Результатов: 78

С памятника адмиралу Ушакову на мысе Калиакра украли 13 бронзовых колоколов

На мысе Калиакра в Болгарии разграбили мемориал в честь российского адмирала Фёдора Ушакова. Как сообщает Болгарское национальное телевидение, с памятника украли 13 отлитых из бронзы колоколов. life.ru »

2023-7-10 16:42

В Тоскане обнаружили более 20 античных бронзовых статуй

Министр культуры Италии Дженнаро Санджулиано выразил надежду, что изучение находок привлечет иностранных туристов в неизвестные им регионы, а также послужит стимулом для развития культурной индустрии страны tass.ru »

2022-11-8 21:00

На Красную площадь после реставрации вернули «бронзовых стражей» Минина и Пожарского

Памятник Минину и Пожарскому вернули на постамент после реставрации. Основной этап работ, начавшихся полгода назад, завершен, сообщили в пресс-службе Исторического музея. «Состоялся перенос скульптур Минина и Пожарского с реставрационного стола на постамент. tvzvezda.ru »

2022-7-13 16:40

Баскетболисты УНИКСа в четвертый раз стали обладателями бронзовых медалей Единой лиги ВТБ

В серии за третье место казанский клуб обыграл краснодарскую команду "Локомотив-Кубань" tass.ru »

2022-5-26 21:51

Журова объяснила важность серебряных и бронзовых медалей на Олимпиаде для России

По её мнению, вторые и третьи места в соревнованиях должны стать стимулом к развитию экзотических видов спорта в стране. life.ru »

2022-2-10 12:02

Медальный зачет. Главные спортивные достижения России в 2021 г.

На летних Играх, перенесенных на год из-за пандемии, сборная выступала в статусе команды Олимпийского комитета России и завоевала 71 медаль. aif.ru »

2021-12-25 09:19

Одну из самых больших в мире бронзовых статуй снесут в Китае

Самую большую статую мира бога войны Гуань Юя в Китае, установленную пять лет назад, собираются сносить. Как сообщает Newsweek, снос памятника будет стоить 24 миллиона долларов, а средства на демонтаж планируется выделить из бюджета. mirnov.ru »

2021-9-17 06:56

Российские химики-разведчики стали обладателями бронзовых наград конкурса «Безопасная среда» в Китае

На военном полигоне Корла учебного центра Сухопутных войск НОАК состоялся заключительный этап международного конкурса «Безопасная среда» среди подразделений радиационной, химической и биологической разведки. tvzvezda.ru »

2021-9-1 06:54

Под каким флагом и музыкой Россия выступит на Олимпийских играх 2022 года?

В Олимпийском комитете России рассказали о том, под каким флагом и музыкой выступят спортсмены из России на зимней Олимпиаде 2022 года в Пекине. aif.ru »

2021-8-9 17:52

Китай обошел Японию в общем зачете

В седьмой день Олимпиады в Токио был разыгран 21 комплект медалей. Россияне взяли 2 золотых, 3 серебряных и одну бронзовую и вышли на чистое четвертое место. Сборная Китая обошла хозяев игр и лидирует в неофициальном медальном зачете. vesti.ru »

2021-7-30 17:27

Китай и Япония делят первое место по количеству золотых медалей

После шести дней Олимпийских игр в Токио в неофициальном командном зачете установилось двоевластие. По 15 золотых наград в активе сборных Японии и Китая. vesti.ru »

2021-7-30 18:03

Офицера Балтфлота обвинили в краже двух 13-тонных бронзовых винтов с эсминца «Беспокойный»

Следственный комитет подозревает бывшего командира эсминца Беспокойный Балтийского флота в краже двух 13-тонных бронзовых гребных винтов корабля znak.com »

2021-1-12 20:25

В Железноводске заработает музей бронзовых велосипедов

В будущем году в Железноводске появится музей велосипедов под открытым небом. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города. Экспозиция музея, составленная из велосипедов различных эпох и конструкций, расположится на территории, … vestikavkaza.ru »

2020-12-20 01:25

Результаты двух бронзовых призеров ЧМ-2019 по борьбе аннулированы из-за допинга

Лицензии, завоеванные спортсменами на летние Олимпийские игры 2020 года в Токио, перераспределены другим Национальным олимпийским комитетам tass.ru »

2020-2-20 23:33

20 лет подвигу в Аргуне: бронзовые бюсты погибших героев-десантников сделали в Петербурге

Бюсты установят во дворах школ, в скверах и парках. Metro пообщалось с одним из авторов работ metronews.ru »

2020-2-12 09:49

Археологи раскрыли одну из величайших доисторических загадок Лондона

Известно, что британцы бронзового века и железного века оставили в реке тысячи доисторических объектов в качестве даров своему божеству или духам. Но теперь, археологи, исследующие место в восточном Лондоне, обнаружили, что это может быть храм бронзового века или церемониальный центр 9-го века до нашей эры, созданный специально для того, чтобы почитать Темзу как физическое воплощение именно такой божественности.

Более того, археологи обнаружили сотни прекрасных бронзовых артефактов, которые люди бронзового века похоронили в комплексе - потенциально в качестве жертвоприношений этому сверхъестественному существу.

Археологи говорят, что открытие имеет «существенное международное значение».

«Наше исследование расскажет нам многое о технологии металлообработки бронзового века, о том, как использовались бронзовые артефакты, - и об их потенциальной роли в системах верований того времени», - говорит археолог Энди Пичи, историк из Archaeological Solutions, специализированного подразделения, которое проводило раскопки.

Участок около Рейнхэма в лондонском районе Хейверинг, прямо выходит на то, что было бы большой областью часто затопляемого болота Темзы.

Находка особенно важна из-за известной древней традиции поклонения рекам как священным. Эта традиция была сильна в большей части Британии и континентальной Европы, а также в некоторых частях западной и южной Азии.

В целом, за редкими исключениями, речные божества, как правило, были женщинами.

В Европе и Азии буквально тысячи рек, связанных с известными и названными древними божествами, в том числе Секуана (Сена), Сионанн (Шеннон), Вербея (Причал), Дуриус (Дору в Португалии), Алфей (Река Альфей в Греция), Тиберин (Тибр в Италии) и Ганга (Ганг в Индии).
Кем именно была древняя богиня Темзы, остается загадкой.

Недавно обнаруженный участок Рейнхем - это первый потенциально ритуальный или церемониальный доисторический комплекс такого рода в нижней долине Темзы, который был полностью исследован археологами.

Подробные раскопки показали, что это был большой 60-метровый квадратный рельефный корпус, расположенный в конце мыса, выступающего в одну из крупнейших древних болотистых долин Темзы. В центре ограждения находилось круглое здание диаметром шесть метров с, вероятно, существенным квадратным крыльцом, обращенным на север и обращенным к входу в ограждение.

Но именно за зданием, в южной канаве ограждения, возвышающейся над болотом (и, кроме того, самой Темзой), археологи сделали свою самую важную находку - четыре ямы (каждая первоначально около метра глубиной), в которой 453 кусочка очень тонких металлоконструкций, изначально похороненных, вероятно, в текстильных или корзиночных сумках.

Примечательно, что большинство предметов было намеренно разбито (обычное явление в доисторических ритуальных отложениях).

В общей сложности археологи обнаружили 38 фрагментов меча (из более чем десятка видов оружия), 146 фрагментов бронзовых топоров и около 40 фрагментов кинжалов, бритв и наконечников копий, а также более 100 фрагментов бронзовых слитков и других металлических предметов. В совокупности артефакты весили 45 кг и представляли около 300 первоначально завершенных объектов.

В результате раскопок также были обнаружены три других ямы, в которых содержались сотни фрагментов битой глиняной посуды (возможно, общего мусора - или даже мусора от небольших церемониальных пиров).

Примечательно, что в этом районе известны еще два кладовых металлоконструкций, обнаруженных на расстоянии всего в несколько миль в 1950-х и 1960-х годах.
Точное местоположение и характер самого участка (в конце мыса, непосредственно примыкающего к одной из самых больших водно-болотных угодий в долине Темзы и непосредственно обращенной к ней) указывает на потенциальную ритуальную или церемониальную функцию, а не чисто коммерческую.

Интересно, что вход в круглое здание обращен на север, что не является нормой для обычных жилых домов.

Хотя доисторическая коммерческая функция не может быть полностью исключена, возможно, что артефакты могли храниться в хранилище внутри комплекса, ожидая возможного ритуального осаждения в соседнем болоте. Действительно, вполне возможно, что захоронение этого предмета в сакральном вольере считало бы придание предметам священного статуса, если бы в дальнейшем предполагалось поместить их в соседнее болото.

Тем не менее, все бронзовые находки были размещены в ямах практически в одно и то же время - но в самом конце срока службы комплекса. Поэтому также возможно, что они были похоронены как акт ритуального закрытия - отмечая освященный вывод из эксплуатации этого, вероятно, священного места, выходящего на болота на стороне Темзы.

Комментируя открытие металлоконструкций бронзового века в Рэйнхеме, Рой Стивенсон, ведущий исторического окружения в Музее Лондона, сказал: «Невероятно редко можно обнаружить клад такого размера на одной площадке».

Дункан Уилсон, исполнительный директор «Исторической Англии», сказал: «Это необычайное открытие очень сильно улучшает наше понимание жизни бронзового века».

kapital-rus.ru »

2019-10-26 16:28

На второй день Всемирных военных игр в Китае россияне завоевали 16 наград

Только за один второй день Всемирных военных игр, которые проходят в китайском городе Ухане, сборная России завоевала 16 наград. В копилку национальной команды вошли шесть золотых, пять серебряных и пять бронзовых медалей. tvzvezda.ru »

2019-10-21 04:10

Из-за хоккеиста Кузнецова Россию могут лишить бронзовых медалей ЧМ

По словам Александра Кожевникова, хоккеист подставил не только себя, но и всю страну. Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников прокомментировал Лайфу допинговый скандал, в который угодил хоккеист сборной России Евгений Кузнецов. life.ru »

2019-8-23 16:33

Золото в велотреке, три финала в борьбе и дождь бронзовых медалей: итоги восьмого дня Европейских игр

В Минске завершился восьмой соревновательный день Европейских игр. Сборная России пополнила копилку одним золотом, которое завоевали велогонщики в командной гонке преследования, и получила восемь бронзовых наград в четырёх видах спорта. russian.rt.com »

2019-6-29 00:24

Фото: Девушки оседлали бронзовых лошадей на Аничковом мосту в Петербурге

По словам очевидцев, вечером в воскресенье, 21 апреля, две девушки залезли на памятник под возмущенные возгласы людей, чтобы сделать фотографии. 5-tv.ru »

2019-4-22 00:47

Проект установки бронзовых домовых в Калининграде заморозили из-за претензий РПЦ

Уже готовая третья минискульптура домового в Калининграде установлена не будет, пока автор не убедится в позитивном отношении к этому проекту жителей... rosbalt.ru »

2019-3-28 16:50

Евро-2020. Венгры на своем поле обыграли "бронзовых" хорватов

В футбольном Старом Свете продолжаются отборочные матчи чемпионата континента 2020 года. В группе "Е" бронзовые призеры чемпионата мира-2018 из сборной Хорватии гостили в Будапеште и первыми забили гол. vesti.ru »

2019-3-25 22:40

Сборная России по плаванию превзошла достижения СССР

Российская сборная по плаванию превзошла достижения команды СССР, установив рекорд по числу наград на чемпионатах Европы. Российские спортсмены завоевали 26 медалей (по 10 золотых и серебряных, шесть бронзовых). vz.ru »

2018-8-10 00:28

Хорватский футбольный союз пригласил бронзовых призеров ЧМ-1998 на финал турнира в Москве

Сборная Хорватии в 1998 году заняла третье место на чемпионате мира, обыграв команду Нидерландов со счетом 2:1 tass.ru »

2018-7-12 16:51

На Большую Конюшенную улицу в Петербурге вернули бронзовых пегасов

Скульптуры бронзовых пегасов вернули на Большую Конюшенную улицу в центре Петербурга. Фотографии в четверг разместили очевидцы в группе «Центральный район за комфортную среду обитания». В комментариях пользователи предположили, что скульптуры установили перед Чемпионатом мира по футболу-2018. abnews.ru »

2018-5-17 16:15

Сборная России заняла второе место на Паралимпиаде-2018

Российские спортсмены заняли второе место в медальном зачете Паралимпиады-2018, завершившейся в южнокорейском Пхенчхане. В результате соревнований сборной России удалось завоевать восемь золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей. tvzvezda.ru »

2018-3-18 10:16

Российские победы: 2 золотых медали, 6 серебряных и 9 бронзовых

Под занавес Олимпиады в Пхенчхане наши хоккеисты чуть не довели болельщиков до инфаркта. В финальном матче с немцами нам удалось дожать их лишь в дополнительном – четвертом – периоде: 4:3. Но как!? vesti.ru »

2018-2-25 21:00

Бронзовых призеров Олимпиады  — кёрлингистов Брызгалову и Крушельницкого лишили медалей

Соответствующее решение вынес сегодня Спортивный арбитражный суд. Ранее обе допинг-пробы Крушельницкого оказались положительными, — в организме спортсмена был обнаружен мельдоний. 5-tv.ru »

2018-2-22 18:09

CAS лишил бронзовых медалей Олимпиады Крушельницкого и Брызгалову

На официальном сайте CAS появилась информация о том, что керлингистов Крушельницкого и Брызгалову лишили бронзовых наград Олимпиады-2018. 5-tv.ru »

2018-2-22 11:34