Результатов: 120

Вернуться в родную гавань: как Одесса боролась с захватчиками

На прошлой неделе отмечалось 80-летие освобождения Одессы от фашистов. 10 апреля 1944 года над зданием театра оперы и балета был поднят советский флаг. Два с половиной года город был оккупирован и считался административным центром новой румынской провинции, которую на захваченной территории провозгласил Бухарест. tvzvezda.ru »

2024-4-15 03:23

Miss Dior: как сестра Кристиана Диора боролась с фашизмом и вдохновляла брата

14 февраля на стриминге Apple TV+ состоялась премьера сериала «New Look: Революция стиля». Он посвящен «военному» периоду жизни сразу нескольких легендарных кутюрье, творивших в оккупированном Париже: Коко Шанель, Пьера Бальмена, Кристобаля Баленсиаги и других. forbes.ru »

2024-2-19 10:00

Тюменка боролась с коммунальной аварией и обварилась кипятком: силовики ищут виновных

ТЮМЕНЬ, 29 января, ФедералПресс. Утром 28 января тюменка заметила на дороге кипяток и решила сообщить о проблеме, но сама угодила в яму с кипящей водой. Она оказалась в яме по пояс. fedpress.ru »

2024-1-29 08:40

Мария Кровавая: как дочь Екатерины Арагонской боролась за престол и правила Англией

Мария Кровавая — дочь Екатерины Арагонской, одной из жен печально известного Генриха VIII, и внучка могущественной испанской королевы Изабеллы Кастильской. Девочку воспитали как будущую правительницу, однако Марии пришлось долгие годы бороться не только за трон, но и за свою жизнь forbes.ru »

2023-7-14 12:00

Постпред Белоруссии: Любляна боролась против Минска в СБ ООН под давлением США, ЕС и НАТО

Белоруссия подала заявку на пост непостоянного члена Совбеза на период 2024-2025 годов в 2007 году и на протяжении 16 лет оставалась единственным кандидатом на этот срок tass.ru »

2023-6-7 23:16

Боролась три месяца: что известно о скончавшейся после ДТП в Таиланде нижегородке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 марта, ФедералПресс. Вчера, 27 марта, в Приволжском окружном медицинском центре скончалась нижегородка Анна Полевая, которая пострадала в страшном ДТП в Таиланде. О том, как девушка, ее близкие и весь город боролись за ее жизнь, – в материале «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-3-28 16:50

Боролась с бедой: дрессировщик Эдгард Запашный рассказал ФАН о силе воли Юлии Началовой

Певица, актриса и телеведущая Юлия Началова ушла из жизни 16 марта 2016 года в возрасте 38 лет. Смерть исполнительницы стала тяжелым потрясением для всего отечественного шоу-бизнеса. Все коллеги по эстраде говорят о невероятно ярком таланте артистки. riafan.ru »

2023-3-16 19:28

Феминистка в тюрьме: как Консепсьон Ареналь боролась за права женщин и заключенных

Консепсьон Ареналь притворялась мужчиной, чтобы учиться в университете, потеряла работу инспектора тюрем, потому что слишком беспокоилась о заключенных, и отстаивала права женщин. Forbes Woman рассказывает ее историю forbes.ru »

2023-2-27 10:00

Мария Захарова вспомнила, как Любовь Успенская боролась с наркотической зависимостью дочери

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Несколько лет назад единственная дочь певицы Любови Успенской была на грани жизни и смерти. После аварии она пристрастилась к запрещенным веществам, и артистка с трудом справилась с зависимостью Татьяны. fedpress.ru »

2023-2-14 07:00

Женщина семь лет боролась с тошнотой после отпуска в Таиланде

Жительница Австралии потратила более семи лет на борьбу с загадочной болезнью, которая мучала её после отдыха в Таиланде. Причиной постоянной тошноты и болей в животе оказался паразит, сообщает издание The Thaiger. life.ru »

2023-1-18 19:49

Как Ханна Арендт боролась с нацизмом и показала миру «банальность зла»

Ханна Арендт боролась с гитлеровским режимом, чудом избежала концлагеря, а после стала изучать корни тоталитаризма в отдельном человеке и обществе в целом. Forbes Woman рассказывает об одной из немногих женщин-философов XX века, чьи труды признаны классикой политической мысли forbes.ru »

2022-12-22 10:00

«Жена, а не человек»: как Софья Толстая боролась за собственный голос

В 1862 году юная Софья Берс вышла замуж за графа Льва Толстого. Она разделила с супругом не только фамилию, но и судьбу — редактировала произведения, общалась с издателями, устраивала быт. Жизнь Софьи Андреевны прошла в тени мужа, но дневники и рассказы сохранили свидетельства ее борьбы за право высказываться и творить forbes.ru »

2022-12-19 12:00

Елизавета II несколько месяцев боролась с болезнью перед смертью

Королева Великобритании Елизавета II несколько месяцев боролась с болезнью перед смертью. Один из друзей принца Филиппа Джайлз Брандрет считает, что Елизавета на самом деле умерла от редкой формы рака костного мозга — миеломы. lenta.ru »

2022-11-27 15:40

СМИ: Елизавета II в последние месяцы жизни боролась с множественной миеломой

Королева Елизавета II в последние месяцы жизни боролась с множественной миеломой, сообщила газета Independent, ссылаясь на новую книгу телеведущего, писателя и друга покойного супруга королевы Гайлса Брандрета social.mk.ru »

2022-11-27 13:47

Депутат ГД Милонов предложил создать научно-просветительскую телепередачу, которая бы боролась с антинаучными предрассудками

Депутат Госдумы Виталий Милонов выразил мнение, что для россиян необходимо создать научно-просветительскую передачу, которая бы развеяла мифы о законах мироустройства. Обращение было направлено на имя министра просвещения Сергея Кравцова, с документом ознакомился RT. argumenti.ru »

2022-8-6 08:01

Врач Фукусима сообщил, что за жизнь японского премьера Абэ боролась команда из 41 медика

Команда из 41 медика пыталась спасти жизнь раненого бывшему премьер-министру Японии Синдзо Абэ, сообщил профессор Хидэтака Фукусима из больницы при медицинском университете префектуры Нара. riafan.ru »

2022-7-22 14:20

Захарова заявила, что НАТО на любом историческом этапе боролась с Россией

Официальный представитель МИД РФ отметила, что члены альянса не занимались глобальным вызовами и угрозами tass.ru »

2022-6-28 13:43

Умерла избитая бойфрендом студентка педколледжа: боролась со смертью восемь лет

Это случилось еще 2014 году: накануне Нового года 17-летнюю студентку Веронику Фирсову из Пермской области приревновал и избил до полусмерти бойфренд, после чего оставил одну в квартире social.mk.ru »

2022-5-5 17:09

Как суфражистка Элизабет Кэди Стэнтон боролась за избирательные права для женщин

Элизабет Кэди Стэнтон называют матерью-основательницей американского суфражизма. Именно она уговорила сенатора Сарджента внести в Конгресс документ, который позже стал знаменитой 19-й поправкой, давшей женщинам избирательные права. forbes.ru »

2022-2-17 10:00

Первая феминистка Афганистана: как королева Сорайя боролась за права женщин

Одной из первых афганок, выступившей против ношения чадры и принудительных браков, была жена короля Афганистана — Сорайя Тарзи. В 1920-е годы она открывала школы для девочек, издавала женский журнал и занимала пост министра. Рассказываем ее историю forbes.ru »

2022-2-16 13:30

Певица София Ротару две недели боролась со штаммом коронавируса «Омикрон»

Российская певица София Ротару заразилась коронавирусом. На протяжении двух недель она вела борьбу с «Омикроном», но осложнений избежать не удалось. nation-news.ru »

2022-2-2 22:34

Битва за Эр-Рияд: как семья Аль Саудов боролась за власть на Аравийском полуострове

Ровно 120 лет назад первый король Саудовской Аравии одержал важную победу над конкурирующим родом Аль Рашидов. riafan.ru »

2022-1-15 16:36

"Детка, еще один раз". Как Бритни Спирс боролась со всем миром

Сегодня иконе поп-музыки исполняется 40 лет, и странно представить, что она, молодая, талантливая, красивая и богатая, последние десять с лишним лет находилась под опекой своего отца: она могла работать, пополняя свой счет миллионами долларов, но не могла сходить в салон красоты или встретиться с друзьями. tass.ru »

2021-12-2 17:27

Потапова посвятила бронзу Паралимпиады дочери, за зрение которой боролась восемь лет

В 2013 году у дзюдоистки родилась дочь, которой врачи диагностировали рак, ребенок мог потерять глаз tass.ru »

2021-8-27 15:46

Генерал на поле битвы с мифами: как Глория Стайнем боролась за равноправие полов в США

«Самая известная феминистка в мире» — так называют журналистку Глорию Стайнем. Она публиковала расследования о Playboy, издавала прогрессивный феминистский журнал Ms. , боролась за включение в Конституцию США Поправки о равных правах, поддерживала Хиллари Клинтон во время президентской гонки и выступала с критикой Дональда Трампа. forbes.ru »

2021-8-6 13:30

Непокорная и неподкупная: как афроамериканка Ширли Чисхолм боролась за пост президента США

Ширли Чисхолм была первой темнокожей женщиной, заявившей о намерении баллотироваться на пост президента США. Она проиграла праймериз, но своей цели добилась: встряхнула политическую систему, как и обещала в своей предвыборной программе. Forbes Woman рассказывает ее историю forbes.ru »

2021-7-3 13:00

Объект насмешек: как Мари де Гурне боролась за равные с мужчинами права и оказалась забыта

Мари де Гурне самостоятельно выучила латынь, занималась самообразованием и стала ученицей и редактором легендарного философа Мишеля де Монтеня. Всю жизнь она была вынуждена терпеть настоящую травлю со стороны современников за то, что отстаивала право женщин на образование и самореализацию, и в итоге стала одной из первых в европейской истории защитницей равенства полов forbes.ru »

2021-6-2 10:30

«Боролась с психологическими проблемами»: экс-возлюбленная принца Гарри рассказала о их романе

ЛОНДОН, 27 мая, ФедералПресс. Бывшая возлюбленная принца Гарри Челси Дэви рассказала о том, что ей было некомфортно в отношениях с членом королевской семьи. fedpress.ru »

2021-5-27 21:08

Пробить шкуру зверя: как Красная армия с «Тиграми» и «Пантерами» боролась

Соревнование снаряда и брони – вечная военно-техническая тема. Она началась тысячи лет назад, в эпоху стрел и пращей, и продолжается до сих пор. Великая Отечественная не оказалась исключением – защищенность бронетехники росла, и вперед вырывалась то одна, то другая сторона. tvzvezda.ru »

2021-5-5 11:00

Евгения Альбац, Как я боролась за общее благо. И почему Россия не Америка

Государство вас не бережет, потому что ему на вас плевать. Но почему и вам, как потребителям , так и продавцам услуг, на себя и собственное здоровье плевать тоже?.. echo.msk.ru »

2021-4-17 21:09

«Пришлось выплатить огромную сумму»: как Мешина боролась за наследство Абдулова

МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Вдова российского актера Александра Абдулова Юлия Мешина боролась за наследство покойного с его братом Робертом. Родственник хотел ухватить «лакомый кусок», но жене артиста помогли его близкие друзья. fedpress.ru »

2021-3-10 10:05

Феминистка раньше времени: как адвокат Жизель Халими боролась за право женщин распоряжаться своим телом

Forbes Woman продолжает рассказывать истории удивительных и успешных женщин прошлого. На этот раз мы рассказываем историю адвоката Жизели Халими — посла Франции при ЮНЕСКО, автора 15 книг, подруги Симоны де Бовуар, а еще «феминистки раньше времени», добившейся легализации абортов и осуждения пыток в Алжире forbes.ru »

2021-2-17 11:00

Как Нгози Оконджо-Ивеала боролась с коррупцией в Нигерии и стала первой женщиной-главой ВТО, несмотря на вето Трампа

15 февраля стало известно, что новой главой ВТО впервые станет женщина. До этого назначения Нгози Оконджо-Ивеала сделала карьеру во Всемирном банке и дважды была министром финансов Нигерии. Forbes Woman рассказывает, как девушка из беднейшей семьи поступила в Гарвард, боролась с коррупцией в Нигерии и получила свою должность, несмотря на вето Трампа forbes.ru »

2021-2-17 09:00

Падение «Короны». Как Тверская область боролась с вирусом в 2020 году?

Из-за своевременно принятых мер России удалось избежать такого высокого уровня заражаемости COVID-19, как в Европе. И особенно важно, чтобы в регионах для этого делалось всё необходимое. Какая работа шла в Тверской области? aif.ru »

2020-12-31 13:06

«Женщины должны работать, потому что у них есть мозг». Как Барбара Джадж боролась с гендерным неравенством в юриспруденции

Барбара Джадж — одна из самых известных в мире женщин-юристов. Ее стараниями иностранцев допустили на Токийскую фондовую биржу, она стала первой женщиной, возглавившей Управление по атомной энергии Соединенного Королевства и разбиралась с последствиями аварии на Фукусиме. forbes.ru »

2020-10-6 12:00