Результатов: 13

Эпикфейлы недели: разлив фекалий, бранные песенки и «запотевшее забрало»

В рубрике «Эпикфейлы» наши корреспонденты отмечают казусы, которые произошли в российских регионах за минувшую неделю. И тут есть, над чем задуматься. Чиновники матерились при собственных детях, сдавали «потемкинские» дома, обвиняли пешеходов в автомобильных пробках, а неубранный в городе снег оправдывали «горами и холмами». fedpress.ru »

2021-1-30 06:00

«Якорный бабай»: почему бранные слова имеют над нами власть

<strong>Странную власть бранных слов над нашей психикой в очередной раз подтвердили ученые из британского Keele University. Набрав 92 добровольцев, они попросили их погрузить в ванну с ледяной водой руку, повторяя при этом через каждые три секунды нейтральные слова, выдуманные и реально существующие ругательства. vm.ru »

2020-6-10 18:29

Владимир Путин подписал закон, запрещающий называть детей нелепыми именами

Глава Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, который запрещает называть ребенка нелепыми именами. Таким образом, родители не смогут использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности при регистрации имени своего чада, передает РИА «Новости».

Ранее соответствующий закон был принят Государственной думой и одобрен Совфедом. Он вносит в Семейный кодекс положение о том, что запрещено использовать цифры, буквенно-цифровые обозначения, символы и знаки (не считая дефиса), которые не являются буквами, а также бранные слова, указания рангов, должностей и титулов.

Законодателями установлен запрет на регистрацию подобных имен в законе «Об актах гражданского состояния». Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Помимо этого, законом установлено, что фамилия ребенка определяется фамилией его родителей. По их соглашению ребенку можно присвоить фамилию отца, матери или двойную фамилию, образованную из слов, соединенных дефисом.

kapital-rus.ru »

2017-5-2 01:05

В России запретили давать детям бранные имена

С сегодняшнего дня в России при регистрации новорожденных запрещено использовать цифры, нецензурные и бранные слова, а также должности и знаки препинания за исключением дефиса. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин. … vestikavkaza.ru »

2017-5-1 19:11

Совфед запретил россиянам давать детям бранные имена

Совет Федерации одобрил закон, которым россиянам запрещают называть детей именами с использованием бранных слов, а также чисел и указаний на ранги, должности и титулы. riafan.ru »

2017-4-26 16:57

Россиянам запретили давать детям бранные имена

Депутаты Государственной думы РФ приняли в третьем чтении закон, который запрещает давать детям бранные имена и имена в виде цифр, сообщает сайт «Подмосковье Сегодня» nsn.fm »

2017-4-21 13:55

Бранные слова и цифры запретили использовать в детских именах

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, запрещающий в имени детей использовать цифры, бранные слова и символы. Также не допускается использование буквенно-цифровых обозначений, указаний на ранги, должности и титулы. lenta.ru »

2017-4-21 13:05

Депутаты запретили давать детям бранные имена

Госдума приняла в третьем – окончательном – чтении закон, ограничивающий права родителей давать детям имена в виде цифр, сочетания цифр и букв, бранных слов и титулов. vesti.ru »

2017-4-21 12:32

Новые бранные слова, поселения и пирамиды: что нашли археологи в уходящем году

Исследования в современной археологии ведутся сразу по многим направлениям, и это позволяет учёным совершать весьма неожиданные открытия. В уходящем году спектр находок был чрезвычайно широк: от иголок времён неандертальцев до неизвестных доселе бранных слов на берестяных грамотах Древней Руси. russian.rt.com »

2016-12-27 21:01

Лавров не стал использовать "бранные слова", говоря о причастности РФ к краже писем США

Сергей Лавров, отвечая на вопрос журналистов о возможной причастности России ко взлому почты демократической партии США, сказал, что не хотел бы использовать "бранные слова". Накануне в США разгорелся по этому поводу серьезный скандал. dp.ru »

2016-7-26 09:11