Результатов: 83

Стартовал седьмой сезон премии "Электронная буква"

В 2024 году к жюри премии присоединились актеры театра и кино Сергей Чонишвили и Марьяна Спивак, радиоведущие Антон Комолов и Константин Михайлов, писатели Алексей Сальников, Ксения Буржская и Николай Жаринов, стендап-комик и креативный продюсер Зоя Яровицына tass.ru »

2024-4-25 09:31

Посольству Украины привиделась буква Z в логотипе черногорского телеканала

Посольство Украны в Черногории возмутилось из-за "буквы Z" в логотипе телеканала TVCG2. Как пишет Vijesti, соответствующее замечание было направлено государственной телерадиокомпании страны RTCG. life.ru »

2024-4-13 11:22

Москвичей спросили, нужна ли буква Ё

В День буквы Ё, 29 ноября, репортёр Metro отправился на улицы Москвы, чтобы узнать у горожан, как они относятся к незаслуженно обиженной букве. Мнения разделились. metronews.ru »

2023-11-30 15:00

Буква «ё» в русском алфавите: кто ее придумал и везде ли она нужна

Русской букве «ё», которую задвинули в угол клавиатуры, посвящен целый праздник. Он отмечается 29 ноября – в день, когда эту букву, предположительно, предложили ввести в широкое употребление. Что мы знаем о седьмой букве алфавита, почему у нее такая странная судьба и в каких словах не обойтись без «ё» – читайте на «ФедералПресс». fedpress.ru »

2023-11-29 13:55

Песков заявил, что буква М в аббревиатуре МОК не означает монополию

Спортивные соревнования могут быть инициированы любыми странами и в различных форматах вне контекста Международного олимпийского комитета. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. tvzvezda.ru »

2023-11-15 14:01

Песков: Буква "М" в аббревиатуре МОК не означает "монополию"

Буква "М" в названии Международного олимпийского комитета не означает "монополию". Об этом сообщил в беседе с журналистами в среду, 15 ноября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Таким образом он прокомментировал предостережение МОК в адрес национальных олимпийских комитетов от участия в Играх дружбы, которые состоятся в следующем году в Москве и Екатеринбурге. life.ru »

2023-11-15 12:45

Военный эксперт рассказал, почему на израильских танках появилась буква V

Латинская буква V, уже ставшая культовой в ходе российской спецоперации на Украине, изображена на танках армии Израиля из соображений целесообразности, а потому она никак не связана с Россией. Так, эта буква долгое время используется израильтянами и располагается на их военной технике под разными углами: где-то вертикальная, где-то перевёрнутая, рассказал военный эксперт Андрей Клинцевич. life.ru »

2023-10-9 14:44

«Как буква „Z“». На Украине белые школьные фартуки вызвали скандал

Время все расставило по местам, и сегодня для большинства школьные платья с фартуками стали знаком чего-то светлого, беззаботного и радостного. То есть всего того, что неуместно на Украине. aif.ru »

2023-9-5 07:11

Символом выборов в России в этом году будет буква V

Центральный элемент логотипа - латинская буква V, один из символов военной операции России на Украине. При желании в нем можно увидеть и галочку, которую избиратели ставят в бюллетенях для голосования. kapital-rus.ru »

2023-5-17 11:29

Важная буква я: Чем чреват синдром самозванца и как от него избавиться

Такое явление, как синдром самозванца, держит обладателя в постоянном напряжении. При этом человек редко может выявить его у себя, а сама проблема обычно преследует перфекционистов. Что это такое и как побороть "синдром отличника", рассказала РИА ФАН психолог Марина Гладышева. life.ru »

2023-3-24 19:38

Страшная буква "Р": Названо главное условие для избавления от картавости в любом возрасте

Исправить картавость в зрелом возрасте можно, но сделать это гораздо сложнее, нежели в период с четырёх до семи лет. Таким мнением поделилась с Лайфом логопед-дефектолог Юлия Покровская. life.ru »

2023-2-26 11:47

Огромная буква Z отправила в нокаут безработного вандала-поджигателя из Можайска

В подмосковном Можайске вандал моментально поплатился за попытку сломать букву Z, после первого удара конструкция отправила в нокаут самого мужчину, явно не ожидавшего, что ему даст сдачи символ спецоперации. Видео публикует SHOT. life.ru »

2022-11-7 14:54

На митинге "Своих не бросаем" в Москве появилась гигантская буква Z из георгиевской ленты

Большая буква Z из георгиевской ленты появилась в ходе митинга "Своих не бросаем", проходящего на Манежной площади в Москве, который посвящён проводящимся в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумам. life.ru »

2022-9-23 17:24

Буква Z помешала культурному наследию в Перми

На фасаде городского Дома офицеров в Перми была размещена патриотическая вывеска. Однако перетяжка с символом Z не понравилась местным активистам. Они направили запрос в госинспекцию по охране объектов культуры региона. argumenti.ru »

2022-6-23 18:54

В McDonald's заявили, что желтая буква «М» не будет сохранена в бренде ресторанов в РФ

Генеральный директор McDonald's в России Олег Пароев сообщил, что фирменная желтая буква «М» не останется в бренде, под которым будут работать знаменитые рестораны быстрого питания в РФ. По его словам, старые вывески с логотипом будут демонтированы, ведь «новое предприятие не может работать под старым брендом». tvzvezda.ru »

2022-5-23 13:35

Буква Z привела к дисквалификации российского гимнаста

Дисциплинарный комитет Международной федерации гимнастики (FIG) принял решение о дисквалификации гимнаста из РФ Ивана Куляка на один год за демонстрацию буквы Z на форме. mirnov.ru »

2022-5-20 12:17

Минобороны РФ: буква Z на российской технике на Украине означает «За победу»

Министерство обороны РФ объяснило значение букв Z и V на российской технике на Украине. По данным Минобороны РФ, в символе «Z» зашифрована фраза «За победу», а буква «V» означает выражение «Сила V (в) правде». argumenti.ru »

2022-3-3 09:07

Пользователи гадают, что значит буква Z на российской военной технике

Российские интернет-пользователи продолжают обсуждать, что значит буква Z на военной технике, которая расположена возле украинской границы social.mk.ru »

2022-2-21 00:47

Левин или Лёвин. Нужна ли буква «ё» в фамилии героя «Анны Карениной»?

Левин или Лёвин – правильное написание персонажа романа Льва Толстого «Анна Каренина» до сих пор вызывает споры, которые, возможно, никогда не получат однозначного разрешения. aif.ru »

2021-7-27 13:38

Открытие выставки "Буква странника" (фоторепортаж)

Сегодня в Государственном музее Востока открывается выставка художника Марии Комыса "Буква странника". Автор работает в разных техниках-от миниатюр и линогравюры до витражей и мозаики. Неизменным в творчестве остается влияние традиций и … vestikavkaza.ru »

2021-4-9 10:29

Буква закона: тест RT об истории российского права

До сих пор для многих исследователей открыт вопрос, что же появилось раньше — государство или право, регулирующее отношения между разными членами общества и устанавливающее правила поведения. Российское законодательство прошло долгий путь от Русской Правды Ярослава Мудрого до конституций ХХ века. russian.rt.com »

2021-1-18 20:41

Прямая трансляция литературной премии «Электронная буква»

22 декабря в 19.00 состоится прямая трансляция торжественной церемонии награждения лауреатов третьего сезона литературной премии «Электронная буква». В программе мероприятия — акустическое выступление Светланы Сургановой metronews.ru »

2020-12-22 14:34

Алекс Кpиoни, Буква закона для государствообразующего народа

Читая предлагаемые поправки к основному закону я, например, вижу, что проблема с сохранностью русского языка не решена, потому что в этом самом проекте нет ни одной буквы «Ё»... echo.msk.ru »

2020-6-8 13:02

«Воля народа или буква закона?», или Как «поправка Терешковой» повысит легитимность голосования

Предложения Владимира Путина по внесению поправок в Конституцию, которые он озвучил во время послания Федеральному собранию, стали драйвером политической жизни для всей страны. Глава государства озвучил несколько направлений для корректировки и эксперты взялись за дело. fedpress.ru »

2020-3-13 15:43

Объявлен короткий список литературной премии "Электронная буква"

Координатор экспертной группы премии Юлия Селиванова рассказала, что при отборе предпочтения отдавалось тем книгам, которые зацепят молодую аудиторию tass.ru »

2019-10-10 17:51

Пользователи Reddit впали в ступор из-за иллюзии с тенью, где исчезла буква

Reddit озадачила новая оптическая иллюзия — на этот раз юзеры ищут пропавшую букву. Пользователь Reddit с ником 0rangeLimey разместил на сайте странную фотографию, которая привлекла не только его внимание, но и внимание почти 30 тыс. life.ru »

2019-5-28 10:55

ТВ-2, Коварная буква Ё: как доказать, что не брал деньги в долг

Уже в процессе суда адвокат принес извинения и отказался от претензий... Самого истца Денис Еремин не видел и не знает, кто это. Поговаривают, что он индивидуальный предприниматель, который сейчас сидит в тюрьме… echo.msk.ru »

2019-4-8 10:37