль над своими природными ресурсами, отметил президент боливийской государственной компании Yacimientos de Litio Bolivianos Карлос Рамос tass.ru »

2022-6-16 08:00

Металл будущего: латиноамериканские страсти вокруг лития

В России решают вопрос снабжения страны литием, стратегически важным металлом. У нас месторождения есть, но они не разрабатываются. А часть импорта из Латинской Америки оказалась под вопросом. Кто приостановил поставки, а где готовы и дальше развивать сотрудничество с Россией, расскажет Сергей Брилев, в очередном репортаже из стран Латинской Америки. vesti.ru »

2022-4-23 17:49

Представитель Минпромторга Демидов: Если Боливия прекратит поставки, Россия может остаться без лития

Россия испытывает дефицит литиевого сырья, поступавшего прежде из Чили и Аргентины. Об этом сообщил замглавы департамента металлургии и материалов Минпромторга... rosbalt.ru »

2022-4-13 21:23

Президент Перу заявил, что Боливия имеет право на выход к морю

По мнению Педро Кастильо, властям исторически стоило бы больше внимания уделять насущным нуждам людей вместо того, чтобы "создавать барьеры" tass.ru »

2022-1-27 07:29

Боливия оценила роль России на фоне роста влияния США в Латинской Америке

Москва играет важную роль в Латинской Америке и поддерживает баланс, в то время как США пытается оказывать влияние в регионе, завил глава МИД Боливии Рохелио Майта. «Россия играет важную роль. Она способна поддерживать необходимый баланс (в регионе), Латинская Америка находилась под определенным влиянием, что приводило к тому, что интеграционные процессы были ослаблены иностранными интересами», передает РИА «Новости» слова главы боливийского МИДа. vz.ru »

2021-3-8 17:30